+2

В "духе времени": в США переименуют знаменитый курорт Скво-Вэлли

Павел Н. Лента автора 31 Августа 2020 (06:55) Просмотров: 736 16

Фото: Vanka5~commonswiki, commons.wikimedia.org/w/index.php?cu

Популярный горнолыжный курорт Скво-Вэлли в Калифорнии в ближайшем будущем сменит название. Причина — в «обширных исследованиях», в ходе которых выяснилось, что оно содержит «расистское и сексистское оскорбительное обращение», сообщает Travel+Leisure.

Обращение «скво» исторически относилось к индианкам. Сейчас против включения этого слова в название выступают представители племени уошо, живущего вблизи от курорта.

В начале 2021 г. будет придумано новое имя, а к концу сезона, в июне, оно станет официальным.

«Мы вынуждены признать, что, хоть мы и дорожим воспоминаниями, связанными с названием нашего курорта, эта любовь не оправдывает использование слова, широко связанного с расистскими и сексистскими оскорблениями, — заявил Рон Коэн, президент и исполнительный директор Скво-Вэлли. — Мы придумаем новое название, которое будет отражать наши главные ценности, историческое прошлое и уважение ко всем, кто живет на этой земле».

Источник: tonkosti.ru

P.S.: А если пофантазировать и помочь курорту придумать новое название или наоборот, стоит попросить администрацию сохранить прежнее?

+2
0  
pyudaev    31 Августа 2020 (11:21)   #

Вот жеж едрён-батон!

Что называется "новости которые мы заслужили"

Мое мнение: Подождать пока эта грязная пена (metoo и племянники) осядет.

0  
Gosha    31 Августа 2020 (11:37)   #
С этой толерантностью совсем охренели
0  
АлекСт    31 Августа 2020 (13:52)   #

С этой толерантностью совсем охренели

Демократия-с...

 

Предвыборная гонка вооружений. Борьба за избирателя, ничего личного..

0  
АлекСт    31 Августа 2020 (13:53)   #

Почитайте в недавних новостях, что происходит (и происходило) с названием романа Агаты Кристи "Десять негритят" laugh.png

0  
YurikSN    31 Августа 2020 (17:08)   #
Я так и не понял, скво это оскорбительное обращение к индейской женщине? Или чего там их глубокое исследование показало? :)
0  
АлекСт    31 Августа 2020 (17:13)   #

Я так и не понял, скво это оскорбительное обращение к индейской женщине? Или чего там их глубокое исследование показало? icon_smile.gif

Я нашёл, что это просто заимствование из одного из уже "мёртвых" индейских языков.

 

Следующее широко известное слово — скво. Оно происходит из нарра-гансетского языка и означает просто «женщина». Например, весьма популярное соединение индейского и английского слов Squaw-valley вместе означает «Долина женщин».

 

Не, ну это точно НЕполиткорректно blink.png 

0  
АлекСт    31 Августа 2020 (17:17)   #

Оказывается, история со "скво" началась значительно раньше biggrin.png

Цитируемый ниже текст написан минимум год назад

 

 

Индейское слово «скво» (squaw) долгое время употреблялось в одном единственном значении — женщина, или индейская женщина.

Однако в последнее время представители индейцев объявили кампанию по изъятию этого слова из обращения, т.к.на самом деле оно имеет совершенно другое, оскорбительное значение.

Скво — так индейцы называли падших распутных женщин, которые предавали свой род и вступали в отношения с презренными недостойными бледнолицыми.

 

А в настоящее время это слово вообще имеет крайне негативный и вульгарный оттенок и является невероятно обидным, унизительным и неприемлемым для всех индейских женщин.

 

Что интересно, в Америке огромное количество географических объектов имеют наименования, связанное с этим словом.

Как например, известная среди туристов гора Скво-Пик (Squaw Peak).

И индейцы с успехом добиваются переименования подобных мест. Так, Скво-Пик была переименована в Пиестева-Пик (Piestewa Peak).

 

"Презренные и недостойные бледнолицые"...  Не, это не расизм biggrin.png

0  
dplusch    31 Августа 2020 (17:29)   #

Всё просто;

Строим маленький корт. Меняем окончание с w на sh. И получаем политкорректное Squash Valley.

:)

0  
Valeriy-1965    31 Августа 2020 (21:29)   #

Переименование   названий горнолыжных курортов  Америки ,  в дуже последних событий  происходящих в этой стране, это  относительно  не самое  страшное  Как бы все эти ,,нововедения,,  не пошли дальше, в отнощении  новых этически - этнических норм поведения  на  американских  глк  Чему я  не  удивлюсь,  глядя  на этот  цирк  что тут  сейчас  твориться.

+1  
Ryzhik    31 Августа 2020 (21:32)   #

Ужас! Как жить?

0  
Olger    1 Сентября 2020 (10:12)   #

Хорошо, что пока с чёрным морем нет проблем :)

0  
YurikSN    1 Сентября 2020 (11:06)   #

Хорошо, что пока с чёрным морем нет проблем :)

)))))
https://panorama.pub/39438-pereimenovanie-chyornogo-morya.html

Но скорее всего это утка ;)
0  
Ambr    1 Сентября 2020 (11:36)   #

YurikSN    вт. 1 Сентября 2020 (11:06)   #

 

Но скорее всего это утка

Это же "Панорама"

0  
vitaha    1 Сентября 2020 (11:42)   #

Есть ещё Белое море. Это не рассизм? Его во что переименовывать будем?

0  
Olger    1 Сентября 2020 (11:30)   #

Требую переименовать "Белую долину" в "Долину людей"! :)

0  
Olger    1 Сентября 2020 (12:13)   #

Есть ещё Белое море. Это не рассизм? Его во что переименовывать будем?

В снежное море :)