Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+2

По QR-коду на склоны Эльбруса...

Павел Н. Лента автора 30 Сентября 2022 (01:13) Просмотров: 898 30

Подниматься на канатных дорогах курорта «Эльбрус» теперь можно без одноразовых пластиковых карт. На самую высокогорную смотровую площадку страны туристы могут попасть по QR-коду на экране смартфона или печатном чеке. Опция доступна тем, кто приехал с туристическими целями и покупает билет на один подъем и спуск до станции Гарабаши.

При покупке туристического билета в кассе гость получит чек с кодом, который надо сохранить до конца поездки, чтобы отсканировать при проходе через турникет как на подъем, так и на спуск. При оформлении билета на сайте код придет на электронный адрес. Также при покупке онлайн действует постоянная скидка 5%.

«Коды позволят заметно сократить оборот одноразовых пластиковых карт на курорте. Запустили эту опцию именно для туристов, так как горнолыжникам все же удобнее пользоваться многоразовой смарт-картой, которая не размокает при катании и которую можно пополнять неограниченное число раз, и таким образом пользоваться ею не один сезон. QR-коды для туристических подъемов также уже работают на «Архызе», постепенно будем распространять их на все курорты под управлением Кавказ.РФ», — рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Справочно:

Эльбрус – легендарный курорт в Кабардино-Балкарии, работает с 70-х годов прошлого века. В 2016 году управляющая компания Кавказ.РФ построила здесь самую высокогорную зону катания в стране – верхняя станция канатных дорог курорта находится на отметке 3847 метров над уровнем моря. Всего гостям доступно 17 км трасс. Здесь самый продолжительный горнолыжный сезон в стране – в среднем с конца ноября до начала июня. Традиционно на трассах курорта тренируются горнолыжные сборные страны. Летом курорт привлекает любителей трекинга, альпинистов, восходителей.

Источник: ncrc.ru

+2
0  
sergey34521    7 Октября 2022 (19:11)   #

А что, QR-коды разве не отменили?

0  
musson    7 Октября 2022 (19:27)   #

На Аэроэкспрессе не ездил?

0  
Игорь163    7 Октября 2022 (19:36)   #

А что, QR-коды разве не отменили?


А почему их отменять должны, вроде только начинают развивать
0  
sergey34521    7 Октября 2022 (19:36)   #

На Аэроэкспрессе не ездил?

В последний год не ездил.  В Беларусь на сидячем ездил. В Петрозаводск летом и в Сортавалу ездил на поезде. Забыли там про коды. 

0  
Игорь163    7 Октября 2022 (19:37)   #
Ты нет про те коды думаешь, это не ковидные
0  
sergey34521    7 Октября 2022 (19:39)   #

Аэроэкспресом ездят льгоники (пенсионеры) бесплатно. И много. У них проблемы?

0  
Игорь163    7 Октября 2022 (19:43)   #
Ты прикалываешься что ли? Ну такая новая система оплаты появилась, через QR коды.
  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    7 Октября 2022 (19:43)   #

Аэроэкспресом ездят льгоники (пенсионеры) бесплатно. И много. У них проблемы?

Это когда ввели бесплатный аэроэкспрес для пенсионеров? Не слышал такого

0  
sergey34521    7 Октября 2022 (19:52)   #

Это когда ввели бесплатный аэроэкспрес для пенсионеров? Не слышал такого

Московский Аэроэкспресс по соц. Карте. Москвича.  Давно ввели. 

0  
musson    7 Октября 2022 (19:53)   #

Это когда ввели бесплатный аэроэкспрес для пенсионеров? Не слышал такого

Доброе утро -)) Вообще то давненько уже
0  
sergey34521    7 Октября 2022 (19:55)   #

У меня был вопрос про какие-то QR-коды на подъемниках на Эльбрусе? 

0  
musson    7 Октября 2022 (19:57)   #

У меня был вопрос про какие-то QR-коды на подъемниках на Эльбрусе?


Написано же "При покупке туристического билета в кассе гость получит чек с кодом"... Так понятнее?
0  
sergey34521    7 Октября 2022 (20:05)   #

Сейчас понятно. Но в исходном  тексте.... 

Я 10 месяцев назад ходил по Калинграду исключительно по QR- кодам. Ни в магазин, ни в пивняк....

0  
Игорь163    7 Октября 2022 (20:06)   #
Думал, прикалываешься, а оказалось тупишь...
0  
musson    7 Октября 2022 (20:10)   #

Сейчас понятно. Но в исходном тексте....
Я 10 месяцев назад ходил по Калинграду исключительно по QR- кодам. Ни в магазин, ни в пивняк....

Ну там и бухло до 21.00 продают -)) Ковидные коды поотменяли давно, 10 месяцев это вообще прошлый год.
  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    7 Октября 2022 (20:11)   #

Московский Аэроэкспресс по соц. Карте. Москвича.  Давно ввели. 

Во как! а я и не подозревал. Хотя по всем электричкам, МЦД, МЦК езжу по пенсионной карте...

Я правда уже не помню, когда последний раз в аэропорт не на такси ездилsmile.png 

Ну да, я ездил на Шереметьевском аэроэкспрессе  в пределах МЦД, но не до аэропорта.

0  
Igorello    7 Октября 2022 (20:14)   #


на эльках от Зелика до Москвы по пенскарте бесплатно, в том числе на Ласточках, но билет надо брать в кассе. вроде и предпенсам тоже. мои знакомые пенсы так ездят 

0  
musson    7 Октября 2022 (20:17)   #

на эльках от Зелика до Москвы по пенскарте бесплатно, в том числе на Ласточках, но билет надо брать в кассе. вроде и предпенсам тоже. мои знакомые пенсы так ездят

Именно так, надо в кассе взять бесплатный билет.
0  
sergey34521    7 Октября 2022 (20:18)   #

Думал, прикалываешься, а оказалось тупишь...

Исходный текст туповат. 

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    7 Октября 2022 (20:18)   #

на эльках от Зелика до Москвы по пенскарте бесплатно, в том числе на Ласточках, но билет надо брать в кассе. вроде и предпенсам тоже. мои знакомые пенсы так ездят 

У меня годовой билет забитый на социальную карту на все станции Московского региона, прохожу через турникет просто прикладывая карту. Мне сказали в кассе, что могу ездить на любых маршрутах электричек, которые отправляются от московских вокзалов

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    7 Октября 2022 (20:22)   #

А вот про аэроэкспресс я не спросил. Да в общем то и не надо было.

Они уже 2 год такую опцию ввели - в кассе забивают информацию на карту и пользуешься целый год везде. Вот сейчас у меня уже второй годовой билет до середины 23 года. У контролеров в электричках он считывается нормально вопросов не было нигде

0  
sergey34521    7 Октября 2022 (20:29)   #

Раз пошла такая тема.

Я раньше ездил  бесплатно на Аэроэкспресе по удостоверению Ветеран труда. Удостоверение получил за изобретения))

0  
Igorello    7 Октября 2022 (20:44)   #

У меня годовой билет забитый на социальную карту на все станции Московского региона, прохожу через турникет просто прикладывая карту. Мне сказали в кассе, что могу ездить на любых маршрутах электричек, которые отправляются от московских вокзалов

о, спасибо! подскажу своим пенсам

  • 1
0  
cymax    7 Октября 2022 (20:48)   #

C аэроэкспрессом в аэропорт не совсем так. Он курсирует по МЦД от Одинцово, и на нём можно ездить по Тройке ровно так же, как на любых других поездах МЦД. В плане оплаты проезда про Москве аэроэкспресс не отличается от иволги. Для московских песионеров проезд на МЦД бесплатен по социальной карте не только в зоне Центральная, но и Пригородная. То есть от Одинцово до Лобни. А вот в аэропорт уже не получится. Туда можно только избранным категориям льготников, а не всем подряд пенсам и предпенсам. И не автоматом, а оформляется отдельно.

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    7 Октября 2022 (20:53)   #

C аэроэкспрессом в аэропорт не совсем так. Он курсирует по МЦД от Одинцово, и на нём можно ездить по Тройке ровно так же, как на любых других поездах МЦД. В плане оплаты проезда про Москве аэроэкспресс не отличается от иволги. Для московских песионеров проезд на МЦД бесплатен по социальной карте не только в зоне Центральная, но и Пригородная. То есть от Одинцово до Лобни. А вот в аэропорт уже не получится. Туда можно только избранным категориям льготников, а не всем подряд пенсам и предпенсам. И не автоматом, а оформляется отдельно.

Ну да, скорее всего в аэропорту по социальной карте не пройдёшь через турникет, нужно оформлять билет. Но, как я прочитал на сайте аэроэкспресса, он бесплатный по социальной карте москвича и жителя Московской области.

Как нибудь проверю.

Есть же ещё всякие экспрессы, там наверное  тоже надо оформлять билет. Я просто такими не пользуюсь

0  
sergey34521    7 Октября 2022 (20:57)   #

В Аэропорты по соц. Карте москвича сейчас без проблем. Только надо оформлять билет в кассе. Выдадут бумажку с нулевой стоимостью. На ней QR код, по которому через турникет.

0  
sergey34521    7 Октября 2022 (21:07)   #

Кстати, одинокие пенсы, которые прописаны одни в квартире,  могут идти в МФЦ и подавать заяву ( выдадут бланк) на компенсацию коммуналки.  Компенсируют почти все. Даже если есть дети, которые с ними не живут. Реальный опыт знакомых. Москва.

0  
musson    7 Октября 2022 (21:37)   #

Кстати, одинокие пенсы, которые прописаны одни в квартире, могут идти в МФЦ и подавать заяву ( выдадут бланк) на компенсацию коммуналки. Компенсируют почти все. Даже если есть дети, которые с ними не живут. Реальный опыт знакомых. Москва.

Это прямо любые одинокие пенсы могут компенсацию "почти всего" получить? Или только старше 80?
0  
Gebor    8 Октября 2022 (01:50)   #

Арвтор, переименуйте ветку: "Проезд пенсов в Москве и МО "

  • 1
0