+6

Горнолыжный курорт «Арсеньев» готовится к запуску

Павел Н. Лента автора 25 Августа 2026 (01:40) Просмотров: 298 4


Фото: пресс-служба горнолыжного курорта «Арсеньев»

Горнолыжный курорт в Арсеньеве готовится к старту курортного сезона, который запланирован на конец нынешнего года. В прошлом сезоне горнолыжная инфраструктура уже прошла тестовую обкатку, это позволило принять на горе Обзорной более 35 тысяч гостей. В сезоне 2026/27 на курорте должны заработать апарт-отели и гостиницы, парковки и водно-оздоровительный комплекс, инженерная инфраструктура и новые трассы.

В прошлом сезоне техническая база курорта в Арсеньеве выдержала серьёзную проверку. В тестовом режиме работали две скоростные кресельные канатные дороги – протяжённостью примерно 1,6 километра каждая. Функционировали в прошлом году также система искусственного оснежения, пункт проката и школа инструкторов.

В течение сезона 2026-2027 запланировано открытие гостинично-туристического «ядра» курорта, готовится запуск апарт-отелей, открытие новых трасс разного уровня общей длиной 12 километров, ресторанов и магазинов. Также в течение сезона будет запущен всесезонный водно-оздоровительный комплекс, включающий закрытый и открытый бассейны, что позволит закрепить статус круглогодичного курорта.

Источник: primorsky.ru

+6
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    25 Августа 2026 (07:04)   #
Ну круто. Есть шанс задания мощного горнолыжного кластера на дальнем Востоке. Не только наше местное население но и пришлые аиаты возможно массово будут ездить к нам. Когда в Японии и Корее отключат электричество а цены в Китае сраняются с американскими к нам поедут миллионы восточно азиатов. Возможно слава Арсеньева распространиться далеко за пределы Приморья. Если еще чутка добавят денег, построят новые канатки и горки то вообще хороший курорт может получится. Единственное в январе феврале там может быть холодно, как в Шерегеше. Но зато в марте/апреле тепло уже. Както так.
0  
Skiline77    25 Августа 2026 (13:06)   #

Да, -35 там бывает. +влажность

Интересно, в какое время будет открываться сезон. Без искусственного снега там никак, не Шерегеш. Во Владике вообще со снегом проблемы, в Арсеньеве получше, но все равно.

Открыл гл для себя там, в 98. Джинсы, пуховик, бу японские лыжи 190)

  • 1
0  
Плугер    9 Сентября 2026 (13:00)   #

Да. Около 80–90% годовой нормы осадков выпадает в теплый период (весна, лето, начало осени).  Вот на эти 10% и надежды)

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    9 Сентября 2026 (13:07)   #
Есть идея перекрыть плотиной пролив Невельского. Тогда возможно климат поменяется во всем приморье. Зимы будут теплее и более поздние. Больше норма осадков. Весной климат сильно изменится. Будет теплее и будет много осадков. В Хабаровском крае совершенно другой станет климат. В Приморье также. Может благостно скажется не только на Арсеньеве но на всех городах региона. Зимой пока да бывает прохладно. Сильные морозы -35 С и низкая норма осадков из-за муссонного климата. Сибирский антициклон давит.