0

Александр Каниовский

ScHU Лента автора 7 Июля 2011 (09:52) Просмотров: 904 2
Продакт менеджер компании Fischer. На лыжах более 30 лет.

blogentry-36448-1310020198_thumb.jpg
Катание: фрирайд, парк, трасса. Работаю инструктором (для души ).
Модель: SOMA VACUUM 130, Soma Vacuum RC4 PRO 130


Особенности подгонки:
Белый вак 130 термоформировал 4 раза в исследовательских целях на разных давлениях и с разными дополнительными накладками на кости. Экспериментально определено, что плотная посадка на мою ногу начинается где-то в районе 220 мбар. Финальный сетап 300 мбар без накладок. В ботинках откатан один сезон.

В настоящее время сменил белую модель на желтую RC4 PRO, чтобы посмотреть что будет с ногами в ботинке с колодкой 95. Сетап - 240 мбар накладка toe-cap.

Если в кратце - горжусь, что я причастен к данному прорыву в области горнолыжного снаряжения.
0
  • 1
  • 1
0  
ScHU    7 Июля 2011 (10:40)   #
На лыжах больше 30 лет, вот в кратце мой послужной список:

Первые ботинки - мамины Ботас кожаные со шнуровкой

потом:
Botas с клипсами - До сих пор у меня деформированы кости плюсны,
Какой-то австрийский цех с эмблемой сборной австрии (на два размера больше чем нужно, но я очень гордился),
Аlpina Demon (пластиковый шарнир спилил кантами так, что голенище можно было снять, все клипсы оторвались - возил на гору стальную проволоку и на месте менял.)
Alpina Alpha - пару ночей провел у магазина куда по агентурным сведениям должны были завезти дифицит
Alpina Bemil - пружина ссзади как у динафита В них я был немеренно крут
SALVO - купил 3 пары 2 загнал на сайкина и у меня впервые появился выбор либо жесткая и неудобная альпина либо мягкий и мегакомфортный клон Сан Марко. Катался в них летом по песку и даже плавал не снимая ботинок - оказывается в ботинках можно плавать, если снять лыжи.
Техника ТНТ AVS - Впервые - моя колодка на жестком ботинке - сразу научился кататься. через три года при приземлении отвалилась подметка вместе с лыжей, прикольно было.
Техника ТНТ AVS CARBON - Второй раз на те-же грабли, через три года появились подозрительные трещинки на пластике крайний раз в горы поехал приклепав к ботинку железную заплатку сезон откатался и выбросил, зарекшись с этим брендом. А жаль колодка очень хороша была.
Salomon Pro Model - крутейший бот, откатался сезона 4 и до сих пор где-то валяется дома. Всем был хорош, но поддавливал на щиколотке. Обклеивал внутренний чулок разными хитрыми накладками, помогало на некоторое время, потом начинало давить в новом месте. При этом работая в Rossignol мог взять любой бот ROSSI, но там катострофически не моя колодка - пятка болтается - пришлось покинуть Rossignol
Salomon Falcon - купил в декатлоне за 3 копейки как замену старому саломону. Колодки похожи чулок значительно более хайтешный, но проблемы те-же и способ решения не изменился - накладки на больные кости.
Fischer X120 - к моменту прихода в эту компанию меня ждал новый бот в моих цветах. Сел практически идеально, но пятка оказалась чуть узковата в результате через час катания приходилось бот снимать и давать ноге отдохнуть. Вылечил бутфитингом.

И вот теперь Sоma Vacuum 130 после стандартного фитинга никаких проблем с посадкой на ногу. Пятка сидит как влитая и никаких болезненных ощущений. Катаюсь, застегивая на самую крайнюю позицию. Подтягиваю только в действительно критические моменты. Пластик обладает очень сильной памятью - у обычного бота как правило при расстегнутых клипсах захлест голенища раскрывается и торчит во все стороны. А здесь стрепы с гребенками остаются изогнутыми и плотно прижатыми. При этом ботинок не дубеет на морозе при -15 С становится ощутимо жестче, но проблем снять его не возникает. По ощущениям до -10С бот сравним по жесткости с моими прежними X 120 т.е. вполне тянет на свои заявленные 130. Но при этом при температурах ниже -15 С X120 явно переваливал по жесткости за 150. При подобных низких температурах Vacuum я пока не катал.

За счет эластичности пластика давление вперед рождает мягкое и очень Вкусное противодействие, что провоцирует на игры с перецентровкой, чего я честно говоря обычно стараюсь избегать. Так что катание стало более интересным в смысле всяческих экспериментов с лыжами и техникой. Ботинок необыкновенно точный и очень эластичный, идеально принимает голень вперед на приземлениях. В области пальцев довольно свободный. Поставил рядом свой старый с отрегулированным кантингом и новый - после фитинга угол идеально то-же самый. Наклон себе оставил 17 град. но подумываю о том чтобы сделать его поменьше.
  • 1
  • 1
0  
ScHU    7 Июля 2011 (10:55)   #
Со времени первого поста еще два раза съездил в горы. Последний раз катался сняв накладку спойлера, что уменьшает наклон голенища понравилось больше.
С наступлением летнего сезона тренеровок по слалому решил опробовать цеховую модель. Опасения о том, что более узкая мыльница потребует дополнительнойй работы с костями не оправдались, хотя надев неподогнанный бот в холодном состоянии сразу почувствовал все свои критические точки на стопе. При бутфитинге применял накладку на носок внутреннего ботинка она позволяет глубже и плотнее посадить пятку, попробовал на холодную надеть ботинок с накладкай - чуть не сломал пальцы на ноге. Как ни странно процесс горячей подгонки даже дискомфорта не вызвал. Теперь пятка сидит как влитая, а в пальцах есть приятный запас по объему. Наклон голенища уменьшил до 16 градусов. Доволен настолько, что дальнейших экспериментов над собой проводить не планирую. Буду издеваться над другими :)