+4

В Австрии констатировали, что горнолыжный сезон сорван

Павел Н. Лента автора 12 Ноября 2020 (17:59) Просмотров: 3181 36

«Антикоронавирусные» меры, предпринятые австрийскими горнолыжными курортами, могут оказаться напрасными – новые коронавирусные блокировке в Европе фактически сорвали начало горнолыжного сезона и могут в целом его «обнулить». На данный момент канатные дороги и отели пусты из-за второй блокировки, предпринятой австрийским правительством в конце октября.

При этом, как отмечает The Local, в западной Австрии именно горнолыжный туризм – индустрия, которая стоит миллиарды, а также источник средств к существованию для сотен тысяч людей. Только в провинции Тироль каждая четвертая работа зависит от туризма, и каждая вторая кровать — это кровать в отеле.

При этом сезон стартовал с умеренным успехом – это показывает опыт одного из первых горнолыжных курортов, открытых в этом году, которым стал ледник Питцталь. «Мы вложили очень большие суммы денег, чтобы люди могли познакомиться с природой и покататься на лыжах в горах, оставаясь при этом в безопасности и сберегая здоровье», - заявила AFP Анна Гриссер, менеджер по связям с общественностью местной канатной дороги. По ее словам, прибывшие туристы из Швейцарии, Германии, Чехии, Италии и Австрии устремились к нетронутым склонам. Барьеры перед канатными дорогами обеспечили упорядоченную очередь, а количество людей, допущенных в поезд, соединяющий долину с ледником, было сокращено вдвое. Также практиковался обязательный масочный режим и дезинфекция кабин канатных дорог.

Однако «туристический пузырь» быстро лопнул, когда в Австрии стал расти уровень суточной заболеваемости коронавирусом, а это случилось в конце прошлого месяца и Германия выпустила предупреждения о поездках в районы Австрии, включая горнолыжные. Это был тяжелый удар для индустрии зимнего туризма Австрии в целом, и в частности для Тироля, где половина всех туристов родом из Германии.

Как в свою очередь заявили в ассоциации отелей Австрии «устами» ее президента Михаэлы Рейттерер, огромное количество туристических предприятий сможет выжить только благодаря щедрым субсидиям. Она назвала недавно объявленный государственный фонд для сектора столь же жизненно важным, как «кусок хлеба».

По словам Кристофа Бадельта, главы Австрийского института экономических исследований, если зимний туристический сезон прервется, весь ВВП Австрии может сократиться на целых 1,5 процента. Тем не менее, на курортах надеются, что блокировки снимут хотя бы за неделю до Рождества.

Такую дату напомнили, например, в Ишгле – который, кстати, «упрекают» в распространении коронавируса из Италии по Европе в «первую волну». Традиционно этот городок с 1600 жителями в зимний сезон получает более чем 10 тыс. отдыхающих в день.

«Конечно, есть проблемы, но мы не были удивлены этим новым запретом, потому что было очевидно, что что-то произойдет», - прокомментировал Андреас Штайбл, управляющий директор местного совета по туризму. Ишгль планировал открыть сезон на следующей неделе, но в итоге начало сезона перенесено на 17 декабря, за неделю до Рождества. Штайбл выразил надежду, что дата не изменится – при этом пока европейские «блокировки» работают до конца ноября.

Туристов курорт обещает встретить в полной «антикоронавирусной» готовности. Туристов ждут бесплатные шарфы-маски с символикой курорта, специальной приложение, которое показывает лыжникам, где самые короткие очереди и самые маленькие скопления людей, а также бесплатной станцией тестирования на коронавирус, укомплектованной медсестрами и лабораторией, которая обещает результаты в течении 24 часов.

«Мы убеждены, что количество заболевших снова снизится, и что к середине декабря мы сможем спокойно начать сезон», - сказал Штайбл. Тем не менее, если ситуация не улучшится и карантин будет продлен – сезон будет сорван.

Исчтоник: tourprom.ru

+4
  • 12
  • 2
  • 4
+1  
nik37    12 Ноября 2020 (18:27)   #

Сезона не будет. Пора расслабить булки и бронировать Российские курорты.

+2  
Вован на HEAD    12 Ноября 2020 (18:36)   #

не-не!   нефиг создавать там толпы и очереди

 

нужно сидеть дома... копить евроденюшки...

чтобы потом  в следующей жизни  - "отдохнуть" с "комфортом" !!

  • 1
0  
AT-SK    12 Ноября 2020 (19:54)   #

Фото кабинок из Jasna )))

А вообще для них беда - для нас плюс -

если все вернется на "круги своя" - ценник на жилье точно вернется к 4-5 летней давности. А может и не точно, но хочется 

А наши - точно взвинтят

0  
kamant    12 Ноября 2020 (22:07)   #

Да ничего здесь не снижается, только повышается. 

0  
alexei s    12 Ноября 2020 (20:38)   #

порабы уже успокоиться ,абсолютно точно в плане выездов сезон провален ,а надежды на удешевление смехотворны учитывая курс рубля ,так что только свои горки)))

0  
vbg    13 Ноября 2020 (10:36)   #

вон наши деревенские шутят

 

Die Skisaison in Lech Z?rs startet am 17. Dezember 2020. 

Die gesamte Arlberg Region wird einheitlich am 17.12.2020 den Skibetrieb aufnehmen

  • 4
0  
АнтонП    13 Ноября 2020 (10:51)   #

Я надеюсь в марте прорвусь.  Как и многие тут на форуме уже набрали билетов на март и жилье забронили в альпах. smiley

0  
хэнк    13 Ноября 2020 (19:25)   #

Если чудом не заболееш ( а если заболееш не представляю как потом выбирешься), а дома все шарахаться от тебя будут.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    17 Ноября 2020 (12:25)   #

Даже готов поспорить на деньги с "многими тут"

0  
vbg    13 Ноября 2020 (10:55)   #

так же надеюсь что снег прорвется хотя бы на пару месяцев

  • 1
0  
greg17    13 Ноября 2020 (10:55)   #

Так на российских курортах тоже не будет.

Ну либо с такими условиями придуманными местными прыщами что пошли они ***.

Видимо поэтому nik37 и предлагает "расслабить булки и бронировать", а не просто бронировать :)))
Ну готов к условиям в смысле:)))
 

  • 1
0  
Fairlady    13 Ноября 2020 (10:57)   #

Я надеюсь в марте прорвусь. Как и многие тут на форуме уже набрали билетов на март и жилье забронили в альпах. regular_smile.png

В марте будет весенняя волна
  • 4
+2  
АнтонП    13 Ноября 2020 (11:13)   #

А летом 4 волна, осенью 5я итд. Короче теперь всю жизнь будут волны эти.

 

  • 10
  • 8
  • 8
+1  
Dulsiney    13 Ноября 2020 (11:27)   #

А летом 4 волна, осенью 5я итд. Короче теперь всю жизнь будут волны эти.

Надо успеть вписаться между зимней и весенней волнами...

  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    13 Ноября 2020 (12:13)   #

yes

0  
walentin    13 Ноября 2020 (12:30)   #

Сезона не будет. Пора расслабить булки и бронировать Российские курорты.

Вроде очевидно что новость вообще не для россиян))

0  
kamant    13 Ноября 2020 (15:49)   #
Да завтра нам объявят об ужесточении локдауна и будем до весны по квартирам сидеть. Можно забыть о сезоне.
  • 1
0  
Fairlady    13 Ноября 2020 (18:19)   #

Да завтра нам объявят об ужесточении локдауна и будем до весны по квартирам сидеть. Можно забыть о сезоне.

В австрии настолько плохо? Швейцария и Германия считают, что на плато выбрались. Страны DACH обычно достаточно близки по текущей ситуации.
0  
Skialm    13 Ноября 2020 (18:32)   #

Жаренный заголовок. Ледники закрыты до 30 ноября. На обычных курортах, снега нет и открытие в своей массе, 2я половина декабря. В понедельник, об' явят о новых мерах.

0  
kamant    13 Ноября 2020 (18:38)   #

В австрии настолько плохо? Швейцария и Германия считают, что на плато выбрались. Страны DACH обычно достаточно близки по текущей ситуации.


У нас все растет, да. Т.к. закрыв рестораны и спортклубы, не побеспокоились о закрытии ТЦ, куда все теперь радостно таскаются от нечего делать
0  
sergey34521    13 Ноября 2020 (18:52)   #

Тайланд сказал, что лучшая защита от российкого короновируса нахождение на счете нашего человека 1,3 милл. Руб. 

Имеющих приглашают)))

  • 1
0  
Fairlady    13 Ноября 2020 (19:45)   #

По уму это как?

Мне тоже интересно, в особенности учитывая, что меры в Швейцарии, Австрии, Италии, Франции и Германии разные
0  
vbg    13 Ноября 2020 (19:59)   #

 В понедельник, об' явят о новых мерах.

причем в этот раз понедельник начинается в субботу

0  
Mustermann 1.0    13 Ноября 2020 (20:51)   #

Да завтра нам объявят об ужесточении локдауна и будем до весны по квартирам сидеть. Можно забыть о сезоне.

Ой, ну с тебя позитив так и прёт :-D
комментарий удален
0  
kamant    13 Ноября 2020 (20:56)   #

Ой, ну с тебя позитив так и прёт :-D


От чего тут позитиву появиться(((

Wie dem KURIER informell best?tigt worden ist, sollen die Ausgangsbeschr?nkungen verl?ngert werden und ab Dienstag rund um die Uhr gelten. Dieser "harte" Lockdown werde der Situation vom M?rz ?hneln, hei?t es. Einziger Unterschied: Die schon jetzt geltenden Ausnahmen f?r die Ausgangsbeschr?nkungen (Notfhilfe, Spazierengehen, Einkaufen, etc.) werden klarer kommuniziert und sind weiter in Kraft.
0  
vbg    13 Ноября 2020 (21:21)   #

а с чего появиться негативу? От пропуска одного сезона у туристов в далекой стране жизнь не закончится. А как страна вокруг подъемника это переживет, кто будет с работой а кто только с радио, их не очень касается.

0  
kamant    13 Ноября 2020 (21:24)   #

а с чего появиться негативу? От пропуска одного сезона у туристов в далекой стране жизнь не закончится. А как страна вокруг подъемника это переживет, кто будет с работой а кто только с радио, их не очень касается.


Меня напрямую касается, я живу в Австрии.
0  
vbg    13 Ноября 2020 (22:10)   #

я тоже, но срыв сезона все-таки больше касается того, кто катается на лыжах, а просто живущим от этого ни холодно ни жарко. Если, конечно, работа не связана с. 

0  
Head-Hunter    13 Ноября 2020 (23:40)   #

я тоже, но срыв сезона все-таки больше касается того, кто катается на лыжах, а просто живущим от этого ни холодно ни жарко. Если, конечно, работа не связана с. 

Им холодно и жарко.

Я в Австрии не живу, но провожу большую часть зимы в двух альпийских городках.

В них 100% всех жителей завязано на обеспечение туристов. И те кто вроде их напрямую не обслуживают - электрики, сантехники и пр. тоже сидят и грустят, потому что и их услуги не нужны - все закрыто. Бюджеты областей и городов тоже сводят исключительно дотациями из центрального бюджета, который уже околонуля. Владельцам баров, магазинов и пр. аренду никто не отменил, погашение кредитов банкам  - тоже, а селективные минимальные выплаты властей они считают оскорблением. Выпадение одного сезона из оборота (после не очень впечатляющих прошедших)  для них равно жизненной катастрофе. То что и как они мне пишут - читать грустно.

0  
Mustermann 1.0    14 Ноября 2020 (00:08)   #

Им холодно и жарко.
Я в Австрии не живу, но провожу большую часть зимы в двух альпийских городках.
В них 100% всех жителей завязано на обеспечение туристов. И те кто вроде их напрямую не обслуживают - электрики, сантехники и пр. тоже сидят и грустят, потому что и их услуги не нужны - все закрыто. Бюджеты областей и городов тоже сводят исключительно дотациями из центрального бюджета, который уже околонуля. Владельцам баров, магазинов и пр. аренду никто не отменил, погашение кредитов банкам - тоже, а селективные минимальные выплаты властей они считают оскорблением. Выпадение одного сезона из оборота (после не очень впечатляющих прошедших) для них равно жизненной катастрофе. То что и как они мне пишут - читать грустно.

Вооот, очень много на туризм и развлечения завязанно. Взять тот же картофель фри :-0
Кто бы мог подумать, сбыт упал на 90%
0  
Mustermann 1.0    14 Ноября 2020 (00:10)   #

От чего тут позитиву появиться(((

Wie dem KURIER informell best?tigt worden ist, sollen die Ausgangsbeschr?nkungen verl?ngert werden und ab Dienstag rund um die Uhr gelten. Dieser "harte" Lockdown werde der Situation vom M?rz ?hneln, hei?t es. Einziger Unterschied: Die schon jetzt geltenden Ausnahmen f?r die Ausgangsbeschr?nkungen (Notfhilfe, Spazierengehen, Einkaufen, etc.) werden klarer kommuniziert und sind weiter in Kraft.

Ну ё моё.
Рыдаю, я на Зёльден, в январе, с сыном надеялся.
0  
vbg    14 Ноября 2020 (00:29)   #

всегда можно найти подходящую под настроение новость, например

Harter Lockdown k?nnte drei Wochen dauern

 

и за 2-ть месяца до января еще 25-ого раз все поменяться может

0  
Mustermann 1.0    14 Ноября 2020 (00:53)   #

всегда можно найти подходящую под настроение новость, например
Harter Lockdown k?nnte drei Wochen dauern

и за 2-ть месяца до января еще 25-ого раз все поменяться может

КМК ещё дней 7-14 будут цифры расти/держаться, а затем на спад, по тихоньку
0  
Андриано    15 Ноября 2020 (00:52)   #

 

 

КМК ещё дней 7-14 будут цифры расти/держаться, а затем на спад, по тихоньку

5fb05141685d7_.jpg

 

Потом  у них откроют, а у нас закроють... будет, как Гном и дом... "Гном пришёл - дома нет, дом пришел - гнома нет!"

0  
Mustermann 1.0    17 Ноября 2020 (14:22)   #

КМК ещё дней 7-14 будут цифры расти/держаться, а затем на спад, по тихоньку

До 6.12 по домам всех что ли, в Австрии, или как?