+4

Будущее «Эльбрус-Безенги» строит ОАО «КСК»

Павел Н. Лента автора 25 Мая 2015 (04:40) Просмотров: 2069 1

Дальнейшее развитие туристической отрасли в Кабардино-Балкарии напрямую связано с созданием особой экономической зоны.

Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа формируются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ №833 от 14 октября 2010 г. «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея» создан туристический кластер, состоящий из девяти туристско-рекреационных особых экономических зон на территориях всех субъектов СКФО. Государственной компанией, учреждённой для реализации этого проекта и управления туристическим кластером, стало ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Территория

Одна из особых экономических зон туристско-рекреационного типа будет образована в Кабардино-Балкарской Республике. Для развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус-Безенги» планируется задействовать территории Черекского, Чегемского, Зольского и Эльбрусского районов.

Реализация этого проекта пройдёт в два этапа. На первом из них запланирована модернизация имеющейся горнолыжной инфраструктуры и строительство новых объектов (канатных дорог, трасс, пунктов проката и пр.) в зоне горы Эльбрус (Elbrus, Cheget).

Приэльбрусье давно стало популярным центром горнолыжного и всесезонного отдыха (катание на отдельных участках склонов возможно круглый год), туристический бизнес развивается здесь уже порядка 40-45 лет. Однако туристическая инфраструктура в регионе частично устарела: горно-рекреационный комплекс Приэльбрусья насчитывает девять канатных дорог, из которых только две являются современными и не требуют замены.


Изменения

ОАО «Курорты Северного Кавказа» уже приступило к обновлению инфраструктуры. К зимнему сезону 2014/2015 годов силами ОАО «Курорт Эльбрус» и по рекомендациям международного партнёра ОАО «КСК», французской компании Compagnie des Alpes, трассы были расширены в два раза и благоустроены, средняя ширина спусков увеличена до 80 метров, как на всех ведущих горнолыжных курортах.

Принятие этих первоочередных мер привело к значительному росту туристического потока в Приэльбрусье: за период с декабря по конец марта было продано свыше 120 тысяч ски-пассов на канатные дороги полян Азау и Чегет, что сопоставимо с туристическим потоком на курорт за весь предыдущий год. Итоги социологического опроса, проведенного ОАО «КСК» в Приэльбрусье в феврале 2015 года, показали, что 94% респондентов хотят вернуться на курорт в будущем сезоне.


Перспективы

В 2015 году ОАО «КСК» инвестирует в дальнейшее обновление популярного курорта свыше одного миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство третьей очереди канатной дороги «Станция Мир» – «Станция Гара-Баши» до отметки 3850 метров, прокладку и обустройство трасс, проектирование системы искусственного оснежения в 2015-2016 годах. Также в планах – благоустройство поляны Азау для обеспечения комфортного и безопасного пребывания туристов в зоне выката.

Как управляющая компания ОАО «Курорты Северного Кавказа» рассчитывает на взаимовыгодное и эффективное сотрудничество с жителями Эльбрусского района, которые уже активно вовлечены в сферу обслуживания гостей – работают в гостиницах, кафе, фирмах по прокату оборудования или выступают собственниками малого и среднего бизнеса в смежных с туризмом отраслях экономики. После передачи ОАО «КСК» полномочий по управлению земельными участками, вошедшими в состав ОЭЗ в Приэльбрусье (ориентировочно – лето 2015 года), региональный бизнес, традиционно занятый в туризме, сможет включиться в развитие Приэльбрусья в рамках утверждённого проекта планировки и обустройства территории, но уже в статусе резидентов особой экономической зоны.


Преференции

Резиденты ОЭЗ получают серьёзные налоговые льготы. До 2023 г. по налогу на прибыль вводится нулевая ставка в части налога, уплачиваемого в федеральный бюджет. Для части налога, уплачиваемой в бюджеты субъектов РФ, ставка налога ограничена 13,5%. Предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество сроком на 10 лет и налога на землю сроком на 5 лет. До 2017 года установлены пониженные ставки страховых взносов в Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, до 2019 года – в Пенсионный фонд РФ. В дополнение к налоговым и финансовым стимулам потенциальные резиденты получат доступ к инфраструктуре, построенной за счёт государственного финансирования (электричество, отопление, газ, водоснабжение, канализация, телекоммуникации, горнолыжная инфраструктура).

Работа

ОАО «КСК» проводится серия обучающих семинаров по вопросам реализации проектов в сфере туризма и рекреации, оказывается информационно-консультативная помощь компаниям, заинтересованным в получении статуса резидента туристско-рекреационной ОЭЗ. Как управляющая компания, ОАО «КСК» также берёт на себя обязательства перед инвесторами по созданию и развитию профессиональной кадровой базы, формированию комплексной системы безопасности, поиску новых международных рынков для обеспечения устойчивого туристического потока. К функциям компании также относится создание единого зонтичного бренда курортов туристического кластера и их маркетинговое продвижение с целью популяризации туристско-рекреационного потенциала региона.

В настоящее время на территории ВТРК «Эльбрус-Безенги» в части зоны гор Эльбрус и Чегет выполняется комплекс землеустроительных и кадастровых работ, идут подготовительные работы, обновляется картографический материал, проводится имущественно-правовая инвентаризация. При разработке проекта территории курорта будет учтено историческое значение горы Эльбрус, традиции и культура региона, вопросы сохранения биоразнообразия и природных экоси­стем горного района.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы ОАО «КСК»
Источник: pravitelstvokbr.ru
+4
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    26 Мая 2015 (22:45)   #
Ура! Теперь осталось только всё сделатьsmileyПланы рисовать самое простое...