+3

Судьи по горнолыжному спорту рассказали о работе на красноярской Универсиаде

Павел Н. Лента автора ср. 20 Марта 2019 (03:55) Просмотров: 755 3

Судьи, работающие на соревнованиях по горнолыжному спорту на Зимней универсиаде-2019, рассказали о своей работе.

Исполнительный директор федерации горных лыж Казахстана и инспектор по трассам FIS (Международной федерации лыжного спорта) Андрей Обыскалов работал в должности финиш-рефери.

Работа по подготовке трасс


«Судьи, инспекторы по трассам, технические делегаты — люди с легкой сумасшедшинкой в хорошем смысле, — признался Андрей Обыскалов. — Мы все бесконечно любим горы, снег, лыжи, соревнования.... Как стать судьей? Сначала нужно пройти стажировку, сдать теоретические и практические экзамены — как правило, период обучения составляет 2-3 года. При этом у человека должен быть практический опыт проведения соревнований».

Соревнования по горнолыжному спорту проводились на трассах фанпарка «Бобровый лог». После этих соревнований красноярские специалисты, а всего их на Зимней универсиаде-2019 работало 80 человек, стали востребованы на крупнейших горнолыжных соревнованиях.

Судьи рассказали о своей работе


«Благодаря Студенческим играм, в России сформировался еще один судейский состав, — рассказал главный судья соревнований Зимней универсиады-2019 по горнолыжному спорту Алексей Орлов. — Первый состав принимал участие во всех тестовых соревнованиях, на этапе Кубка мира в Сочи, работал при подготовке и проведении Олимпиады в Корее... Там было около 150 россиян, без которых, по мнению FIS, горнолыжные соревнования Игр вообще бы не состоялись. И вот сейчас мы можем ротировать составы судей, менять тех, кто уходит по травмам или в силу возраста, готовить новых рефери».

Красноярец Дмитрий Слепов, на Зимней универсиаде-2019 состоявший в группе заглаживания, считает, что стать судьей может и непрофессионал — было бы желание: «В составе судейских групп очень много бывших спортсменов. И этот круг общения привлекает, здесь очень много людей, с которыми ты общался лет 20 назад. Но вообще, главное, чтобы попасть в наше подразделение — уверенно стоять на горных лыжах».

Алексей Орлов: «Благодаря Студенческим играм, в России сформировался еще один судейский состав, — рассказал главный судья соревнований Зимней универсиады-2019 по горнолыжному спорту»


Фанпарк «Бобровый лог» получил все необходимые международные FIS-сертификаты, установил дополнительные системы снегогенерации, хронометража и видеотрансляции, а также организовал новый спортивно-тренировочный блок. Уже есть предложение о проведении на красноярских склонах чемпионата России и ведутся переговоры о первенстве мира. И в этих моментах организаторы очень надеются на именно красноярских судей — нематериального наследия Зимней универсиады-2019.

Источник: newslab.ru

+3
0  
Jove.Loony    ср. 20 Марта 2019 (06:11)   #
"...ведутся переговоры о первенстве мира."
Ну-ка, ну-ка! Вот об этом, пожалуйста, поразвёрнутей!
0  
Gebor    ср. 20 Марта 2019 (09:53)   #

FIS-сертификаты,... системы снегогенерации, хронометража и видеотрансляции.... 

А также: трамплин, санно-бобслейная трасса, биатлонный комплекс и т.д.

В одном из регионов уже 5 лет есть, но ...

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    ср. 20 Марта 2019 (10:13)   #

"...ведутся переговоры о первенстве мира."
Ну-ка, ну-ка! Вот об этом, пожалуйста, поразвёрнутей!

  Первенство - это молодежь до 21 года. Бобровка вполне подойдёт. Я там катался и работал - очень неплохое место. Провести с таким опытом точно смогут. Если на Универсиаде трассы были уровня КМ, а судейство чёткое, то почему нет?.. Тем более, судейство будет уже международное.