+11

Анна Феннингер приступила к водному курсу реабилитации

mausefalle Лента автора 6 Ноября 2015 (18:51) Просмотров: 797 1


Олимпийская чемпионка Сочи, обладательница двух Больших хрустальных глобусов Анна Феннингер (команда HEAD) из Австрии получила травму колена буквально за пару дней до старта очередного сезона Кубка мира по горнолыжному спорту. Она упала во время тренировки на леднике Реттенбах и была отправлена в госпиталь в Инсбруке, где ей тут же была сделана операция. Сейчас Феннингер проходит курс первичной реабилитации: делает свои первые шаги без помощи костылей – пока в бассейне. О подробностях восстановительного периода рассказал врач австрийской команды Кристиан Хозер.

- На этой неделе Анна была под Вашим неусыпным контролем. Насколько хорошо идет её выздоровление?
Dr. Hoser: Анна хорошо прогрессирует. Послеоперационные раны полностью зажили, так что теперь можно начать с водной терапии. Опухоль становится все меньше, подвижность сустава улучшается. На этой неделе была проведена рентгеноскопия, что позволило нам оценить положение коленной чашечки и коленного сустава, тут все сошлось.



- Вы упомянули водную терапию – можно немного подробнее об этом?
- В этой фазе восстановления пациентов вода играет важную роль. Причин тут две: с одной стороны, внешнее давление воды приводит к уменьшению отека. С другой – вы чувствуете себя в полной безопасности, когда начинаете обретать подвижность. Вода стабилизирует колено, а мы в дополнение к стабилизирующим действиям воды используем специальный наколенник, который необходим на этом этапе терапии.  

- Можно ли уже начинать тренировки мышц?
- Пока очень незначительно. Мы исходим из того, что мышца может снова иннервировать, то есть в какой-то момент снова начнет работать. Сейчас это как раз возможно, потому что в воде уменьшается напряжение и слабеют защитные рефлексы.

- Как Вы оцениваете прошедший период – от операции по сегодняшний день?
- Все идет великолепно и именно так, как мы надеялись. Процесс выздоровления идет именно с той скоростью, с какой мы рассчитывали. Сейчас подвижность сустава составляет 50 градусов. Нашей целью являются 60 градусов через четыре недели после операции – то есть мы почти добились этого уже за две недели.

- Какие задачи стоят перед Анной в ближайшее время?
- Это переход к компенсационной фазе (нагрузка на колено 10-15 кг, остальное Анна компенсирует нагрузкой на руки), затем постепенное уменьшение применения костылей. Полностью отказ от костылей произойдет через 4-5 недель – к этому моменту нога и мышцы снова научатся принимать на себя полную нагрузку.



- Как, на Ваш взгляд, Анна справляется с ситуацией в целом?
- Она все воспринимает хорошо, психически она в очень хорошем состоянии. Ее физиотерапевт, Петер Мелиссниг, ежедневно работает с ней, и даже если успехи совсем небольшие, она очень позитивно на них реагирует.

Источник: www.oesv.at
 
+11
0  
AWolf    7 Ноября 2015 (23:07)   #

Пусть не торопится. Главное - вылечиться. На трассы успеет...