Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+4

На склонах Домбая планируется строительство новой канатной дороги

Павел Н. Лента автора 24 Января 2020 (10:45) Просмотров: 2635 32

В скором будущем новая канатная дорога будет построена на горнолыжном курорте Домбай, расположенном в Карачаево-Черкесии.

«Шестиместная кресельная канатная дорога будет поднимать туристов на высоту более 3 тыс. метров. Пропускная способность объекта составит 2 тыс. чел./час», - сообщил агентству «Интерфакс-Юг» сотрудник дирекции капитального строительства КЧР.

Инвесторы проекта рассчитываю начать строительство канатной дороги кресельного типа уже в этом году.

+4
+3  
rakovic    24 Января 2020 (12:42)   #
Не верю.
  • 1
0  
starper    24 Января 2020 (13:04)   #
Кто же этот тайный инвестор?
  • 3
  • 3
  • 1
+1  
ghost07tula    24 Января 2020 (13:39)   #
Вероятно речь о канатки на северный склон Мусса-Ачитара. С верхней станцией где-то в районе седловины перед пупырём. Давно разговоры ведутся, но толку немного. Если ещё и на эту канатку сделают отдельный скипас, то будет вообще треш.
  • 1
0  
starper    24 Января 2020 (13:41)   #

Если ещё и на эту канатку сделают отдельный скипас, то будет вообще треш.

То есть на одной горе насколько скипассов сейчас???

комментарий удален
  • 1
  • 1
+1  
serstar    24 Января 2020 (18:05)   #
Не знаю сколько из там. Но пользовался всегде единым скипасом, который работает на двух новых канатных дорогах. Эти две дороги полностью обслуживают весь курорт и все трассы! Мыслей даже не возникало пользоваться скрепящими креслами или дремучим маятником да еще и по отдельному скипасу. Зачем??

Считайте, что в домбае единый скипас. 
0  
Stasyan    26 Января 2020 (18:12)   #
да, там по моему креселки "для своих", для их друзей и сочуствующих, или тех кто договорился с канатчиком проходить по-дешману мимо их кассы
не увидел какой-либо нужды в тех креслах, для тех кому не жалко заплатить больший тариф и подниматься на нормальных новых канатках
0  
Vent    26 Февраля 2020 (11:36)   #
другие канатки катят для начинающих. когда максимум пару спусков сделать со сторой 5-ки на 4-ки,а потом сидеть отходить
0  
Sveaman    24 Января 2020 (14:31)   #

То есть на одной горе насколько скипассов сейчас???

Добро пожаловать в Россию.

  • 1
+1  
starper    24 Января 2020 (15:05)   #

Насколько я помню шестикреселку обещало КСК построить, но потом все как-то резко замолчали... 

Домбайские откупились. У них и так нормальный сенокос, конкурент не нуженsmile.png

0  
Вячеслав Шипилов    24 Января 2020 (16:12)   #
На северный склон? Это серьезно?
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    24 Января 2020 (17:19)   #
Ну разговор такой был. Посмотрим
  • 2
0  
Doxtur    25 Января 2020 (12:46)   #
А где там больше 3000 м?
0  
JIAY    26 Января 2020 (00:23)   #
Если рядом с ДомбаЁм есть шикарный ГЛ курорт Архыз с отличными ГЛ трассами!!!
Хрена делать на этом грёбаном ДомбаЕ!?
Ничего там не изменится и лет через сто, пока нет одного хозяина, который бы навел порядок на этом ГЛ курорте!!!
А пока, - делать там НЕЧЕГО!!!

 
0  
shamil    27 Января 2020 (18:25)   #
Домбай, Алибек - самые величественные горы в Европе. Катал в Австрии Франции Швейцарии Италии и Адорре. В Домбае не был с 91-го года.
0  
JIAY    26 Января 2020 (01:35)   #

Павел Н., пт. 24 Января 2020 (10:45)

Шестиместная кресельная канатная дорога будет поднимать туристов на высоту более 3 тыс. метров

Учитесь у КСК в Архызе!
Там туристов на Северный (зелёный склон) на 2336 м.н.у.м. поднимает 10 местная гондола - Poma!!! smiley

комментарий удален
0  
injecti0n    27 Января 2020 (12:12)   #

Если рядом с ДомбаЁм есть шикарный ГЛ курорт Архыз с отличными ГЛ трассами!!!

Ну да, Архыз топ, был бы, если бы не было КП))))) 

Гость_jhn_*    27 Января 2020 (14:48)   #

Ну да, Архыз топ, был бы, если бы не было КП))))) 

Ехали мы в одной кабинке с народом, которые из топового КП в нетоповый Архыз приехали, т.к. в КП очереди бешеные и половина трасс не работает... ph34r.png

+1  
Gebor    27 Января 2020 (15:00)   #

Не знаю сколько из там. Но пользовался всегде единым скипасом, который работает на двух новых канатных дорогах. Эти две дороги полностью обслуживают весь курорт и все трассы! Мыслей даже не возникало пользоваться скрепящими креслами или дремучим маятником да еще и по отдельному скипасу. Зачем??

Попробую ответить.

Во первых: это не две дороги, а две очереди одной канатки. Пупырь не считаем. Подчеркиваю! ДВЕ ОЧЕРЕДИ НА ВЕСЬ КУРОРТ!!!

Во вторых: на первую очередь можно выкатить только в очень снежный период и все равно до станции придется идти метров 300 пешком, через дорогу и рынок good.gif   

В третьих: по факту остается только вторая очередь. Выкат к которой узкий и к 12 часам "отратрачен профессионалами" до камней/льда. В итоге все съезжаются на небольшой пятачок, где действует не зыблемое правило со времен открытия канаток в Домбае: "местные и наглые прут без очереди, "по братски", часто мимо турникета!". Остальным как повезет. Такое понятие как очередь полностью отсутствует.

 

Вот и выходит на словах:

Считайте, что в домбае единый скипас. 

А по факту:

Не знаю сколько их там. 

 

 

0  
injecti0n    27 Января 2020 (15:13)   #

Ехали мы в одной кабинке с народом, которые из топового КП в нетоповый Архыз приехали, т.к. в КП очереди бешеные и половина трасс не работает... ph34r.png

ну бабки у подъезда тоже говорят..... biggrin.png

0  
Gebor    27 Января 2020 (19:35)   #

Домбай, Алибек - самые величественные горы в Европе. 

Домбай? Нет там такой горы! 

0  
пастор Шлагг    27 Января 2020 (19:53)   #
Домбай-ельген, что не гора? И малый Домбай?
0  
JIAY    27 Января 2020 (21:06)   #

ну бабки у подъезда тоже говорят..... biggrin.png

Это говорили не бабки, а те, кто реально катались в КП на новогодние праздники!

Ниже 1600 м.н.у.м на КП снег и камни!!!  biggrin.png

0  
JIAY    27 Января 2020 (21:11)   #

Домбай? Нет там такой горы! 

Есть Пик Алибек! biggrin.png

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.296261&lon=41.572008&z=14&m=w

0  
Gebor    28 Января 2020 (10:35)   #

Домбай-ельген, что не гора? И малый Домбай?

Все верно! Такие горы есть. И Алибек есть, 

Но написано:

 

Домбай, Алибек - самые величественные горы в Европе. 

Остается загадкой, где же величественная гора ДОМБАЙ?

0  
пастор Шлагг    28 Января 2020 (16:26)   #
А это что?

post-101526-0-90933100-1580217992_thumb.
0  
Gebor    28 Января 2020 (16:36)   #

А это что?

Видать это бессмысленный разговор слепого с глухонемым! Признаю свою слепость и предлагаю закрыть тему.

0  
Vent    26 Февраля 2020 (11:38)   #
зачем там делать креселку? там на 6-креселке уже можно околеть от холодного ветра.  ладно, 15 лет назад особо не было альтернатив с курортами,но сейчас зачем там провал?
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    26 Февраля 2020 (13:03)   #

Если рядом с ДомбаЁм есть шикарный ГЛ курорт Архыз с отличными ГЛ трассами!!!
Хрена делать на этом грёбаном ДомбаЕ!?
Ничего там не изменится и лет через сто, пока нет одного хозяина, который бы навел порядок на этом ГЛ курорте!!!
А пока, - делать там НЕЧЕГО!!!

  Архыз - фигня.. Для пенсеров. Ничего интересного. Вата. 

  • 1
  • 1
0  
serstar    26 Февраля 2020 (13:33)   #

Знаком с одним из владельцев одного из самых популярных кафе на горе в Домбае. Очень жалуются на падение выручки, в разы. По всей видимости, Архыз перетянул очень больше количество туристов, думаю, что больше половины. В условиях возникшей конкуренции Домбай будет вынужден повышать уровень сервиса и курорта в целом. Но тягаться с государственным гигантом, конечно же, ему будет не под силу. 

  • 1
  • 1
0  
serstar    26 Февраля 2020 (13:33)   #

  Архыз - фигня.. Для пенсеров. Ничего интересного. Вата. 

Любая из десятка трасс Архыза по профилю, уклону, ширине, подготоке интереснее любой из трасс Домбая.