Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
+2

Шерегешу дадут миллиарды на развитие

Павел Н. Лента автора 27 Апреля 2020 (03:35) Просмотров: 2349 7

Развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» является приоритетной задачей для правительства Кемеровской области, потому что 70% от всех туристов приезжают в регион для зимнего отдыха. Однако горнолыжный комплекс требует обновления обеспечивающей инфраструктуры, которая изначально не была заточена под большой поток туристов.

«Реализация новых инвестиционных проектов невозможна вследствие недостатка мощностей инженерной инфраструктуры — устаревшей системы водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения. СТК «Шерегеш», изначально не рассчитанный на большие потоки приезжающих на автомобилях туристов, не имеет развитого парковочного пространства и не может дальше развиваться из-за транспортных заторов в зимний сезон», — сказано в постановлении губернатора от 22 апреля.

Поэтому власти Кузбасса ставят две задачи — создать туристическую и обеспечивающую инфраструктуры.

На финансирование проекта выделят 5,9 млрд рублей. Большая часть из этих денег — 4,9 млрд рублей — поступят из федерального бюджета. Оставшаяся сумма — это областной и местный бюджеты, а также средства предпринимателей и государственных фондов.

На территории спортивного туристического комплекса появятся новые канатные дороги — «Запад» и «Восток» — и горнолыжные трассы. При этом до горы Мустаг и Зелёной появятся объездные дороги.

Развлекательная инфраструктура также претерпит изменения. В документе говорится о строительстве новых кафе, прокатов, хранилищ для спортивного инвентаря. Появятся две гостиницы на 300 номеров, а также здание сервиса для проката и ремонта горнолыжного оборудования. Планируется разместить бизнес-центр, а также здание фуд-корта с рестораном.

Ожидается, что при плановом вложении в развитие горнолыжного комлпекса к 2026 году рост инвестиций увеличится в семь раз.

Источник: vashgorod.ru

+2
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    27 Апреля 2020 (06:43)   #
На финансирование проекта выделят 5,9 млрд рублей. Большая часть из этих денег — 4,9 млрд рублей — поступят из федерального бюджета. Оставшаяся сумма — это областной и местный бюджеты, а также средства предпринимателей и государственных фондов...

 

Интересно, они вообще в курсе экономического состояния бюджетов и фондов?

0  
Gebor    27 Апреля 2020 (12:59)   #

Интересно, они вообще в курсе экономического состояния бюджетов и фондов?

Есть же "кубышка", которую срочно нужно распилить среди своих, чтобы уже в мае населению честно сказать: "денег нет....держитесь".

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    27 Апреля 2020 (13:12)   #

Интересно, они вообще в курсе экономического состояния бюджетов и фондов?

Ну что - опять всё не так, как надо?

Ну дождитесь хотя бы начала реализации программы, а потом уже критикуйте...

  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    28 Апреля 2020 (07:41)   #

Такие новости выдаются из Кемерова на протяжении долгих лет. И ваш оптимистичный комментарий говорит, что вы их раньше не читали или просто забывали. В отличие от вас, Парамедик их постоянно читает и запоминает, отсюда его полностью ненативный комментарий. 

Реально только Зона, которую действительно начали разбирать;)))

Uod. Мой смайлик превратился в вопрос;)

0  
Stas Boroda    27 Апреля 2020 (13:26)   #

Я как абориген вообщем только рад, к ожидаемому увеличению тур потока это конечно не приведет, imho, но лично мне это и не нужно. Ну хочет власть зарыть 6 ярдов в дорогах и инфраструктуре и ну супер, пусть зарывают. Нам только лучше. icon_smile.gif

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    27 Апреля 2020 (14:44)   #

Ну что - опять всё не так, как надо?

Ну дождитесь хотя бы начала реализации программы, а потом уже критикуйте...

Это на бордюры в Москве всегда найдутся финансы. А Шерегеш 20 с лишним лет не могут с Хакасией 150-километровой дорогой связать, которая в советские времена существовала. До соседней Абазы ездить приходится 1200 км вкруговую.

И это куда более экономически востребованный объект, который соединит юг Западной Сибири.

А поскольку нефть ушла в минуса, то и в Шерегеше ничего не начнётся.

  • 1
0  
borisotto    27 Апреля 2020 (17:11)   #

Купят еще пару частных лыжных школ на выкате, потом снесут - вот и все лярды.