Куда поехать

Расширенный поиск
Куда поехать
  • 4
  • 9
  • 1
  • Перепад высот:
    936-2600 м (1664 м)
  • 50 км трасс
  • Сезон:
    14 Декабря - 20 Апреля

Банско

Банско

Добавить отзыв
Общая оценка

Время пребывания: Январь 2022,
Марина

Очень понравился курорт, качество подготовки трасс уровня Альп. Жаль, что и цена скипаса как в Австрии, но там за эти деньги доступны сотни километров трасс, а тут всего 50 км.
Если собираетесь в Банско, сразу определитесь, как будете решать проблему "кабинкова лифта". Про нее тут писали неоднократно, стоять каждый день по часу и больше в очереди - удовольствие сомнительное, есть несколько лайфхаков:
1) Доехать на машине до верхних подъемников - подходит тем, кто любит приезжать к началу, после 9.00 может не быть мест на парковках. Мы делали именно так - приезжали к парковке около подъемника Тодорка - это самый оптимальный путь. Но на новогодние праздники надо было приезжать не позднее 8.30, лучше раньше. Подъемник открывается в 8.45. Парковка (точнее, въезд в платную зону) стоит 12 лев с машины.
2) То же самое, но на такси (говорят, 10 лев с человека). Обратно можно спускаться по трассе до нижней станции гондолы (на самом деле, это не гондола, а кабинки, но их пропускной способности катастрофически не хватает).
3) Арендовать ячейку для хранения лыж и ботинок около нижней станции гондолы - тогда через секретную калитку владельцы депота пускают без очереди. Наши знакомые так делали. Цена вопроса - по-моему, 5 лев день за ботинки и 10 лев в день за лыжи.
4) Говорят, есть ски-пасы с приоритетным проходом, но мы таких не видели, в обычных кассах они не продаются.
И еще один лайфхак: если вы приехали уже после 17.30, когда кассы закрыты, а вам хочется купить ски-пас на завтра, то в отеле Sporthotel (чуть выше отеля Кемпинский) есть касса, которая работает по вечерам, цены в ней, как в обычной кассе. Если покупаешь ски-пас на несколько дней, нужно приходить лично, сразу делают фото.

20 Января 2022

Трассы есть на любой вкус, разной сложности, ратрачат каждый день. Рано утром приятнее всего на плато - там раньше начинает светить солнышко. Через полчаса там все раскатывают, и спускаешься ниже.

Подъемники современные, даже нашли один подъемник с колпаками (в отдельной зоне Чалог), с подогревом сидений подъемников нет, но они и в Австрии мало где встречаются. Все подъемники 2-скоростные, Doppelmayr и Leinter. Кабинки тоже поновее, чем в Боровце, но они не справляются с потоком, нужно строить рядом еще один подъемник. Очередей на новогодние праздники практически не было (не считая кабинкова лифта). На плато часов в 11 образуется небольшая очередь, на остальных подъемниках практически сразу проходишь (иногда стояли до 5 минут, и то потому, что нет культуры садиться по 6 человек на 6-местный подъемник - едут по двое, трое, а то и по одному).

Цены уровня Австрии (ски-пас на 6 дней стоит 452 лева, это по 38 евро в день, но в Австрии за эти деньги доступно 500 км трасс (например, в зоне катания Циллерталь), а тут всего 50 км!

С погодой нам очень повезло, снег был, и почти все дни светило солнце.

В сентябре на новогодние праздники без труда нашли подходящий вариант.

С одной стороны, публика культурная: без очереди никто не лезет, почти не курят у подъемника. С другой стороны, обычное дело - встать толпой перед подъемником и кого-то ждать или просто тупить и никуда не идти. Совершенно нет культуры занимать все свободные места на подъемнике - едут на 6-местном и по двое, и по одному. С другой стороны, очередей особо нет, поэтому такое поведение приводит к задержкам на несколько минут, не более. Отношение местных прекрасное, ни с каким негативом не сталкивались

Досуг не интересовал, ресторанов полно, на любой вкус

Отзыв 7 из 157

Добавить отзыв