+6

На курорте "Архыз" началось оснежение склонов

mausefalle Лента автора 1 Ноября 2021 (14:47) Просмотров: 2037 6

Одним из первых в стране курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии включил систему искусственного оснежения склонов. Началась плотная подготовка к горнолыжному сезону.



Первым «пушечные залпы» ощутил на себе Северный склон, менее освещаемый и потому более холодный. На нем построены четыре канатные дороги, от верхних станций которых расходятся все виды трасс, от зеленой до черной, в том числе трасса для начинающих на высоте 2500 м с шикарным видом на вершины Кавказских гор.

На очереди ­— трассы Южного склона. Солнце туда приходит намного чаще, поэтому снег держится чуть хуже. Однако если не разравнивать его, а оставить лежать большими сугробами, он будет охлаждать сам себя и сможет пережить даже высокую плюсовую температуру.

Искусственное оснежение в Архызе имеет первостепенное значение для определения даты начала горнолыжного сезона. Почти все трассы курорта оснащены снежными пушками и ружьями: суммарно на склонах стоит 264 ружья и 77 пушек. Ружья устанавливаются на прямых участках, пушки (более мощные) ­— на больших площадях, например, в зонах выката и пересечения трасс.

Чтобы объявить об открытии сезона, «Архызу» не нужен настоящий снегопад: достаточно устойчивой морозной температуры в течение двух недель. Для первого катания нужен слой снега в 40 см толщиной. Например, на Северном склоне пушкам понадобится создать 237 000 кубометров снега и задействовать около 120 000 кубометров воды.

В 2020 году пушки начали оснежение 15 ноября, сезон был официально открыт 28 ноября.

Источник

Источник: SKI.RU
+6
+3  
vitaha    1 Ноября 2021 (15:47)   #

Думаю, Архыз, в скором времени, по популярноси может поспорить с КП. Склоны там просто класс, особенно нравится север.

  • 4
0  
АнтонП    1 Ноября 2021 (15:50)   #

А что там с 2мя канатками новыми которые должны были построить?

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    1 Ноября 2021 (16:53)   #

Одна заработала еще в конце марта. Можно видео трассы посмотреть. Довольно унылая с длинным положняком. Зато открыла фрирайд возможность, только выкат к речке и дороге, надо топать.

Вторую канатку не успели построить, опоры стоят, станции стоят, троса нет.

 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    1 Ноября 2021 (16:56)   #

Пару дней назад в спорт марафоне вещал директор кск, есть видео на ютубе.

Если финансирование не заморозят, лет через 10-15 нас ждет курорт, сравнимый по площади с современной розой хутор, но с безусловно лучшим, чем в поляне климатом.

Так что у меня есть шанс покататься в хорошем российском глк еще до пенсииlaugh

Вот только стоить он будет как Швейцария, но это уже другой разговор...

  • 4
0  
АнтонП    1 Ноября 2021 (18:32)   #

Самое интересное эту канатку обещали в этому сезону. А другой прикол не знаю правильно я услышла  и понял типа скипасс на Архызе в этом сезоне типа 4 рубля будет. Места там красивые и чтобы все было как надо надо вбухивать бабло и строить отели, канатки, дорогу подъездную. И не давать устраивать колхоз.  Но это все будет не скоро. А пока в этом сезоне в Поляне цены будут ломовые просто.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    1 Ноября 2021 (18:56)   #

Нет, это утка. Ценник есть на оф сайте.