+1

Туристы жалуются на отсутствие воды на популярном грузинском горнолыжном курорте

Павел Н. Лента автора 3 Января 2020 (14:35) Просмотров: 3949 26

На главных горных курортах Грузии начались проблемы с водой. Об этом 3 января сообщают туристы. «Третьи сутки в New Gudauri нет возможности помыться. Мы приехали отдыхать, а получили проблемы. Не ожидали такого некрасивого отношения к гостям курорта. Не организована доставка воды для гигиенических нужд. В ближайших маркетах цена на воду поднялась из-за большого спроса. Не обеспечены биотуалеты. Приходится пользоваться туалетом в номере и смывать покупной водой. Что за отношение к гостям вашего курорта? Нормального оповещения нет, помощи нет, воды нет, биотуалетов нет», – жалуется туристка Маша Везоргина на странице группы Gudauri Ski Resort в Фейсбуке.

Серьезные проблемы с водоснабжением также есть на курорте Бакуриани. Как объяснила Объединенная водная компания, отвечающая за снабжение водой регионов Грузии, рост потребления воды вызван наплывом туристов. На курорты направлены машины с водой, работают аварийные бригады по устранению неполадок.

Источник: tourdom.ru
 

+1
0  
Лышник    3 Января 2020 (17:21)   #
Везите воду с собой! 
  • 1
  • 1
  • 1
+3  
medoparic    3 Января 2020 (18:01)   #
Мыши кололись, давились, матерились, но продолжали жрать кактус.
Тут целая тема есть для восхваления бесподобных грызунских курортов.
  • 1
0  
AntonA    3 Января 2020 (18:10)   #
Да нуна... снега ведро набрал, растопил и мойся. Тоже мне проблему нашли...
  • 1
0  
AntonA    3 Января 2020 (19:06)   #

Так дров тоже нет.

Хотя у меня есть опыт проживания на "курорте" где воду на готовку носили из ручья.  Горячей воды для мытья не было в принципе.

а кипятильник на что? накрайняк зас сделать не так и сложно.

комментарий удален
0  
Gosha    3 Января 2020 (20:41)   #

Чо два... у меня 16 было... трехлитровая банка закипала секунд за 30, правда свет во всей казарме подсаживался...


Чтоб 3 литра воды нагреть за 30 сек надо 25-30кВт мощность. Розетка бы расплавилась.
  • 1
+1  
AntonA    3 Января 2020 (20:58)   #

Чтоб 3 литра воды нагреть за 30 сек надо 25-30кВт мощность. Розетка бы расплавилась.

за 30 сек не успеет. а вместо пробок там болт М10 был. когда мой напарник - студент филфака удлинитель сделал из типа телефонной лапши, то весь провод просто взорвался при включении заса icon_smile.gif

 

Альтернатива была три зеленых керамических резистора на 2 ома в параллель. но это дольше кипятило воду.

 

Но сопротивлениями можно было варить картоху... Вот тот же товарищь разок решил посолить воду для супа, что лезвиями кипятили - эффект был потрясный - вся вода моментом оказалась на потоке, стенах... осколки от банки собирали ческолько часов по всей казарме :)

0  
JIAY    3 Января 2020 (21:03)   #

Павел Н., пт. 3 Января 2020 (14:35)

Как объяснила Объединенная водная компания, отвечающая за снабжение водой регионов Грузии, рост потребления воды вызван наплывом туристов.

Прикольно! А снега-то там нет! smiley
  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    3 Января 2020 (22:09)   #

Я не знаю как там в Гудаури сейчас, но раньше и поселок и курорт запитывались от отеля Марко Поло. Нас кстати хозяйка апартов предупреждала что с водой могут быть проблемы.

0  
Gosha    3 Января 2020 (22:21)   #


Я твой поток сознания вообще не просек.
Ты сам сказал что кипятил банку воды в 3 литра за 30 секунд.
Я сказал что надо кипятильник мощностью 30квт.
Ты сказал что за 30 сек не успеет.
Ты вообще что хотел сказать?
Вообще не понятно.....
0  
Gosha    3 Января 2020 (22:26)   #
А какие провода на этот кипятильник нужны.... :)
  • 1
0  
AntonA    3 Января 2020 (22:29)   #

Я твой поток сознания вообще не просек.
Ты сам сказал что кипятил банку воды в 3 литра за 30 секунд.
Я сказал что надо кипятильник мощностью 30квт.
Ты сказал что за 30 сек не успеет.
Ты вообще что хотел сказать?
Вообще не понятно.....

розетка не успеет поплавиться и провода. Ты учись свой поток сознание настраивать на мой и все получится. Перечитай свой первый поток и текущий, я верю, что уловишь разницу потоков.
0  
Gosha    3 Января 2020 (22:33)   #

розетка не успеет поплавиться и провода. Ты учись свой поток сознание настраивать на мой и все получится. Перечитай свой первый поток и текущий, я верю, что уловишь разницу потоков.

Ты сказки рассказывай в ВК.
0  
Gosha    3 Января 2020 (22:43)   #

Все правильно.
Подведенное тепло это мощность умноженная на время. Если время малое то объект не успеет нагреться.

Не я конечно понимаю что есть дебилы которые кабель в 2.5 квадрата нагружают 30квт. Ну типа нормально 35 квадратов.
Мне былоб страшно загрузить в банку 3 литра обогреватель в 30кв
0  
Gosha    3 Января 2020 (22:53)   #

Мой личный опыт это кипятильник из 2 лезвий и тоже 3-литровая банка. Про 30 секунд врать не буду, но быстро.
Горнолыжный "курорт" под Душанбе не сгорел.

Сам юзал. Кипятил
Но быстро про 30 сек не слышал.
А по расчету чтоб вскипятить 3 л воды надо мощность кипятильника в 30 кВт это очень дохрена и чтоб проводка держала надо кабель в 35 квадратов. В 2.5 пыхнет на раз два.
комментарий удален
0  
Gosha    3 Января 2020 (23:04)   #

Спорить не буду.
Вскипает быстро, но время я не засекал.

Может сделать эксперимент?
Правда три литра не кмпятил. 1 или два давно это было. Обычно две лезвии между ними спички. Про более сложные комплекты не слышал. Да и смысл в 16 Ти лезвий
комментарий удален
0  
Kosta Petroff    4 Января 2020 (00:14)   #
Снег есть, растопите его в ведре, вот и вода ???
  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    4 Января 2020 (00:25)   #

Снег есть, растопите его в ведре, вот и вода ???

снег новогодний, желтый :)

  • 1
0  
AntonA    4 Января 2020 (01:43)   #

Не я конечно понимаю что есть дебилы которые кабель в 2.5 квадрата нагружают 30квт. Ну типа нормально 35 квадратов.
Мне былоб страшно загрузить в банку 3 литра обогреватель в 30кв

Ну так попробуй взять 2.5 квадрата и замкнуть аккумулятор автомобильный, доложи за сколько секунд поплавится провод. А то дебилов много развелось...

Тридитрлвую банку кипятили втроем. Один держит банку, а то она убегает, второй держит зас, третий втыкает в розетку, ибо вовремя не выткнешь - воды не останется.
комментарий удален
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    4 Января 2020 (16:18)   #

Павел Н., пт. 3 Января 2020 (14:35)

В ближайших маркетах цена на воду поднялась из-за большого спроса.

Вот интересно, уровня цен на вино, при этом, не достигла ли ?
0  
JIAY    5 Января 2020 (02:28)   #
В Грузии есть - ВСЁ! И вино, и вода, и ....! 
Мой сын с друзьями только что приехали из Бакуриани! 
ВСЁ там есть! 
Кроме снега! smiley
0  
Head-Hunter    5 Января 2020 (19:36)   #

Жесткая водопроводная или колодезная вода закипает быстро, ледниковая - еле еле. Для ускорения кидалась щепотка соли. Если пересыпать - вылетали пробки :)

0  
Jove.Loony    6 Января 2020 (10:56)   #

... из Бакуриани! 
ВСЁ там есть! 
Кроме снега! regular_smile.png

 

А в Гудаури человека насмерть лавиной накрыло.
https://www.gazeta.ru/social/news/2020/01/06/n_13890812.shtml