Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
+2

Новый сектор «D» построят в Шерегеше за 1,5 мрд руб

Павел Н. Лента автора 24 Декабря 2020 (16:55) Просмотров: 9568 49

В Шерегеше планируют построить в новом секторе «D» горнолыжный комплекс и центр проведения соревнований высокого уровня. Предполагается, что реализация проекта начнётся в 2022 году.

Инвестиции в комплекс составят около 1, 5 млрд рублей. По плану частный инвестор должен будет построить подъёмники, отели, магазины и точки общественного питания, а также оборудовать трассы, связанные в сеть с другими склонами и канатками, с возможностью катания в режиме ски ин/ски аут.

«В результате Шерегеш должен стать круглогодичным туристическим курортом высокого уровня. Ожидается, что поток туристов вырастет почти в 3 раза: с 1,3 млн. чел в 2019-2020 гг. до 3,4 млн человек в горнолыжный сезон, когда новый курорт начнет работать с полной мощностью», - цитирует ТАСС руководителя центра «Мой бизнес», которые оказывал услуги по предоставлению господдержки для проекта.

+2
+4  
Gebor    25 Декабря 2020 (01:16)   #

Эх, не тот нынче Остап Бендер! Ни железнодорожного сообщения, ни аэропорта...

0  
Михаил Кальнеус    25 Декабря 2020 (12:03)   #

Железная дорога есть, аэропорт тоже только надо обновлять(что требует думаю не хилых денег), для больших самолётов думаю его и не сделать там

  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    25 Декабря 2020 (05:03)   #

Только в гостиницу Alpen Club влодили около 1 млрд. А тут за полтора трехкратное увеличение. Эту херню, кстати, рекламировали на ярмарке в Новокузнецке. Мой коллега спросил, а почему именно Д, есть же проект развития В, там инвестиций на лет 10. Ответ такой прозвучал: на В денег нет;)))

0  
Максим Ильин    25 Декабря 2020 (09:54)   #

Ты был в этой гостинице ? Нет в ней милиарда или я не эстет, нижнего номера с кухней без окна и дичайшей слышимостью

  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    25 Декабря 2020 (10:09)   #

Вещдок:) только такой нашел, вручаю вымпел лучшем отряду экофеста Шерегеш (надеюсь узнаваемо место, это летний Альпен клаб)

Через дорогу десяток новых шале (может поменьше, не придирайтесь)  это тоже Альпен Клаб, 3 корпуса старых, плюс ресторан с развлекательным комплексом, плюс музей и подземный паркинг.  Плюс земля куплена... 

я раньше думал там пару закопали, потом инвестиционку смотрел, было 900 с чем-то

0  
Ryzhik    25 Декабря 2020 (12:00)   #

Фотка прям в тему

+1  
Kaverznev    25 Декабря 2020 (06:55)   #
Новая канатка на РХ, пусть и самая современная и дорогая, обошлась в тот же миллиард. А тут комплекс подъемников, трассы, гостиницы и т.д. за 1.5.
0  
Gebor    25 Декабря 2020 (14:36)   #

Железная дорога есть, аэропорт тоже только надо обновлять...

Не подскажите сколько километров до ближайшей ЖД станции и сколько нужно потратить времени, чтобы до нее добраться?

А до аэропорта?

0  
Михаил Кальнеус    25 Декабря 2020 (16:03)   #

21 км до станции и около 30 до аэропорта 

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    25 Декабря 2020 (16:36)   #

сколько-сколько???? )))))

0  
Михаил Кальнеус    25 Декабря 2020 (17:13)   #

0  
Михаил Кальнеус    25 Декабря 2020 (17:13)   #

0  
IL-62    25 Декабря 2020 (21:21)   #

а он работает? в Таштаголе

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    29 Декабря 2020 (20:43)   #

Сейчас его ВПП в длину всего 700 метров. Для приема современных среднемагистральных судов нужна взлетно-посадочная полоса 2500 метров. Расширить до таких размеров текущую полосу практически невозможно - вокруг горы и река. Ранее был проект, который предусматривал перенос русла реки и таким образом увеличение полосы примерно в 2 раза. Такая модернизация даст возможность принимать небольшие ближнемагистральные самолеты аля Cesna Caravan, которые, очевидно, летали бы из сибирских городов Новосибирск, Томск, Омск, Красноярск. Но вы реально думаете что кто-то будет переносить русло реки? )))

 

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    25 Декабря 2020 (15:38)   #

Не подскажите сколько километров до ближайшей ЖД станции и сколько нужно потратить времени, чтобы до нее добраться?

А до аэропорта?

 

Надеюсь, дождемся трансфера до Шерегеша дирижаблем.

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    25 Декабря 2020 (16:35)   #

а жить эти 3,4 млн где будут? уже сейчас  в сезон гостиницы забиты , мест нет. а если в три раза поток увеличится ?!!!

0  
Михаил Кальнеус    25 Декабря 2020 (17:41)   #

Отелей понастроят (заселить, то заселят), скорее плохо то что очереди будут огромные, вот это проблема

  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    25 Декабря 2020 (16:48)   #

сколько-сколько???? )))))

А что не так. Станция Кондома в Таштаголе. Всё правильно, около двадцатки до неё.

Через день ходит электричка до Новокузнецка. По субботам и воскресеньям туристический электропоезд Шерегеш Экспресс от Прокопьевска через Новокузнецк.

Станция Чугунаш ещё ближе.

  • 2
0  
Jeronimo    25 Декабря 2020 (18:19)   #

Таксистов не хватит на такой поток))

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    25 Декабря 2020 (18:21)   #

сколько-сколько???? )))))

А что не так. Станция Кондома в Таштаголе. Всё правильно, около двадцатки до неё.
Через день ходит электричка до Новокузнецка. По субботам и воскресеньям туристический электропоезд Шерегеш Экспресс от Прокопьевска через Новокузнецк.
Станция Чугунаш ещё ближе.
удивление вызвал аэропорт в 30км, а не ж/д станция
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    25 Декабря 2020 (18:35)   #

удивление вызвал аэропорт в 30км, а не ж/д станция

Аэропорт в Таштаголе. Он действующий, только под малую авиацию. ВПП 650 метров. В принципе можно разогнать до километра, только чота никто не хочет.

0  
DSG    31 Декабря 2020 (12:43)   #

Это нереально трудно.

К примеру в Московском Шереметьево на согласование и строительство ВВП-3 ушло 8 лет (2012-2019) и миллиарды рублей. Плюс был колоссальный политический ресурс и помощь от первых лиц государства (хотели открыть полосу к ЧМ по футболу в 2018 году, но построить смогли лишь в 2019).

Что уж говорить про маленький городок в Кузбассе...

 

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    25 Декабря 2020 (19:37)   #

Аэропорт в Таштаголе. Он действующий, только под малую авиацию. ВПП 650 метров. В принципе можно разогнать до километра, только чота никто не хочет.

А зачем? Авиаперевозки и так в глубокой заднице, а тут прям ломанутся в Таштагол авиапассажиры...smile.png

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    25 Декабря 2020 (19:53)   #

А зачем? Авиаперевозки и так в глубокой заднице, а тут прям ломанутся в Таштагол авиапассажиры...smile.png

 

А почему - нет ?Вот и Ил-114-300 подоспел...

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    25 Декабря 2020 (20:05)   #

Аэропорт в Таштаголе. Он действующий, только под малую авиацию. ВПП 650 метров. В принципе можно разогнать до километра, только чота никто не хочет.

wub.png

  • 1
+1  
luch9    25 Декабря 2020 (20:17)   #

У нас в России хотят прямо все и сразу. И чтобы ж/д станция и аэропорт и все рядом. А разве много где в Альпах до аэропорта 40 км, как в Сочи? Есть станция в 20-ти километрах и здорово.  Пустить ж/д экспрессы из Новокузнецка, сделать удобное расписание,  путь обновить, от станции организовать автобусы и прибавится народу.

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    26 Декабря 2020 (02:52)   #

а он работает? в Таштаголе

Гугли АЭРОКУЗБАСС

http://www.aerokuz.ru/rybakam-turistam

Тут тайга всё-таки. Без вертолёта никак.

В посёлки восьмерка по понедельникам летает, остальное время на заказ.

0  
Андрей Король-Сполохов    26 Декабря 2020 (11:12)   #

За такие деньги можно сделать только подготовку грунта, водоотведение и небольшие инженерные сети

  • 1
0  
-man-    27 Декабря 2020 (11:57)   #

Что за тайный "частный инвестор" из новости, обратившийся за господдержкой и профинансированый центром "Мой бизнес"?

Не этот ли?

 

  • 5
  • 1
+1  
Qarootoramma    27 Декабря 2020 (14:53)   #

В СССР была очень развита малая авиации. Было построено около 1000 Як-40 и более 1000 Ан-24. Они летали по всему СССР. Аэропорты были не только в каждом областном региональном центре, но и часто даже в районных центрах. Так аэропорты были например в Белорецке, Измаиле, Мариуполе, Нижнем Тагиле. И таких аэродромов было дофига. Только в Сибири, на вскидку можно выделить, Бийск, Ачинск, Усть-Кут, Нижнеангарск и многие прочие города. Про мелкие аэропорты Казахстана, Киргизии и других районов вообще говорить не приходиться. Во многих таких аэропортах самолеты летали как вертолеты и пчелы - по несколько в день раз между районными центрами.

 

Кроме того эксплуатировалось около 500 Л-410 и были Ан-2, Ан-14 "Пчелка" и Ан-28. Ан-2, Ан-14 и Ан-28 могли вообще в кукурузном поле летать. Эти самолеты массово эксплуатировались не только на аэродромах с полосой в 600 метров, но даже между районными селами. Сейчас все это давно активно похерено. Не выгодно летать на региональных мелких самолетах между регионами. Выгодно через хабы. Региональная авиация сдохла.

 

Л-410 вроде может в Таштаголе летать. Сейчас его активно возрождают. Ил-14 для Таштагола великоват, надо удлинять полосу. Если полосу удлинить хотя бы до 1500 м то можно говорить о полетах в региональные аэропорты на Ил-14 и SSJ. Только похоже это вряд ли кому-то нужно и вряд ли сделают в ближайшее время так как нужны соответствующие паксопотоки и инвестиции в аэродромную инфраструктуру. Построить новый аэропорт в Таштаголе по деньгам точно не меньше чем создать с нуля сектор D.

0  
Kaverznev    27 Декабря 2020 (23:13)   #
Уверен, что региональная малая авиация в СССР была убыточной. А сейчас у нас малая авиация или субсидируется или с ценником за билет чуть меньше, чем полет на МКС. Рассчитывать на то, что частные самолёты будут летать в Сибири как на Аляске типа такси - тоже не стоит. Поэтому не будет рейсов из Новокузнецка в Таштагол.
0  
jumanji    28 Декабря 2020 (18:36)   #

Kaverznev    27 Декабря 2020 (23:13)   #

 

Уверен, что региональная малая авиация в СССР была убыточной

Была. Субсидировалась само собой. Но то было государство для людей, а не люди для государства. 

Kaverznev    27 Декабря 2020 (23:13)   #

 

Рассчитывать на то, что частные самолёты будут летать в Сибири как на Аляске типа такси

Сибирь с Аляской некорректно сравнивать, на наших северах самолеты/вертолеты вполне в режиме такси летают. 

0  
Kaverznev    28 Декабря 2020 (18:43)   #
На наших северах по сравнению с Аляской считай что и не летают.
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    29 Декабря 2020 (20:54)   #

Сейчас его ВПП в длину всего 700 метров. Для приема современных среднемагистральных судов нужна взлетно-посадочная полоса 2500 метров. Расширить до таких размеров текущую полосу практически невозможно - вокруг горы и река. Ранее был проект, который предусматривал перенос русла реки и таким образом увеличение полосы примерно в 2 раза. Такая модернизация даст возможность принимать небольшие ближнемагистральные самолеты аля Cesna Caravan, которые, очевидно, летали бы из сибирских городов Новосибирск, Томск, Омск, Красноярск. Но вы реально думаете что кто-то будет переносить русло реки? )))

 

А в трубу спрятать ?

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    29 Декабря 2020 (21:05)   #

А в трубу спрятать ?

Пару раз на моей памяти эта речка поднималась весной на 6 метров и по ней плыли дома.

Куда проще отвести русло ближе к взгорку, где оно было несколько веков назад. Всего-то километровый канал прокопать.

5feb71bc18f5f_b136.jpg

  • 1
+1  
*svetlana*    29 Декабря 2020 (21:21)   #

Боже, сектор D, это где вообще?

 

/старчески бухтит/ А можно вот автобус пустить между поселком и горой, как в старые добрые времена? Чтобы в пробке не стоять и в очереди на такси не толкаться. И гостиниц бюджетных построить, можно без этого вот сээрвиса со звездами, но с дверями нормальными, чтобы от чиха соседей не просыпаться. И чтобы понимали, что номер с одной двуспальной кроватью и с двумя односпальными - это не одно и то же. Если люди катаются вместе, это еще не значит, что они спят вместе! У меня все.

 

P.S. А нет, не все: бугель верхний верните! На сотоне жеппа отмерзает.

  • 1
0  
Grin50    21 Декабря 2021 (12:11)   #

По хорошей новости столько пессимизма, друзья, а конструктивные предложения, идеи, мысли и т.п. где? Думаю, каждый высказавшийся здесь за развитие курорта ;)

0  
flex1969    21 Декабря 2021 (22:31)   #

По хорошей новости столько пессимизма, друзья, а конструктивные предложения, идеи, мысли и т.п. где? Думаю, каждый высказавшийся здесь за развитие курорта ;)

Альпы откроют и Шерегеш вернётся в обычный по загруженности формат.Это сейчас бум потому что границы закрыты.
  • 1
0  
Grin50    22 Декабря 2021 (12:08)   #

Альпы откроют и Шерегеш вернётся в обычный по загруженности формат.Это сейчас бум потому что границы закрыты.

Ответ тут: https://ugmk.com/press/news/ugmk-zastroyshchik-i-pravitelstvo-kemerovskoy-oblasti-podpisali-soglashenie-o-razvitii-gornolyzhnogo/ и ещё география: лететь в Альпы и доехать на авто из сибирско-уральских городов разница существенная

0  
aaron    22 Декабря 2021 (12:16)   #

Ответ тут: https://ugmk.com/press/news/ugmk-zastroyshchik-i-pravitelstvo-kemerovskoy-oblasti-podpisali-soglashenie-o-razvitii-gornolyzhnogo/ и ещё география: лететь в Альпы и доехать на авто из сибирско-уральских городов разница существенная

ХЗ, мне из Сибири в Альпы зачастую быстрее, проще и удобнее добираться.

  • 1
0  
Grin50    22 Декабря 2021 (12:17)   #

ХЗ, мне из Сибири в Альпы зачастую быстрее, проще и удобнее добираться.

Потому и выданы соответствующие рекомендации в очерке о курорте

0  
flex1969    22 Декабря 2021 (21:12)   #

Ответ тут: https://ugmk.com/press/news/ugmk-zastroyshchik-i-pravitelstvo-kemerovskoy-oblasti-podpisali-soglashenie-o-razvitii-gornolyzhnogo/ и ещё география: лететь в Альпы и доехать на авто из сибирско-уральских городов разница существенная

Причем здесь сибирско уральские города? Бум в Шерегеше и поднятие цен начались с закрытия Альп.И это обусловлено тем что горнолыжники из Москвы и Питера включая окрестности поехали в Шерегеш.Откроют Альпы и этих людей не будет,вот и всё...
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    23 Декабря 2021 (07:53)   #

...и ещё география: лететь в Альпы и доехать на авто из сибирско-уральских городов разница существенная

Судя по всему по географии была твёрдая двойка в школе...ohmy.png

Попробуй на авто зимой хотя бы из Омска до Шерегеша скатайся и сравни по времени авиа в Альпы. Не говоря уж о любом уральском городе shok.gif

  • 1
0  
Grin50    23 Декабря 2021 (11:32)   #

Судя по всему по географии была твёрдая двойка в школе...ohmy.png

Попробуй на авто зимой хотя бы из Омска до Шерегеша скатайся и сравни по времени авиа в Альпы. Не говоря уж о любом уральском городе shok.gif

Неуважаемый, Ваше хамство сродни вашим познаниям и географии и расстояниям, тыкать будете своим детям и друзьям, сравнивать нужно не авто и авиа, а однотипные переезды и перелёты, летите куда хотите ...

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    23 Декабря 2021 (17:18)   #

А зачем? Авиаперевозки и так в глубокой заднице, а тут прям ломанутся в Таштагол авиапассажиры...smile.png

1980 г. Инспекция в Елисеевском гастрономе:

- Почему у вас красной икры в продаже нет?

- А вы посмотрите, разве кто-нибудь её спрашивает?

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    23 Декабря 2021 (17:23)   #

1,5 млрд... "У нонешнем годе мы посеем 300 ГА кукурузы. Нехай эта тля подавится!"

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    23 Декабря 2021 (17:29)   #

 

Kaverznev    27 Декабря 2020 (23:13)   #

 

Уверен, что региональная малая авиация в СССР была убыточной

Была. Субсидировалась само собой. Но то было государство для людей, а не люди для государства. 

 

 

Государство было не для людей, а для себя самого. Но для себя самого ему нужны были образованные трудовые и мобилизационные ресурсы - поэтому оно финансировало "бесплатное" образование. Ему нужно было, чтобы эти ресурсы были здоровыми и готовыми к труду и обороне - для этого оно финансировало "бесплатную" медицину. Нужно было единство территории и единство населения - для этого оно субсидировало транспорт (не только местный авиа - и магистральные перевозки, и ж/д всегда были убыточными). Нынешнему государству, складывается впечатление, это уже не очень нужно...

  • 2
0  
SysOp    23 Декабря 2021 (18:52)   #

 

Пока только одни декларации.

0  
urri6    24 Декабря 2021 (00:23)   #

Новая канатка на РХ, пусть и самая современная и дорогая, обошлась в тот же миллиард. А тут комплекс подъемников, трассы, гостиницы и т.д. за 1.5.

скажу по секрету, "самых современных" канаток на РХ нет.., самые дорогие,  наверное да, имеются..