+10

Горка (притча)

зпп Лента автора 30 Октября 2013 (12:23) Просмотров: 673 0
Горка (притча)

Давным-давно была у нас в деревне горка. Ну горка как горка, так, ничего особенного. Летом там пацаны играли в футбол «в одни ворота», распугивая привязанных к воротам коз, а зимой, когда ГОРКУ всю засыпало пушистым снегом, она становилась центром развлечений для деревенской детворы.

Надо сказать, что деревня у нас была, как сейчас говорят, «продвинутая». У нас были: лес, речка, горка, электричество и сельсовет. В некоторых избах уже появились доселе неизвестные телевизоры, на просмотр которых вечерами, после работы, собирались семьями, друзьями и знакомыми. Насмотревшись всяких спортивных передач, деревенские пацаны чего только не мастерили для катания с горки, чего только не выдумывали! Те дети, у кого родители были позажиточнее, щеголяли покупными лыжами и санками.
 
И вот, в один морозный воскресный день, на горке собралось особенно много деревенских мальчишек и девчонок. Они решили устроить настоящее соревнование! Притащили  из леса палок — поставить «трассу». Из старых, покосившихся футбольных ворот было решено сделать «финиш». Наблюдая такую детскую активность на горке, подошли несколько отцов, у одного из них оказались  часы с секундомером, — так образовалась судейская команда. За мужчинами (а вдруг  выпивать пошли?) пришли их жены и, убедившись что все в порядке, вернулись по домам печь призы, — так сам собою образовался призовой фонд.

Работа по обустройству трассы кипела. Кто-то долбил ломом дырки на трассе для палок, кто-то развешивал тряпки на воротах, украшая финиш.

Все вроде бы были при деле, кроме двух мальчиков. Фамилии я их уже не вспомню.. Назовем их просто Коля и Вася. И не скажу я, чтобы это были какие-то особенные дети… Так, обычные пацаны, с ними даже кто-то дружил, помню...

Коля и Вася с умным видом ходили вокруг работающих и активно советовали...
— Ну кто так флажок делает? А? Для флажка надо же две палки и тряпку надо посередине вязать! Я по телеку так видел.
— Сходи, наломай и сделай, — недружелюбно ему отвечали.
— Да нафиг оно мне надо, чо я — лысый, что ли, корячиться тут? — отрезал Коля
— А я вообще освобожден от физкультуры, у меня вон и справка есть, — лез в карман Вася.
— Ну и пошли вы в жопу! Не путайтесь под ногами, — сурово ответил им кто-то из ребят.

Грубо, скажете вы? Ну а что с них возьмешь, деревня же. Простые нравы.

На шум склоки подошел отец.
— Ну?! Что за шум, а драки нет?
— Да вот, ходют тут… Ничего не делают, а лишь советы дают, лучше б помогли вон! — сказал какой-то мальчишка, поправляя шапку на вспотевшем лбу.
— А он нас первый в жопу послал!!!! Вот мы и обиделись, — прохныкал  Коля.
— И горка эта общая! Что хочу, то и говорю, вот!!! — подытожил  он.
 
Его отец спокойно-рассудительно отвесил по подзатыльнику каждому участнику конфликта и пригрозил:
— Будете ссориться по пустякам, домой всех разом загоню!
 
Работа над созданием трассы вскоре закончилась. Ребятня спустилась с горки к воротам финиша. Сели на поваленное бревно. Подошли отцы. Кто-то из них стал объяснять правила соревнований… Как надо ехать, куда ехать, как стартовать и где финиш, — в общем, обычный предстартовый инструктаж этапа Кубка мира. Все слушали внимательно и раскрыв рот.

И тут уже не выдержал  Вася :
— А все равно — на санках не катаются по трассам на Кубке МИРА! Так не бывает, и это не соревнования, — упрямо бормотал он.
 
Васин отец, опустив взгляд, стремительно подошел к сыну и звонко шлепнул Васю по затылку так, что шапка слетела на землю.

— Заткнись, умник! — прошипел он, испытывая неловкость за сына перед сообществом.

Все вокруг рассмеялись.

Да ладно… Дело-то житейское, все свои.

Инструктаж был окончен, дети  полезли в горку — на старт. Начались соревнования. Первым этапом соревновалась малышня и девчонки — на санках...
 
Вася и Коля остались  сидеть на бревне и, поскольку рядом никого уже из сверстников не было, их, как обычно, прорвало на «обсуждение и критику».
 
— Да на санках вообще по другой горке ездят! — я по телеку видел.
— И трасса тут вообще никакая не нужна, — говорил один другому.
— Да-да, — соглашался второй, — я тоже видел по телеку лыжные соревнования... Там еще они все в шлемах и очках были, и палки у них гнутые!
— Как это — гнутые? Сломанные, что ль?
— Не... Просто кривые!
— А нафига?
— Ну хрен его знает…
 
К обеду малышню на санках разобрали мамки — обедать. Горка освободилась для серьезных соревнований. На старте ручейком в очереди выстроились участники. Взмах красной тряпкой, старт! И снова — взмах, старт.

Спустившиеся вниз собирались в «раздевалке на бревне», где и сидели наши герои — Коля и Вася. От спустившихся мальчишек после стройки трассы и соревнований шел пар, глаза блестели, адреналин прям!

— А я… Как я во там, у березы- то завернул!! Думал, убьюсь нафиг!!
— Не-не, а прикольно Андрюха лыжу-то потерял… Да?! — взахлеб делились впечатлениями пацаны.
 
Ну и  все в таком духе…
 
Коля и Вася все это тихо и терпеливо слушали. Заметив, что отцов поблизости нету и осмелев, Вася не сдержался и выпалил в сторону — как бы Коле, но погромче, чтобы все слышали:
— Тоже мне, лыжники... Смех один! Палки-то не у всех есть, а все туда же. А лыжи? Дрова, а не лыжи. Да, КОЛЬ?!

И Коля в ответ гаденько подхихикнул:
— Сейчас все уже на пластмассовых ездят! Я вон,тоже по телеку вид… — речь его оборвали несколько недружелюбных взглядов со стороны одноклассников. Далее он продолжать не рискнул — заткнулся, ибо результат был уже очевиден — побьют! Деревня, тут все просто.
 
Вскоре соревнования закончились. К бревну подтянулись отцы с результатами, подошли из деревни мамы. Кто-то из мам принес чай и термос, а кто-то кусок пирога и конфеты — победителям. Этап Кубка мира подошел к финалу. Награждение прошло в теплой и дружественной обстановке.

Наши «герои» Коля и Вася, обделенные пирогами и пряниками, в сторонке озлобленно потягивали невкусный чай. К ним подошел отец Васи и, вздыхая, по-доброму погладил их по головам:
— Вот так, сынки… Здорово покатались!!! Васька, вот победишь, в следующий раз и тебе тоже пирог достанется!
 
Негодование и обида комком встали в горле.

—Да так… ТАК любой… Дурак сможет!!! — громко всхлипнул Васька, размазывая сопли по лицу от обиды и злости.
 
Видя накаляющуюся обстановку, отец Коли молча подошел и резко взял сына за руку.

— Пап, это не я! Это все Васька!!! Это я у него по телевизору видел и это он говорил, что тут все неправильно!!! — замямлил Коля, уже начиная всхлипывать.

— Так! А ну-ка быстро, оба — в БАНЮ!!! И чтоб все выходные оттуда ни ногой!!!!! ЯСНО?!!!!  

Отцы крепко взяли за руки упирающихся пацанов и пошли в сторону деревни…
 
Уже почти стемнело. Тихо пошел снег. Почуяв приближение людей, в деревне залаяли собаки.

— ХЫХ! Забанили… — тихо произнес кто-то из мальчишек, нечаянно создав новый термин.
 
 
П. С.  Зима. Аэропорт. Мне лететь на конференцию. В связи с нелетной погодой много рейсов задержаны. В аэропортовской кофейне, несмотря на цены, — не протолкнуться... Смотрю — освободилось место за столиком с двумя мужиками моего возраста (судя по всему, знакомыми). Поздоровался, спросил разрешения присесть. Пустили. Надо как-то коротать время — разговорились, кто-куда, про погоду и футбол, в общем — ни о чем.

Я в командировку, они — в отпуск в Египет. Сижу, пью кофе, тихо завидую… Там тепло и море…

За окном зала ожидания красиво  снег метет… Бр-р... Погода... А мне-то на север лететь… «Что там, в этом Стокгольме?» — думаю я. Мои раздумья прерывает по громкой связи женщина уставшим голосом: «Уважаемые пассажиры, рейс 8848 до Хургады задерживается на 4 часа по метеоусловиям. Приносим свои извинения…»

По залу проносится выдох сожаления.
 
Мои знакомые, оглядываясь по сторонам, грустно достают из портфеля початую бутылку водки и пластиковые стаканы:
— Вот ведь уроды!!! У людей отпуск, а они…
— Да-да… — подхватывает другой. — Они просто летать все не умеют. Или самолет наш еще не готов. Врут они, в общем, все!!!
— Давай-ка накатим!!!
— Будешь?

Я вежливо отказываюсь.

Один продолжает:
— Вот я по телеку однажды видел, как самолет в шторм садился, и ничего, — сел!..
 
— УЗНАЮ БРАТА-КОЛЮ!!!! — взрываюсь я известной фразой.
 
Занавес!
 
П. П. С. А ВАМ — ничего не напоминает?  cheeky
+10