Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+3

Канатка на горе Красной на Сахалине построена незаконно и не может быть запущена в эксплуатацию

Павел Н. Лента автора 17 Февраля 2020 (04:07) Просмотров: 1477 37

Ростехнадзор не вправе выдать разрешение на ввод в эксплуатацию новой подвесной пассажирской канатной дороги на северном склоне горы Красной и не выдаст его — в противном случае он бы нарушил закон. Об этом на встрече с представителями общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» сообщил руководитель сахалинского управления Ростехнадзора Сергей Истомин.

Канатная дорога на северном склоне горы Красной длиной 2,5 километра была построена в январе 2018 года и предназначалась для обслуживания целого комплекса новых горнолыжных трасс, спускающихся с вершины горы в долину реки Еланьки, известную как Долина туристов. А уже в феврале проверка Ростехнадзора выявила несколько десятков грубейших нарушений, допущенных при строительстве этого особо опасного, технически сложного объекта. С тех пор руководство СТК «Горный воздух» (Mountain Air) неоднократно заявляло, что все нарушения устраняются и канатная дорога вот-вот заработает, но теперь выяснилось, что это совсем не так.

«Мы осуществляем те функции, которые прописаны в законе, — сообщил Сергей Истомин. — Фактически сейчас такая ситуация, и она рассматривалась при губернаторе, что мы вынуждены отказать в выдаче разрешения, и на нас заказчик — СТК «Горный воздух» — будет подавать в суд жалобу о том, что наши действия незаконны. И мы будем разбираться с ними в суде». В своей позиции Сергей Истомин уверен — ведь еще в августе 2018 года Ростехнадзор доказал в арбитражном суде, что строительный контроль в ходе возведения канатной дороги не осуществлялся. Кроме того, при строительстве не велись ни государственный строительный надзор, ни геотехнический мониторинг. И что особенно важно — все эти нарушения, как и ряд других, являются неустранимыми, а значит законно признать этот опасный объект пригодным к эксплуатации просто невозможно.

Сергей Истомин также подтвердил, что Государственную экспертизу проект канатной дороги прошел задним числом, когда ее стройка уже шла полным ходом, а разрешение на строительство получил только в декабре 2017 года, когда все несущие конструкции уже давно стояли. «Порядок нарушен, мы его не надзирали в период строительства, и подписываться под объектом, который неизвестно как строился, непонятно кто за ним осуществлял строительный контроль, со стороны Ростехнадзора никто не будет», — заявил руководитель сахалинского Ростехнадзора.

По его словам, теперь в отношении канатной дороги на северном склоне горы Красной должна вступать в действие статья 222 Гражданского кодекса РФ — все, что построено без разрешения, должно быть признано судом самовольной постройкой и подлежит сносу. По закону застройщик незаконно построенного сооружения — ООО «Доппельмайр Раша» — должен за свой счет разработать проект сноса самовольной постройки, получить все необходимые согласования, снести канатную дорогу и рекультивировать занятый земельный участок.

С июня 2017 года (начало строительства канатной дороги на горе Красной) «Эковахта Сахалина» многократно обращалась в различные надзорные и правоохранительные органы о том, что стройка ведется незаконно, но своевременно на это ни один орган не отреагировал.

Опрошенные «Эковахтой» эксперты по опасным экзогенным процессам утверждают, что весь северный склон горы Красной сильно обводнен и там имеются многочисленные выходы грунтовых вод на поверхность. Это создает высокую опасность оползней и предъявляет очень высокие требования к проектированию, строительству, контролю и конечно создает высокие риски при их несоблюдении.

Эксперты указывают и на острый дефицит снега в верхней части горнолыжного комплекса на горе Красной — еще одно препятствие для его эффективной работы. Двухлетние наблюдения за уже построенными здесь трассами показывают, что в верхней их четверти большую часть выпавшего снега выдувает ветрами, и даже в многоснежную зиму 2017-2018 годов здесь весь сезон торчала голая земля, слегка присыпанная снегом. Масштабная вырубка леса для трасс и канатного подъемника значительно усилила этот негативный эффект.

Интересно, что руководство СТК «Горный воздух» ранее уже столкнулось с этой проблемой на Северном склоне горы Большевик. Когда там стоял лес, снеговой покров под его пологом даже в начале июня достигал 70 см, но после вырубки огромных просек под две горнолыжные трассы снег на них удерживается значительно хуже. Поэтому трассы "Северная-1" и "Северная-2", построенные как раз по направлению преобладающих зимой северных ветров, даже в многоснежный сезон остаются невостребованными — кататься по торчащей из-под снега земле никому не нравится. Не случайно здесь не проводят ни тренировок, ни соревнований, обычные туристы здесь редкие гости, а шикарный подъемник, построенный за 1 миллиард рублей сахалинского бюджета, крутится почти пустой даже в пик посещаемости «Горного воздуха». Та же ошибка повторяется на северном склоне горы Красной, а уже объявлено о строительстве нового комплекса трасс на северном склоне горы Острой, сообщает «Эковахта Сахалина».

По данным Sakh.com, в стройку на Красной вложили несколько миллиардов рублей.

Источник: sakhalin.info

+3
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    17 Февраля 2020 (07:11)   #
Как знакомо, как это по-нашему...
+2  
GMS    17 Февраля 2020 (08:16)   #
Если строго придерживаться законов ( а они у нас слишком многогранно трактуются ), то на комплексе можно было бы поставить крест. Или решить "на раз", но тогда пришлось бы много "заносить". Решили продавить своим "авторитетом", но нет, нынче так тоже не работает.
Вопрос решится однозначно, ни кто не даст такие деньжищи похоронить, договорятся "высокие стороны", всего лишь - цена вопроса. 
Так что да! Как это знакомо, как это по нашему .... (с)
К стати, доведённый до ума, объект получится весьма интересным. Снегу бы ....... 
0  
musson    17 Февраля 2020 (08:48)   #
Видать "пахомовщина" из Сочи аж до Сахалина добралась, так все знакомо...Может бывший мэр туда рванул?
0  
xxD    17 Февраля 2020 (08:53)   #
Так все так строим. Половина на площадке готово, а потом получаем экспертизу. О чем-то не договорились
0  
forell    17 Февраля 2020 (09:01)   #

 Интересно, что основная предъява Ростехнадзора, не к качеству самого строительства, а к тому что их не вызывали , когда строили.

 

 Причем скорее всего вызывали, но они были заняты, не шмогли и вообще их, инспекторов,  1-2 или там 3 , а объектов дохрена и больше. Надо было ждать очередь и строить лет 100.

 Теперь только ВВП в ручном режиме может разрулить

+1  
капитан крюк    17 Февраля 2020 (09:18)   #
Да там снега нет, с неба раз в три года сыпет, а оснежения из пушек даже на Запад не хватает.
Совершенно бессмысленная стройка.  Южный склон, дураки, запустить не могут.
0  
Дмитрий Лисицын    18 Февраля 2020 (08:39)   #
Мало того, что снега нет, так еще и прокладку трубопровода через весь Южный склон начали ровно в ноябре.  Кататься? Не, мы тут трубы прокладываем, нам летом некогда было. 
+1  
Зыкин Александр    17 Февраля 2020 (12:19)   #
Скажу как специалист по горнолыжном спорту и туризму. Данное направление развития горнолыжных трасс совершенно не имеет смысла с точки зрения развития горнолыжного туризма и спорта. Только ради распила денег и приписок заслуг и регалий.
Но и это не самое главное! 
А самое главное, что когда составлялся проект, руководители и власть придержажие забили собственный интерес на строительство ещё одного города! - спутника новых осваиваемых гор, сопочек и трасс. Там земля будет золотая, как и Объекты недвижимости. И этих бабок там будет гораздо больше чем от горнолыжки. 
Захотели бы развивать туризм, освоили бы пик Чехова. Он по сравнению с Горным Воздухом как океан с лужей. Подкова хребтов долины порядка 20км!
Самый короткий спуск 4км!!!
0  
GMS    17 Февраля 2020 (21:56)   #
В планах первой экспертизы, которую проводили то ли австрийцы, то ли швейцарцы (их ещё Яцкий А.С. возил), так и было - ареал пика Чехова был центровой! Правда ТА экспертиза, проводилась с позиции настоящего горного туризма и обилие осадков было тоже другим. Но пришли новые люди, повеяли новые ветры, приеритеты сменились, имеем то что имеем. А что имеем - не храним ...
0  
Дмитрий Лисицын    18 Февраля 2020 (08:35)   #
А ничего, что пик Чехова это вообще-то памятник природы и любое строительство там запрещено Законом? 
0  
GMS    18 Февраля 2020 (14:43)   #
Законы пишут люди. Как в прочем и Конституции. Дальше стоит продолжать?!
Если на то пошло, сам остров у нас - памятник природы с уникальной флорой и фауной и что ... ???
От моторизованных жителей острова, проникающих в такие еб...ня, что медведям не снились,  вреда в мильён раз больше. Может в этом направлении поработать, нет, не пробовали? Понятное дело, с бюджета гораздо больше отдача и выхлоп, чем с неуловимых  ... и гемора меньше.
0  
Дмитрий Лисицын    18 Февраля 2020 (08:37)   #
Вот потому у нас и возникают такие ситуации, как  с этой канаткой на Красной. Сначала на Закон не обращают внимание, а потом вдруг - ой, а кто же это тут нагадил? 
  • 1
0  
starper    1 Марта 2020 (20:31)   #

Ну ничего. Государство не обеднеет. А Сахалин тем более. Там губернаторы в прикроватных тумбочках миллиарды хранят, а тут какая-то канатка. Государство не обеднеет, забирайте! ))

Ты откуда про тумбочу знаешь ? ...

0  
GMS    2 Марта 2020 (01:05)   #
Так Первый канал об этом трубил, как первому не верить ?!?! )))
  • 1
0  
starper    2 Марта 2020 (09:46)   #

Так Первый канал об этом трубил, как первому не верить ?!?! )))

А я знаю нынешнего губернатора) Это про него трубили или про предшественника?

0  
pavelviktorov    2 Марта 2020 (11:46)   #

Если начать копаться что и как было построено, то хорошо если не большая половина окажется незаконными сооружениями.

0  
SanchoPansa    3 Марта 2020 (09:48)   #

А я знаю нынешнего губернатора) Это про него трубили или про предшественника?

Для интереса, будучи в гостях, тумбочку то проверьте))) чтобы сомнения отпали
0  
DSG    5 Марта 2020 (15:44)   #
Вот уродцы эти эко и технадзоровские.... С таким колоссальным отстованием в России создаются немногочисленные спортивные объекты, а они выдумывают хрень, что Доппельмайер плохую и ненадежную канатку построил и как не так. Ёксель моксель. Эти бармалеи из ростеха, лучше бы посмотрели на ПАЗики в усмерть допотопные и ушатанные которые возят пассажиров по Южно-Сахалинску!!!! На разваливающиеся серые пятиэтажки панельные!! 
+1  
Игорь163    5 Марта 2020 (20:51)   #
Однако есть правила строительства. И это ничего общего с самим оборудрванием не имеет.

Например, перед тем как поставить опору, надо вызвать комиссию и показать ей вырытую канаву. По правилам вырытую, по науке, а не на "отвались"...

А потом забетонированную опору. Тоже по правилам, а они очень сложные.

Это называется - акт скрытых работ.

Судя по всему, на это полностью забили, типа - и так примут, куда денутся.

Очень хорошо, что не приняли!!! Когда эта херь с нашими детьми завалится, кого винить будем???

Власть предержащие отмыли и нажили на этом кучу бабла, а вы их ещё и защищаете..
0  
forell    6 Марта 2020 (14:05)   #


  На практике как бывает.

 Канаву отрыли - вызвали технадзор. Технадзор говорит: "У меня на этот месяц все расписано, в следующем месяце принимаю газовую трубу, а позаследующем тоннель через пролив. Потом иду в отпуск и на больничный. Вас много всяких, а я один." А канава стоит, дождем замывается, осыпается и лесничество штрафует каждый день и требует восстановить почвенный покров.

  И хотя при нынешних технологиях весь процесс можно зафиксировать , но акт скрытых работ не подпишут. Вот и строй правильно.

0  
Игорь163    6 Марта 2020 (14:14)   #
Ну это же не означает, что надо идти на явные нарушения и подлоги заделывая канаву и не дожидаясь технадзора?

А тут все видимо круче было и проект, как они писали был утвержден только у окончанию стройки.

Наверняка надеялись - бабло очень большое, стройка государственная, продавцом и подпишем.

Не вышло, и Слава Богу!!!
0  
forell    6 Марта 2020 (15:25)   #


Не вышло, и Слава Богу!!!

  Строили скорее всего по проекту и под авторским надзором Доппельмаера. И технадзор обычно не стоит  в стороне от таких крупных объектов, а приезжает и нахлобучивает на ранней стадии, приостановив стройку, обращаясь вплоть до прокуратуры. А тут подождал конца и объявился. Это же не ларек незаметно ночью  поставить. Попробуй,  воткни ковш экскаватора в землю и через день увидишь сколько контролирующих органов набежит.

0  
Игорь163    6 Марта 2020 (17:31)   #
Может быть и так на самом деле.

Но стройка в любом случае не законной оказалась, я вот про что.

А почему и как, мы в лучшем случае лет через 30 узнаем... Кто чего и с кем не поделил
0  
Gosha    6 Марта 2020 (17:39)   #

Может быть и так на самом деле.

Но стройка в любом случае не законной оказалась, я вот про что.

А почему и как, мы в лучшем случае лет через 30 узнаем... Кто чего и с кем не поделил

А в КП все по технологии и законно построили?
PS Самому не смешно?
0  
zamzam    6 Марта 2020 (17:51)   #

Более того на глине подъемники некоторые тоже стоят не совсем верно.

0  
Игорь163    6 Марта 2020 (20:16)   #

А в КП все по технологии и законно построили?
PS Самому не смешно?

Неа, не смешно. Если в эксплуатацию каталка запущена, акты подписаны, значит все законно.

Это единственный критерий, других просто не бывает.

А в описанном случае весь процесс строительства проходил без утвержденного проекта и без участия контролирующих органов. Поэтому и не может быть в принципе запущен в эксплуатацию.

Для нас катальшиков это конечно плохо на первый взгляд, но для страны в целом очень даже хорошо и правильно. Значит беспредел потихоньку завершается.
0  
forell    6 Марта 2020 (22:41)   #

  Подобьем итог. 1. Строило частное ООО. Следовательно никакого пилежа госбюджета не было. 

2. Вряд ли бы частный бизнес рискнул тратить такие деньжищи на что-то плохое.

3. Суть претензий Ростехнадзора исключительно в том, что "их там не было, не вызывали, понимаешь ли, королей!"

4. Как ростехнадзор может понимать в том, что никогда не видел, лучше тех, кто на этом собаку съел.

 

  Причина в том, что сработал эффект вахтера. Не пущать. 

 

 Суд покажет, кто прав. Уверен, застройщик победит и канатку включат. Через год, максимум два.

  • 1
0  
S/Brecht    15 Марта 2020 (21:47)   #

  

 

 Суд покажет, кто прав. Уверен, застройщик победит и канатку включат. Через год, максимум два.

Контора по надзору ...не стоит демонизировать эту структуру .Там работают люди ,которым кушать хоца . А у них есть дети .А детям и внукам в Москве надо учиться ... Короче ,кому то из надзоровцев бабланедодали .Или мебель в офис не купили biggrin.png

0  
Gosha    15 Марта 2020 (23:30)   #


Очень смешно.
На 135 км. Вообще просто поставили бугель. Никаких разрешений. Три опоры и мы катались. Пока двигатель с проводами не ***.

0  
forell    16 Марта 2020 (01:34)   #
По нашим гостам и снипам, отмененным но действующим перевозка люлей на высоте вообще запрещена. На высоту. Выше 1.8 м могут допускаться только специально обученные люди со страховочной системой, с ремнями безопасности по наряду допуску. А свыше 5 метров. Олько верхолазы обученные и атте тованные тем же ростехнадзором.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    16 Марта 2020 (06:23)   #

Форум превратился в цирк уродцев.

Вам самим за свою писанину не стыдно, господа?

Незаконно с дикими нарушениями построен опасный технический объект.

А виноват у вас кто угодно, только не строители и проектировщики.

Уже и Ростехнадзор ПАЗики на Сахалине должен проверять! Ты мозг свой сходи к доктору проверь, писатель! А сперва почитай про деятельность Ростехнадзора.

Если бы запустили и кто-то погиб или пострадал, те же самые персонажи, как макаки уже визжали бы с пальм и кидались бы в Ростехнадзор дерьмом, что разрешит и допустил.

0  
LionSprings    16 Марта 2020 (09:20)   #

1. Строило частное ООО. Следовательно никакого пилежа госбюджета не было. 

 

А можно развернуть эту связку в какое-то подобие логики? Как из факта наличия частного ООО - исполнителя  следует факт отсутствия попила бюджета?

0  
forell    16 Марта 2020 (10:47)   #

А можно развернуть эту связку в какое-то подобие логики? Как из факта наличия частного ООО - исполнителя  следует факт отсутствия попила бюджета?

  Заказчик СТК "Горный воздух"- частная организация. Подрядчик -застройщик "Доппельмайер -Раша" тоже частная организация. Этот Доппельмайер собаку съел на таких строительствах. Они не идиоты, строить хню, которую не сдашь.

  И строят за свой счет, с небольшим авансом. Оплата всех работ идет по предоставлению всей исполнительной документации в т.ч. Акта Ростехнадзора.  Без технадзора миллиарды , потраченные на стройку это убыток Доппельмайера и СТК.

 Ростехнадзор тоже прав - есть порядок и он нарушен.



post-11902-0-24034700-1584344823_thumb.j
0  
LionSprings    16 Марта 2020 (14:15)   #

Заказчик СТК "Горный воздух"- частная организация.

Чё, правда? Круто. ага. Вы хоть бы полное название прочитали.

ОБЛАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС "ГОРНЫЙ ВОЗДУХ"

ну и вишенкой - у него единственный учредитель, и это

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сюрприз...

P.S. Первая же статья в гугле по поводу его финансирования https://sakhalin.info/news/186054/
Свеженькая.
0  
forell    16 Марта 2020 (15:22)   #

Чё, правда? Круто. ага. Вы хоть бы полное название прочитали.
ну и вишенкой - у него единственный учредитель, и это
Сюрприз...

P.S. Первая же статья в гугле по поводу его финансирования https://sakhalin.info/news/186054/
Свеженькая.

 К этой теме надо вернуться через год-два, если вирус не нахлобучит.  Мой прогноз - канатка будет работать, после устранения замечаний. Посадят инспектора в машину времени, слетают в прошлое, убедятся в скрытых работах и подпишут. Всегда так делают.  Не было прецедента сноса таких объектов.

  • 7
0  
P. Richard    16 Марта 2020 (17:07)   #

Форум превратился в цирк уродцев.

Вам самим за свою писанину не стыдно, господа?


 

medoparic - правила не нужно нарушать. Ни п. 4.1. ни п. 4.2.

  • 1
0  
S/Brecht    16 Марта 2020 (18:39)   #

Про мебель, не по наслышке знаю tongue.png