Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
+4

В Шерегеше построят новый горнолыжный подъемник

Павел Н. Лента автора 15 Октября 2020 (03:35) Просмотров: 3631 20

Фото: kkge.ru

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство канатно-кресельной дороги на курорте Шерегеш в Кемеровской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Горнолыжный комплекс «Шерегеш», расположенный в Таштагольском районе Кемеровской области неподалеку от одноименного поселка, был построен в 1981 году для проведения здесь Спартакиады народов РСФСР. Последние два десятилетия комплекс развивается как горнолыжный курорт. В 2019 году Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации на строительство на курорте подвесной одноканатной дороги протяженностью более 992 м. Она расположена на восточном склоне горы Каритшал (Зеленая) высотой 1270 м.

На этот раз эксперты Главгосэкспертизы одобрили проект строительства пассажирской канатно-кресельной дороги «Запад» в пяти км от поселка Шерегеш - в центральной части Горной Шории, на юго-восточном склоне горы Мустаг.

Подвесная пассажирская канатная дорога, которую проложат на склоне с перепадом высот 245,55 м, рассчитана на перевозку 1510 человек в час. Ее протяженность составит 1159,64 м. Четырехкресельная канатная трасса будет приспособлена и для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

Также здесь построят две одноэтажные операторские станции - верхнюю и нижнюю.

Финансирование планируется осуществлять за счет застройщика - ООО «Каскад Запад». Проектную документацию подготовило ООО «Доппельмайр Раша».

Источник: gge.ru

+4
  • 1
  • 1
  • 1
+3  
medoparic    15 Октября 2020 (03:54)   #

Каскад в своём репертуаре.

Креселку на Комсомолку назвали Мустаг.

Канатку на юго-восточном склоне Мустага собрались назвать Запад.

Всё обломилось в доме Смешанских.

  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    15 Октября 2020 (10:58)   #

Каскад Запад идет на Мустаг Востокcool

0  
Olger    15 Октября 2020 (14:33)   #

Лучше бы аэропорт построили!

  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    15 Октября 2020 (15:12)   #

У нас в таких погодных условиях еще не умеют летать;)))

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    15 Октября 2020 (15:58)   #

Лучше бы аэропорт построили!

Ну да, тебе с другого края страны виднее, что нам тут лучше строить.laugh.png

  • 1
0  
virus_hse    15 Октября 2020 (16:43)   #

Лучше бы аэропорт построили

дык построили. еще в 68 году, а в 85 полосу бод боинги с эирбасами заточили biggrin.png

код ИАТА NOZ

0  
Игорь163    15 Октября 2020 (16:56)   #

У нас в таких погодных условиях еще не умеют летать;)))

У нас всегда умели летать в самых сложных условиях, и это не шутка. Лётчики умели.
Операторы ВС не умеют. Хотя справедливости ради, среди молодых есть таланты (даже лично четверых знаю, один в России, другой в Азуре и двое в Аэрофлоте), но их единицы
  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    15 Октября 2020 (17:09)   #

Так это штучные пилоты, здесь же нужны будут десятки пилотов

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    15 Октября 2020 (17:53)   #

дык построили. еще в 68 году, а в 85 полосу бод боинги с эирбасами заточили biggrin.png

код ИАТА NOZ

Тут похоже другая хотелка.

Чтобы кто-то богатый и могучий сровнял горы, засыпал долины, загнал реки в трубы и построил прямо в Шерегеше трёхкилометровую ВПП с удобными подходами в любую погоду. А потом продавал билеты на А380 по 40 копеек за ведро.

Верующие в Нью-Васюки никогда не исчезнут.

 

Лично я хочу, чтобы в Питере построили космопорт. У меня там дети живут. И большое желание, приехать к ним и заодно сгонять покататься на Марс. Там вроде тоже снег нашли.

Кто будет исполнять мою хотелку и на какие шиши, меня тоже не шибко волновает. Хочу и всё.

  • 1
0  
borisotto    15 Октября 2020 (19:33)   #

А про креселку на Утую слышно чего? Все рожаютЬ?

0  
Игорь163    15 Октября 2020 (19:46)   #

Так это штучные пилоты, здесь же нужны будут десятки пилотов

Не знаю, могу сказать по своим ощущениям - когда сажусь в самолёт и лечу, очень хочется что бы все прошло штатно и что бы пилоты были настоящими, штучными.
Кстати, на снижении (за полчаса до посадки) и по самой посадке видно класс КВС, а хочется и класс и удачу...

Массовое хорошим не бывает...
0  
vitaha    16 Октября 2020 (00:51)   #

Надо развивать скоростной железнодорожный транспорт, как в Китае.

  • 1
0  
virus_hse    16 Октября 2020 (10:47)   #

Лично я хочу, чтобы в Питере построили космопорт. У меня там дети живут. И большое желание, приехать к ним и заодно сгонять покататься на Марс. Там вроде тоже снег нашли.
Кто будет исполнять мою хотелку и на какие шиши, меня тоже не шибко волновает. Хочу и всё.

Я согласен. Я тоже на Марс хочу.
Под космодром можно ржевку переоборудовать
0  
SanchoPansa    17 Октября 2020 (11:37)   #

Лично я хочу, чтобы в Питере построили космопорт.


У вас под боком нечто похожее запланировали и в Питер не надо) Черный Салан)
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    17 Октября 2020 (12:36)   #

У вас под боком нечто похожее запланировали и в Питер не надо) Черный Салан)

Вот как недальновидно в Междуреченске аэропорт отдали под спасотряд, а взлётку под военно-патриотический лагерь.

Теперь там только на вертушке или авиетке какой садиться можно.

0  
OldGuy    17 Октября 2020 (15:52)   #

Вот как недальновидно в Междуреченске аэропорт отдали под спасотряд, а взлётку под военно-патриотический лагерь.

Теперь там только на вертушке или авиетке какой садиться можно.

Прямо возле Мюнхена, значительно ближе, чем аэропорт MUС, взлетку военного аэродрома отдали под катание на велосипедах, скейтах и роликах, а прилегающее грунтовой поле отдали кайтерам. Покрыли асфальтом и поддерживают в идеальном состоянии. Взлетать и садиться нельзя.  Вот это я считаю патриотическим прорывом (без военного). 

 ЗЫ: У меня там дети и внук живут. 

0  
Игорь163    17 Октября 2020 (17:28)   #
А кто покрыл асфальтом и ща чей счёт? Мало того, что это очень дорого, так ещё и поддерживать надо
0  
OldGuy    17 Октября 2020 (21:04)   #

А кто покрыл асфальтом и ща чей счёт? Мало того, что это очень дорого, так ещё и поддерживать надо

Покрыли муниципальные власти, за счет налогоплательщиков. В любом случае это дешевле и покрыть, и обслуживать, чем одноразовая собянинская плитка. 

Называется это теперь Landschaftpark Hachinger Tal

0  
Игорь163    18 Октября 2020 (08:58)   #
Если бы только собянинская плитка. Это явление теперь - повальное бедствие для всей страны.
В Самаре в прошлом году до смешного доходило - своими глазами видел как вскрывали отлично заасфальтированный ровненькие тротуар (месяц назад сделали), и испоганили его этой плиткой...
0  
Максимов    26 Октября 2020 (08:26)   #

Прямо возле Мюнхена, значительно ближе, чем аэропорт MUС, взлетку военного аэродрома отдали под катание на велосипедах, скейтах и роликах, а прилегающее грунтовой поле отдали кайтерам. Покрыли асфальтом и поддерживают в идеальном состоянии. Взлетать и садиться нельзя.  Вот это я считаю патриотическим прорывом (без военного). 

 ЗЫ: У меня там дети и внук живут. 

 

У нас в г.Нефтеюганске вход свободный на взлётную полосу бывшего аэропорта. Катаются кто на чём, правда иногда на голову частные самолёты приземляются.