Разное
Новости
Айда с нами!
Туры
Лето
Склоны
Форум
Блоги
Видео
Оценки лыж
Оценки досок
Снаряжение
Горные лыжи
Сноуборд
Беговые лыжи
Аренда авто
Объявления
Отели ONLINE
Снаряга-SHOP
Апартаменты
Фотогалерея
Сайты
Снегоходы
Конкурс
От редакции
Реклама у нас
Работа у нас
Републикация
Контакты





Экстремальный портал VVV.RU Member of skinet topsites

Rambler's Top100
Member of skinet topsites

Яндекс цитирования


© 2003-2011, СКИ.РУ
Все права соблюдены.

Политика републикации

Ограничение ответственности

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № 77-23781 от
23 марта 2006 года.

info@ski.ru
Еще есть: Новости, Снаряжение, Каталог, Сноуборд, Горные лыжи, <...>, Лето. Архив, Индустрия, Реклама у нас
   


Фрирайд в Желтых Песках


Ни у кого, даже в безумных фантазиях, уезжая в эту командировку, не было мысли: «А лыжи брать»?
Мы ехали судьями-постановщиками на XII соревнования по спасательному многоборью в Дагестан, на Каспий, в Махачкалу. За неделю до начала соревнований надо было подготовить трассы, скалолазные маршруты, водолазные дистанции и всякое другое.

В списке достопримечательностей в окрестностях Махачкалы под первым номером значился Бархан Сары-Кум (Желтый Песок). Большая куча песка, не понятно, откуда появившаяся, между морем и горным хребтом. Говорят, что именно там снимали «Белое солнце пустыни».

В списке достопримечательностей в окрестностях Махачкалы под первым номером значился Бархан Сары-Кум (Желтый Песок).

Местные стращали обилием скорпионов и редких видов змей, но все сходились на том, что на Бархан надо съездить.

Я лениво отмахивался, работая весь день то на воде, то под водой, к вечеру просто засыпал. Но любознательные и энергичные сотоварищи (Илья Гаврилов, Гавс Юрий Романович, Автамонов Виктор) все-таки они меня доконали. И мы поехали…
Но  любознательные и  энергичные сотоварищи (Илья Гаврилов, Гавс Юрий Романович, Автамонов Виктор) все-таки они меня доконали. И мы  поехали…

Когда подъезжаешь на машине к подножью первой песчаной волны, особых впечатлений не испытываешь. Но раз уж доехали, то, не взирая на жару, усталость и скорпионо-змеиные комплексы - надо взойти. И вот гребень-перегиб.

Внезапно  усталость тяжелого  земноводного дня  исчезла,   перед нами склон,  и какой!
Все реагируют по-разному, но очень бурно - равнодушных нет. Жёлтый песок и голубое небо, солнце на закате. Песок остывает и как приятно ходить босиком.

Все мы почти одновременно подумали о лыжах. А что ещё могло придти в наши головы, когда видишь такую «целину» из песка. И один единственный вопрос: «Поедут ли»?
Внезапно усталость тяжелого земноводного дня исчезла, перед нами склон, и какой!
До заката еще есть время, позвонить и заказать лыжи, подвезут… если поймут, что мы не свихнулись, а реально хотим скатиться.

Потом порылся в Интернете, такое было исполнено впервые. Претендуем на первый спуск летом с бархана Сары-Кум.
Реакция на том конце «провода» была такая, что если бы вместо лыж за нами привезли людей в белых халатах, я бы не очень удивился, но … привезли все-таки лыжи и даже сыскали сноуборд - вот что значит восточное гостеприимство, желание гостя - закон, даже если гость того… слегка.

И вот мы опять на бархане. И вопросов больше нет.
Потом порылся в Интернете, такое было исполнено впервые. Претендуем на первый спуск летом с бархана Сары-Кум.

Справка

Севернее Махачкалы (20 км), у подножья Кумторкалинского хребта, возвышается удивительное чудо природы - крупнейший в Европе песчаный бархан Сары-Кум (высота 252 м). Лишь в Сахаре барханы выше. Будто чьи-то чудесные руки перенесли в Дагестан этот сказочный уголок пустыни с соответствующей флорой и фауной. Ботаники насчитывают здесь около 300 видов растений, в том числе редких. Несмотря на то, что песок Сары-Кума - ценное и легкодоступное сырье, люди смогли уберечь это чудо Кавказа от уничтожения. Великолепный пустынный пейзаж Сары-Кум с барханами, взметнувшимися к небу и всегда курящимися при порывах ветра, явился фоном кинофильма "Белое солнце пустыни". Тихая лирика и смертельные схватки с басмачами - многие кадры фильма разворачивались здесь.

Потом порылся в Интернете, такое было исполнено впервые. Претендуем на первый спуск летом с бархана Сары-Кум.
Существует много легенд о происхождении этой гигантской дюны, расположенной вдали от моря близ скалистых гор. Французский романист Александр Дюма, посетивший Кумыкию в 1859 г., так описывает свою встречу с Сары-Кум: «Вскоре мы заметили желто-золотистую вершину, выделяющуюся на сероватом фоне.
По мере нашего приближения она словно выходила из земли, а затем будто понижалась; она росла на наших глазах, простиралась подобно небольшой цепи, служащей опорой последним склонам Кавказа, почти на две версты в длину. Татары (т. е. кумыки - К. А.), которые не могли объяснить себе этот феномен, будучи незнакомы с вулканическими теориями Эли де Бомона, нашли более удобным выдумать легенду, нежели отыскивать причину явления – у них, как и у нас, поэт опережает мудреца» (А. Дюма. Дагестан. 1995. с. 125). Дюма приводит одну из этих легенд. В одной из них фигурирует и дев-исполин. Cев отдохнуть на Тарки-тау, он протянул ноги, снял огромные чарыки, в них оказался песок, набравшийся за дорогу, опорожнил их, и в результате образовалась песчаная гора Сары-Кум. Ученые же считают, что Сары-Кум появилась в результате столкновения ветров, несших песок с развеваемых речных террас. По составу этот песок отличается от морского. 13 апреля 1978 года территория горы Сары-Кум объявлена охраняемым памятником природы.



Другие статьи автора на сайте:
Архыз в стиле ски-альпинизма


Автор: Cергей Шевяко

Обсуждение материала



Еще есть: Новости, Снаряжение, Каталог, Сноуборд, Горные лыжи, <...>, Лето. Архив, Индустрия, Реклама у нас
-> Разное