Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+7

В Шерегеше лавин не бывает?! (видео)

DSPB Лента автора 19 Декабря 2020 (13:42) Просмотров: 2474 59

Гид ехал последним, решил дропнуть...

 

Из описания под видео:

" Заброс на ратраке группы фрирайдеров в Шерегеше на нетронутый пик горы. Группа совершает спуск по неподготовленной местности. Замыкающего гида накрывает лавиной при спуске с дропа, на глазах у всех. Ребята бросаются на помощь. Метровый снег под ногами и сбитое дыхание... "

 

 

Ну как то вот так:)

Мне понравился один коментарий из ВК, скопирую его, он хорошо отражает фрирайд в Геше :)

" Вчера были на этом же месте. Лавиносборника два. Слева и справа от тропы по которой спустился оператор.
толпа бандарлогов с ратрака спускается. Подготовки минус ноль, снаряжения столько же. Розданные всем пипсы 10летней давности с батареями 15% - скорее проблема. Пока заставишь 18 человек их выключить и сможешь искать - человек задохнется. "

+7
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    19 Декабря 2020 (14:02)   #

Офигеть! Смотрел спрятавшись за диван вытирая пот занавесками :)

 

Ребята молодцы!

 

В таком снеге, даже при такой бодрой группе, ребята до него добирались почти 4 минуты! Если бы его полностью закопало, все было бы грустно. 

0  
Sveaman    19 Декабря 2020 (14:04)   #

Хорошо у них вообще лопаты оказались. Для Шерегеша это не очень типично, так там, как все знают, лавин нет.

А это точно гид и он точно хотел дропнуть? Как-то он неуверенно выезжает на дроп.

  • 1
0  
RealMountains    20 Декабря 2020 (07:07)   #

Я в таких случаях говорю. Какой гид такие дропы... 

0  
Gosha    19 Декабря 2020 (14:07)   #
Чет как то зашёл не хорошо. Подрезал склон перед крутяком.
И точно гид?
  • 1
0  
RealMountains    20 Декабря 2020 (07:08)   #

Есть гиды которые являются гидами а есть которые называются. Знаю одного такого 4-тый сезон на сноуборде кроме как катать ничему не научился. Но уже гид... Это шерегеш. Они там расслабленые все. Это не горы ...

  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    19 Декабря 2020 (14:10)   #

Дык всяко бывает, может он вообще в этом месте первый раз прыгал. 

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    19 Декабря 2020 (14:11)   #

Чет как то зашёл не хорошо. Подрезал склон перед крутяком.
И точно гид?

описание под видео:

 

"Заброс на ратраке группы фрирайдеров в Шерегеше на нетронутый пик горы. Группа совершает спуск по неподготовленной местности. Замыкающего гида накрывает лавиной при спуске с дропа, на глазах у всех. Ребята бросаются на помощь. Метровый снег под ногами и сбитое дыхание..."

  • 32
  • 11
  • 4
+1  
edgarsr    19 Декабря 2020 (14:25)   #

Кто катает, тот был так или иначе в роли замыкающего. Вот наглядный пример как может сложится. Последний должен кататься максимально осторожно, как будто он катает один. 

+1  
Gosha    19 Декабря 2020 (14:32)   #

Кто катает, тот был так или иначе в роли замыкающего. Вот наглядный пример как может сложится. Последний должен кататься максимально осторожно, как будто он катает один.

Так мы обычно катаемся в лесу, один вдвоем очень аккуратно.
PS яб с таким гидом не поехал кататься.
  • 1
0  
RealMountains    20 Декабря 2020 (07:10)   #

Вот только группы которых они водят этого не знают... И идут, доверяя в надежде что он гид а не название

  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    19 Декабря 2020 (14:37)   #

Так мы обычно катаемся в лесу, один вдвоем очень аккуратно.
PS яб с таким гидом не поехал кататься.

 

Что у него было голове? Может хотел понравится девочке. В результате девочка улыбнулась спаcтелю icon_smile.gif

 

зы

Может как раз после того что с ним случилось, с ним и стоит идти :)

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    19 Декабря 2020 (14:37)   #

PS яб с таким гидом не поехал кататься.

 

Ну объективности ради...судя по результату он правильно оценил риски и последствия. Снега сошло немного, группа до него успела. Конечно тут нельзя точно сказать это его филигранная оценка, либо же удачное совпадение. Понятно что если группа на 300м перепада и 500 метров длинны ниже, между вами полутораметровый паудер и ты замыкающий, то ты должен отдавать себе отчет дропая со скального сброса, что никто тебе на помощь скорее всего не придет, либо это будет слишком поздно

 


 

0  
Gosha    19 Декабря 2020 (14:44)   #

Что у него было голове? Может хотел понравится девочке. В результате девочка улыбнулась спаcтелю icon_smile.gif

зы
Может как раз после того что с ним случилось, с ним и стоит идти :)

Да фиолетово что у него там голове.
Давно говорю нет сейчас мало профи. Заход у него корявый очень.
PS сейчас этих инструкторов, гидов, специалистов развелось.
А потом выясняется. Не я не гид я мимо ехал(а)
Ну похоронили а мы то причем...
  • 1
  • 1
  • 1
+3  
Я люблю снег    19 Декабря 2020 (14:58)   #

 

Ну объективности ради...судя по результату он правильно оценил риски и последствия. Снега сошло немного, группа до него успела. Конечно тут нельзя точно сказать это его филигранная оценка, либо же удачное совпадение. Понятно что если группа на 300м перепада и 500 метров длинны ниже, между вами полутораметровый паудер и ты замыкающий, то ты должен отдавать себе отчет дропая со скального сброса, что никто тебе на помощь скорее всего не придет, либо это будет слишком поздно

 


 

Судя по результату, он родился в бронежилете. Потому как если бы его перевернуло об камень, и он вошел бы в снег головой, или просто с головой скрыло, все сложилось бы иначе. Пока чайники разобрались бы с биперами, пока нашли бы щуп, можно было бы уже бирку на палец готовить.

 

Уточнение ситуации для непонимающих: 12 декабря - второй день сильного снегопада после 4 недель отсутствия снега вообще. Закрывающий гид (!) едет кривым траверсом над скальным сбросом по крутяку.

Что могло пойти не так? ©

Это ситуация когда человек сам себе придумал приключения, которые чуть не кончились трагедией. Причем еще раз - это человек, который должен отвечать за безопасность группы хер пойми какого уровня.

0  
Gosha    19 Декабря 2020 (15:01)   #


+1
Нафиг таких гидов.
Это катание было со сноукетов?
Платишь деньги и потом ещё и спасать гида?
Ничем не буду писать про спас работы...
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    19 Декабря 2020 (15:06)   #

Вот тоже хотел написать, что он заехал на поляну и притормозил посмотреть куда прыгать, то что сверху поехало  и его по сути скинуло со скалы, много снега не надо, причем не туда где он хотел прыгать, если бы он приземлился головой вниз, (цепанув камень в полете например) возможно его бы уже хоронили icon_sad.gif

 

В самом начале видео, в похожей экспозиции, видно что задутый верхний слой.

 

5fddecdde4e77_ge6_lawinen.png

0  
Gosha    19 Декабря 2020 (15:12)   #

Вот тоже хотел написать, что он заехал на поляну и его по сути скинуло со скалы, тут много снега не надо, причем не туда где он хотел прыгать, если бы он приземлился головой вниз, (цепанув камень в полете например) возможно его бы уже хоронили :(

В самом начале видео, в похожей экспозиции, видно что задутый верхний слой.

5fddecdde4e77_ge6_lawinen.png

Лыжник замыкающий, вообще зашёл не туда.
Если ты идёшь последним будь на 300% безопасен.
Тебя спасать некому будет.
Это как спускаться по двойной верёвке дюльфером. Если что до тебя долго будут.
  • 1
  • 1
  • 1
+1  
Я люблю снег    19 Декабря 2020 (15:13)   #

Это катание было со сноукетов?
Платишь деньги и потом ещё и спасать гида?
Ничем не буду писать про спас работы...

Оно, да.

Не, в целом ничего не имею против спасения гида, если это была бы случайность. Тут же была цепь явно осмысленных косяков.

Группа да, показала себя плохо. С одной стороны у них 0 тренировки, с другой стороны есть же второй гид, который должен был этот бардак возглавить.

Их главный косяк - они пошли вверх просто по снегу. Хотя можно было в два раза быстрее зайти по своим же следам спуска. Ну и подниматься под лавинный выход - это клевая идея. Ведь повторный сход вообще-вообще невозможен.

Собственно поэтому я в Геше на ратраках всегда катаюсь со всей лавинкой, включая лопату и щуп, и спускаюсь стабильно предпоследним. Я аж удивился тому, что у них было 3 лопаты. Обычно лопата есть только у меня и у закрывающего гида, да, которого закопало. Удобно.

Берегите себя, и не делайте откровенных глупостей. Если гид сильно мечтал дропнуть, он мог это абсолютно безопасно сделать с камня, на котором он стоит на 10й секунде ролика.
 

0  
YurikSN    19 Декабря 2020 (16:17)   #

"Их главный косяк - они пошли вверх просто по снегу. Хотя можно было в два раза быстрее зайти по своим же следам спуска."

Не уверен, что это сильно бы помогло. Сколько лыжами на стоянке не утаптывай, один фиг ботинком по колено проваливаешься. 

0  
Gosha    19 Декабря 2020 (15:26)   #

Оно, да.

Я просто бы не взял ответственность за людей еслиб так катался как замыкающий.
Потом группа вообще знала как проводить спасв и как быстро вынести пострадавшего?
PS на лыжах бордах не проводил.
А так в горах требуется две бригады по 6ть чел чтоб нести носилки.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Я люблю снег    19 Декабря 2020 (15:31)   #

Я просто бы не взял ответственность за людей еслиб так катался как замыкающий.
Потом группа вообще знала как проводить спасв и как быстро вынести пострадавшего?
 

Скорее всего, если были бы серьезные травмы, привезли бы ратрак, и погрузили бы туда персонажа до прибытия спасов.

Не знаю что за лыжник, я сколько катался с разными группами, гиды обычно были очень хорошо накатанные, некоторые правда чудаки на другую букву, но это уже другая история

0  
Gosha    19 Декабря 2020 (15:37)   #
Так понятно что никто никому не должен. Можно рассчитывать только на свои силы и везение. :)
  • 1
0  
virus_hse    19 Декабря 2020 (15:51)   #

 

Это ситуация когда человек сам себе придумал приключения, которые чуть не кончились трагедией. Причем еще раз - это человек, который должен отвечать за безопасность группы хер пойми какого уровня.

чойта хер пойми? часть людей еле стоят на своих фанерках. у части рюкзаков даже нет.

  • 32
  • 11
  • 4
+1  
edgarsr    19 Декабря 2020 (15:53)   #

Лажают все, как начинающие гиды так и прошаренные. Каждый год видим в новостях, что засыпало супер гида с 30 летним опытом, как одного так и с группой. И на старуху бывает проруха, человеческий фактор. 

0  
Gosha    19 Декабря 2020 (16:19)   #

Лажают все, как начинающие гиды так и прошаренные. Каждый год видим в новостях, что засыпало супер гида с 30 летним опытом, как одного так и с группой. И на старуху бывает проруха, человеческий фактор.

Вот это меня мало волнует.
  • 1
  • 1
  • 1
+1  
Я люблю снег    19 Декабря 2020 (16:22)   #

"Их главный косяк - они пошли вверх просто по снегу. Хотя можно было в два раза быстрее зайти по своим же следам спуска."

Не уверен, что это сильно бы помогло. Сколько лыжами на стоянке не утаптывай, один фиг ботинком по колено проваливаешься. 

Помогло бы, уж поверь. И по колено - это не проваливаешься, а так, чуть мягко под ногами.

0  
Gosha    19 Декабря 2020 (16:24)   #

Помогло бы, уж поверь. И по колено - это не проваливаешься, а так, чуть мягко под ногами.

+1
Когда снега по пояс +- иле по грудь колея выручает
  • 1
0  
borisotto    19 Декабря 2020 (20:17)   #

Не очень понятно, при чем тут сам Шерегеш, с ратраков там катают в местах отдаленных со значительно более разнообразным рельефом. 

 

Замыкающему повезло, смотря на видео вначале показалось, что он таки выкатится после дропа. Видимо не сам поехал, а понесло. Раздолбайство и авось.   

0  
kuro    20 Декабря 2020 (10:30)   #

Повезло ему, что голову не засыпало.  

0  
rakovic    21 Декабря 2020 (10:43)   #

бордеры красавцы)

  • 1
  • 1
0  
serstar    21 Декабря 2020 (11:33)   #

Чет как то зашёл не хорошо. Подрезал склон перед крутяком.
И точно гид?

Да, это гид - Алексей Шелупанов. В прошлом спортсмен-рэйсер, ныне гид и фрирайд. 

Катали с ним в прошлом году по лесу в геше - могу сказать, что алексей катает как бог! Лучшего лесного катания я не видел ни от одного катальщака, мега-уровень. Почему попал в такую ситуацию - сложно сказать. Наверное, данное место в глазах Алексея выглядело иначе, чем на камеры снизу. 

  • 1
0  
starper    21 Декабря 2020 (12:02)   #

Да, это гид - Алексей Шелупанов. В прошлом спортсмен-рэйсер, ныне гид и фрирайд. 

Катали с ним в прошлом году по лесу в геше - могу сказать, что алексей катает как бог! Лучшего лесного катания я не видел ни от одного катальщака, мега-уровень. Почему попал в такую ситуацию - сложно сказать. Наверное, данное место в глазах Алексея выглядело иначе, чем на камеры снизу. 

Как понятно из видео, Алексей захотел прыгнуть и попросил его снять. Камера была на него направлена. Вот поэтому и попал в ситуацию. Повезло. Мораль сей басни понятна: хочешь катать и дропать катай, а если взялся гидовать, то гидуй smile.png  Были такие, кому в Геше совсем не повезло...

0  
olkom    21 Декабря 2020 (15:27)   #

Ох, божечки, сколько дерьма на вентилятор полетело. Не мудрено, что многие хорошие катальщики, попадая в аналогичную ситуацию, стараются потом это не афишировать. А зря, потому что это урок остальным. 

С Алексеем катал в Геше. Очень приятный и адекватный парень. Катается просто офигенно. Возможно самоуверенность, в данном случае, сыграла с ним злую шутку. В любом случае, я уверен, что он сделает правильные выводы из случившегося. Если соберусь брать гида в Геше, то он будет одним из первых кандидатов. Как говорится за одного битого, трех небитых дают. 

Всем снега и добра !

 

0  
kuro    21 Декабря 2020 (23:29)   #

Ох, божечки, сколько дерьма на вентилятор полетело. Не мудрено, что многие хорошие катальщики, попадая в аналогичную ситуацию, стараются потом это не афишировать. А зря, потому что это урок остальным. 

С Алексеем катал в Геше. Очень приятный и адекватный парень. Катается просто офигенно. Возможно самоуверенность, в данном случае, сыграла с ним злую шутку. В любом случае, я уверен, что он сделает правильные выводы из случившегося. Если соберусь брать гида в Геше, то он будет одним из первых кандидатов. Как говорится за одного битого, трех небитых дают. 

Всем снега и добра !

Нормальный вывод из такой ситуации : Вот я лох! Как мне повезло. 

Так он и думает. А не обижается на коменты ски.ру. глубоко ему фиолетово , что пишут. 

Уверен.

0  
irbes    22 Декабря 2020 (03:48)   #

Если ты идёшь последним будь на 300% безопасен.
Тебя спасать некому будет.
Это как спускаться по двойной верёвке дюльфером. Если что до тебя долго будут.

Непонятно. Поясни про двойной дюльфер. Как надо?

  • 4
0  
vesnushka_altay    22 Декабря 2020 (07:46)   #

Почему-то многие уверены, что в Шерегеше лавин не бывает, но пора уже понять, где есть снег-там возможен сход лавин.  В любом месте. Просто нужны определенные обстоятельства. 
Вообще, была очень удивлена, что у ребят из группы были лопаты, в Геше очень редко встретишь людей, которые упакованы как надо на фрирайде.  Да и все знают, главное не только наличие бипера/щупа/лопаты, а умение им пользоватьсяwink

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    22 Декабря 2020 (08:02)   #

Почему-то многие уверены, что в Шерегеше лавин не бывает, но пора уже понять, где есть снег-там возможен сход лавин.  В любом месте. Просто нужны определенные обстоятельства.
 

Не помню уже где, но был случай, когда погибли дети под лавиной, сошедшей с ж/д насыпи

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    22 Декабря 2020 (08:36)   #
Лавин в Геше не бывает. Это оползень, сход шапки со скалы. На Урале такие часто бывают на косогорах и скалах. Но лавина это назвать как-то язык не поворачивается. Хотя, были даже смертельные случаи.
0  
ufoton    22 Декабря 2020 (08:59)   #

Западных супер-пупер гидов с печатью на лбу вместе с группами каждый год засыпает десятками.

 

Сотнями и тысячами! 

  • 46
  • 33
  • 19
0  
Храбовченко Владимир    22 Декабря 2020 (09:00)   #

Не помню уже где, но был случай, когда погибли дети под лавиной, сошедшей с ж/д насыпи

В Бугульме, Татарстан, 2008 год , кажется. Погибли 4ро детей из 9

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    22 Декабря 2020 (09:24)   #

Лавин в Геше не бывает. Это оползень, сход шапки со скалы. На Урале такие часто бывают на косогорах и скалах. Но лавина это назвать как-то язык не поворачивается. Хотя, были даже смертельные случаи.

Да в общем то лавина - это снежный оползень, имеющий большую массу и развивающий при сходе приличную скорость...

  • 4
0  
pavel_45    22 Декабря 2020 (09:35)   #

Не помню уже где, но был случай, когда погибли дети под лавиной, сошедшей с ж/д насыпи

Да, было, кажется в Башкирии.

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    22 Декабря 2020 (10:13)   #

Да в общем то лавина - это снежный оползень, имеющий большую массу и развивающий при сходе приличную скорость...

В целом это сход снега. У нас принято этому какой-то особый пафос-статус иной раз приписывать , героизируя тему, что ли, приукрашивая ситуацию, пытаясь придать как бы большее звучание. Лавина - это ЗВУЧИТ, и ты уже вроде как на фронте побывал, а ... "сопля" (что к данной ситуации больше всего подходит) это некруто звучит, пафоса не добавляет. Хотя, опасность для жизни может нести конкретно.
  • 1
0  
ASDr    22 Декабря 2020 (12:13)   #
Судя по этому видео, а также по последнему видео доропья, где он чуть в пенёк не прилетел, и по видео Малахова, где он прилетел в контруклон, говно случается со всеми и весь этот фрирайт- это во многом поиск приключений на свою жопу. Поэтому, фрирайдор - будь готов.
0  
ufoton    22 Декабря 2020 (15:50)   #

Примерно сотня в год в Альпах.

И это только гидов.

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    22 Декабря 2020 (16:18)   #

Лавин в Геше не бывает. Это оползень, сход шапки со скалы. На Урале такие часто бывают на косогорах и скалах. Но лавина это назвать как-то язык не поворачивается. Хотя, были даже смертельные случаи.

Оползень и есть лавина, дальше уже вопрос объема...никаких противоречий.

Лави?на (нем. Lawine, от позднелатинского labina — оползень)

 

Вот североамериканская классификация по размеру и разрушительной силе, они их обозначают D1-D5

5fe1f1808fd20_Clip2net_201222161527.png

 

Все что менее 10т (или около того, возможно чуть больше, но с коротким транзитом и разрушительной силой) это D1, возможно у кого-то что-то не поворачивается, но пафос тут вообще не при чем, есть терминология. В последнее время зачастую отдельно транзит выделяют, например вот так:

5fe1f647635ce_Clip2net_201222163326.png

 

 

То что на видео это определенно лавина D1.

0  
ufoton    22 Декабря 2020 (16:48)   #

Нет, вместе с теми, кого они водят.

 

А можно пример в какой год завалило столько?

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    22 Декабря 2020 (16:55)   #

В 2019 г. в австрийских Альпах погибли 46 женщин (15%) и 258 мужчин (85%).

Хрен знает от чего они там погибли... возможно корова ногой ударила, но считается "погибшим в Альпах"

 

По общеевропейской статистике за последние сезоны от лавин погибло:

 

2017/2018 - 128

2018/2019 - 97

2019/2020 - 64

 

post-129613-0-62845100-1608645573_thumb.

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    22 Декабря 2020 (17:04)   #

Вот и по твоим данным именно сотня, как я и писал.

2019-2020 не показатель так как закрыто все нах.

Да, в среднем, приблизительно сто с небольшим за последние годы погибает именно от лавин.

комментарий удален
  • 1
0  
borisotto    22 Декабря 2020 (18:23)   #

Поэтому, фрирайдор - будь готов.

 

В рамку.  "Всегда готов"! (с)

0  
ufoton    22 Декабря 2020 (20:11)   #

Без понятия, кто-то с гидами, кто-то без.

Ты спросил про 100 человек, тебе дали ссылку.

 

Слишком много вопросов задаешь, увидишь их сам спросишь.

 

ГЫ

 

Ну то есть про десятки гидов в лавинах у тебя информации нет. 

 

Как обычно - трепло

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    23 Декабря 2020 (13:13)   #

Случайно тут наткнулся в новостных лентах.

 

https://www.1tv.ru/news/2020-12-19/398765-lyzhnik_v_kemerovskoy_oblasti_popal_pod_snezhnuyu_lavinu

 

Аж по первому каналу прошла новостьicon_smile.gif)

 

 

НТВ, Москва 24, Звезда тоже показали. По Москве вообще цирк icon_smile.gif

 

"На популярном горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области сошла мощная лавина.

Стихия накрыла группу фрирайдеров. Этот момент случайно снял на экшн-камеру один из сноубордистов."

 

"Пользователи в комментариях обвинили в случившемся гида, он должен был выбрать безопасную линию для отдыхающих"

 

https://www.m24.ru/videos/proisshestviya/19122020/270692

комментарий удален
0  
Igorello    23 Декабря 2020 (14:17)   #

а что, за исключением "мощной лавины", смущает?

 

факт зафиксирован? лавина (ну, скорее, осов) была? парня засыпало? сам выбраться не мог? откопали? повезло? на все вопросы - ответ "да". и ситуация совсем не безобидная, как может показаться на первый взляд. всё могло кончится печальнее.

0  
Gebor    23 Декабря 2020 (14:19)   #

"На популярном горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области сошла мощная лавина.

Стихия накрыла группу фрирайдеров. 

Хорошо не дописали: "Лавина уничтожила 100 га леса и пару деревень..." 

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    23 Декабря 2020 (14:48)   #

а что, за исключением "мощной лавины", смущает?

 

факт зафиксирован? лавина (ну, скорее, осов) была? парня засыпало? сам выбраться не мог? откопали? повезло? на все вопросы - ответ "да". и ситуация совсем не безобидная, как может показаться на первый взляд. всё могло кончится печальнее.

1. "На горнолыжном курорте" - неправда

2. "Сошла мощная лавина" - неправда

3. "Стихия накрыла группу" - неправда

4. "Этот момент случайно снял" - неправда, он снимал точно не случайно

5. "Должен был выбрать безопасную линию для отдыхающих" - так он и выбрал для них безопасную линию... Если его и можно в чем то обвинить, то точно не в этом.

комментарий удален
0  
Stas Boroda    23 Декабря 2020 (15:01)   #

Поверьте мне как аборигену  - настоящие лавины в Геше бывают, конечно не такие эпичные, как в северном цирке Чегета, но  тоже вполне серьезные. Просто очень-очень редко, и давно не было, последнюю серьезную лавину  я своими глазами (собственно я ее

и спустил) видел в 2009г., с Мустага (склон сейчас доступен с подъемника, раньше только со снегохода), сошла метельная доска шириной около 300м, глубина отрыва 1-1,5м... спасы даже выкатились на обследование местности - спросите Парамедика, он расскажет. И с тех пор - ничего, но на северном Мустаге, в долине Викториевки, не больших локальных лавинных очагов довольно много, по мелочи сыпало там всегда....но, соответственно, всегда было требование к наличию лавинного снаряжения.