+2

Рагнхильд Мовинкель выиграла супергигант в финале Кубка мира в Куршевеле

horohoro Лента автора 18 Марта 2022 (13:19) Просмотров: 216 1

Последний женский супергигант в финале Кубка мира зимы 2021/22 прошел вчера, в четверг, в Куршевеле (Франция). Победу одержала норвежка Рагнхильд Мовинкель, показавшая время 1:13,68 сек. Это - вторая победа в Кубке мира у 29-летней норвежки после победы в гигантском слаломе в Офтершванге более четырех лет назад. Второе место у Микаэлы Шиффрин (+0,05) из США, третье место вчера заняла швейцарка Мишель Гизин (+0,13).

Обладательницей малого хрустального глобуса в супергиганте стала итальянка Федерика Бриньоне, набравшая 506 очков. Ее соотечественница Елена Куртони (390) и американка Микаэла Шиффрин (380) заняли второе и третье места в дисциплинарном зачете. 

80 очков за второе место позволили Шиффрин  за две гонки до конца сезона досрочно  получить Большой хрустальный глобус в четвертый раз. В общем зачёте Кубка мира она набрала 1425 очков, что на 230 очков больше прошлогодней победительницы общего зачета Петры Влховой из Словакии. На третьем месте в общем зачете Федерика Бриньоне (955), которая может увеличить это число до четырехзначного значения в гигантском слаломе.

Микаэла Шиффрин:«В этом сезоне было много замечательных моментов. Но были также моменты, когда я находилась в такой ужасной форме, как никогда в карьере, я чувствовала такое сильное давление, что рухнула под ним. После Олимпиады я хотела снова хорошо кататься, но в Оре у меня не очень получилось. На этой неделе я хотела еще раз показать, что я - на пути к успеху. Все знают, что я хотела выиграть Большой хрустальный шар. Финал Кубка мира был последним шансом добиться успеха, до этого я мало выигрывала в этом сезоне».

Петра Влхова: «Большой хрустальный шар не был моей целью в этом сезоне. Поэтому я не слишком разочарована. Хотя по ходу сезона я могла вступить в борьбу за общий зачет. Мика была действительно сильна вчера и сегодня. Я рада за нее после того, как тяжело ей было на Олимпийских играх, после которых она была немного подавлена. У меня есть олимпийское золото и малый Кубок, это нормально. У Мики теперь – большой Кубок».

Хозяйки трассы Тесса Уорли (+0,34) и Романа Мирадоли (+0,48) заняли 4 и 5 места. В любой другой гонке Кубка мира они были бы довольны такими результатами, но на домашнем склоне хотелось бы финишировать в тройке лучших. 

Соотечественница Гизин Коринн Сутер ( +0,57 ) стала шестой, лучшая из итальянок Марта Бассино (+0,69) заняла седьмое место. Француженка Лаура Гош (+0,87) на восьмом месте.

Швейцарка Жасмин Флюри (+0,92) заняла девятое место, опередив австрийку Тамару Типплер (10-е, +0,93). 

Джоана Хален (+0,94) из швейцарской команды заняла одиннадцатое место, австрийки Мирьям Пухнер (+1,05) и Надин Фест (+1,33) финишировали вчера в супергиганте на французском снегу на 13-й и 16-й позициях. Последняя осталась, как и словачка Петра Влхова (17-е; +1,39), без очков Кубка мира. За ними финишировали итальянка Федерика Бриньоне (19-е место; +1,64), немка Кира Вайдле (20-е место; +1,70) и действующая чемпионка мира среди юниоров Магдалена Эггер (21-е; +1,79). 

Итальянка Софья Годжа, получившая накануне малый хрусталь в скоростном спуске, из осторожности не участвовала в гонке.

 

Источник: ski.ru
+2
0  
AWolf    18 Марта 2022 (15:30)   #
Симпатяшка)