+2

Новый искусственный склон на курорте Копаоник

Notaqueen Лента автора пт. 19 Апреля 2019 (15:32) Просмотров: 733 5

Большинство европейских горнолыжных курортов закрывают сезон на следующей неделе. Но лыжникам и сноубордистам в Сербии нет необходимости упаковывать свое снаряжение до следующей зимы – курорт Копаоник построил новый искусственный склон, который будет открыт на протяжении всего лета.

Фото: www.facebook.com/pg/onlinekopaonik

Новый склон является самым большим в Европе: его общая длина 800 метров, а перепад высоты 116 метров. Склон имеет свой собственный четырехкресельный подъемник.

Трасса, идущая в центр курорта, покрыта материалом Neveplast, который используется для создания подобных склонов по всему миру. Материал напоминает плотный снег, утрамбованный грейдером.

«Neveplast изобрели, чтобы дать возможность каждому желающему кататься круглый год недалеко от городских центров и по невысокой цене. Склоны из Neveplast в городах и в горах представляются спортивными залами для горнолыжников, где новички могут обучаться катанию на лыжах и сноуборде, любители оттачивать свое мастерство, а спортсмены тренироваться точно так же, как они это делают на снегу», - утверждает сайт итальянского производителя.  

Компания также принимала участие в создании круглогодичной трассы для равнинных лыж в Польше и искусственного горнолыжного склона на крыше электростанции в Копенгагене.

Склон из Neveplast на курорте Копаоник.

Копаоник находится в юго-восточной части Сербии в горном массиве с тем же названием рядом с границей Республики Косово. Курорт является самым большим в стране: около 60 км трасс, 23 подъемника, зимняя зона катания расположена между нижней базой (1770 м) и вершиной горы Pančićev (2017 м).

Горнолыжный курорт в Сербии не так популярен, как альпийские курорты Австрии, Франции, Швейцарии и Италии. Сезон в Копаонике длится с ноября по конец апреля. Новый же склон позволит горнолыжникам кататься круглый год.

В последние годы наблюдался всплеск строительства искусственных и крытых склонов. Прошлым летом, менее чем через год после открытия самого большого в мире крытого горнолыжного центра в Харбине, Китай построил сухой горнолыжный склон в Цинчжоу – и это настоящее произведение искусства.

Сухой склон в Цинчжоу.

В последнее время многие курорты принимают меры по защите себя от климатических изменений, которые угрожают коротким горнолыжным сезоном, и, как следствие, вредят местной экономике. Одной из таких мир являются искусственные склоны.

Например, Тинь планирует построить крытый снежный склон длиной 2 км, чтобы влить новые силы в свой бизнес в области зимних видов спорта. Шотландский курорт Cairngorm Mountain оборудовал искусственный склон, который сейчас является единственной действующей трассой в регионе.

А курорты Валь Торанс и Куршевель использовали сноу-фарминг, чтобы сохранить снег для будущего сезона после обильного на снегопады сезона этой зимы.

Источник: www.telegraph.co.uk

+2
-8  
derci lyne    пт. 19 Апреля 2019 (18:37)   #
ЛУЧШИЙ ОНЛАЙН ЛЮБОВЬ КАРЬЕР, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ БЫВШУЮ ЛЮБОВЬ, МУЖА, ЖЕНУ, ДЕВУШКУ И ДРУГА. ДОБАВЬТЕ ЕГО НА WHATSAPP: +2349083639501
Привет всем, я Дарси Лайн, и я здесь, чтобы поделиться замечательной работой, которую доктор Носа сделал для меня. После 5 лет брака с моим мужем с двумя детьми мой муж начал вести себя странно и выходить на улицу с другими дамами и показывал мне холодную любовь, в нескольких случаях он угрожает развестись со мной, если я осмелюсь расспросить его о его романе с другими дамами, я был полностью опустошен и растерян, пока мой старый друг не рассказал мне о заклинателе в интернете под названием Dr..nosakhare, который помогает людям с отношениями и проблемами брака силой любовных заклинаний, сначала я сомневался, существует ли такая вещь когда-либо, но решил попробовать, когда я связался с ним, он помог мне разыграть любовный приворот, и в течение 48 часов мой муж вернулся ко мне и начал извиняться, теперь он перестал встречаться с другими дамами и со мной навсегда и по-настоящему , Свяжитесь с этим великим заклинателем любовных заклинаний, чтобы решить проблему ваших отношений или брака сегодня по электронной почте - blackmagicsolutions95@gmail.com
 или позвоните или WhatsApp: +2349083639501
Свяжитесь с ним для следующего:
(1) Если вы хотите, чтобы ваш бывший супруг / супруга вернулся.
(2) Вы хотите получить повышение в своем офисе.
(3) Вы хотите, чтобы женщины / мужчины бегали за вами.
(4) Если вы хотите иметь ребенка.
(5) Вы хотите быть духовно защищенными.
(6) Помогите вывести людей из тюрьмы
(7) Шарик силы лотереи
WhatsApp или позвоните +2349083639501 (пожалуйста, игнорируйте, если вам не нужна помощь)
 
0  
о.Михаил    сб. 20 Апреля 2019 (16:37)   #
Содержательный комент 
0  
26042019-4    22 Апреля 2019 (01:05)   #

Интересно какого формата трасса? Совсем лайт или средние. Туда обычно новички направляются.

  • 1
0  
Mik77    24 Апреля 2019 (07:59)   #
Когда уже на Родине такое забабахают?
0  
Matrica    28 Августа 2019 (21:44)   #
Когда евро будет 10 рублей, или когда свой нормальный аналог разработают. А не как у Snowplast 365.
Цена оригинального Neveplast (порядка 150 евро кв.м. за горнолызку и 250 евро кв.м для тюбинга) и это там, без доставки и растаможки. Вот и прикиньте обьем вливаний хотя бы на 400 метров трассы.
P.S. - квадратный метр весит около 5 кг. Материал ПНД + смазывающие присадки.
У нас в России можно что-то подобное производить по цене примерно 2.500 руб. за квадратный метр (цена уже в розницу, без оптовых скидок). Пресс форма около ляма деревянных, ну еще сколько то химик возьмет за процесс правильного смешивания ПНД и присадок.