Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+1

В Сочи собираются разработать свод правил поведения на горнолыжных склонах

Павел Н. Лента автора 28 Февраля 2021 (08:10) Просмотров: 872 114

Уже в марте к разработке свода правил поведения на горнолыжных склонах в Краснодарском крае приступит рабочая группа. В своде будут затронуты вопросы отвественности и наказания для тех, кто в том или ином виде провоцирует сход лавин, катается вне трасс или находится на склонах в состоянии алкоголького опьянения. Коснутся нововведения и деятельности чёрных инструкторов.

В рабочую группу входят министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина, руководители и представители юридических служб трех горнолыжных курортов Сочи, администрации города, депутаты Городского собрания Сочи и некоторые участники сообщества фрирайдеров.

Сейчас на курортах также действуют правила поведения на горнолыжных курортах, но устанавливают эти правила администрации комплексов и носят они, скорее, рекомендательный характер.

Предполагаемое ужесточение существующего порядка положительно воспринимают далеко не всё, хотя многие и согласны с тем, что горнолыжные спуски - зона с повышенным риском и какое-то более ответственное понимание и отношение к происходящему у отдыхающих должно быть.

Издание «Коммерсант» процитировало главу Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи Анну Нетягину, которая считает, что, возможно, будут предложены точечные меры для злостных нарушителей: «Посещение Сочи всегда связано с мыслями, что здесь всё можно, особенно в период выхода из пандемии. И это ощущение, конечно, прибавляет «гусарства» всем. Я не думаю, что это сильно отразится на ресторанах. Что на российских курортах, что на европейских курортах, люди всегда катаются чуть подшофе — гости, которые греются глинтвейнчиком, сидят в ресторанчиках, потом скатываются с ресторанов, которые там находятся. Но это опять же в большей своей массе крайне интеллигентные и вменяемые люди, которые оценивают, скажем так, свои возможности. Думаю, что здесь будет история, когда какие-то там наказания и ограничения будут всё-таки к тем людям, которые не могут стоять на ногах, но пытаются встать на лыжи».

+1
+2  
чОрный бордер    28 Февраля 2021 (08:39)   #

Надо ещё светофоры поставить и за скорость штрафовать. Налог ввести на длину лыж. У тебя 2 метра? Ага, скипасс с коэффициентом 1.5. Посты контроля ввести. У тебя на шлеме камера? Покаж бумагу о внесении изменения в конструкцию.

0  
Вячеслав Шипилов    5 Марта 2021 (16:29)   #

Да херачь , где хочешь черный. розовый бордер какая разница.  Лишь ты  родственники потом не насиловали Администрацию 6 а как, а почему, а вы куда смотрели и прочая мура.  А они будут ходить, писать, причитать. Ну тебе то все равно ты ж хирой.

 

0  
Sabatini    28 Февраля 2021 (10:41)   #

Надеюсь , нововведения эти не сильно отразятся на стоимости пользования горнолыжных  курортов. А идея в принципе неплохая .

+1  
zamzam    28 Февраля 2021 (11:50)   #

Да рестораторы, министры и прочие могут много что придумать. Только вот не помнится чтобы это приводило к чему то хорошему.

0  
AWolf    28 Февраля 2021 (11:51)   #

Надо ещё светофоры поставить и за скорость штрафовать. Налог ввести на длину лыж. У тебя 2 метра? Ага, скипасс с коэффициентом 1.5. Посты контроля ввести. У тебя на шлеме камера? Покаж бумагу о внесении изменения в конструкцию.

и обязательно налог на жесткость бота!
0  
чОрный бордер    28 Февраля 2021 (12:25)   #

Ну, для меня не актуально, по нижнему коэффициенту отъеду))

0  
Вован на HEAD    28 Февраля 2021 (12:32)   #

Сколько будет стоить техосмотр для лыж/бордов?

Можно ли купить за полцены на "чёрном рынке"??

  • 1
+2  
starper    28 Февраля 2021 (12:40)   #

Для начала надо бы тему просвещения по простым правилам ФИС ввести. Более одного правила мало кто знает(((

+1  
чОрный бордер    28 Февраля 2021 (13:02)   #

Да эт не поможет. По ПДД экзамены сдают, а толку? Пока с детства не будут воспитывать думать не только о себе любимом, ничо не поменяется и ничего, кроме запретительных мер и штрафов работать не будет.

  • 1
0  
virus_hse    28 Февраля 2021 (12:42)   #

и обязательно налог на жесткость бота!

И так спортсменов притесняют, так тут уже с подростков начнут
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    28 Февраля 2021 (12:54)   #

Для начала надо бы тему просвещения по простым правилам ФИС ввести. Более одного правила мало кто знает(((

Каждый понедельник и пятницу в 15.30 в Riders School читается лекция по безопасности, на которой подробно разбираются все 10 правил FIS. Велкам )))

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Февраля 2021 (12:56)   #

А по гиперссылке в этой статье ходили ?

Полагаю, это девушка на борде вещает: "В целом какие-то повышенные меры безопасности нужны, потому что я однажды наблюдала очень травматичное столкновение на склоне, тем более что в Сочи очень сложный снег, не такой, как в Европе. Здесь кантом особенно тяжело кататься".

Как вам новый термин ?

"С другой стороны, если смотреть статистику несчастных случаев, самое страшное — это "летающие утюги", то есть люди, которые несутся неконтролируемо".

  • 1
+1  
starper    28 Февраля 2021 (12:58)   #

Каждый понедельник и пятницу в 15.30 в Riders School читается лекция по безопасности, на которой подробно разбираются все 10 правил FIS. Велкам )))

И что ? Аншлаг из отдыхающих? Вряд ли.

 

На мой взгляд надо бы распечатать на формате А5 или меньше выдавать всем в кассах вместе со скипассами. Может и читать начнут. Ну и еще 3 основных правила крупными буквами на схемах трасс расположить справа. Для тебя как профи: какие основные надо бы внушить народу ?

  • 1
0  
URRY    28 Февраля 2021 (13:15)   #

В свете вышесказанного:
1. Налог на длину  ширину лыж
2. Каждую пятницу  пятницу в 15.30 в Riders School в г..но

Неужели нечем заняться? Все давно придумано и написано.
Эвакуация во внетрасс платная (по страховке) и в определенных случаях без снаряги, а на остальное есть АК и УК. Зачем что-то еще? Для фриски тогда нужно запретить продажи стафа (типа наркотик).
Или продавать можно, катать нельзя?
Что такое "повышенные меры безопасности" из-за "особого ...очень сложного снега в Сочи, не как в Европе". "... кантом особенно тяжело кататься". И запретить канты всяким Главам разных Администраций.  Может вскоре станет безопасней в Сочи в отличие от Европы?

Трассы, традиционно, не единственная проблема.

 

0  
чОрный бордер    28 Февраля 2021 (13:21)   #

Главный вопрос: как обезопасить людей от дэбилов, подрезающих доски над людьми и трассами и катающими вхлам бухими. Есть решение?

0  
Вячеслав Шипилов    5 Марта 2021 (16:36)   #

За годы  работы в спас. службе уверенно могу сказать.   От при.........т.е. продвинуто-выдвинутых никак обезопасить не получится. Для них это, как бонус выезды на  опасные склоны, спуск по прямой им эти правила по ........барабану.   Что делать ............?

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Февраля 2021 (13:24)   #

В свете вышесказанного:
1. Налог на длину  ширину лыж
2. Каждую пятницу  пятницу в 15.30 в Riders School в г..но

Неужели нечем заняться? Все давно придумано и написано.
Эвакуация во внетрасс платная (по страховке) и в определенных случаях без снаряги, а на остальное есть АК и УК. Зачем что-то еще? Для фриски тогда нужно запретить продажи стафа (типа наркотик).
Или продавать можно, катать нельзя?
Что такое "повышенные меры безопасности" из-за "особого ...очень сложного снега в Сочи, не как в Европе". "... кантом особенно тяжело кататься". И запретить канты всяким Главам разных Администраций.  Может вскоре станет безопасней в Сочи в отличие от Европы?

Трассы, традиционно, не единственная проблема.

 

АК - это автомат Калашникова, правильно - КоАП. Туда и планируют внести изменения ( с 2.37 ):

 

  • 1
0  
starper    28 Февраля 2021 (13:37)   #

Коллеги, предлагаю всем высказать мнение по поводу трех ОСНОВНЫХ правил поведения на склонах от ФИС.

  • 1
  • 1
+1  
nevermind    28 Февраля 2021 (13:45)   #

-- Коснутся нововведения и деятельности чёрных инструкторов. --

За вами уже выехали BLM. 

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Февраля 2021 (14:09)   #

Коллеги, предлагаю всем высказать мнение по поводу трех ОСНОВНЫХ правил поведения на склонах от ФИС.

 

Полагаю, авторы сами определили степени значимости по номерам пунктов Правил.

Однако, следует учесть, что для очень большой части россиян понятие "Уважение к окружающим" ( пункт №1 ) - пустой звук.

Я бы "поднял" пункты 9 и 10 до 2 и 3.

Интересно, что иногда в "русских" версиях Правил добавляют пункт 11 - Не катай бухим !

  • 1
+1  
starper    28 Февраля 2021 (14:18)   #

Я не помню по номерам. В некоторых редакциях  и изложение весьма витиевато. На мой взгляд важны особо три правила.

1. Верхний несет ответственность за безопасность. Тут бы надо еще народу объяснять, что такое "верхний" и что такое "гражданская ответственность"

2. Останавливаться только на краю трассы и не сидеть за перегибом или поворотом.

3. Прежде чем тронуться с места, убедиться, что не создашь помех тем кто движется. Это вне зависимости хоть сбоку, хоть снизу и это тоже зона гражданской ответственности гражданина.

 

Вот про гражданскую ответственность, действительно надо вводить статью в Административный кодекс РФ 

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Февраля 2021 (14:26)   #


 

В моем посте есть гиперссылка на слове "Правил". Там неизменный порядок пунктов и даже есть комментарии к ним. 

  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (14:33)   #


ну вот видишь, даже ты не знаешь правил. про верхнего там ничего нету.

10 FIS Rules of Skiing - FIS Freestyle wiki (fis-ski.com)

 

У НЛИ перевод неправильный.

  • 1
0  
starper    28 Февраля 2021 (14:46)   #

ну вот видишь, даже ты не знаешь правил. про верхнего там ничего нету.

10 FIS Rules of Skiing - FIS Freestyle wiki (fis-ski.com)

 

У НЛИ перевод неправильный.

Да и ФИС добавил правил и сделал это коряво. Раньше правил было шесть. А у нас возникают разночтения (разности в понимании) (((

 

Вот например:

Правило 3. Выбор направления

Лыжник или сноубордист, приближающийся сзади, должен выбирать направление движения таким образом, чтобы не подвергать опасности лыжника или сноубордиста впереди.

Комментарий FIS: Горные лыжи и сноуборд это свободный спорт, где каждый может ехать где и как ему нравится, при условии, что он соблюдает настоящие правила и соизмеряет свое катание со своими возможностями и условиями на склоне. Лыжник или сноубордист, едущий впереди, имеет приоритет. Лыжник или сноубордист, едущий позади другого в том же направлении, должен сохранять достаточную дистанцию между ним и другим лыжником или сноубордистом для того, чтобы едущий впереди лыжник мог выполнять все свои движения свободно, в том числе падать.

  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    28 Февраля 2021 (14:53)   #

Для тебя как профи: какие основные надо бы внушить народу ?

Внушать наверно смысла нет, а вот ввести права на управление лыжами или сноубордном и без них не продавать скипасы, было бы правильно ))) ?
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    28 Февраля 2021 (14:56)   #
Один из основных бичей на склоне - не малое количество лыжников ( особенно начинающих) сконцентрированы на том, что происходит за их спиной, при этом упуская из виду то, что происходит перед ними или чуть ниже пл склону, там где зона их ответственности.
  • 1
0  
starper    28 Февраля 2021 (15:00)   #

Внушать наверно смысла нет, а вот ввести права на управление лыжами или сноубордном и без них не продавать скипасы, было бы правильно )))

Ну так и я о комплексе мер, в том числе через подпись в кассах "ознакомлен, обязуюсь выполнять". Постепенно оно начнет работать, наверное =)

0  
OldGuy    28 Февраля 2021 (15:07)   #

Вот про гражданскую ответственность, действительно надо вводить статью в Административный кодекс РФ


Гражданская ответственность регламентируется не административным, а гражданским кодексом. В Административный можно внести штрафы за нарушение правил, но они идут государству, а не потерпевшему. И очень косвенно связаны с ГО. Нарушение ПДД например может вообще не иметь наказания по КОАП, но повлечь гражданскую ответственность
  • 1
0  
starper    28 Февраля 2021 (15:20)   #

Один из основных бичей на склоне - не малое количество лыжников ( особенно начинающих) сконцентрированы на том, что происходит за их спиной, при этом упуская из виду то, что происходит перед ними или чуть ниже пл склону, там где зона их ответственности.

Им просто страшно, тк сверху прилетают более "бодрые" и часто в 1-2 м от этой основной массы пролетают, хотя можно объехать и за 5-6 м, если дугу подкорректировать или мозги =)

  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (15:22)   #


абсолютно не коряво. Это все обсуждалось лет 10-15 назад и это переводил я. Тогда было сказало, что с развитием карвинговых лыж и возможностью ездить не только поперек, но и вверх по склону понятие выше ниже потеряло смысл и теперь лыжник отвечает не за тех, кто ниже его по склону, как было всегда, а за тех, кто перед ним
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Февраля 2021 (15:29)   #

Ну так и я о комплексе мер, в том числе через подпись в кассах "ознакомлен, обязуюсь выполнять". Постепенно оно начнет работать, наверное =)

 

Вы это уже давно "делаете" - приобретая ски-пасс - почитайте правила конкретных ГЛК.

  • 1
0  
starper    28 Февраля 2021 (15:31)   #

абсолютно не коряво. Это все обсуждалось лет 10-15 назад и это переводил я. Тогда было сказало, что с развитием карвинговых лыж и возможностью ездить не только поперек, но и вверх по склону понятие выше ниже потеряло смысл и теперь лыжник отвечает не за тех, кто ниже его по склону, как было всегда, а за тех, кто перед ним

"Кто перед ним"... Это ты перевел? Даа...

 

Вот я еду по ЛПС вниз неспеша, а ты прелетаешь перпендикулярно в адской дуге слева. Кто перед кем, поясни. Кто виноват при столкновении?

  • 1
0  
starper    28 Февраля 2021 (15:34)   #

Вы это уже давно "делаете" - приобретая ски-пасс - почитайте правила конкретных ГЛК.

Нет, без ознакомления меня это все не доводы в суде. Правила конкретных ГЛЦ должны быть доведены до клиентов и не через интернет. Вот почитайте "правила ГЛЦ "Архыз". Там о правилах ФИС и речи нет.

  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (15:44)   #

"Кто перед ним"... Это ты перевел? Даа...

Вот я еду по ЛПС вниз неспеша, а ты прелетаешь перпендикулярно в адской дуге слева. Кто перед кем, поясни. Кто виноват при столкновении?

ну так задай фис эти вопросы. Я вижу, что будет обоюдка. Когда виноваты оба. Это большое нововведение. Раньше обоюдка была только при столкновении бортами, сейчас обоюдок больше.
  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (15:47)   #

Нет, без ознакомления меня это все не доводы в суде. Правила конкретных ГЛЦ должны быть доведены до клиентов и не через интернет. Вот почитайте "правила ГЛЦ "Архыз". Там о правилах ФИС и речи нет.

правила фис рекомендательные. Они рекомендованы к принятию федерациями, странами, курортами. Но это не обязательны.
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Февраля 2021 (15:56)   #

абсолютно не коряво. Это все обсуждалось лет 10-15 назад и это переводил я. Тогда было сказало, что с развитием карвинговых лыж и возможностью ездить не только поперек, но и вверх по склону понятие выше ниже потеряло смысл и теперь лыжник отвечает не за тех, кто ниже его по склону, как было всегда, а за тех, кто перед ним

 

Интересная будет "разборка", когда один так закроет дугу вверх, что столкнется лоб в лоб со спускающимся...

 

У меня недавно был случай. Я катил неспешные средние дуги с уколом палкой и проскальзыванием в поворотах. Находясь в апексе поворота, почувствовал легкий удар в пятки лыж. Обернувшись, увидел убравшегося лыжника, летящего рикошетом от меня под острым углом влево. Кувыркался он метров 15. Я остановился, потом подвез ему потерянную палку. У него был растерянный, но в то же время, НЕДОБРЫЙ взгляд. По прикиду - спортсмен-любитель. Я поехал себе дальше -  скрываться там некуда - ГЛК маленький...

  • 1
0  
virus_hse    28 Февраля 2021 (15:57)   #

Главный вопрос: как обезопасить людей от дэбилов, подрезающих доски над людьми и трассами и катающими вхлам бухими. Есть решение?

Сертификация гидов и их официальный статус. Поймали за ленточкой без гида - покарали.
Бухариков - отбирать скипасс и выселять из отеля без возмещения. С запретом посещения курорта до след сезона.
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Февраля 2021 (16:04)   #

Нет, без ознакомления меня это все не доводы в суде. Правила конкретных ГЛЦ должны быть доведены до клиентов и не через интернет. Вот почитайте "правила ГЛЦ "Архыз". Там о правилах ФИС и речи нет.

 

Почитал. Нашел:

1.10. Покупая карту доступа, выходя на трассы, посетитель подтверждает, что:

полностью ознакомлен и согласен с Правилами;

  • не имеет медицинских противопоказаний для занятий горнолыжным спортом (сноубордингом);
  • имеет начальные навыки безопасного катания на горных лыжах (сноуборде) и участвует в катании на свой риск;
  • понимает, что занятия горнолыжным спортом (сноубордингом) связаны с повышенным риском, и самостоятельно оценивает возможности своего организма и его соответствие условиям физической нагрузки, погодным условиям, категории сложности выбранной трассы и условиям катания в целом.

 VI. Правила поведения на горнолыжных трассах

6.1.Горнолыжник/сноубордист должен вести себя так, чтобы не подвергать опасности окружающих и не причинить им вреда и ущерба.

6.2.Горнолыжник/сноубордист должен двигаться управляемо. Его скорость и способ спуска должны соответствовать личным возможностям и преобладающим условиям горнолыжной трассы (видимость на склоне, состояние снежного покрова трасс, погодные условия, количество других лыжников/сноубордистов на склоне).

6.3.Горнолыжник/сноубордист должен выбирать трассы в соответствии с уровнем своих физических возможностей и технической подготовленности. 

6.4.Горнолыжник/сноубордист, съезжающий выше по склону, должен соблюдать дистанцию, достаточную для любых маневров идущего снизу и выбирать направление движения таким образом, чтобы не подвергать опасности горнолыжников/сноубордистов, движущихся ниже по склону. 

Преимуществом обладает горнолыжник/сноубордист, находящийся ниже по склону. При столкновении ответственность несет горнолыжник/ сноубордист, двигавшийся сверху.

6.5.Горнолыжник/сноубордист может совершить обгон другого горнолыжника/сноубордиста при условии, что он оставляет достаточно свободного пространства обгоняемому для любых намеренных и непреднамеренных движений. Запрещается создавать помехи другим участникам движения.

6.6.Горнолыжник/сноубордист, выходящий на горнолыжную трассу или начинающий движение после остановки, должен убедиться, что может начать движение, не создавая опасности для себя и окружающих.

6.7.За исключением чрезвычайной необходимости горнолыжник/ сноубордист должен избегать остановок на склоне в непросматриваемых, узких местах, а также местах пересечения трасс и на выкатах. После падения в таких местах горнолыжник/сноубордист должен как можно быстрее освободить склон. В случае вынужденной остановки до продолжения движения горнолыжник/сноубордист обязан встать лицом к склону, что позволит своевременно заметить сход лавины.

6.8.Горнолыжник/сноубордист должен подчиняться указаниям предупреждающих и запрещающих знаков, а также указаниям службы лыжного патруля.

6.9.Горнолыжник/сноубордист должен оказать первую помощь пострадавшему на горнолыжной трассе, а также обязан как можно быстрее сообщить о несчастном случае в службу спасения Курорта по номеру: 8 (928) 851 17 00.

6.10.Горнолыжник/сноубордист, являющиеся свидетелем или участником несчастного случая независимо от их виновности должны сообщить свои данные другим свидетелям/участникам инцидента и спасательной службе Курорта, а при необходимости дать показания.

6.11.Не допускается доступ на трассы:

без наличия лыж или сноуборда, за исключением работников трасс Курорта или других уполномоченных лиц;

  • детям в возрасте до 12 лет без защитных шлемов;
  • с животными.

 

6.12.При вынужденном пешем спуске/подъеме горнолыжник/ сноубордист должен придерживаться внешнего края трассы.

6.13.Во время катания дети должны быть экипированы подходящими защитными шлемами.

6.14.Территория за пределами горнолыжных трасс и участки между трассами не снабжены защитными сооружениями, не имеют разметки и не патрулируются – существует высокая угроза схода лавин, обрывы и скальные участки не обозначены. Горнолыжники/сноубордисты, катающиеся в подобных зонах, несут полную ответственность за безопасность своей жизни и здоровья, а также третьих лиц, в отношении которых они могут создать угрозу схода лавин.

6.15.Прочие запреты

находиться на территории горнолыжных трасс в состоянии алкогольного/иного опьянения;

  • устраивать на территории горнолыжных трасс и прилегающей территории горки, трамплины и иные подобные объекты.

 

6.16. В случае нарушения любого вышеуказанного правила АО «КСК» вправе применить к нарушителю меры, предусмотренные пунктом 2.13 настоящих Правил.

  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (16:06)   #

Интересная будет "разборка", когда один так закроет дугу вверх, что столкнется лоб в лоб со спускающимся...

У меня недавно был случай. Я катил неспешные средние дуги с уколом палкой и проскальзыванием в поворотах. Находясь в апексе поворота, почувствовал легкий удар в пятки лыж. Обернувшись, увидел убравшегося лыжника, летящего рикошетом от меня под острым углом влево. Кувыркался он метров 15. Я остановился, потом подвез ему потерянную палку. У него был растерянный, но в то же время, НЕДОБРЫЙ взгляд. По прикиду - спортсмен-любитель. Я поехал себе дальше - скрываться там некуда - ГЛК маленький...

именно так. Разборка будет интересная. И все будет зависеть от ньюансов. Главное, что надо понять - это то, что закладывать дуги сейчас надо с оглядкой и заявления, что верхний всегда виноват больше не работают.

У меня был случай когда я закладывал ацкие дуги в ля розьере и мне по носкам лыж проехал лыжнег... Я ехал быстро, он ехал очень быстро. Никто не упал, у меня остались ахрененные зарубки от его кантов... Он остановился метров 200 ниже по склону, смотрит.... Я свернул на соседнюю трассу, не стал с ним разговаривать, ибо предмета для разговора не видел.
  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (16:17)   #

Сертификация гидов и их официальный статус. Поймали за ленточкой без гида - покарали.
Бухариков - отбирать скипасс и выселять из отеля без возмещения. С запретом посещения курорта до след сезона.

на основании чего предлагается так делать?
0  
AWolf    28 Февраля 2021 (16:18)   #

И какие это права будут?

ГЫ

и кто их будет выдавать?
  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (16:19)   #

Внушать наверно смысла нет, а вот ввести права на управление лыжами или сноубордном и без них не продавать скипасы, было бы правильно )))

и регистрацию лыж ввести, номера техосмотр, медсправки, налог и лыжную гаи.
  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (16:21)   #

и кто их будет выдавать?

министерство по выдаче лыжных прав. И еще одно по сноуборду.
комментарий удален
0  
OldGuy    28 Февраля 2021 (17:02)   #

официальные горнолыжные школы, после прохождения курса )))

Тебе по любому мало обломился, права будет продавать администрация школы, а не инструкторы))))
0  
AWolf    28 Февраля 2021 (17:10)   #

министерство по выдаче лыжных прав. И еще одно по сноуборду.

это ж сколько лишних чиновников))
0  
AWolf    28 Февраля 2021 (17:14)   #

Росгвардия, там бездельников 400 тыс, могут и этими правами заняться.

ГЫ

лишь бы в ГИБДД не передали)
0  
AWolf    28 Февраля 2021 (17:15)   #

официальные горнолыжные школы, после прохождения курса )))

боюсь тогда скипасы некому будет продавать))
  • 1
0  
starper    28 Февраля 2021 (17:26)   #

 

Почитал. Нашел:


 

У курорта свои Правила и отдельно "Правила поведения на горнолыжных трассах". Но никакой курорт не полезет в разборки в случае нанесения серьезных повреждений одному лыжнику другим.

В основном эту тему и обсуждаем.

 

Пункт 6.4 для АнтонА  !!! Ждем комментариев

  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    28 Февраля 2021 (17:33)   #

Тебе по любому мало обломился, права будет продавать администрация школы, а не инструкторы)))

Администрация школы будет не продавать права, а выдавать по результатам экзаменов после обязательного обучения )))

Так что нормально все там инструкторам обломится )))

  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    28 Февраля 2021 (17:33)   #

боюсь тогда скипасы некому будет продавать))

И инструктора в волю оторвутся на пустых склонах )))

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Февраля 2021 (17:45)   #

У курорта свои Правила и отдельно "Правила поведения на горнолыжных трассах". Но никакой курорт не полезет в разборки в случае нанесения серьезных повреждений одному лыжнику другим.

В основном эту тему и обсуждаем.

 

Пункт 6.4 для АнтонА  !!! Ждем комментариев

 

Ошибаетесь: первая цитата из раздела I. Общие положения. Остальное - в разделе VI. А все это - Правила...

  • 1
0  
virus_hse    28 Февраля 2021 (18:26)   #

на основании чего предлагается так делать?

Это дело второе. Я предложил способ, а не комплексное решение
0  
AWolf    28 Февраля 2021 (18:49)   #

И инструктора в волю оторвутся на пустых склонах )))

тогда мы идём к вам)))
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    28 Февраля 2021 (18:57)   #

тогда мы идём к вам)))

Только с правами )))

0  
OldGuy    28 Февраля 2021 (19:52)   #

Только с правами )))

Турки пытались практиковать такой вид рэкета на своих немногочисленных спотах виндсерфинга. Тут же появился рынок готовых сертификатов.
0  
Perfect Gentleman    28 Февраля 2021 (19:57)   #

Это дело второе. Я предложил способ, а не комплексное решение

Ага, а в море не пускать без подтверждения 1-ого взрослого на 1500м.

  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (20:53)   #

У курорта свои Правила и отдельно "Правила поведения на горнолыжных трассах". Но никакой курорт не полезет в разборки в случае нанесения серьезных повреждений одному лыжнику другим.
В основном эту тему и обсуждаем.

Пункт 6.4 для АнтонА !!! Ждем комментариев

а какие комментарии ты хочешь? У курорта такие правила, фис рекомендует другие правила.

Ссылку на правила фис на сайте фис я тебе дал.
0  
virus775    28 Февраля 2021 (22:19)   #

Да не принято у нас учиться. Менталитет наверное такой или самостоятельности слишком много. Меня в горные лыжи друг привёл. Но когда я взял обучение с инструктором-долго подкалывал. И таких знакомых ещё есть. А ещё если узнают что я завтра в райдерс почти 7к отнесу за два часа-посмотрят на как умалишенного.естественно про правила фис никто из самостоятельно вставших на лыжи и знать не будет. Неоткуда. 

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Февраля 2021 (22:29)   #

Да не принято у нас учиться. Менталитет наверное такой или самостоятельности слишком много. Меня в горные лыжи друг привёл. Но когда я взял обучение с инструктором-долго подкалывал. И таких знакомых ещё есть. А ещё если узнают что я завтра в райдерс почти 7к отнесу за два часа-посмотрят на как умалишенного.естественно про правила фис никто из самостоятельно вставших на лыжи и знать не будет. Неоткуда.

 

На некоторых курортах в буклетах со схемами трасс печатают.

  • 1
0  
AntonA    28 Февраля 2021 (22:43)   #

А ложкой работать, зубы чистить и в туалете зад вытирать сами научились, или инструктор потребовался?

обычно этому мама-папа все же учат...
0  
OldGuy    28 Февраля 2021 (22:46)   #

стественно про правила фис никто из самостоятельно вставших на лыжи и знать не будет. Неоткуда.

Ты удивишься, но многие обучавшиеся самостоятельно прекрасно знают правила ФИС. Но иногда их плохо знают преподаватели школ инструкторов. Знают только, что виноват верхний. А про *
"перед началом движения" никогда не слышали. И подставляют своих курсантов под тяжёлые травмы. Я это видел дважды за одну неделю и даже обсуждал виновность с преподавателем школы.
0  
virus775    28 Февраля 2021 (22:49)   #

Ты удивишься, но многие обучавшиеся самостоятельно прекрасно знают правила ФИС. Но иногда их плохо знают преподаватели школ инструкторов. Знают только, что виноват верхний. А про *
"перед началом движения" никогда не слышали. И подставляют своих курсантов под тяжёлые травмы. Я это видел дважды за одну неделю и даже обсуждал виновность с преподавателем школы.

Вполне такое допускаю. 

комментарий удален
  • 1
0  
virus_hse    28 Февраля 2021 (23:15)   #

Вполне такое допускаю. 

в болгарии сплошь и рядом 

в боровце

0  
Perfect Gentleman    1 Марта 2021 (05:10)   #

а это тут причем?

открытое море/зона буйков - горы/границы курорта

 

прочуйствуй разницы 

Вот именно, что никакой.

0  
Gosha    1 Марта 2021 (07:05)   #

Вполне такое допускаю.

А зачем безапелляционно фигню писать?
0  
Вован на HEAD    1 Марта 2021 (09:08)   #

Если у нас свинячат везде - то почему на "горнолыжных склонах" должно быть по-другому ??? unknw.gif

(это еще "цветочки" по сравнению с автодорогами)

0  
OldGuy    1 Марта 2021 (09:30)   #

Вот именно, что никакой.

Это, кстати (речь о море), зависит от эпохи и страны.  Я в молодости подрабатывал матросом-спасателем в Ялте. Работа была тяжелая,  в одно лицо выход на ялике сквозь прибой до 3 баллов (выше не работали, т.к. купание запрещено). А потом "грябать" , это на крымском диалекте,  вдоль линии буйков против ветра, загоняя заплывающих за буйки обратно, а так же загоняя плавающих на матрасах в 10-метровую зону (это самый тонущий контингент). Прошлым летом был в Крыму, молодые матросы-спасатели ставят рекорды по продолжительности сна на лежаке. Ни одного ялика на воде.

Это про эпохи. А про страны - на Крите у меня был конфликт с охранником пляжа, когда я купался в 4-балльном прибое.

  • 5
0  
Куканов    1 Марта 2021 (09:32)   #

А ложкой работать, зубы чистить и  в туалете зад вытирать сами научились, или инструктор потребовался?

...казав Вовк, которому жена-КМС тридцать лет горнолыжную задницу подтирала

не всем так везет с женами

  • 1
0  
AntonA    1 Марта 2021 (10:24)   #

 

Это про эпохи. А про страны - на Крите у меня был конфликт с охранником пляжа, когда я купался в 4-балльном прибое.

Мне франция нравится... там пляж от аркашона до биарицца - километров 200-300 примерно... и там все поставлено четко - местами стоят два флажка и вышка спасателя - он отвечает за тех, ктомежду флажками... и там ацкая толпа народу... но отойди на 50 метров в сторону и хоть утони - это их мало парит, официально купаться там нельзя, только на серфе можно, но... :)

 

Так же пляж работает до 7 вечера примерно и с собаками нельзя... но после 7 вечера все идут собачек выгуливать :)

  • 1
0  
AntonA    1 Марта 2021 (10:26)   #

...казав Вовк, которому жена-КМС тридцать лет горнолыжную задницу подтирала

не всем так везет с женами

не жена, а подруга.

0  
OldGuy    1 Марта 2021 (11:06)   #

не жена, а подруга.

Очень тонкие интимные отношения ;). Завидуй молча.
  • 1
0  
AntonA    1 Марта 2021 (11:40)   #

Очень тонкие интимные отношения icon_wink.gif. Завидуй молча.

почему? это всем изестно, что у волка жена бросила кататься на лыжах, а катает он с тремя подругами, одна из которых кмс.

0  
AWolf    1 Марта 2021 (11:44)   #

почему? это всем изестно, что у волка жена бросила кататься на лыжах, а катает он с тремя подругами, одна из которых кмс.

завидую молча)))
  • 1
0  
AntonA    1 Марта 2021 (11:53)   #

завидую молча)))

вот волка и пытаются тут гнобить зависливые поклонники, но волк стоек, его так просто не загнобишь, ибо у него все хорошо. :)

  • 3
  • 2
  • 1
0  
Valentinus_    1 Марта 2021 (11:55)   #

по моему все будет как с платоном и мусорной реформой - просто будут собирать деньги "на безопасность". ну может обяжут ГЛК включать в стоимость скипаса страховку. хотя возникает вопрос - что делать с катальщиками с ратраков и снежиков?

0  
Igorello    1 Марта 2021 (11:59)   #

... и некоторые участники сообщества фрирайдеров.

...

https://www.youtube.com/watch?v=PDIe-ZNM2Sg

про синдром вахтёра, у некоторых тутошних "инструкторов" уже приближающийся к патологии, умолчу indecision

  • 5
0  
Куканов    1 Марта 2021 (12:38)   #

Слушай, ну я может и вахтер, но после например Шерегеша или Домбая мне, как работяге, на Газпорме гораздо легче жить именно из-за регламентированности местных порядков

ПОясню

Человек неадекватен, хамит, толкается ЕЩЕ В ОЧЕРЕДИ на подъемник - здесь не ждут когда он снесет кого-то на трассе, "сделав соточку"

Черные плащи сомкнулись - и разомкнулись

Нет человека

При том что я сам падонок будьздоров (кто знает подтвердит) - но для работы с меня нагрузка снята в виде разборок с ГПС-гонщеками, национальными героями, сидельцами, просто истеричными губоносицами, спецмазовцами, недовоевавшим в горточках и пр, что мне регулярно приходилось делать на отдыхе, вовсе не будучи инструктором

А тут - сомкнулись - разомкнулись

ПАЗИТИФФФФ!!!!!

Про разрешение на дырку в шлеме, под камеру - у МИхаэля нашего Шумахера фаталити оказаласть дырочка в шлеме под гоупро

На мотокроссе например такие штуки КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены, И не от избытка вахтёрства, а от того, что много чо видели, в отличие от

0  
OldGuy    1 Марта 2021 (13:43)   #

Ну во первых не жена, и не учила она меня совсем.

Я уже был обученный, когда познакомились.

 

ГЫ

Но если задницу подтирала, то это очень тонкие отношения ;)

  • 1
0  
AntonA    1 Марта 2021 (13:57)   #

Слушай, ну я может и вахтер, но после например Шерегеша или Домбая мне, как работяге, на Газпорме гораздо легче жить т

ну так это же и ключевой вопрос сервиса - сервис для туриста, или турист для сервиса :)

комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    1 Марта 2021 (14:58)   #

куда вахтёров девать? вон их сколько rofl.gif

каждому вахтеру по шезлонгу и пусть спят.

0  
Igorello    1 Марта 2021 (15:03)   #

каждому вахтеру по шезлонгу и пусть спят.

дык, они на форумах воюют, а что в реале будет? им бы до власти дорваться wink.png

комментарий удален
0  
Igorello    1 Марта 2021 (21:13)   #

Ну, это как раз тот случай, когда пожелания сторон совпадают

в чём?

  • 1
0  
AntonA    1 Марта 2021 (21:32)   #

в чём?

в том чтобы вахтеры спали на шезлонге и не отсвечивали.
0  
Igorello    1 Марта 2021 (21:54)   #

в том чтобы вахтеры спали на шезлонге и не отсвечивали.

ну так они рвуться катальщиков построить, если б просто спали. им тащить и не пущать надоть! 

0  
OldGuy    1 Марта 2021 (21:56)   #

ну так они рвуться катальщиков построить, если б просто спали. им тащить и не пущать надоть! 

ИМ не надоть. Судя по прошлой зиме. Но они под камерами наблюдения, а их начальникам надо отчитываться о результатах "тащить и не пущать". 

0  
Igorello    1 Марта 2021 (21:58)   #

может и так. я предположение сделал на основании тутошних постов ттамошних инструкторов smile.png

комментарий удален
0  
lavrik    2 Марта 2021 (02:15)   #

ну так задай фис эти вопросы. Я вижу, что будет обоюдка. Когда виноваты оба. Это большое нововведение. Раньше обоюдка была только при столкновении бортами, сейчас обоюдок больше.

На меня тут, кстати, на Розе бордер в лобовую вышел. Никогда бы не подумал, что такое возможно. Все, что я успел, это, видимо заорать истошно и руками прикрыться. После чего был сочный чпок шлемами и разлетевшиеся в разные стороны тела. Шлем рулит, однозначно. Причем, мой выдержал, не треснул. Если б один из нас не был в шлеме точно бы без ЧМТ с реанимацией не обошлось. Я даже не нашелся что сказать от удивления, впрочем, второй тоже. Просто встали и разъехались. Думаю, обоюдка была.

0  
Gebor    2 Марта 2021 (03:54)   #

В Сочи собираются разработать свод правил поведения на горнолыжных склонах

Или сказка о том, как:

министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина, руководители и представители юридических служб трех горнолыжных курортов Сочи, администрации города, депутаты Городского собрания Сочи и некоторые участники сообщества фрирайдеров.

собрались изобрести велосипед!

  • 5
0  
Куканов    2 Марта 2021 (05:48)   #

в чём?

В отсутствии разборок с неадекватами

  • 5
0  
Куканов    2 Марта 2021 (05:55)   #

С точки зрения туриста от сервиса ему нужно минимум - запустите максимум подъемников, подсыпьте снега пушками если мало и не отсвечивайте.

Нет, нитак

Еще есть масса вопросов, в т.ч. работа с упомянутыми неадекватами, детьми, беспомощными и стариками на склоне (таких много) согласование работы службы трасс и спасателей и много чего еще 

Я бы например и  рад не отсвечивать, но количество офисных хомячков, которых нужно постоянно извлекать из самых удивительных мест, не дает расслабить булки

0  
IgorC    2 Марта 2021 (06:28)   #

biggrin.png

Нет, нитак

Еще есть масса вопросов, в т.ч. работа с упомянутыми неадекватами, детьми, беспомощными и стариками на склоне (таких много) согласование работы службы трасс и спасателей и много чего еще 

Я бы например и  рад не отсвечивать, но количество офисных хомячков, которых нужно постоянно извлекать из самых удивительных мест, не дает расслабить булки

Алексей ! Булки особо не расслабляй , чай с гейропейцами работаешь 

0  
Igorello    2 Марта 2021 (09:09)   #

В отсутствии разборок с неадекватами

тут возникает сразу несколько вопросов. кого и как считать неадекватами, кто и как будет принимать решение о неадекватности катальщика, адекватность принимающего решение о неадекватности кого-либо и т д и т п. 

а разве правил фис недостаточно? там всё предельно чётко и ясно прописано, весь мир пользуется, насколько знаю. зачем велосипед изобретать? да ещё с привличением "министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, руководителей и представителей юридических служб трех горнолыжных курортов Сочи, администрации города, депутатов Городского собрания Сочи и некоторых участников сообщества фрирайдеров (имена неизвестны, прим. моё)"? 

0  
OldGuy    2 Марта 2021 (09:16)   #

 зачем велосипед изобретать? да ещё с привличением "министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, руководителей и представителей юридических служб трех горнолыжных курортов Сочи, администрации города, депутатов Городского собрания Сочи и некоторых участников сообщества фрирайдеров (имена неизвестны, прим. моё)"? 

Затем, что регламент ГЛК не прописан в федеральных законах. И для его формальной реализации нужна законодательная база хотя бы краевого уровня. Это с учетом того, что именно КП - край непуганных идиотов со всей России. 

0  
Igorello    2 Марта 2021 (09:20)   #

Затем, что регламент ГЛК не прописан в федеральных законах. И для его формальной реализации нужна законодательная база хотя бы краевого уровня. Это с учетом того, что именно КП - край непуганных идиотов со всей России. 

зачем регламент ГЛК прописывать в федеральных законах? тем паче, что они в большинстве своём толком не выполняются и плодят коррупцию? 

впрочем, мы можем сейчас до Неформата договорится smile.png

регламент торгово-развлекательных комплексов прописан в федеральных законах? чем ТРК отличается от ГЛК? ну и т д.

да, зато оправдывается важность всей этой шоблы - "министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, руководителей и представителей юридических служб трех горнолыжных курортов Сочи, администрации города, депутатов Городского собрания Сочи и некоторых участников сообщества фрирайдеров (имена неизвестны, прим. моё)". 

0  
OldGuy    2 Марта 2021 (09:26)   #

зачем регламент ГЛК прописывать в федеральных законах? тем паче, что они в большинстве своём толком не выполняются и плодят коррупцию? 

 

Затем, что исполнение внутреннего регламента, не стыкующегося хотя бы с местным законодательством, может повлечь очень серьезные судебные иски к ГЛК. Они вводят свои правила, на уровне хотя бы блокировки скипассов "черных инструкторов", а потом налетают на судебные иски по ЗОЗПП. Сейчас  чиновники администрация ГЛК  пытается задним числом прикрыть свои .опы. 

0  
Igorello    2 Марта 2021 (09:51)   #

Затем, что исполнение внутреннего регламента, не стыкующегося хотя бы с местным законодательством, может повлечь очень серьезные судебные иски к ГЛК. Они вводят свои правила, на уровне хотя бы блокировки скипассов "черных инструкторов", а потом налетают на судебные иски по ЗОЗПП. Сейчас  чиновники администрация ГЛК  пытается задним числом прикрыть свои .опы. 

это да. но состояние жоп администрации глк меня, как катальщика, не волнует абсолютно. их взаимоотношения с "чёрными инструкторами" тем паче, тем более, что многие "чёрные инструкторы" на голову выше тамошних официальных и это коммерческие дела, которые меня, катальщика, не волнуют абсолютно, скорее, мне "чёрные" интереснее. поскольку и дешевле, и качественнее. 

уважаемый Куканов написал про совпадение моих интересов и интересов администрации глк. ошибался, как видим. 

добавлю - предвижу, что у меня могут быть проблемы, если я захочу, катаясь со своим другом/подругой или знакомым, немножко поучить-подсказать, у меня будут неприятности со стороны администрации глк, а это вообще идёт в разрез с моими интересами. 

0  
Sveaman    2 Марта 2021 (10:01)   #

 

Доску над трассой подрезать невозможно, потому, что ее там нет ибо ее уже спустила лавинная служба.

Очень смешно. На Альпике вот только в этом январе на трассу сошла, прям при мне .

0  
lavrik    2 Марта 2021 (13:04)   #

Очень смешно. На Альпике вот только в этом январе на трассу сошла, прям при мне .

Так на Газпроме нет лавинной службы. Вот и приходится самим. Там, говорят, и F-ка какая-то до земли по весне сходила вся целиком.
  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    2 Марта 2021 (13:28)   #

В Гудаури, после случая когда бухой лыжник насмерть сбил девочку, ввели лыжную полицию на склонах с гоупрохами. Очень неплохой вариант борьбы с алкорайдерами, неадекватами и плюс там еще и снегоходчики часто херней откровенной занимались, создавая опасность для катающихся.

0  
L0ckhead    3 Марта 2021 (09:40)   #

Я уже очень много лет приезжаю в Сочи кататься, и у меня ощущение сложилось, что выпивают абсолютно все. Там все вокруг усыпано барами, ресторанами, где можно выпить. Разве что запретить заведениям продавать алкоголь, но это было бы крайне странно. В целом какие-то повышенные меры безопасности нужны, потому что я однажды наблюдала очень травматичное столкновение на склоне, тем более что в Сочи очень сложный снег, не такой, как в Европе. Здесь кантом особенно тяжело кататься».

«Запрет катания вне склона — это, мне кажется, лишнее. Такие люди, которые слезают туда, в основном не думают головой, он все равно поедет. То есть нужно отслеживать, а гора огромная, и отслеживать такое тяжело. Было бы логичнее закрывать фрирайд при определенных погодных условиях, как в этом году, например, перекрыли трассы, перекрыты съезды на фрирайд

Писала явно какая то зеленая горнопляжница. На фрирайде порой безопасней чем на зеленой трассе, особенно в Поляне. И когда это закрытые трассы останавливали фрирайдеров?) наоборот это притягивает любителей внетрасс.  

  • 1
0  
starper    5 Марта 2021 (17:14)   #

Какие продвинутые на? Продвинутые это те 26-35 человек, которые в стартах ФВКю участвовали на днях. Остальные корявые чайники в лучшем случае. Местных катальцев и приезжих типа Макахи и Куканова не учитываю. При этом чайников за трассами 20% остальные откровенные утюги, которые и 2 связанных поворотов не сделают(((

 

Но любят с детьми заехать на 5 м в лес и выпрыгнуть на трассы...

0  
Медовая Алисон    5 Марта 2021 (17:35)   #

Но любят с детьми заехать на 5 м в лес и выпрыгнуть на трассы...

Самое фиговое, когда ты едешь с ребенком, а сверху над трассой явно хреново держащиеся на снегу чего-то пытаются делать (((( очень страшно. Потому что сделать ничего не сможешь - ну тупо встать? но на той же Розе это в куче мест не вариант вообще

0  
a123kondr    6 Марта 2021 (05:03)   #

На Газпроме на всех кабинках развешены карты трасс и там же указаны очень понятно правила поведения на склонах. 
post-27788-0-62431900-1614996198_thumb.j

 

 

  • 1
0  
virus_hse    6 Марта 2021 (07:28)   #

На Газпроме на всех кабинках развешены карты трасс и там же указаны очень понятно правила поведения на склонах. 
attachicon.gif9092E5E6-4C3B-48FE-8024-257320296E36.jpeg

на аглицком какая то хрень написана rolleyes.gif

0  
LionSprings    6 Марта 2021 (19:19)   #

на аглицком какая то хрень написана rolleyes.gif

В каком месте, простите? Качество у фотки не очень, но когда был там буквально позавчера, вроде всё нормально было...

0  
lavrik    7 Марта 2021 (12:59)   #

В каком месте, простите? Качество у фотки не очень, но когда был там буквально позавчера, вроде всё нормально было...

Больше всего мне нравится слово boarding на посадке.
:)
0  
arcanoid    9 Марта 2021 (18:09)   #

Какие продвинутые на? Продвинутые это те 26-35 человек, которые в стартах ФВКю участвовали на днях. Остальные корявые чайники в лучшем случае. Местных катальцев и приезжих типа Макахи и Куканова не учитываю. При этом чайников за трассами 20% остальные откровенные утюги, которые и 2 связанных поворотов не сделают(((

Но любят с детьми заехать на 5 м в лес и выпрыгнуть на трассы...


Что сложного пропрыгать кулуар fwq на Розе Хутор?
Основные претензии к курорту Розе - надо ставить указатели для безопасного захода и выхода из таких мест. Через ручьи можно временные мостки или траппы ставить.
А к Красной Поляне (Горки) вообще претензий нет - размечено и обозначено абсолютно все.

По поводу запрещения фрирайда. Есть два пути - первый сделать его олимпийским видом спорта - склоны будут закрыты всегда на тренировки, накопление снега и пр. Второй просто запретить - тогда начнётся нытьё карверов, а их на склонах большинство - что вельвет не могут обеспечить до конца дня - тоже будет инициатива - без вельвета не катать по трассам)
комментарий удален
0  
a123kondr    12 Марта 2021 (07:39)   #

Насколько я помню, на подъемнниках, в кабинках 10 правил написаны и визуально показаны. Я с сыном их разбирала, объясняла, когда ставила впервые на лыжи. В 18 году точно были на Поляне.

На газпроме все есть и сейчас. Я приводил картинку
На форуме просто поговорить экспертам не о чем )