Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

В горном кластере Сочи снова заработал единый ски-пасс

Павел Н. Лента автора 2 Января 2021 (15:10) Просмотров: 2245 51

На горнолыжных курортах Сочи снова действует единый ски-пасс. Абонемент, который обеспечивает доступ к более чем 177 км трасс, можно приобрести в кассах краснополянских курортов.

Любителям горных лыж и сноборда, желающим покататься трассах курортов «Роза Хутор», «Газпром» и «Красная Поляна», доступны на выбор несколько вариантов ски-пасса, стоимость которых зависит от продолжительности действия абонемента и периода его использования. Так, за один день катания для взрослого цена варьируется от 4400 в пиковый сезон и до 2200 рублей – в апреле.

– Обладатели действующего единого ски-пасса смогут удобно перемещаться между нижними станциями канатных дорог трёх курортов на бесплатном автобусе. Рекомендуем приобретать абонементы онлайн, а при покупке в кассах горных курортов пользоваться бесконтактными способами оплаты, – рассказала директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина.

+1
+2  
BeloGleb    2 Января 2021 (15:12)   #

Без связи зон катания на верхах - все единые скипасы бессмысленны

+1  
OldGuy    2 Января 2021 (15:55)   #

Без связи зон катания на верхах - все единые скипасы бессмысленны

Вот только в Арльберге и еще много где об этом не догадываются. 

+1  
BeloGleb    3 Января 2021 (00:02)   #

Вот только не об них речь, а конкретно о КП

  • 3
  • 1
0  
skiwater    2 Января 2021 (16:42)   #

Даже если единый скипасс чуть дороже, как правило, это компенсируется возможностью поехать с утра туда, куда захотел, без очередного стояния в кассе. А для любителей экономить, в большинстве случаев, его можно приобрести заранее, со значительными скидками.

0  
katyara1207    11 Января 2021 (16:42)   #

зачем же в кассе стоять?  все скипассы онлайн продаются, да еще и немного дешевле, если память не изменяет, чем в оффлайне

0  
Gebor    2 Января 2021 (21:33)   #

Даже если единый скипасс чуть дороже, как правило, это компенсируется возможностью поехать с утра туда, куда захотел, без очередного стояния в кассе.

Очередь в кассу? А вы в каком веке живете???

На каждом курорте стоят автоматы в которых скипасс можно купить и получить без очереди!

Еще проще купить скипасс в онлайн магазине.

"Единый скипасс" только для тех кто сознательно согласен переплачивать!

Для примера, чтобы покататься с "единым" на Розе, нужно переплатить примерно 500р за день. А вот за Поляну и Газмяс, переплата уже составит около 1000р. в день!

0  
xzGoSu    12 Января 2021 (11:44)   #

Действительно переплата получается совсем не копеешная

0  
capdim    2 Января 2021 (21:37)   #

Что единый, ВИП пасы уже пошли/))))

  • 3
  • 1
0  
ROROS    2 Января 2021 (21:51)   #

Gebor    сб. 2 Января 2021 (21:33)   #

 

"Единый скипасс" только для тех кто сознательно согласен переплачивать! Для примера, чтобы покататься с "единым" на Розе, нужно переплатить примерно 500р за день. А вот за Поляну и Газмяс, переплата уже составит около 1000р. в день!                    

 Единый скипасс покупают те кому он реально необходим, и это здорово что такая опция существует , очень удобно. То что цена выше это нормально.

  • 3
  • 1
0  
skiwater    2 Января 2021 (21:59)   #

Очередь в кассу? А вы в каком веке живете???


 

Я живу в реальном веке, когда даже в автоматы бывают очереди..

Если для меня будет напряжной переплата 500-1000 рублей за день каталки - куплю скипасс онлайн летом, экономия будет гораздо большей

0  
Kaverznev    3 Января 2021 (00:03)   #
Зачем покупать летом, если можно купить онлайн да хоть непосредственно перед кассой, потому что дешевле? Лично мне общий скипасс представляется полезным в виде сезоннику для часто катающихся в Поляне или в виде дневного для катающих Альпику-РХ. В остальных случаях - бесполезная переплата. Если конечно не любишь заехать с утра на КП, убедиться, что там опять только полтора километра трасс открыто и поехать на другой курорт...
  • 1
  • 1
0  
Sandwich    3 Января 2021 (04:40)   #

Откуда 177 км в КП? Как считали?

+1  
Sveaman    3 Января 2021 (06:34)   #

Откуда 177 км в КП? Как считали?

сложением.
0  
skilover    3 Января 2021 (18:08)   #

Не в защиту единого, а для инфо: не далее, как 30.12 пополнить скипасс онлайн или в автомате на Розе было невозможно (система не давала, автоматы не работали). А девушки в кассах обслуживали очень долго.

0  
Kaverznev    3 Января 2021 (18:59)   #
А чем бы тут помог единый скипасс ?
  • 3
  • 1
0  
skiwater    3 Января 2021 (19:08)   #

А чем бы тут помог единый скипасс ?

rofl.gif

Тем, что он у тебя уже есть, на все зоны катания и на всю поездку вперед.  И про кассы с автоматами ты уже забыл.

Все равно к этому придут, от логичных вещей трудно отказаться. Сначала придут по-нашему, по-совковому, потом, постепенно все устаканится )))

0  
Kaverznev    3 Января 2021 (19:32)   #
Ну, во-первых, 30.12 единый скипасс не работал. А во-вторых, он все равно продается только в кассах...
0  
Gebor    3 Января 2021 (22:48)   #

Не в защиту единого, а для инфо: не далее, как 30.12 пополнить скипасс онлайн или в автомате на Розе было невозможно (система не давала, автоматы не работали). А девушки в кассах обслуживали очень долго.

Скажите, а единый, для желающих, "падал с неба" при въезде в Эсто-Садок или за ним нужно было стоять в ту же кассу?

0  
Azav    6 Января 2021 (11:58)   #

За данную цену - единый  скипасс - бессмысленен. Заранее дешево его не купить, его сознательно сделали пока мертворожденным (IMHO).

  • 1
+1  
starper    6 Января 2021 (12:10)   #

Получилось по российски опять. Дорого и неудобно

0  
OldGuy    6 Января 2021 (16:32)   #

Получилось по российски опять. Дорого и неудобно

По европейски - дорого и без альтернативы. Причем почти повсеместно. Локальным бывает только более дорогой однодневный скипасс. 

  • 1
0  
starper    6 Января 2021 (16:43)   #

По европейски - дорого и без альтернативы. Причем почти повсеместно. Локальным бывает только более дорогой однодневный скипасс. 

Если ты берешь на Ла Плань только 6-дневный, то день тебе на обкатку-осмотр Лез Арк бонусом. Если берешь в Шампани ан Вануаз на все Парадиски, то день бонусом на осмотр Труа Валле (12 км до нижнего Курша 1300 (Ля Праз)). Много где есть на полдня варианты по 30-40 евро. Мне по старости иногда и 4 часов хватает нон-стоп. Потом могу посидеть на веранде, повтыкать красоты и съехать вниз хоть после закрытия канаток. Это варианты.

Могу припомнить, что и в 3Д есть локальные. И в Доломитах есть варианты. Где-нить на перевале Сан Пелегрино 4-часовой 32 евро. Зоны огромные и иногда лучше по текущей погоде катать

0  
OldGuy    6 Января 2021 (17:01)   #

Если ты берешь на Ла Плань только 6-дневный, то день тебе на обкатку-осмотр Лез Арк бонусом. Если берешь в Шампани ан Вануаз на все Парадиски, то день бонусом на осмотр Труа Валле (12 км до нижнего Курша 1300 (Ля Праз)). Много где есть на полдня варианты по 30-40 евро. Мне по старости иногда и 4 часов хватает нон-стоп. Потом могу посидеть на веранде, повтыкать красоты и съехать вниз хоть после закрытия канаток. Это варианты.

Могу припомнить, что и в 3Д есть локальные. И в Доломитах есть варианты. Где-нить на перевале Сан Пелегрино 4-часовой 32 евро. Зоны огромные и иногда лучше по текущей погоде катать

Я не обобщал, отметил,  что ПОЧТИ повсеместно. Там, где я бывал, много где, скипассы на 2 и более дней были только на  большую зону, иногда не связную. Исключение в моем опыте -  Червинья+Церматт, можно купить многодневный отдельный. 

0  
Kaverznev    6 Января 2021 (17:26)   #

Получилось по российски опять. Дорого и неудобно


Много где есть на полдня варианты по 30-40 евро. Где-нить на перевале Сан Пелегрино 4-часовой 32 евро.


Самый дорогой вариант краснополянского дневного скипасса, действующего на всех курортах в самый высокий сезон - 48.3 евро. Конечно дорого по сравнению с четырехчасовым локальным в Сан Пелегрино. Чем неудобно - тоже непонятно. Где логика, Старпер?
  • 1
0  
starper    6 Января 2021 (18:18)   #

Самый дорогой вариант краснополянского дневного скипасса, действующего на всех курортах в самый высокий сезон - 48.3 евро. Конечно дорого по сравнению с четырехчасовым локальным в Сан Пелегрино. Чем неудобно - тоже непонятно. Где логика, Старпер?

В России пока скипассы дешевле по причине более дешевой электроэнергии, а это основные эксплуатационные затраты на подъемники. Я бы не стал сравнивать цены на какой-нибудь Ле Дез Альп с катанием от 1300 до 3600 и 225 км трасс всего... Там связь этих 2-х Альп и подъемниками и скибусами бесплатными. Объем внетрассового катания вообще несопоставим. Да Европа дороже, но там у большинства в этой Европе и зарплаты совсем другие.

 

Логика в том, что неудобно и долго переезжать с РХ на КП. Скибус бесплатный уже есть? Я на РХ в 4 дня садился с давкой в автобус до Эсто Садка 2 раза в 2015 году и мне хватило. Далее или на заранее заказанной машиной или своей машиной 3 сезона в Адлер. А если на РХ верха закрывают, на Газе дождь, то куда метаться с дорогим "общим скипассом"? Ведь особенность в том, что погода на всех курортах одинаковая (близко всё), высоты средние небольшие и погода в целом нестабильная, в том числе 2 года по снегу в январе...

 

Ну а общая логика моего отдыха такая: если за немалые деньги мне надо подстраиваться не на работе, а на отдыхе (в отпуске), то... я лучше заплачу немного больше и не буду подстраиваться, стоять в очередях или вставать в 8 утра к открывающемуся подъемнику, чтобы успеть без очередей.

  • 3
  • 1
0  
skiwater    6 Января 2021 (18:27)   #

В России пока скипассы дешевле по причине более дешевой электроэнергии, а это основные эксплуатационные затраты на подъемники. ...

 

 

Ну, если равняться на "грандов", то может быть. А если сравнить, например, с маленькими курортами Франции, где катаешь честные 150...200 км трасс, а единый скипасс на все зоны стоит менее 30 евро/день, то хз, как она расходуется, эта самая "более дешевая электроэнергия" cool.png

  • 3
  • 1
0  
skiwater    6 Января 2021 (18:32)   #

В чем смысл единого скипасса в КП ваще?  Кто-нибудь будет в течение дня переезжать с РХ на ГП или прости господи на ГК?

В нашем российском Майере тоже мало кто будет в один день метаться с ледника на Арену Циллерталь. Зато, проснувшись с утра, ты можешь решить куда ехать по погоде / по настроению (ну или просто, в какую сторону твой болт смотрит))) - и тебе не надо шлепать до касс и там приобретать локальный пасс. О, рифма получилась ))))

0  
xzGoSu    12 Января 2021 (11:52)   #

Такое у нас было ровно один раз, когда решили с братом покататься в Фюгене, оказалось что там делать нечего из-за малго числа трасс и обилия детей и поехали на Целлерталь арену. Получилось нифига не быстро (.

0  
Kaverznev    6 Января 2021 (18:40)   #

В чем смысл единого скипасса в КП ваще? Кто-нибудь будет в течение дня переезжать с РХ на ГП или прости господи на ГК?

Пока только в теоретически возможной связке Альпика-РХ. Если бы вдоль хребта Аибга была бы канатка - было бы хорошо, причем в этой канатке должны быть заинтересованы больше всех ГК/ГГ/КП, но им видимо не очень нужно дополнительно привлекать клиентов.
  • 3
  • 1
0  
skiwater    6 Января 2021 (18:41)   #

Согласен.

Но в КП решив утром куда ехать ты автоматом оказываешься у соответствующих касс.

Купить там билеты это минут 5-7 не больше.

ХЗ, каким путем это будут решать у нас и как скоро придут к этому решению.... но придут - это точно. Логика этого доказана и отработана европейскими курортами - единый скипасс на неделю катания, скажем, на две зоны, стоит сильно дешевле, чем сумма локальных скипассов. И дешевле, чем ты по одному дню будешь покупать ежедневно. А у нас пока 2х2 получается то 7, то 1,5......

+1  
xzGoSu    12 Января 2021 (11:53)   #

Действительно повернуто все с ног на голову. Единый скипас должен стоить существенно дешевле локальных.

0  
Kaverznev    6 Января 2021 (19:02)   #

Согласен.
Но в КП решив утром куда ехать ты автоматом оказываешься у соответствующих касс.
Купить там билеты это минут 5-7 не больше.

Это только ты первый раз. Потом у тебя появляются карты ски-пассов, действующие несколько лет и ты вообще в кассах не бываешь.
0  
Kaverznev    6 Января 2021 (19:10)   #

Если это за ту же цену как локальный скипасс, то ладно. А переплачивать 20-30% не за что мне религия не позволяет.

+10-15% к базовой стоимости скипассa РХ и почти 40 к Газпрому. Выгоден только сезонник, потому что дешевле трёх сезонников сразу.
0  
OldGuy    6 Января 2021 (19:21)   #

Это только ты первый раз. Потом у тебя появляются карты ски-пассов, действующие несколько лет и ты вообще в кассах не бываешь.

У меня лежит коллекция скипассов из разных мест. В т. Ч. одноразовые из ГГ.
0  
toltol    11 Января 2021 (10:20)   #

Добрый день

Я коллекционирую ски пассы, могу предложить обмен если вы собираете тоже.  Фото что есть на обмен пришлю на указанный адрес.

Или куплю, если вам не нужны.  

 

комментарий удален
0  
Kaverznev    6 Января 2021 (19:58)   #

У меня лежит коллекция скипассов из разных мест. В т. Ч. одноразовые из ГГ.

У меня одноразовый из ГГ вспотел в кармане куртки и стал непригодным для коллекции )
  • 3
  • 1
0  
skiwater    6 Января 2021 (20:03)   #

Мне уже приходила в голову такая мысль - отправить бы манагеров краснополянских в долину Морьен для перенятия опыта ))))  Там есть на что равняться, как по размерам общей каталки, так и по всему остальному biggrin.png

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
0  
Gebor    11 Января 2021 (22:05)   #

зачем же в кассе стоять?  все скипассы онлайн продаются, да еще и немного дешевле, если память не изменяет, чем в оффлайне

единый онлайн не продают, только касса!

 

Чтобы избавить себя от делеммы: сегодня опять на Розу или на Газпром, или все-таки Горки попробовать?

Вот в этом случае как раз единый очень не выгоден. Например решил сегодня катануть на "газе", покупаешь онлайн соответствующий дневной скипасс. Разница в цене 1000р. 

комментарий удален
0  
Kaverznev    12 Января 2021 (12:53)   #

Действительно повернуто все с ног на голову. Единый скипас должен стоить существенно дешевле локальных.

А кому из локальных курортов это нужно? И потом в КП условно имеется 150 км заявленных трасс и три курорта. Но не 3 примерно равнозначных по 50км , а один 20 км, второй 35 км ( самый дешёвый) и 95 км ( самый дорогой). Дешевле какого локального скипасса должен быть общий ? Дешевле самого дорогого ? В интересах кого это будет сделано? Дешевле самого дешёвого? Тогда самый большой курорт захлебнется от тех, кто не мог себе ранее позволить многодневное катание на нем и в качестве более дешёвой альтернативы катал на других курортах. И опять же вопрос - а нафига это самому большому? Тем более с самым маленьким он никак не объединён.
комментарий удален
0  
OldGuy    12 Января 2021 (14:37)   #

В данном случае речь идет не о переплате с точностью до рубля, а о том, что единый это современный развод на деньги, тех кто не хочет думать головой! 

 

 

 

Сверху было указание, от САМОГО, сделать единый скипас. Через года три наконец исполнили. О его цене указания не было. 

0  
Kaverznev    12 Января 2021 (16:45)   #

В данном случае речь идет не о переплате с точностью до рубля, а о том, что единый это современный развод на деньги, тех кто не хочет думать головой!

P.S. Единственный вариант преимущества единого - это сезонник, но и здесь есть куча подводных камней.

Понятно что в основном развод. Удобно может быть фрирайдерам ещё - им с Розы на Альпику иногда прямо очень нужно ездить.

А какие подводные камни с общим сезонников кроме того, что он действует в период функционирования всех трёх курортов?