Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+12

В Шамони погиб «Доктор Вертикаль»

mausefalle Лента автора 3 Апреля 2018 (11:50) Просмотров: 2060 0

Во Французских Альпах, в результате схода лавины погиб известный врач Эмманюэль Коши (Emmanuel Cauchy), посвятивший свою жизнь лечению пострадавших в горах. Несчастный случай произошел в окрестностях Шамони, во время спуска группы горнолыжников, в составе которой был 58-летний «Доктор Вертикаль». Четверо других членов группы, среди которых были трое мужчин и одна женщина, получили травмы разной степени тяжести и, после успешно проведенной спасательной операции, были доставлены на вертолете в ближайший госпиталь.

Коши был широко известен среди альпинистов. Его специализацией было лечение людей после обморожений.


Последней пациенткой Эмманюэля  была француженка Элизабет Револь, которой удалось выжить во время урагана в Гималаях, тогда как ее польский партнер по восхождению погиб.

«Доктор Вертикаль» входил в состав горно-спасательного подразделения  PGHM (Peloton de gendarmerie de haute montagne). По статистике ежегодно в Альпах гибнет около 100 человек – в основном во время занятий ски-турингом или фрирайдом, причем большинство погибших не имеет достаточной технической и физической подготовки. Еще в 2008 году Коши признался в одном из интервью: «Мы оказались не готовы к всплеску популярности экстремальных видов спорта. Нам нужно было лучше понять их суть, чтобы уметь справиться с ними».

Источник
 
Источник: SKI.RU
+12