+5

Старинный приют Орла снова открыт!

Pokatuha Лента автора 20 Июля 2015 (13:35) Просмотров: 580 0
9 июля 2015 года вновь распахнул свои двери обновлённый приют Орла. Это один из старейших горных приютов Франции. Он находится на высоте 3450 м. над уровнем моря в уникальном и живописном месте на скалистом отроге горы Ля-Меж. Прибежищу уже больше века и его история овеяна мифами и легендами.

Реконструированный приют

Не случайно приют назван в честь царской птицы. Скала, на которой он стоит, словно каменный клюв возвышается между двух ледников l’Homme и Tabuchet.
Приют Орла был построен в 1910 году для альпинистов идущих по следам Пьера Гаспара - первого покорителя Ля-Межа (1870 г.). С тех пор несколько поколений альпинистов побывали в этом убежище. До реконструкции об этом свидетельствовали следы кошек в полу и вытертые до блеска опорные балки.

Приют. 1925 г.
Но время сделало своё дело. Вековое убежище  обветшало, стало слабым и уязвимым. Кроме того, его вместимости на 18 мест стало недостаточно для удовлетворения спроса в пиковый сезон.
В 2010 г. Французской федерацией альпинизма при участии архитектора Жак Фора был разработан и представлен на утверждение проект реконструкции приюта на том же месте, но из современных материалов, устойчивый к ветрам, с кабинкой для сторожа и улучшенными условиями проживания для альпинистов. 

Старый приют
Новый приют
Примечательно, что строение прибежища является пионером в области реконструкции. Это уникальный проект, в котором сохранён дух прошлого. Например, внутри конструкции используются балки 1910 года.  Жак Фор, расширив приют с 18 до 30 мест, тем не менее, постарался сохранить прежнюю пространственную организацию.

Старый приют в разобранном виде улетает на вертолёте
По словам архитектора, он был вдохновлен дизайном интерьера подводных лодок и, разрабатывая проект, стремился оптимизировать каждый квадратный метр. Обновлённый приют стал шире, выше и комфортнее. Общая стоимость проекта составила 1,6 миллиона евро. Сегодня приют Орла является достоянием истории альпинизма.

Обновленный приют готовится к высадке на скалу Орла
С 2012 года приют находился на реконструкции, и вот его двери снова открыты!




В данной статье использованы материалы публикаций: 
http://www.laprovence.com/actu/montagne/3489706/inauguration-du-refug e-de-laigle-a-3440-m-daltitude.html
http://www.petzl.com/fondation/projets/renovation-refuge-de-laigle?la nguage=fr#.VazD7kty5uU
http://la-vie-des-fleures.over-blog.com/article-demontage-du-refuge-d e-l-aigle-120395469.html
+5