+4

Глен Плейк — будущее горных лыж в прошлом

kuba Лента автора 28 Июля 2013 (21:03) Просмотров: 914 6
 

Интервью Глена Плейка в апреле 2013 года туристическому журналу OUTSIDE.

«Мы должны понимать, что лыжи — это не зимний вид спорта, — это снежный вид спорта.

 
 











Лыжникам не нужны суши-бары, дискотеки и прочие развлекательные услуги курортов. Я надеюсь, что сообщество лыжников думает: «Курорты делают слишком много затрат на парки и пайпы. Я хочу, чтобы было все как раньше». Это верно — искусственное оснежение, постройка парков добавляет много денежных затрат для курорта. Они становятся дорогими. И снизить затраты на подъемники можно, только уменьшив расходы на подготовку склонов.

Возможно, в будущем зоны катания будут обеспечивать только подъем и хижину, чтобы согреться и съесть бутерброд. В 1970-х люди говорили: «Если вы не сделаете искусственное оснежение, то катание будет невозможно и бизнес уйдет из горнолыжной индустрии. Сейчас курорты производят тысячи тонн снега, но число посетителей продолжает падать».

Это не дает игры  на повышение. (Идиома, — Глен применяет биржевые термины. Прим. ред.) Если нет естественного снегопада, мало кто катается на лыжах. Так зачем тратить на все это время и энергию?
Глеп с Максом Панковым
Вот уже 25 лет, как мы понимаем, что лыжи — не зимний вид спорта, — это снежный вид спорта. Вы катаетесь на лыжах, когда есть снег. Люди будут кататься на лыжах весной, когда много снега. А это совсем не зима.

Было бы хорошо вернуться к своим корням. Я думаю, что катание на лыжах должно происходить в естественных условиях — я не фанат урбанизации спорта. Я думаю, что люди в городах не собираются начать ходить по городу в лыжных ботинках и кататься на трамвае. Они хотят уйти от городских районов и уехать наслаждаться природой».


Личное мнение:
Нельзя вступить в одну воду дважды. И как меняется мир, так же меняются люди, их мировоззрение, понятия, возможности и другие параметры. И никто не будет сносить рестораны, аквапарки и дансинги. Я думаю, что возникнут фри курорты — по типу северонорвежских, где во главу поставлено катание, а не отдых. Мы же понимаем, что эти слова не синонимы. В России есть нечто — это «Приисковый», где не только Валечка Смирнов занимается левитацией фрирайдеров, а еще большее количество людей пользуется снегоходами, чтобы кататься по целине вдали от гламура курортов.

Организаторы визита Глена Плейка в Москву компании Julbo, Salewa, Elan при поддержке Московского международного горнолыжного Салона.  «Glen Plake Point »
Группы конкурса ""Креатив излучай, ужин с Гленом Плейком получай!":     https://www.facebook.com/PointPlake  и https://vk.com/pointplake 

 
+4
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    29 Июля 2013 (00:19)   #

Лыжникам не нужны суши-бары, дискотеки и прочие развлекательные услуги курортов. Я надеюсь, что сообщество лыжников думает: «Курорты делают слишком много затрат на парки и пайпы. Я хочу, что было все как раньше».

Эх, Глен....Старый Конь...

Ты еще вспомни, что "лыжи - это не гламур, а пожизненный приговор!"(С)....sad.png

 

Другой век, другие ценности...

 

К сожалению...

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    29 Июля 2013 (01:12)   #

Возможно, в будущем зоны катания будут обеспечивать только подъем и хижину, что бы согреться и съесть бутерброд...

Вот это, наоборот, откат назад - в дремучее прошлое горнолыжного спорта. Когда нужно было полдня подниматься на лыжах и без них (и ни каких тебе камусов, куба) до вершины, где есть хижина. Потом согреться и слопать свой бутерброд, и только на утро отправиться вниз по склону.

Так что зоны катания никогда не сделают шаг назад, только вперёд - к дансингам и искусственному снегу. Ещё лучше штоп снег был круглый год.

  • 9
  • 2
0  
mintgreg    1 Августа 2013 (10:01)   #
Мысли интересные, но вот авторский эпилог ни к черту. Зачем его вставлять вообще, не понимаю. Только  портит общее впечатление.
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    1 Августа 2013 (20:10)   #
"Не любит он Смирнова" - подумал Штирлиц
  • 10
  • 7
  • 2
+2  
skibars22    1 Августа 2013 (22:30)   #
Заказной текст... Фейк...  От целины посещение курортов не падает. Прекрасно подготовленные трассы, апре-ски и качественное жильё - всё, что нужно основному отдыхающему! Видел я, сколько собирается на целину... Не сказать, что это - основняк! Намного меньше тех весенних толп, которые я видел в Трёх Долинах, когда добраться до финиша было проблематично, не врезавшись в кого-нибудь. Чушь собачья! Я сам кроме фрискинга ничего не люблю, но деньги курортам несёт и будет нести обычный пипл выходного дня и всяких праздников. Есть поговорка: горные лыжи дело простое - наливай, да пей... Про целину тут ничего не говорится! А количество клиента на ГЛК определяется только их доходами (читай - наличием или отсутствием кризисов..), а не паудером, на который серьёзно западает не так уж много народа.
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    6 Августа 2013 (14:27)   #
мнения абсолютно разных людей (уж я то их знаю, кроме барсика)...
но ГП их затронул...