+9

София Годжа выиграла скоростной спуск через 24 часа после перелома руки

horohoro Лента автора 18 Декабря 2022 (20:20) Просмотров: 714 16

Нешуточные страсти кипели в этот weekend  на швейцарскому снегу в Санкт-Морице! В программе женского этапа Кубка мира два скоростных спуска (16-17 декабря) и супергигант (18.12).

Первый женский скоростной спуск в Санкт-Морице завершился победой 31-летней итальянки Елены Куртони.

Это её третья победа в карьере. Её подруга по команде София Годжа стала второй (+0,29), получив на финише перелом второй и третьей пястных костей левой руки. Кажется проклятием, что с Годжей всегда что-то происходит, когда побеждает Куртони. Третье место у швейцарской олимпийской чемпионки в скоростном спуске Коринн Сутер (+0,73).

Итальянки не выигрывали скоростной спуск в Санкт-Морице с 1999 года, когда победила южнотирольская спортсменка Изольда Костнер. Справедливости ради нужно сказать, что с тех пор в программе было больше Super-G, чем скоростного спуска. Елена Куртони использовала свой стартовый номер 2, в начале гонки видимость была немного лучше.

Это была 17-я двойная победа итальянцев на Кубке мира, пять из которых были отпразднованы именно в Санкт-Морице.

София пропустила церемонию награждения, делая рентген в больнице. Выявился осложненный перелом второй и третьей пястной костей левой руки. Затем лыжница отправилась в Милан с доктором Панцери, главой медицинской комиссии FISI, где ей сразу, во второй половине дня, сделали операцию. Спортсменка хотела принять участие во втором скоростном спуске.

София Годжа одержала победу в субботнем скоростном спуске (Agence Zoom)

Через двадцать четыре часа после прелома руки и перелета по воздуху в больницу для операции, итальянка София Годжа выиграла скоростной спуск Кубка мира. Годжа мчалась с пластиной и девятью винтами в опухшей левой руке, и импровизированными отверстиями в перчатке.

«Вчера она была сломана, сегодня она уже исправлена», - сказала Годжа после того, как выиграла свой третий скоростной спуск в сезоне и 11-я победа в последних 16 гонках Кубка мира по скоростному спуску, в которых она участвовала. «Я действительно счастлива, я очень благодарна, потому что не было гарантии, что я смогу сегодня выйти на старт», - сказала она. «Я понимаю, что это было немного рискованно, но я сказала себе, что после Пекина (когда она вскоре после травмы колена выиграла серебро Олимпиады 2022 года в скоростном спуске) я могу выдержать все».

София Годжа с перевязанной рукой после победы в субботнем скоростном спуске (Agence Zoom)

Она финишировала за 1:28,85 минуты. Илка Штухец из Словении финишировала второй на трассе, где пять лет назад стала чемпионкой мира, отстав на 0,43 секунды. Немка Кира Вайдле (+0,52) значительно прибавила по сравнению со вчерашним днем и была рада третьему месту.

Лидер общего зачета Микаэла Шиффрин (+0,61) показала очень хорошую езду, став шестой в пятницу и четвертой в субботу. Она заработала ценные очки Кубка мира, показав, что очень сильна в скоростном спуске.

«Я просто старалась пройти быстро, насколько можно, поэтому я действительно счастлива», — сказала Шиффрин.

После тумана и снегопада в пятницу субботняя гонка проходила под голубым небом и ярким солнцем, а гонщицы наслаждались идеальными условиями.

Штухец, двукратная чемпионка мира по скоростному спуску 2017 и 2019 годов, заняла второе место и заработала первый подиум Кубка мира почти за четыре года, показав, что у нее в 32 года еще много ресурсов. «Я была очень удивлена, когда увидела время на финише», — сказала она.

Вайдле, которая в пятницу боролась в плохих условиях и финишировала 24-й, достигла своего первого подиума в сезоне. «Сегодня было намного лучше, чем вчера, поэтому я очень рада, что смогла переключиться со вчерашнего дня. Сегодня был новый день, новый шанс, новая я», — сказала она.

Cколько счастья на этом подиуме! Годжа побеждает после вчерашней травмы, Штухец возвращается на подиум спустя три года и Кира Вайдле захватывает свой пятый подиум в карьере!

Суббота стала несчастливым днем для швейцарок. На домашнем снегу девятое место Джоаны Хален было лучшим результатом у местных спортсменок, а вчерашняя победительница Елена Куртони из Италии финишировала восьмой.

Наконец, скоростной уик-энд в Санкт-Морице завершился сегодня, в воскресенье, гонкой super-G.

Выиграла американка Микаэла Шиффрин (1м 13,62). На втором месте оказалась итальянка Елена Куртони; победительница первого скоростного спуска проиграла 0,12 секунды. Француженка Романа Мирадоли (+0.40) финишировала третьей.

Мишель Гизин (+0,57) показала лучший результат этой зимы, заняв четвертое место. София Годжа (+0,60), вчерашняя «героиня», сегодня заняла пятое место. Норвежка Рагнхильд Мовинкель (+0,67) шестая.

Следующий женский Super-G состоится 15 января 2023 года. Место проведения – Санкт-Антон-ам-Арльберг. Для Шиффрин сегодняшний успех очень важен в погоне за пятым Большим хрустальным глобусом. Тем более что ее главная соперница Петра Влховаиз Словакии не смогла финишировать и не набрала ни одного очка.