+4

Длина туристической тропы в Эстонии достигла 820 километров

Павел Н. Лента автора 31 Июля 2015 (09:25) Просмотров: 442 1
Фото: visitestonia.com (пляж Перакюла)
Длина самой протяженной туристической тропы Эстонии теперь составляет 820 километров - недавно эстонский Центр управления государственными лесами (RMK) добавил к ней новый 192-километровый участок. Туристический маршрут ведет от Ляэнемаа на западе страны к холмистым ландшафтам юга Эстонии.

Сейчас у туристической тропы две ветки: Перакюла (Peraküla) - Аэгвийду (Aegviidu) - Ахиярве (Ähijärve) и Оанду (Oandu) - Аэгвийду (Aegviidu) - Икла (Ikla). По пути туристы могут увидеть пляжи с «поющими песками» Ныва и Кейбу, карьер Румму с бирюзовой водой, развалины монастыря Падизе, глухие леса Харьюмаа и голубые родники Синиалликад в деревне Саула (Saula). На туристической тропе проложены новые дорожки, оборудованы площадки для привалов, лесные хижины и другие места для остановки и отдыха. Запланировано также строительство третьей ветки туристической тропы - из северо-восточной в западную часть Эстонии.

Центр управления государственными лесами предлагает любителям походов оформить именной паспорт туриста, который можно приобрести за 10 евро в любом природном центре RMK. Следуя по туристической тропе, путешественник собирает в паспорт штемпели, которые подтверждают его пребывание на маршруте и обеспечивают ему льготы в следующем природном центре: за один штамп можно получить бесплатный кофе, чай или воду и батончик мюсли, а за два штампа - принять душ в комфорте. Обладатель паспорта туриста получает также скидки в некоторых музеях на маршруте.
Источник: travel.ru
+4
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    5 Августа 2015 (13:28)   #
а почему до сих пор нет туристической тропы через всю Россию - от Балтики до Тихого океана? Сразу бы можно было занести в Книгу рекордов Гиннеса...  Расчетное время в пути - 6 месяцев...