+3

Старт сезона в Зёльдене: двойной успех французов и 300-я гонка Манфреда Мёльгга

mausefalle Лента автора 28 Октября 2019 (13:42) Просмотров: 633 5

Дебют итальянца Манфреда Мёльгга в соревнованиях Кубка мира по горнолыжному спорту состоялся в январе 2003 года на этапе в Бормио. В воскресенье, 27 октября 2019-го, Манфред отпраздновал юбилей, приняв участие в 300-й по счету гонке. Из тех спортсменов, кто все еще борется за очки Кубка мира, больше стартов лишь у итальянца Петера Филла, американца Теда Лигети и норвежца Кьетиля Янсруда. На финише соревнований в Зёльдене Мёльгг принял поздравления от  спортсменов, в том числе и от Микаелы Шиффрин, которой на момент первого старта Манфреда Мёльгга в гонках Кубка мира было всего 8 лет.

В гоках Worldcup Opening на леднике Реттенбах итальянский спортсмен занял 20-е место, проиграв победителю гонки, французу Пинтуро, 2,07 секунды. Тем не менее, самый возрастной спортсмен Кубка мира (Мёльггу 37 лет) не собирается «ставить лыжи в угол»: «Я еще получаю большое удовольствие от соревнований и хочу двигаться вперед. Хотя в таком возрасте в нашем виде спорта это не так-то просто».

Первый старт сезона, соревнования по гигантскому слалому среди мужчин, прошли при ярком солнце и теплой погоде – в отличие от двух предыдущих, когда мужскую гонку отменяли из-за погодных условий. На этот раз победу праздновали французы – кроме победителя, Алексиса Пинутро, на призовой подиум поднялся Матьё Фэвр, занявший 2-е место. Третьим стал словенец Зан Кранец.

Результаты соревнований по гигантскому слалому в Зёльдене, Кубок мира, мужчины (топ-6):

1. Алексис Пинтуро (Head, Франция) - 2:14.14

2. Матьё Фэвр (Head, Франция) - 2:14.68

3. Зан Кранец (Rossignol, Словения) - 2:14.77

4. Томми Форд (Head, США) - 2:14.84

5. Тед Лигети (Head, США) - 2:15.23

6. Лукас Браатен (Atomic, Норвегия) - 2:15.24

Для спортсменов из команды России первый старт сезона стал неудачным - Павел Трихичев сошел с трассы в первом заезде, Александр Андриенко показал 46-е время и не прошел в финал.