Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+5

Новости Приэльбрусья: новая трасса, ремонт моста, даты открытия курорта для туристов

Павел Н. Лента автора 21 Мая 2020 (03:44) Просмотров: 1338 84

Новая горнолыжная трасса

Новая горнолыжная трасса красного уровня сложности будет открыта на Эльбрусе в грядущем зимнем сезоне. Спуск будет начинаться от станции «Гара-Баши», с рекордной отметки 3846 м, а её протяженность по склону составит порядка 1515 м.

«Проект развития курорта на Эльбрусе в работе уже несколько лет, – говорит генеральный директор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев. – Речь идёт о нескольких новых трассах и канатных дорогах, развитии инфраструктуры. Намеченные сроки не меняются, это 2020-2022 годы, и сейчас идёт реализация проекта».

Модернизация инфраструктуры

«В Кабардино-Балкарии на автодороге к Эльбрусу отремонтирован мост через Баксан. Сооружение расположено в селении Бедык Эльбрусского района на 35-м километре федеральной дороги А-158 Прохладный - Баксан - Эльбрус», - цитирует futurerussia.gov.ru сообщение пресс-службы Упрдор «Кавказ».  Трасса А-158 Прохладный - Баксан - Эльбрус соединяет города республики и является единственной дорогой к всесезонному курорту Эльбрус. Среднесуточная интенсивность движения составляет 5 тыс. автомобилей.

Когда откроют курорт для туристов?

Всесезонный курорт Эльбрус и регион Приэльбрусье заработают для туристов в августе. Об этом сообщил на брифинге с журналистами министр экономического развития Кабардино-Балкарской Республики Борис Рахаев. При этом он уточнил, что это будет возможным при условии благополучного исхода ситуации с коронавирусом.

Государство поможет

В Минэкономразвития полагают, что уже в ближайшее время курорты КСК в связи недостатком доходов от их эксплуатации столкнутся с нехваткой средств на содержание объектов туркластера Северного Кавказа. Ухудшение ситуации может в итоге привести к закрытию курортов и консервации ряда объектов. По информации РБК для того, чтобы не допустить такого развития событий, оно предлагает выделить КСК с 2021 года субсидии из федерального бюджета на компенсацию части расходов по выполнению функций управляющей компании ОЭЗ и заказчика-застройщика, а также затрат на содержание и обеспечение эксплуатации созданных объектов инфраструктуры особой экономической зоны.  В настоящее время средства федерального бюджета выделяются КСК (на период до 2025 года) в рамках госпрограммы по развитию Северного Кавказа только на создание объектов инфраструктуры ОЭЗ.

+5
+1  
Вован на HEAD    21 Мая 2020 (10:53)   #

5ec633e4c42b8_raspil.jpg

 

"...в связи недостатком доходов от их эксплуатации столкнутся с нехваткой средств на содержание..."

 

Цены завышены - не соответствуют уровню развития канаток и трасс,
современная инфраструктура г/л курорта - отсутствует,
на каждой новой канатке - "отдельный скипасс"!!!  cry_smile.png  fool.gif

 

- поэтому туристы массово не поедут.

+1  
Gebor    21 Мая 2020 (15:26)   #

Думаю будет справедливо, если им выделят как предпринимателям 12500р. good.gif

Пусть ни в чем себя не ограничивают.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Мая 2020 (15:36)   #

Думаю будет справедливо, если им выделят как предпринимателям 12500р. good.gif

Пусть ни в чем себя не ограничивают.

Знаешь...это неплохие деньги для жителей Приэльбрусья...sad.png

0  
Misha_Glazov    21 Мая 2020 (19:27)   #

В Минэкономразвития (Москва?),....предлагает выделить КСК (Москве?) с 2021 года субсидии из федерального бюджета (России?...) компенсацию части расходов по выполнению функций управляющей компании ОЭЗ и заказчика-застройщика(Москве?), а также затрат на содержание и обеспечение эксплуатации созданных объектов инфраструктуры особой экономической зоны.  В настоящее время средства федерального бюджета выделяются КСК (на период до 2025 года) в рамках госпрограммы по развитию Северного Кавказа только на создание объектов инфраструктуры ОЭЗ.

 

ХМ. А для жителей Федерации субсидии будут?

0  
JIAY    21 Мая 2020 (18:49)   #

В августе откроют, - это круто! 

А то я уже и не надеялся, у меня как раз  отпуск в конце августа на две недели. 

Были планы с тёплой компанией по Приэльбрусью погулять, а тут это вирус ......!

Если всё устаканится, в Приэльбрусье в августе будет очень круто, т.к. в былые времена в это время там не протолкнёшься, народ отовсюду, и из-за бугра много, а тут - НИКОГО!  smiley

0  
Вован на HEAD    21 Мая 2020 (19:47)   #

 ... на создание объектов инфраструктуры ОЭЗ

 

crazy.gif
дача под Москвой?

0  
хэнк    21 Мая 2020 (20:29)   #

Автотранспорт в приэльбрусье нельзя  пускать.

0  
JIAY    22 Мая 2020 (21:43)   #

Какой такой автотранспорт в Приэльбрусье нельзя пускать!? smiley

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Мая 2020 (22:24)   #

В Минэкономразвития (Москва?),....предлагает выделить КСК (Москве?) с 2021 года субсидии из федерального бюджета (России?...) компенсацию части расходов по выполнению функций управляющей компании ОЭЗ и заказчика-застройщика(Москве?)

 

Посыл понятен - все беды от Москвы.

Не ново, однако...wink.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Мая 2020 (22:25)   #

crazy.gif
дача под Москвой?

Вова!

Ну ты же вроде, здравомыслящий человек.

Хватит уже всякую хню поститьsad.png

0  
Вован на HEAD    21 Мая 2020 (23:26)   #

так уже было...  

- и будет,  я верю!   https://pikabu.ru/story/ya_veryu_v_chestnost_prezidenta_606150

 

https://rg.ru/sujet/4986/

0  
Misha_Glazov    22 Мая 2020 (05:08)   #

Опять хочу на Кавказ...biggrin.png

0  
Вован на HEAD    22 Мая 2020 (10:50)   #

Автотранспорт в приэльбрусье нельзя  пускать.


Да...
но как вместо него пустить ковёр-самолёт СКИБУС ?? (или хотя бы большой рейсовый автобус 3 раза в день)

Ведь в Приэльбрусье это ЧУДО невозможно в 21 веке !!! unknw.gif

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    22 Мая 2020 (11:32)   #

 от 2013 года.

 

" На кой тебе черт получать от меня

  обманные вести минувшего дня!"  (с) wink.png

0  
Gebor    22 Мая 2020 (15:26)   #

Знаешь...это неплохие деньги для жителей Приэльбрусья...sad.png

Полностью согласен. 

Это как собаку, морить голодом, а всем говорить: "Знаешь... для нее корка хлеба неплохое лакомство."

Но вот же проблема, даже эту "корку" собираются выделить не жителям Приэльбрусья...

0  
Вован на HEAD    22 Мая 2020 (16:59)   #

"свой путь"...  по-другому никак не получается
 
Европейская схема "самоуправления" (и самофинансирования) - неприемлема!
Деньги должны дать в Москве!! (там же все нефтедоллары, а других нет - это известно каждому в Тырныаузе)
 
на них себе купят чОрный джЫп... и поедут на нём кататься с девками... в Австрию! smile.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    22 Мая 2020 (22:00)   #

Какой такой автотранспорт в Приэльбрусье нельзя пускать!? regular_smile.png

Не бери в голову - ребят глючитwink.png

0  
JIAY    22 Мая 2020 (22:25)   #

Ну да! smiley

  • 2
0  
Doxtur    24 Мая 2020 (12:44)   #

Водителя этого автобуса придется охранять как президента.)

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Мая 2020 (14:19)   #

Водителя этого автобуса придется охранять как президента.)

Помнится не так давно с каждой турбазы ходили свои автобусы.

И никто никого не убивалwink.png

Просто когда рухнула вся система турбаз и тургостиниц, рухнула и эта форма транспорта.

А рейсовые автобусы есть до сих пор.

Только я на них с лыжами и вещами по 4-5 часов до минвод ездить не собираюсь - очень свежа еще в памяти эта "шайтан-арба!"biggrin.png

Такси до Нальчика за 1800р с машины меня не ломаетwink.png

0  
Вован на HEAD    24 Мая 2020 (17:05)   #

4000 теперь до Минвод (меньше нельзя - мЭстная мафия строго отслеживает!)

0  
Вован на HEAD    24 Мая 2020 (17:47)   #

Я вообще за 1000 уехал в апреле! Но это - "чистА пА знакомству"

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Мая 2020 (17:58)   #

Я вообще за 1000 уехал в апреле! Но это - "чистА пА знакомству"

А я чистА па официальному заказу такси wink.png 

0  
Игорь163    24 Мая 2020 (18:13)   #
У нас по F2B КР (авиамодельный спорт) был в конце 19 года в Нарткале (октябрь).

Так как я раньше в Союзе от туда со сборов не вылезал, поехали сразу на машине.

Нальчик, Минводы, Нарткала - и кордодром тот же, и охрана есть. Я там крайний раз был в 91м.

Да все то же самое!!!

Вкусная еда, хорошие люди.

О мусорах такого сказать не могу, в Минводах наизнанку всех вывернули, развлекаются гипдд!!!

Обратно ехали другой дорогой, ни одного поста. То есть посты были, просто никто не издевался. .
0  
Gebor    24 Мая 2020 (18:37)   #

, в Минводах наизнанку всех вывернули, развлекаются гипдд!!!
 

А точно в Минводах? Там даже поста нет! 
Обычно любителей, отстаивать свои права, с пристрастием досматривают на посту Малка.  

0  
Игорь163    24 Мая 2020 (19:08)   #
Точно название поста конечно не помню. У нас тогда было 1700 км, я ехал сам везде , а тут очень вежливые люди (точнее не люди а мусора). Но все настолько вежливо, что даже страшно.

Пипец как... мы просто ехали больше суток, а нас на изнанку.

А бандюклюов с оружием они за деньги. В 93.. А мне это надо? Я им не верю...
  • 2
0  
Doxtur    24 Мая 2020 (19:21)   #

в Феврале 3000 было, в аэропорту у стоики спрашивал, но там с маршруткой повезло.., и назад ехал за 3 р.

 Раньше у людей там хоть какая то работа была, а сча тока бомбежка.)

0  
Вован на HEAD    24 Мая 2020 (19:40)   #

Таксистов не так уж много : на стоянке возле "военной турбазы" 2-3 машины... 20 зим одни и те же лица...

и цены одинаковые до копейки (сговор)

 

но и клиентов мало - даже в сезон

0  
Вован на HEAD    24 Мая 2020 (19:43)   #

А я чистА па официальному заказу такси wink.png 

и чем это лучше - если в 3 раза дороже??

 

если бы пустили рейсовый автобус - я бы снова ездил в Терскол... а так, как сейчас - лучше в Австрию (практически за те же деньги... скибусы там почему-то бесплатные... и Австрия официально открывается для туристов с 15 июня)

 

А когда у нас отменят "карантин"? в декабре?

0  
Gebor    24 Мая 2020 (22:01)   #

если бы пустили рейсовый автобус - я бы снова ездил в Терскол... а так, как сейчас - лучше в Австрию (практически за те же деньги... 

Много споров я слышал на тему: Австрия дешевле КП. Но чтобы за те же деньги, что в Приэльбрусье, слышу впервые!  

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Мая 2020 (23:07)   #

и чем это лучше - если в 3 раза дороже??

 

 

Ничем.

Кроме того, что не бегал по знакомым (а их у меня побольше, чем у тебя будетwink.png ) , а просто заказал машину по телефону за 12 часов до отъезда. 

Ну и 2800р на двоих с женой, это точно не в 3 раза дорожеwink.png

 

А когда у нас отменят "карантин"? в декабре?

 

Не знаю.

Но пока У НАС не отменят, ты на Австрию не рассчитывайwink.png

Да и потом не очень....

0  
Вован на HEAD    26 Мая 2020 (09:09)   #

Вы же ехали на такси в Нальчик?

А я в Минводы : это "две большие разницы" по мЭстным меркам!

0  
Вован на HEAD    26 Мая 2020 (09:13)   #

Много споров я слышал на тему: Австрия дешевле КП. Но чтобы за те же деньги, что в Приэльбрусье, слышу впервые!  

Если на Чегете жить и кататься - дешевле Австрии...

А на Эльбрусе - дороже!!

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Мая 2020 (11:09)   #

Вы же ехали на такси в Нальчик?

А я в Минводы : это "две большие разницы" по мЭстным меркам!

Я ездил и в Нальчик и в Минводы через Эдельвейс.

Впрочем можешь по-прежнему кланяться "друзьям" с машинойwink.png

  • 2
0  
Doxtur    26 Мая 2020 (16:50)   #

Если на Чегете жить и кататься - дешевле Австрии...

А на Эльбрусе - дороже!!

Это как это? Я вот еду дней на 12-14. На Чегет. Обходится в 50-60..Пусть в Азау  подъемник на рубль дороже, это плюс 13-15.

 Т.е 70-80. Чето не верится, что за такие деньги можно где то на западе стока покататься.

0  
Gosha    26 Мая 2020 (17:39)   #

Это как это? Я вот еду дней на 12-14. На Чегет. Обходится в 50-60..Пусть в Азау подъемник на рубль дороже, это плюс 13-15.
Т.е 70-80. Чето не верится, что за такие деньги можно где то на западе стока покататься.

Для любителей цифр – вся поездка, от самолета до экскурсии и ресторана, включая питание обошлась чуть меньше 700 евро на человека
Это неделя при курсе как этой зимой 12дней думаю реально было

https://www.ski.ru/az/blogs/post/malenkaya-franciya-dopolnenie-2019/
0  
Вован на HEAD    26 Мая 2020 (19:54)   #

Это как это? Я вот еду дней на 12-14. На Чегет. Обходится в 50-60..Пусть в Азау  подъемник на рубль дороже, это плюс 13-15.

 Т.е 70-80. Чето не верится, что за такие деньги можно где то на западе стока покататься.

 

Можно. И я так делаю (см.подпись - полный бюджет поездки на 2 недели 1500 евро, но это огромные регионы катания, с сотнями канаток)

0  
ping_new    27 Мая 2020 (09:40)   #

Это как это? Я вот еду дней на 12-14. На Чегет. Обходится в 50-60..Пусть в Азау  подъемник на рубль дороже, это плюс 13-15.

 Т.е 70-80. Чето не верится, что за такие деньги можно где то на западе стока покататься.

Вот за 47 тр на человека в Австрию на больше чем неделю реальный расклад ноября 2019. В Италию в Бардонеккию еще дешевле можно.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    3 Августа 2020 (10:57)   #

Как я люблю эти отчеты по затратам, когда берешь машину без страховки, страховку здоровья без фрирайда и главное - без покушать) ну и не то, что в низкий сезон, а вообще не в сезон.

Один фиг бюджетная Европа от 1000€. На дошиках с тушняком не в сезон сотку евро сэкономишь, а потом отдашь 500€ за камень в лобовом.

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    28 Мая 2020 (13:57)   #

Ребята, неделя на Чегете пополам с Эльбрусом стоит всего-лишь около 30 тр. За такие копейки нигде за кордоном неделю не покататься. Даже в Грузии и Болгарии, не говоря уж об Альпах. Чудес не бывает.

0  
Gosha    28 Мая 2020 (14:15)   #

Ребята, неделя на Чегете пополам с Эльбрусом стоит всего-лишь около 30 тр. За такие копейки нигде за кордоном неделю не покататься. Даже в Грузии и Болгарии, не говоря уж об Альпах. Чудес не бывает.

На чем добираться?
Скипас Эльбрус 2500? Чегет сколько?
Если даже скипасс 2500 и 1500 то это 17.5 +-
0  
ping_new    28 Мая 2020 (15:27)   #

На чем добираться?
Скипас Эльбрус 2500? Чегет сколько?
Если даже скипасс 2500 и 1500 то это 17.5 +-

Для сравнения скипасс в Бардонеккии 25 евро с 9 до 13 и поезд Турин-Бардонеккия 7.5. Евро, авиабилеты если заранее на распродаже S7 покупать 8 т.р. туда и обратно с бесплатным провозом лыж и ботинок 23 кг. Жилье 20 Евро в день с человека на Аирбнб. Отличное вино по нашим меркам бесплатно в супермаркетах раздают. Вы же не жрать туда едете icon_smile.gif

0  
Gosha    28 Мая 2020 (15:30)   #

Для сравнения скипасс в Бардонеккии 25 евро с 9 до 13 и поезд Турин-Бардонеккия 7.5. Евро, авиабилеты если заранее на распродаже S7 покупать 8 т.р. туда и обратно с бесплатным провозом лыж и ботинок 23 кг. Жилье 20 Евро в день с человека на Аирбнб. Отличное вино по нашим меркам бесплатно в супермаркетах раздают. Вы же не жрать туда едете icon_smile.gif

Я спросил про Эльбрус. :)
PS кто что где меня не сильно интересует.
Я тоже во многих местах по другому ценнику катался. ;)
0  
ping_new    28 Мая 2020 (15:40)   #

Я спросил про Эльбрус. icon_smile.gif

А я и написал цены для сравнения с Эльбрусом, за патриотизм всегда надо платить, и это я считаю справедливо. 

0  
Gosha    28 Мая 2020 (15:43)   #

А я и написал цены для сравнения с Эльбрусом, за патриотизм всегда надо платить, и это я считаю справедливо.

Дык сказали дёшево. Мне неделя там если с самолётом то 50+- было. Сейчас не знаю
Да лет 15 назад было дёшево. Неделя 15+-.
Сейчас ну нафиг за 50тр я лучше дней 15-20 на Урале откатаю.
0  
Вован на HEAD    28 Мая 2020 (16:11)   #

Чегет сколько?

 

скипасс на Чегете этом сезоне стоил 1500 рублей

0  
Gosha    28 Мая 2020 (16:28)   #

скипасс на Чегете был в этом сезоне = 1500

Угодал.
0  
Вован на HEAD    28 Мая 2020 (16:34)   #

Сейчас на Чегете - нельзя ехать на "дальние юга" без спецпропуска (пограничники ловят и штрафуют на 5000 !!!)

(наверное, поэтому не сильно подорожало )

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    28 Мая 2020 (17:49)   #

Я спросил про Эльбрус. icon_smile.gif
 

Зачем тебе это?

Всё равно ж не поедешь...wink.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    28 Мая 2020 (17:52)   #

Сейчас на Чегете - нельзя ехать на "дальние юга" без спецпропуска (пограничники ловят и штрафуют на 5000 !!!)

(наверное, поэтому не сильно подорожало )

Что подорожало?

Скипасс на Чегете уже третий год 1500р!

 

Что касательно дальних югов, то я в принципе туда не езжу.

Ибо отстой!

2-3 пологих поля и долгое ковыряние по речке в говнах

Но некоторым нравится..wink.png

0  
JIAY    28 Мая 2020 (19:33)   #

Сейчас на Чегете - нельзя ехать на "дальние юга" без спецпропуска (пограничники ловят и штрафуют на 5000 !!!)

(наверное, поэтому не сильно подорожало )

 

А если в маске с перчатками и с паспортом!

Штраф тоже полагается!? biggrin.png

0  
JIAY    28 Мая 2020 (19:53)   #

Ребята, неделя на Чегете пополам с Эльбрусом стоит всего-лишь около 30 тр. За такие копейки нигде за кордоном неделю не покататься. Даже в Грузии и Болгарии, не говоря уж об Альпах. Чудес не бывает.

 

Я полностью согласен!  

Если в августе откроют Приэльбрусье, как обещали, - я там буду, в конце августа - на Чегете!  biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    28 Мая 2020 (21:07)   #

Я полностью согласен!  

Если в августе откроют Приэльбрусье, как обещали, - я там буду, в конце августа - на Чегете!  biggrin.png

А я наверное в пролётеsad.png

Сезон нормального скитура на Эльбрусе в июне уже подходит к концу.

Вот так - минус сезон...sad.png

0  
Вован на HEAD    28 Мая 2020 (21:15)   #

А если в маске ...          Штраф тоже полагается!? biggrin.png

 

в маске???   расстрел на месте!!!!!

 

 

news_11122014_1207675_bfaf38d93b035d1664

0  
Gebor    29 Мая 2020 (14:49)   #

Ребята, неделя на Чегете пополам с Эльбрусом стоит всего-лишь около 30 тр. За такие копейки нигде за кордоном неделю не покататься. Даже в Грузии и Болгарии, не говоря уж об Альпах. Чудес не бывает.

Бюджет поездки в Грузию, если ехать вдвоем:
1, дорога: 600км (1200 в обе стороны), 100 литров по 50р (для ровного счета) = 5000р 
2. отель: 4000р номер + завртак, ужин  + трансфер: отель-подъемник-отель), за 6 ночей = 24000р.    
3 скипасс: на 6 дней = 5500р.
Итого: 5000/2+24000/2+5500=20000р.с человека.
P.S. В отеле жили Москвичи, приехали на L200, им дорога в один конец обошлась 8000р+1000р платные дороги, но это на 4-х! Считайте...

0  
Горячий Ключ    29 Мая 2020 (16:46)   #

В магазине застойных времен. Продавщица вслух считает на счетах перед
покупателем.
- Так, сорок да сорок: рубль сорок! Спички брали?
- Нет!
- Два сорок!

0  
OldGuy    29 Мая 2020 (21:41)   #

В магазине застойных времен. Продавщица вслух считает на счетах перед
покупателем.
- Так, сорок да сорок: рубль сорок! Спички брали?
- Нет!
- Два сорок!

Не в магазине, а в трактире 19 века. Это перевранная цитата из Гиляровского
+1  
JIAY    29 Мая 2020 (22:38)   #

А я наверное в пролётеsad.png

Сезон нормального скитура на Эльбрусе в июне уже подходит к концу.

Вот так - минус сезон...sad.png

 

Ну да! Июнь в пролете!

Но в августе там тоже ОЧ хорошо!

Август - 2019!

 

5ed162f172322_IMG_1083.jpg

 

 

5ed163810d2d8_IMG_1087.jpg

 

Ледник Донгуз-Орун!

 

5ed164701b252_IMG_1089.jpg

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    30 Мая 2020 (11:55)   #

Ну да! Июнь в пролете!

Но в августе там тоже ОЧ хорошо!

 

 

Хорошо, конечно...

Но уже не для лыж.

На фотке хорошо видно, что более-менее приличный снег только выше скального коридора. Где-то выше 4500м.

 

А просто без лыж там походить мне  уже не интересно - 20 лет там летом хожуwink.png

  • 1
0  
starper    30 Мая 2020 (15:53)   #

А скидка пенсам? На Розе Хутор пенсам получается по 1450 примерно, если брать на 1 день. Но катать приходится быстро, чтоб молодежь не затопталаsmile.png

Что подорожало?

Скипасс на Чегете уже третий год 1500р!

 

 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    30 Мая 2020 (15:56)   #

А скидка пенсам?

Считается, что те, кто катает на Чегете, не могут быть пенсами по определению !biggrin.png biggrin.png

 

На Эльбрусе есть, но какая-то смешная (типа 10%)

0  
Вован на HEAD    30 Мая 2020 (17:46)   #

В ущелье летом - грЫбы... МНОГО !!

 

комментарий удален
0  
Gosha    30 Мая 2020 (18:50)   #

Где есть грибы там еще нет гор, где есть горы там уже нет грибов.

В таких горах есть грибы. :)

https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=164628#entry3280325

PS помню в зелёнке западный Тянь-Шань собирали в начале мая. Смортчки.
комментарий удален
0  
Вован на HEAD    30 Мая 2020 (22:06)   #

Да уж : "Национальный парк"...

вот и причина - почему молодежь не хочет ехать на Чегет!!! crazy.gif - ГРИБЫ ЗАПРЕЩЕНЫ

 

0  
Вован на HEAD    31 Мая 2020 (09:17)   #

https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2018/07/14/651718-natsionalnyie-parki-ohranyayutsya-entuziastami.html

 

"Запрещены охота, рыболовство, сбор грибов, ягод, растений..."

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    3 Июня 2020 (10:35)   #

На чем добираться?
Скипас Эльбрус 2500? Чегет сколько?
Если даже скипасс 2500 и 1500 то это 17.5 +-

Добирался Аэрофлотом, билет по предпродаже в обе стороны от 4 до 6 тр. От Минвод до поляны заказывал трансфер, в обе стороны 2 тр с человека. Скипассы 3 дня на Чегете по 1,5 тр и 3 дня на Эльбрусе по 2 тр стоят 10,5 тр (а если после обеда перепродать, то еще дешевле). Полулюкс дабл в Фариде 6 ночей стоит 6 тр с человека. Такси на Эльбрус и обратно 3 рейса стоят 0,9 тр с человека. Еда с учетом среднего чека в Фариде за завтрак+ужин  около 0,7 тр  встанет примерно в 4,5 тр. Итого 29,9 тр. Шнапс и девочки в расчет не вошли, поскольку тут все очень индивидуально.) 

Сразу отвечаю на законный вопрос откуда такие цены: билеты нужно покупать заранее по скидке примерно в декабре, трансфер заказывать у знакомого водителя, а жить и столоваться в отеле, где тебя знают и любят.

комментарий удален
  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    3 Июня 2020 (11:04)   #

Бюджет поездки в Грузию, если ехать вдвоем:

Корректно в расчетах учитывать равные условия.

Я в расчете по Приэльбрусью учитывал авиасообщение, поскольку живу не за 600 км. от Кавказа, а почти за 2000.  Ездить в Грузию за 2000 км. на автомобиле - это на любителя. Этак можно еще пешком добираться или на велике.))) Если заменить в Вашем бюджете автопоездку на авиаперелет, который стоит от 14000 до 200000 р., или заменить в моем бюджете авиаперелет на автопоездку от Вашего города до Чегета, то все встанет на свои места.

Цена за номер с едой  и трансфером в 4000 р. вызывает некие сомнения. Хотя, если это хостел... Я жил в S7 за 4 тр с едой, но это была мансарда, куда входишь согнувшись, как 6 копеек, и еда была отвратительная, что в целом для Грузии не характерно. Заселился туда исключительно из-за козырного расположения и менеджера Степана, который по вечерам радовал музыкальными вечерами. А вот номер в Деке с отличной кухней стоил уже 6500 (и это в низкий сезон). В Приэльбрусе я живу в полулюксе за 2000 на двоих, плюс средний чек в кафе 1400 на двоих, итого номер с едой 3400.

Скипассы в Грузии действительно дешевые, но это единственное ценовое преимущество.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Июня 2020 (11:41)   #

 

Скипассы в Грузии действительно дешевые, но это единственное ценовое преимущество.

Вот зря ты Кот, топишь тут за Приэльбрусье.

Сдается мне, что там и так зимой лом будет...sad.png

  • 2
  • 1
+1  
Кот-да-Винчи-RU    3 Июня 2020 (13:01)   #

Вот зря ты Кот, топишь тут за Приэльбрусье.

Сдается мне, что там и так зимой лом будет...sad.png

 

Да кто же Кота слушать-то станет?)))

 

 Однако на всякий случай всем, планирующим вместо Европы дунуть в Приэльбрусье официально заявляю:

 

Вон по телику сказали,
И теперь все ясно там:
Что умоются слезами
Те, кто побывают там.
Там лавины налетают:
Засыпают в пять минут,
А которых откопают -
Враз в заложники возьмут.
Там мужья идут налево,
И дают на ужин снег,
И крадет красивых девок
С базы снежный человек. 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Июня 2020 (13:04)   #

 официально заявляю:

 

 

Вот!

Теперь всё по-делу!!!wink.png biggrin.png

0  
Gebor    4 Июня 2020 (05:21)   #

Корректно в расчетах учитывать равные условия.

Я в расчете по Приэльбрусью учитывал авиасообщение, поскольку живу не за 600 км. от Кавказа, а почти за 2000.  Ездить в Грузию за 2000 км. на автомобиле - это на любителя. Этак можно еще пешком добираться или на велике.))) Если заменить в Вашем бюджете автопоездку на авиаперелет, который стоит от 14000 до 200000 р., или заменить в моем бюджете авиаперелет на автопоездку от Вашего города до Чегета, то все встанет на свои места.

Цена за номер с едой  и трансфером в 4000 р. вызывает некие сомнения. Хотя, если это хостел...

Извиняюсь, что не рассчитал стоимость поездки от Вашего дома, просто не знаю от какой точки на карте вести отсчет. Поэтому для корректности в расчетах, привел цену с проездом из Москвы.
Могу лишь добавить:
1. цена авиа перелета: Москва-Минводы и Москва-Владикавказ фактически не отличается. Билет можно взять за 5-6 т.р., в оба конца, покупая заранее и не на праздничные даты!
Да не спорю можно найти билет и за 200т.р., например со стыковкой в а/п Лос-Анджелеса, ну или добавить немного и заказать бизнес джет. Хотя, я бы при таком бюджете, предпочел вложиться в проживание и питание, а сдачи еще бы на пару дней Хеллиски хватило!
2. трансфер а/п Владикавказ-Гудаури, примерно 100км, у местных "официалов":  20$ за одного, 30$ за двоих, трое- 40$, если 4-7 человек - 50$ за авто типа Делики. Но если Вы не один + поковыряться по форумам, можно найти дешевле!
3. Отель конечно не Дека, но получше Севена, в обоих жил по этому знаю с чем сравниваю. Да далековато от подъемника, но с трансфером проблем не было.  А хостел за 4000р. не смешите! за 80 американских рублей можно снять хороший аппарт на 4-5 человек в Нью Гудаури. 
Итого: недельный отдых в Гудаури с перелетом из Москвы, трансфером, проживанием, питанием и скипассами обойдется 24-26т.р.

 

P.S. Очень люблю катать на Эльбрусе в ноябре и с апреля по июнь, когда на других курортах сезон либо еще не начался, либо уже закончился. Жаль, в этом сезоне не вышло! Но как ни крути, даже не смотря на то, что на Эль мне ехать всего 400км, Грузия пока обходилась дешевле, хотя думаю нынешний курс доллара, эту ситуацию исправит.  

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    4 Июня 2020 (15:16)   #


 

Согласен, если лететь до Владикавказа и потом на шайтан-арбе по Военногрузинской, то бюджет выйдет сравнимым с Приэльбрусьем. Я такой вариант в принципе не рассматривал, поскольку перед Крестовым из-за заносов и лавин можно зависнуть от недели до двух.

Грузия хороша, спору нет. Прекрасное место для бюджетного катания. Обязательно отправлюсь туда, как только восстановят прямое авиасообщение.

 

ВСЕМ СОВЕТУЮ В ПРЕДСТОЯШЕМ СЕЗОНЕ ОТПРАВИТЬСЯ В СОЛНЕЧНЫЙ ГУДАУРИ! 

 

 

(Mr.XX - это не тебе!))))

0  
Вован на HEAD    5 Июня 2020 (08:15)   #

А есть ли новости про "Джилы-Су"? (на северном склоне Эльбруса)  

Заглох проект развития там склонов для катания?

0  
Gosha    5 Июня 2020 (09:45)   #

Добирался Аэрофлотом, билет по предпродаже в обе стороны от 4 до 6 тр. От Минвод до поляны заказывал трансфер, в обе стороны 2 тр с человека. Скипассы 3 дня на Чегете по 1,5 тр и 3 дня на Эльбрусе по 2 тр стоят 10,5 тр (а если после обеда перепродать, то еще дешевле). Полулюкс дабл в Фариде 6 ночей стоит 6 тр с человека. Такси на Эльбрус и обратно 3 рейса стоят 0,9 тр с человека. Еда с учетом среднего чека в Фариде за завтрак+ужин около 0,7 тр встанет примерно в 4,5 тр. Итого 29,9 тр. Шнапс и девочки в расчет не вошли, поскольку тут все очень индивидуально.)
Сразу отвечаю на законный вопрос откуда такие цены: билеты нужно покупать заранее по скидке примерно в декабре, трансфер заказывать у знакомого водителя, а жить и столоваться в отеле, где тебя знают и любят.

Это только с Москвы.
От нас 20+- самолёт
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    5 Июня 2020 (11:10)   #

А есть ли новости про "Джилы-Су"? (на северном склоне Эльбруса)  

Заглох проект развития там склонов для катани

Он изначально был достаточно фантастиченwink.png

Но дорогу хорошую построили!

И это уже хорошо!

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    5 Июня 2020 (12:15)   #

Это только с Москвы.
От нас 20+- самолёт

Естественно понятие "бюджетная поездка" связана с удаленностью путешественника  от места катания. Для кого-то и в Японию слетать не дорого выйдет.  Если вовсе исключить из сравниваемых бюджетов трансфер, то картина станет предельно очевидной

 

- НАДО ЕХАТЬ В ГУДАУРИ! ГОУ-ГОУ!

0  
JIAY    5 Июня 2020 (20:35)   #

А есть ли новости про "Джилы-Су"? (на северном склоне Эльбруса)  

Заглох проект развития там склонов для катания?

 

Да, хорошая дорога есть, но она идет не к Эльбрусу!

Т.ч. о развитии проекта для катания пока речи быть не может!

Только ножками! biggrin.png

 

5eda7fcf66dd9_IMG_7007.jpg

 

Конец дороги для автомобилей рядом с источниками и водопадом Султан.

 

5eda80d383b26_IMG_7021.jpg

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    11 Августа 2020 (19:02)   #

Как я люблю эти отчеты по затратам, когда берешь машину без страховки, страховку здоровья без фрирайда и главное - без покушать) ну и не то, что в низкий сезон, а вообще не в сезон.

Один фиг бюджетная Европа от 1000€. На дошиках с тушняком не в сезон сотку евро сэкономишь, а потом отдашь 500€ за камень в лобовом.

Вы таки за, или против?)))

0  
Alex_63    13 Августа 2020 (18:16)   #

Он изначально был достаточно фантастиченwink.png

Но дорогу хорошую построили!

И это уже хорошо!

Каждый раз когда смотрю с этой стороны на эльбрус начинаю фантазировать на тему склонов для катания и лезут в голову положительные эмоции,  на таких высотах при отсутствии прямого солнца должен быть хороший снег круглый год, причем на высотах от 2500 и выше, наверно. Может ошибаюсь хотелось бы услышать от практически профессионала  так ли это. Я имею ввиду то что даже на 4000 с юга гарабаши снег все таки долбит солнце и он для катания на много хуже чем с севера на 2500. Наверно на этот вопрос знает ответ тот кто ходил там и в августе и в сентябре. Спасибо.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    13 Августа 2020 (18:33)   #

Наверно на этот вопрос знает ответ тот кто ходил там и в августе и в сентябре. Спасибо.

Я там был в середине июля.

До "морены" (3800м) спуск на лыжах был хороший.Ниже уже снега не было

Правда к середине дня. последние метров 200 по высоте уже прилично отпускало.

Состояние снега примерно соответствовало июньскому на юге Горы.

 

Ну и много трещин ниже скал Ленца. Есть и крупные

0  
Gebor    13 Августа 2020 (22:48)   #

Каждый раз когда смотрю с этой стороны на эльбрус начинаю фантазировать на тему склонов для катания и лезут в голову положительные эмоции,  на таких высотах при отсутствии прямого солнца должен быть хороший снег круглый год, причем на высотах от 2500 и выше, наверно. Может ошибаюсь хотелось бы услышать от практически профессионала  так ли это. Я имею ввиду то что даже на 4000 с юга гарабаши снег все таки долбит солнце и он для катания на много хуже чем с севера на 2500. Наверно на этот вопрос знает ответ тот кто ходил там и в августе и в сентябре. Спасибо.

C севера, 2560 это поляна Эмануэля. Так же как и с поляны Азау, катится ниже уже некуда. А со снегом там примерно также как на Азау.

И самое главное:

1. дорога до Джилы-Су есть, но почему-то ни кто не говорит, что из-за рельефа местности по которой она проходит, примерно с конца ноября по май, она становится проходимой только для снегоходов!  

2. ближайшее жилье с условиями: душ и туалет в номере, находится в Кисловодске, а это 90км.