0

Burton European Open в Лааксе

Vaniamad Лента автора 31 Декабря 2010 (01:21) Просмотров: 70 0
С 9 января, я нахожусь в Швейцарии на курорте Лаакс, и посмотрел изнутри на крупнейший Европейский сноуборд контест Burton European Open, который входит в систему TTR имея 6* рейтинг. Официально контест проходил 10-15 января, но участники начали соревновться еще раньше, проходя сито предквалификаций.
P1150551.jpg
После каникул, туристов на курорте совсем немного, поэтому бросается в глаза большое количество сноубордистов, на склоне можно встретить кого угодно, от Ред Булловских шлемов рябит в глазах.
DwfPD7qOQn3.jpg
Слоуп стайл прошел на высшем уровне, победитель, 18 летний финн Ропе Тонтери замутил супер четкие 1440 на самом большом трамплине! Другой финн - прошлогодний победитель тура TTR Пету Пиройнен занял второе место, а третье место взял компанейский райдер Rockstar Чаз Гульдемонд. Тенденцией в слоупе были бэксайд вращения, вроде как все признали, что они сложней. Правда речь идет о крутках на 900 и т.д.
StTbpYUIQ4pET7itmzsC3K2.jpg
Девушки поразили своим маленьким ростом, все участницы как на подбор малышки, а некоторые смахивают на пигмеев, вот только когда видишь как девочка делает родео – вызывает восхищение. Если сравнивать с кубком мира по горным лыжам, который я посетил в декабре, обстановка более раскрепощенная, куда меньше людей обслуживают мероприятие, но при этом очень хорошая съемка, на мониторах крупно все проезды, слоуп стайл на ТВ показывали в прямом эфире!
6HOQyh80v6oo3IBz_FpwVHB3Uh0AA.jpg
Главное блюдо конечно «олимпийский» хафпайп, финал котрого состоялся 15 декабря. Утром была пасмурная погода, но в обед как по заказу все раздуло, мы шутили «это Путин на самолете разогнал облака», ровно в 13.00 началось шоу, зрители облепили пайп, но в целом их количество мерилось скорее сотнями, а не тысячами, на самом деле так же было и на лыжном кубке мире.
3GpUFfSgo4pIDa3yFRx2nt_7r8mVbEjPxO5ij0Zo
Разумеется, мы болели за Юрия Подладчикова. В первой попытке он болезненно упал на кромку пайпа после коронного двойного мактвиста, кроме Шона Вайта никто в мире не выполняет этот трюк! Во второй попытке все получилось – первое место! В третьей попытке снова падение, а между тем Пету Пиройнен делает супер амплитудный заезд включающий дабл корк и выходит на первое место, а неформальный японец Казухиро Кокубо делает техничный проезд из «бэк ту бэк» 1080, не самых высоких, но этого хватает что бы отдовинуть Подладчикова на третье место.
P1150743.jpg
После финиша мне удалось поговорить с Юрием. Именно он главная звезда этого контеста, к нему постоянно выстраивалась очередь из местных Швейцарских детишек за автографом, он же вызывал наибольший ажиотаж у прессы. Сообственно, нам было интересно узнать что это за человек... Юрий даже внешне похож на молодого немца и говорит по русски с заметным акцентом. Из разговора выяснилось, что он никак не интересуется Россией и не читает русский интернет. Вообще, был немногословен, но поделился, что выступал на сломаной доске, и на самом деле «уже три года не катается за Santa Cruz» хотя выступал именно на ней, считает 4 место на Олимпиаде справедливым и попросил прощения «за то что вновь упал».
P1150737.jpg
Мне показалось, участие в таком контесте совсем не «фан», как любят говорить Про в интервью, а скорее тяжелая работа, некоторых участников увозили на носилках и это неприятно... На следующий день этот глубокий 6 метровый пайп открыли для всех желающих и я смог опробовать, ощущения - тупо страшно, стенки высотой под третий этаж, любая ошибка грозит последствиями...
P1150764.jpg
16 декабря в Лааксе начался Российский музыкально спортивный фестиваль Лаафест, неделя обещает быть горячей!

Спасибо моим спонсорам: Columbia, Zag skis, Giro, ABS, Pieps, Komperdell, Lorpen, Magic Potion, Pull in, Suunto, Kona и Osiris

Фото автора
0