+2

В Сочи будет на девять олимпийских чемпионов в FIS дисциплинах больше, чем в Ванкувере

horohoro Лента автора 5 Июля 2011 (22:24) Просмотров: 47 0

Международный Олимпийский комитет (МОК) принял окончательное решение относительно программы Olympic Winter Games 2014 в Сочи.

 

Сегодня в Дурбане (ЮАР) Исполком МОК подтвердил дополнительное включение в сочинскую программу мужского и женского слоупстайла (и на  лыжах, и на сноуборде), плюс параллельный слалом в сноуборде. Прискорбно, что не было одобрено включение в программу  командного параллельного слалома на  горных лыжах.
Таким образом, дисциплины FIS еще расширили свой ряд в Зимней олимпийской программе после того, как в апреле 2011 были внесены шесть дополнений: фристайл хаф-пайп (мужчины и женщины), прыжки с трамплина для женщин, смешанная биатлонная эстафета, командные соревнования по фигурному  катанию и командная эстафета у саночников.
Тогда Исполком  МОК решил, что другие пять видов соревнований – горнолыжный параллельный командный слалом, слоупстайл на лыжах (мужжен) и сноуборде (мужжен) – должны подвергнуться дальнейшему технико-экономическому обоснованию.
«FIS рад решению МОК включить слоупстайл на лыжах и сноуборде в программу Сочи-2014 после добавления лыжного хаф-пайпа и женских прыжков с трамплина. Это важное заявление, ориентирующее Olympic Winter Games на молодежь, ведь слоупстайл прежде всего для молодых зрителей», - сказал президент FIS Джан Франко Каспер. «Однако печально, что горнолыжные командные соревнования должны будут ждать своего дебюта, ведь они были лучшим моментом на чемпионате мира FIS, и мы убеждены, что эти соревнования получат прекрасное продолжение на Молодежных Олимпийских Играх в Инсбруке».
С добавлением в общей сложности 12 новых соревнований, Сочинские Игры станут кузницей 98 Олимпийских чемпионов и 294 Олимпийских медалистов. Половина медалей будет вручена в шести дисциплинах FIS. В олимпийской программе Ванкувера-2010 были разыграны  86 чемпионских званий,  40 из них - в дисциплинах FIS.
Решение включить новые события в программу Olympic Winter Games было основано на отчете, представленном Олимпийской программной комиссией Исполнительному комитету МОК в Акапулько, в октябре 2010. Комиссия изучила предложение отдельных Международных Спортивных Федераций и собрала подробный анализ по всем претендующим видам спорта на основании соответствующих чемпионатов мира. Ключевые факторы, влияющие на решение: привлекут ли новые дисциплины новую массовую и молодежную аудиторию. Другие соображения включали стоимость инфраструктуры, логистики и проведения.

Источник: fis-ski.com
+2