+2

Альпиниста из Швейцарии осудили на 3000 евро за ложный вызов спасслужб

Павел Н. Лента автора 19 Июня 2015 (10:27) Просмотров: 561 0


31-летний швейцарский альпинист из Берна был приговорён в четверг 18 июня к 3000 евро штрафа (с отсрочкой в 1500 ёвро) за ложный вызов спасслужб при восхождении на Монблан.

18 марта текущего года швейцарский альпинист в одиночном восхождении планировал подняться на одну из вершин горного массива Монблан, а именно – Ле Друат (Les Droites), высотой 4001 метр.
Для своего восхождения швейцарец выбрал один из самых сложных маршрутов, проходящий по кулуару Лагард (Lagarde Direct).

Маршруты юго-восточной стены горы Les Droites (в Альпах). Линия по кулуару Лагард (Lagarde Direct) – под номером 2
В 19:00 вечера швейцарский альпинист вызвал по мобильному телефону спасслужбу Шамони (высокогорное поисково-спасательное подразделение жандармерии Франции (PGHM)), сообщив им о полученном обморожении и невозможности продолжать подъём к вершине, при этом альпинист требовал немедленной эвакуации в долину.

Дежуривший в спасслужбе фельдшер, после опроса потерпевшего по телефону, оценил его травмы как некритичные, предложил альпинисту развернуть на склоне горы бивуак, переночевать и к утру дождаться спасателей.

В 21:00 от швейцарского альпиниста снова был сделан вызов в спасслужбу с более требовательным желанием эвакуироваться со склона горы из-за сильного обморожения.

Несмотря на приближение ночи, спасатели подняли в небо вертолёт с командой на борту, и спустя некоторое время доставили пострадавшего альпиниста в больницу. Однако, уже полчаса спустя, швейцарский альпинист пришёл в офис спасателей за своими вещами. Заподозрив обман и отсутствие признаков обморожения, спаслужбы направили иск в суд на альпиниста.

В суде швейцарский альпинист заявил, что на склоне горы с наступлением темноты он почувствовал сильный холод в конечностях и в приступе паники подумал, что у него сильные обморожения конечностей.

Суд, рассмотрев заявления обвинения и ответчика, отметил, что «действия швейцарского альпиниста носят безответственный характер, монополизируют спасслужбы для личного пользования и ставят под угрозу жизнь самих спасателей, вынужденных работать в чрезвычайно сложной ситуации».

Отметим, что подобные ситуации очень редки в высотном альпинизме. Конечно, альпинисты часто вызывают спасателей, но по причине физического истощения, а не ссылаясь на некорректные данные о своем здоровье.

Спасслужбы иногда становятся «заложниками» альпинистских восхождений. Если спасатели не вмешаются вовремя в аварийную ситуацию, это может привести в самом печальном случае к жертвам, за которые придется отвечать спасателям по обвинению за неоказание помощи человеку в опасности.
Источник: 4sport.ua
+2