+3

Фото Саши ДиЖулиан взорвало интернет: Есть ли сексизм в скалолазании?

Павел Н. Лента автора 23 Июля 2015 (10:21) Просмотров: 1692 6


Знаменитая американская скалолазка Саша ДиЖулиан (Sasha DiGiulian) на днях разместила у себя на странице в соцсети несколько фотографий с фотосесии на боулдеринге.

Казалось бы в этих фото нет ничего необычного и неординарного, ведь по сети «гуляют» куда более откровенные фото спортсменок-скалолазок, однако, соцсети в этот раз сыграли роль «бомбы» - буквально за несколько минут в сети вспыхнули дискуссии на тему сексизма в скалолазании, за пару дней количество комментариев под фото перевалило за три сотни, а новостью поделились более чем 5000 раз (для скалолазного сообщества подобные «взрывы» в соцсетях редки).

Поводом для данной фотосесии послужил шуточный проект Саши под названием "Mountain Women".

Однако, вместо восхищенных отзывов, в сети развернулся довольно большой спор (вот примеры комментариев):

«О ужас... как так можно... спортивная одежда в перемешку с платьями и туристической обувью на боулдеринге! Я больше не хочу видеть, как настоящие скалоолазки превращаются в моделей нижнего белья»

«Одна из вещей, которая мне нравится в скалолазании - это независимость женщины от её внешнего вида, в скалолазании важнее всего общение с людьми и возможность весело проводить время на скалах. Да, временами из-за этого в СМИ и всплывают нелицеприятные фото, но на мой взгляд, намеренно высмеивать скалолазание это уже чересчур»

«Конечно, эти девушки - сильнейшие скалолазки в мире, но вы понимаете, что сексуализация женщин не остановится до тех пор, пока этого не захотят они сами. Бог с ними, с платьем и туристической обувью, скажите, кто-нибудь вообще думал, прежде чем делать такие фото?»

«Это грустно видеть... Саша, вы удивительная скалолазка, но выставлять свое тело напоказ ради того что бы заработать больше лайков - это уже слишком. Сделайте лучший пример для скалолазания, вы заслуживаете большего»

«Есть два типа людей, которые продают свое тело на публику: фрики и порнозвезды, к кому Вы себя относите?»

Противоположную сторону зрения отстаивают и многие другие комментаторы, которые считают, что взрослые мужчины и женщины в праве распоряжаться своим телом как им вздумается, в том числе и делать фотосессии, вызывающие секстистские споры.

Сама Саша, совершенно не ожидав такой реакции на фото, спустя день, решила объясниться, выставив на обозрение ещё одну фотографию с этой фотосессии:



«В свете замечаний относительно моего вчерашнего фото, я чувствую, что сейчас было бы уместным поставить все точки над i. Я провела свои выходные, занимаясь плаванием, треккингом и веселым времяпрепровождением с друзьями. Когда мы сделали это фото, мы до коликов смеялись над ней, и я в шутку выложила её в интернет, и я считаю что никоим образом не виновна в развернувшийся полемике. Более того, эта фотосессия была лишь шуткой на тему «женщины и горы», поскольку мы этот день провели в треккинге по горам.

Никогда ни до, ни во время этого фото у меня и в мыслях не было обидеть кого-либо, выставляя напоказ фото в купальниках. Во время фото я решила просто отпраздновать момент радости и позитива, который я испытывала».

Новая фотография Саши получила более 6000 перепостов и комментарии, превышающие по количеству даже первый пост.

Более того, популярный американский журнал The Climbing в своем он-лайн издании выступил в защиту фотографий, опубликованных Сашей, обвинив комментаторов в сексизме.
Источник: 4sport.ua
+3
0  
Gosha    23 Июля 2015 (10:40)   #
Вот людям поговорить не о чем. :)
0  
Старик Хэнк    23 Июля 2015 (11:26)   #
Комменты - ус....ться! Мизулина с Милоновым просто отдыхают!
0  
AWolf    23 Июля 2015 (11:42)   #
Да им завидно просто...)))
  • 2
0  
sir182    23 Июля 2015 (12:36)   #
Да как в анекдоте, что все анекдоты про блондинок придумали брюнетки одинокими холодными вечерами
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    23 Июля 2015 (13:54)   #

Мне всегда нравились стройные скалолазочки! Особенно, снизу на них смотреть - очень эротично они покоряют свои маршруты... biggrin.png

  • 2
0  
МАУГЛИ    24 Июля 2015 (16:48)   #
хы.... зависть плещет))))