Ищу компанию для фрирайда в Чили,... 1 Апреля 2024 - 1 Сентября 2024 Чили, Аргентина, Киргизия
+1

Чили: землетрясение землетрясением, а тренировки по расписанию

Павел Н. Лента автора 18 Сентября 2015 (09:19) Просмотров: 529 0


В ночь на 17 сентября у тихоокеанских берегов Чили произошло сильнейшее, как утверждают сейсмологи, за несколько последних десятилетий землетрясение. 

Сила толчков на побережье достигала 8,5 баллов по шкале Рихтера. В столице страны Сантьяго отмечены разрушения, есть человеческие жертвы. Более миллиона человек эвакуированы из прибрежных районов страны, где ожидается мощное цунами. Первые его волны – более чем 4,5-метровой высоты уже достигли чилийских берегов…

В эти дни, как известно, на чилийском горнолыжном курорте Валли Невадо проводит свой предсезонный сбор российская национальная команда по могулу. Сегодня, ранним утром по чилийскому времени мы связались с нашими ребятами. Сразу хотим успокоить всех родных, друзей и болельщиков: все здоровы, более того, с утра намерены провести запланированную тренировку. Вот что рассказала врач сборной Евгения Жарикова:

- Первые толчки мы почувствовали вчера примерно в 19.40. В это время все уже поужинали и отдыхали в номерах гостиницы. Здесь и ранее немного потряхивало, но тогда ощущалась лишь легкая вибрация, к которой быстро привыкаешь. На этот раз оказалось гораздо серьезнее. Телевизор и все вещи в номере подпрыгивали и перемещались по комнате. Было реально страшно. Мы схватили документы, деньги и выскочили на улицу.

Там уже нас ждали сотрудники гостиницы, которые попросили быстро взять ещё теплые вещи, поскольку температура минусовая, а сколько ждать под небом никто не знает. Что все и сделали.

Через полчаса трясти перестало и нам разрешили вернуться в гостиницу. Поначалу сидели в холле на первом этаже, опасаясь подниматься в номера. Но около десяти все же решили идти спать.

Конечно, все реагировали по-разному. Наши ребята, как мне кажется, довольно спокойно отнеслись к происходящему и прекрасно выспались. А вот девочки испугались не на шутку. Признаюсь, что лично я так и не сомкнула глаз. Боялась повторения толчков.

Сегодня утром все идем по расписанию на завтрак, а затем – плановая тренировка. Единственное, что мы сделали дополнительно – по указанию хозяев собрали, своего рода, аварийный багаж на случай, если придется эвакуироваться неожиданно. Кстати сказать, люди здесь к разгулу стихии привычные и действуют без паники. Оперативно всех извещают о том, что и как надо делать, отключают электричество. Даже трещину в потолке, которая появилась после вечерних толчков, к утру уже заделали…
 
Источник: ffr-ski.ru
+1