+3

Суды не захотели помогать россиянину, который повредил лыжи на «Горном воздухе»

Павел Н. Лента автора 25 Мая 2022 (01:49) Просмотров: 853 34

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» смог отбиться от исковых заявлений от россиянина Евгения Юдина, который повредил лыжи на трассе «Юг». Сначала он обратился в городской суд Южно-Сахалинска, но в конце февраля Фемида отказала ему в решении проблемы и возвратила иск.

Тогда горнолыжник обратился в Арбитражный суд Сахалинской области, где информация о проблеме оказалась более подробная. Посетитель «Горного воздуха» спускался по трассе «Юг» и услышал «сильный характерный звук скрежета металла под лыжей», который, как правило, свидетельствует о проезде по камням.

«Завершив через 300 метров спуск на нижней станции, и осмотрев скользящую поверхность и канты лыж, истец обнаружил значительные повреждения металлических кантов со стороны скользящей поверхности, свидетельствующие о контакте с твердым предметом под нагрузкой», — говорится в документах суда.

Турист посчитал, что он повредил лыжи из-за некачественного предоставления услуг «Горным воздухом». В качестве возмещения ущерба он требовал 68 559 рублей — для комплекса «мирового уровня» небольшая сумма, но для обычного гражданина достаточно серьезная.

Арбитражный суд не стал рассматривать дело, потому что гражданин не является индивидуальным предпринимателем. Обычным россиянам в большинстве случаев вход в данную инстанцию закрыт. Удивительно, что при этом и гражданский суд отказался рассматривать претензии. В других инстанциях подобный иск не был обнаружен.

«Горному воздуху» повезло, потому что если бы хоть один из двух судов захотел рассмотреть дело (и вдруг встал бы на сторону гражданина), то для остальных горнолыжников и сноубордистов это был бы отличный пример борьбы за качественное предоставление услуг. Несколько дней назад решение сахалинского арбитража вступило в силу.

Источник: sakhalin.info

+3
0  
Gosha    25 Мая 2022 (04:14)   #

О открылся гражданин... :)

+1  
adgjecfgf    25 Мая 2022 (05:58)   #

сильный характерный звук скрежета металла под лыжей», который, как правило, свидетельствует о проезде по камням

 

- неудивительно, что иск не приняли :)))  с такой формулировкой 

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    25 Мая 2022 (16:31)   #

Скоро будут в суд подавать и за каждое своё падениеwink.png

0  
_Skier    25 Мая 2022 (17:07)   #

А причем здесь Арбитражный суд  и "обычные россияне" ?smiley хрень какая-то...

просто подается частная жалоба на определение об отказе и все 

0  
potap_69    25 Мая 2022 (19:03)   #

Сначала должна быть досудебная претензия?

0  
JIAY    25 Мая 2022 (22:51)   #

Павел Н., ср. 25 Мая 2022 (01:49)

«Завершив через 300 метров спуск на нижней станции, и осмотрев скользящую поверхность и канты лыж, истец обнаружил значительные повреждения металлических кантов со стороны скользящей поверхности, свидетельствующие о контакте с твердым предметом под нагрузкой», — говорится в документах суда.

Он это специально сделал.  Лыжи уже до спуска такие были.

Ведь перед спуском никто его лыжи не досматривал!

Это как про муху/таракана в супе в дорогом ресторане! regular_smile.png

  • 2
0  
Victor Pomortseff    26 Мая 2022 (08:18)   #

Ну на самом деле юриспруденция построена на доказательствах. Просто принести убитую лыжу и сказать что убил ее катаясь на том ГЛК мало. Если бы были фото торчащих из под снега камней с привязкой к местности - можно было бы на что-то рассчитывать. И то пришлось бы доказывать что камней во время спуска было не видно и объехать их не было воможности. В общем, доказывать вину ГЛК в плохой подготовке склона, приведшей к порче снаряжения и повлекшей материальный ущерб.

Надо бы еще формулировку отказа городского суда. Наверняка там именно по отсутствию доказательной базы отказ.

0  
adgjecfgf    26 Мая 2022 (03:33)   #

Ну на самом деле, курорты вполне могли бы вешать табличку-предпрежление, "осторожно. Тонкий снежный покров".  

 

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    26 Мая 2022 (10:37)   #

Единственное, что можно было бы предъявить ГЛК - ненадлежащее оказание услуг. Но это в том случае, если у ГЛК четко прописано, что в оказываемые услуги входит подготовка трасс, исключающая на них наличие камней.  В общем такой идиотский иск - бесперспективняк. Хитрый истец должен будет доказательно подтвердить, что до выезда на трассу лыжи были целы, что повредил он их именно на этой трассе, именно в этом месте, в это время и этим конкретным камнем. Для этого нужно собрать свидетелей, фото и видео материалы, которые суд не факт, что примет. Что это вообще за чел? Просто неадекват, или пропиариться решил? Ну... вышло смешно. Он бы еще на Чегетский ГЛК подал в суд за покоцаный скользяк.))) Не даром говорят, что у нас дураков лет на сто вперед припасено.

0  
Den_ver    26 Мая 2022 (15:01)   #

Наглядный пример, для чего на рынке присутствуют юристы. Обратился бы к профессионалам, не исключено, что исход был бы и другим.. 

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    26 Мая 2022 (17:29)   #

Наглядный пример, для чего на рынке присутствуют юристы. Обратился бы к профессионалам, не исключено, что исход был бы и другим.. 

Ни один профессиональнопригодный совестливый юрист за такую шнягу не взялся бы. Разве что какой-нибудь прощелыга по предоплате сочинил бы исковое заявление, которое суд не примет.

0  
GSM    27 Мая 2022 (09:07)   #

Совестливый юрист, это как?winkЕщё напишите - Совестливый адвокат! )))

  • 1
0  
greg17    26 Мая 2022 (18:01)   #

Зато суды помогли тому, кто повредил воздух на горных лыжах:)

0  
капитан крюк    27 Мая 2022 (04:57)   #

Жаль, что не вышло у нашего софорумчанина. Это был бы отличный прецедент. ГВ надо дрочить и дрочить. 

0  
GSM    27 Мая 2022 (09:08)   #

Надо, но не стаким тухляком! ))

  • 2
0  
Victor Pomortseff    28 Мая 2022 (16:27)   #

Но делать это надо умеючи. 

 

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    27 Мая 2022 (10:13)   #

Совестливый юрист, это как?wink_smile.pngЕщё напишите - Совестливый адвокат! )))

Совестливый юрист - это тот, кто перед тем, как взяться за дело, честно обрисует клиенту перспективы по нему, а не будет уверять в безусловной удаче заведомо бесперспективного иска. Адвокат, к стати, тоже юрист, но я, естественно, имел ввиду представителя истца. Если бы все юристы были бессовестными, то к ним вряд ли стали бы обращаться за помощью.  Не надо делать обобщения из серии все юристы бессовестные, все журналисты продажные, все сноубордистки толстожопые и тп.)

0  
potap_69    27 Мая 2022 (18:14)   #

Совестливый юрист, это как?wink_smile.pngЕщё напишите - Совестливый адвокат! )))

"Адвокат - проданная совесть" (с)

  • 4
0  
pavel_45    27 Мая 2022 (22:09)   #

Фигня какая-то. Ну поцарапал лыжи, взял и починтл. Я именно так отношусь, лыжи - расходник, хоть и дорогой. Ну, мне теперь проще, две пары - новая и старая, буду менять по обстоятельствам. Не касаюсь юридической стороны, не силён, но мне думается что такие претензии не обоснованы.

0  
JIAY    27 Мая 2022 (23:06)   #

.

0  
adgjecfgf    27 Мая 2022 (23:47)   #

Фигня какая-то. Ну поцарапал лыжи, взял и починтл. Я именно так отношусь, лыжи - расходник, хоть и дорогой. Ну, мне теперь проще, две пары - новая и старая, буду менять по обстоятельствам. Не касаюсь юридической стороны, не силён, но мне думается что такие претензии не обоснованы.

Проблема камней на трассах не в лыжах даже, а в опасности получения травмы. В США обычно пишут в утреннем коммунике по открытым трассам/канаткам,  если где-то тонкий снежный покров. И таблички ставят на самих трассах..

 

Подход правильный. Понятно, что нам, в основном вне трасс катающимся, особо не нужно, но ведь процентов 20 летающих ломов везде найдётся. Хотя бы ради них стоит такие таблички вешать.

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    28 Мая 2022 (09:26)   #

Проблема камней на трассах не в лыжах даже, а в опасности получения травмы. В США обычно пишут в утреннем коммунике по открытым трассам/канаткам,  если где-то тонкий снежный покров. И таблички ставят на самих трассах..

 

Подход правильный. Понятно, что нам, в основном вне трасс катающимся, особо не нужно, но ведь процентов 20 летающих ломов везде найдётся. Хотя бы ради них стоит такие таблички вешать.

От сообщений про тонкий снежный покров на трассе и табличек, которые мало кого останавливают, лыжи целей не станут. Горные лыжи - это все же экстремальный вид развлечений, связанный с определенными рисками как для развлекающегося, так и для его имущества. Тем, кто особо трепетно и нежно относится к своему инвентарю и предпочитает собственный комфорт, наверное лучше увлечься тихими играми. И нервы в порядке, и шашки целы. Хотя...

 

6291c21848440_7713c5f1c8b25d97abd2589c78

  • 4
0  
pavel_45    28 Мая 2022 (11:53)   #

Проблема камней на трассах не в лыжах даже, а в опасности получения травмы. В США обычно пишут в утреннем коммунике по открытым трассам/канаткам,  если где-то тонкий снежный покров. И таблички ставят на самих трассах..

 

Подход правильный. Понятно, что нам, в основном вне трасс катающимся, особо не нужно, но ведь процентов 20 летающих ломов везде найдётся. Хотя бы ради них стоит такие таблички вешать.

Правильный подход огораживать. А коммюнике процентов 80 не прочтут, а из тех, кто прочтёт больше половины не запомнят где тонкий слой.

0  
Gebor    29 Мая 2022 (13:50)   #

Тем, кто особо трепетно и нежно относится к своему инвентарю и предпочитает собственный комфорт, наверное лучше увлечься тихими играми. И нервы в порядке, и шашки целы. Хотя...

Не правда! Шахматы тоже экстремальный вид спорта, можно уснуть и выколоть глаз...

0  
Очень ленивый    29 Мая 2022 (14:54)   #

Не правда! Шахматы тоже экстремальный вид спорта, можно уснуть и выколоть глаз...

Они ещё под столом пинаются....

0  
JIAY    29 Мая 2022 (15:08)   #

Они ещё под столом пинаются....

 

Пинаются чем? blink.png

0  
Очень ленивый    29 Мая 2022 (15:34)   #

Пинаются чем? blink.png

Ногами по голени. Очень больно. Старая шутка про травмоопасность шахматbiggrin.png

0  
Perfect Gentleman    29 Мая 2022 (16:48)   #

Фигня какая-то. Ну поцарапал лыжи, взял и починтл. Я именно так отношусь, лыжи - расходник, хоть и дорогой. Ну, мне теперь проще, две пары - новая и старая, буду менять по обстоятельствам. Не касаюсь юридической стороны, не силён, но мне думается что такие претензии не обоснованы.

Поломаешь автомобиль на дороге из-за ямы в ней, будешь ныть на форуме. А тебе кто-то ответит в таком же духе.

  • 4
0  
pavel_45    29 Мая 2022 (19:09)   #

Поломаешь автомобиль на дороге из-за ямы в ней, будешь ныть на форуме. А тебе кто-то ответит в таком же духе.

Не поломаю, у меня нет автомобиля И ныть не буду, это не ко мне. 

Пример неудачный, про дороги прописано, в каком состоянии они должны быть и кто за это отвечает. А про склоны?

0  
Igorello    29 Мая 2022 (19:16)   #

какая-то бредовая предъява, кмк. как доказать, что лыжи не были повреждены где-то как-то раньше? а именно на конкретном склоне?

маразм. 

0  
JIAY    29 Мая 2022 (19:33)   #

Ногами по голени. Очень больно. Старая шутка про травмоопасность шахматbiggrin.png

 

А....! А то мало ли чем эти шахматисты под столом могут друг друга пинать! biggrin.png

0  
Den_ver    30 Мая 2022 (15:21)   #

какая-то бредовая предъява, кмк. как доказать, что лыжи не были повреждены где-то как-то раньше? а именно на конкретном склоне?

маразм. 

свидетельские показания, видео, фото, да на край чеки из магаза (может лыжи летом куплены и ни разу, кроме как на этом ГЛК не использовались)... все сгодится. Вопрос  - примет ли суд это все. А тут уже какой юрист дело будет вести. 

0  
Igorello    30 Мая 2022 (15:36)   #

свидетельские показания, видео, фото, да на край чеки из магаза (может лыжи летом куплены и ни разу, кроме как на этом ГЛК не использовались)... все сгодится. Вопрос  - примет ли суд это все. А тут уже какой юрист дело будет вести. 

мечтать не вредно 

0  
adgjecfgf    30 Мая 2022 (23:15)   #

От сообщений про тонкий снежный покров на трассе и табличек, которые мало кого останавливают, лыжи целей не станут. Горные лыжи - это все же экстремальный вид развлечений, связанный с определенными рисками как для развлекающегося, так и для его имущества. Тем, кто особо трепетно и нежно относится к своему инвентарю и предпочитает собственный комфорт, наверное лучше увлечься тихими играми. И нервы в порядке, и шашки целы. Хотя...

 

6291c21848440_7713c5f1c8b25d97abd2589c78

Меня останавливает - когда нужно просто спуститься вниз, то какой смысл убивать скользяк и вырывать канты?  А тем более вот берем какую-нибудь девочку, которая первый раз приехала на курорт и не хочет заниматься слаломом между камней, надпись тем более должна остановить, точнее переправить на другую трассу.