Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+17

Helmissimo 2013 или Новые приключения на свою голову

mausefalle Лента автора 4 Апреля 2013 (22:53) Просмотров: 2051 14
Глава первая, вводная
Под занавес зимнего сезона, когда в Альпах уже отгремели баталии на трассах Кубка мира, Кубка Европы, в большинстве горнолыжных стран завершились национальные чемпионаты и FIS подводит итоги большой зимы, на сцену (т. е. горнолыжные трассы) выходят любители.

Клубный спорт в Европе очень развит, что касается горнолыжников, то в конце марта – начале апреля проходят целые серии гонок, в которых принимают участие как бывшие спортсмены, так и просто те, кто уверенно стоит на лыжах и в состоянии различить два цвета – красный и синий (цвета контрольных ворот). Главными спонсорами таких соревнований выступают владельцы горнолыжных курортов, которым выгодно принять у себя в период тотальных скидок несколько сотен участников.  Подобные мероприятия проходят в Австрии (например, Международный мемориал в Питцтале Gedaechtnisriesentorlauf), Швейцарии (Allalin race) и, конечно же, в Италии («2Horn Downhill Südtirol Vist» — соревнования по скоростному спуску, Helmissimo и Gardenissima — гонки по очень протяженным трассам гигантского слалома и многие другие).

Итальянцы вообще мастера по части  массовых соревнований, будь то любительские велогонки, лыжные гонки (Марчалонга), или горнолыжные. Самой-самой известной и популярной является Gardenissima – соревнования по самой длинной в мире трассе гиганта с вершины Seceda в долине Валь Гардена, в которой принимают участие 650 спортсменов разного уровня подготовки. Длина трассы около 6,5 км с перепадом высот 1300 метров. В соревнованиях на старт выходят многие действующие и бывшие звезды Белого цирка, люди шоу-бизнеса и даже политики.
 
Немного истории и занимательных фактов

Гораздо менее известны соревнования Хельмиссимо (по имени горы Helm), которые появились в Южном Тироле относительно недавно. Это тоже слалом-гигант по достаточно протяженной трассе длиной 4,5 км, c перепадом в 905 м. Первая попытка провести соревнования в регионе Sextner Dolomiten (Dolomiti di Sesto) была предпринята еще в 1986 году. Соревнования окрестили Gigantissima, однако из-за организационных неурядиц они так и не состоялись. И вот шесть лет назад любительский спортивный клуб Helm-Vierschach Raiffeisen возродил идею этих гонок.

Регион Зекстнер Доломитен входит в состав курортов, образующих обширную зону катания Dolomiti Superski. Это один из районов долины Hochpustertal (Альта Пустерия), состоящий из небольших регионов (Helm, Rotwand, Haunold и Val Comelico), которые в будущем планируется объединить в единое пространство, построив дополнительно четыре новых подъемника. Более подробную информацию можно найти на сайте.

Поскольку Helmissimo не являются соревнованиями FIS, участвовать в них может любой желающий старше 16 лет, заплативший стартовый взнос в размере 25 евро и имеющий шлем. Впрочем, шлем можно взять в прокате рядом с нижней станцией подъемника – как и вообще весь комплект снаряжения. В этом году стартовый протокол Helmissimo2013 состоял из 312 участников не моложе 1993 года рождения в четырех возрастных группах у женщин и в десяти – у мужчин.

С кем поведешься, от того и заразишься

В этот раз я приехал на Хельмиссимо во второй раз и, как и в прошлом году, был заявлен в составе команды украинской горнолыжной школы Aktiv-Sport. Так уж получилось, что в декабре 2010 я откатал полный недельный курс на Кронплатце в составе группы «Спорт» и тогда же познакомился с Чеславом Домбровским, руководителем Школы, и Максом «Бульдозером» Долгих — инструктором и сервисменом.


Оба — классные горнолыжники, которые и подбили меня принять участие в Хельмиссимо. В прошлом году были сомнения — смогу ли я проехать 4,5 км от старта до финиша. Тот заезд получился не слишком удачным — я упал в 7-х воротах (на ходу отстегнулась лыжа), правда, смог быстро вернуться на трассу и финишировать. Так что в этом году о том, что меня ждет, представление было полное, и я надеялся, что конфигурация ворот если и изменится, то не сильно. Зря.

Небольшое лирическое отступление
Конечно, к гонке планировалось подготовиться заранее. Однако хорошим намерениям, точнее, бОльшей их части, осуществиться не получилось. В феврале от безысходности купил четыре вечерних тренировки в «Канте», спасибо Анечке Громовой — помогла, чем смогла. Правда, откатать получилось лишь три занятия – словил слаломную вешку носком лыжи, в результате чего грохнулся всем организмом на лед. «Подготовку» к Хельмиссимо пришлось свернуть, поскольку не то что на лыжах, а и ходить (сидеть и лежать) мог с трудом.

Пространно о главном
Если в прошлом году на трассе было установлено 98 контрольных створов, то в этом их оказалось 114. Верхнюю часть организаторы поставили абсолютно иначе, дополнительные ворота воткнули на первом пологом участке, и в целом трасса стала «длиннее» на 20-30 секунд.

Кроме того, если в прошлом году было очень тепло, то на этот раз в 7 утра (время начала просмотра трассы) компьютер в машине показывал минус 15. Зато было практически безветренно и очень солнечно. Ну, и бесплатный бонус — виды на окрестные горы.

На мой субъективный взгляд, Доломити ди Сесто – одни из самых красивых гор в Доломитовых Альпах. Конечно, массивы Тофана, Селла и Саслонг впечатляют своей мощью, но тут — какое-то фантастическое разнообразие скальных форм.

Напротив Хельма (2434 м) — скальная стена Хаунольд (2966 м), чуть дальше — вершина со сложным названием Драйшустершпитце (3152 м). В итальянском варианте звучит не намного легче: Чима дей Тре Скарпери. Кстати, это самая высокая точка в Зекстнер Доломитен. Правда, когда идешь по трассе гиганта Хельмиссимо, то на все эти красоты, грубо говоря, наплевать.

Немного о самой трассе.

Подготовка склона, как и в прошлом году — идеальная. Верхняя часть относительно крутая, разгонная. Затем идет поворот налево — на пологую «полку», где важно не потерять скорость, ибо в конце — крутой поворот направо (больше 90 градусов). Если скорость потерял — придется толкаться палками. Затем идет длинный, широкий, хорошо просматриваемый склон, с широко поставленными воротами, который постепенно забирает вправо. Есть одно «секретное» место — красные ворота на небольшом перегибе, и следующие синие, на фоне леса. Это место нужно просто запомнить — синие ворота сливаются с деревьями, и именно здесь бывает большинство сходов.  Затем трасса снова уходит налево и сразу направо, на узкую дорогу в лесу, на которую выкатываешься, разогнавшись с широкого участка. Этот отрезок совсем короткий — после него начинается протяженный финишный выкат на обширной поляне.

По физическому состоянию мало что могу внятно рассказать, поскольку на финише адреналинило не по-детски. Из собственных ощущений помню лишь, что оба раза проблемы начинались примерно на середине трассы, немного не доезжая до единственной контрольной отметки с фиксацией времени — начинало ломить спину. Попытки сесть-встать или найти какое-то особое положение ни к чему не приводят, поэтому тут нужно просто не обращать на спину внимание. Затем начинают «забиваться» мышцы ног — о технике и результате речь уже просто не вспоминаешь, помню, что пару раз я позорно воспользовался «услугами» нарытого бруствера, чтобы элементарно не било ноги на мелких «трещотках», оставшихся от моих предшественников. Но и это вытерпеть можно — конец уже близко и, если получилось доехать до финишной поляны, то уж до финишных ворот докатитесь в любом случае.

Старт гонки — в 9 утра. Интервал между стартующими участниками — 20-30 секунд. У меня был 132-й номер (в прошлом году стартовал 170-м). Первыми в каждой группе едут обладатели FIS-кодов — бывшие спортсмены или «мастерсы». Кстати, действующих спортсменов я в составе стартующих не нашел. Самая молодая участница с FIS-кодами, Симона Уффреди (Simone Uffredi, 1991 г.р.), выступавшая в юниорских соревнованиях, похоже, закончила спортивную карьеру два года назад.

Ну, а победительница в «абсолюте» у женщин, обладательница титула «Миссис Хельмиссимо» этого и прошлого годов, Каролина Тройер (TROJER Karoline), в последний раз приняла участие в соревнованиях Кубка Европы в 2006 году. «Мистер Хельмиссимо» 2013, Оскар Прамзолер (Oskar Pramsohler) из команды Voelkl не имеет таких титулов, как Тройер — в его активе «лишь» участие в международных гонках FIS.

Понятно, что соревноваться с такими ребятами обычному любителю бессмысленно, тут главное — как бы тебя не обогнали на трассе стартующие следом, такие случаи не редкость. Собственно, у любителей и задачи иные — добраться до финиша и принять участие в лотерее.

Лотерея на Хельмиссимо – это нечто особенное. Собственно награждение по результатам гонки проходит во всех возрастных группах, в командном зачете, в абсолютном, а также в «Пустертальской комбинации» — по общему результату, показанному в трех разных гонках в долине Пустерталь (Gigantissimo, Comelissimo, Helmissimo).

Хельмиссимо — последняя из трех. Правда, таких, которые смогли принять участие во всех трех соревнованиях, было немного:  у женщин это все та же неугомонная Каролина Тройер и Агнес Кирхлер. Среди мужчин проехавших все три гонки народу было побольше — 12 человек. Замкнул список Вилли Зульценбахер 1939 г.р. из города Иннихен (Сан Кандидо), а выиграли комбинацию отец и сын Штайнеры из поселка Оланг.

Что касается лотереи, то ее начала терпеливо ждут все участники соревнований. Постоянная «ведущая» лотереи, «Ангел Хельмиссимо» — девочка Ангелика — крутит барабан и вытягивает карточки с номерами, соответствующие стартовым номерам участников.

Главный приз – сезонный скипасс Dolomiti Superpass на следующую зиму. Однако и другие призы вполне достойные: к примеру, Макс Бульдозер выиграл сушку для ботинок, а еще один член команды Aktiv-Sport — корзину с набором южно-тирольских вин и сыров. Ей-Богу, не знаю, который из призов лучше.

Разъезжаться народ начинает уже ближе к вечеру. Самое интересное, что на следующий день, решив покататься в другом отдаленном регионе Dolomiti Superski, мы застали финал очередных соревнований. Многие участники показались мне знакомыми. Но это уже другая история…

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Если будут вопросы об участии — пишите, можно будет выступить в Хельмиссимо (или в Гардениссиме) под флагами SKI.RU.

Поехали? 
+17
0  
Захар Косых    5 Апреля 2013 (11:51)   #
молодцы ребята
вот так вот и начиналось олимп. движение -
соревнование людей
а во что превратилось?
допинги-шмопинги
амбиции-хрениции
высокие достижения
травмы, деньги, трансляции
ужас.
не олимпиада, а баблопиада, блин
материться хочется


 
  • 3
  • 1
0  
ROROS    21 Августа 2013 (18:02)   #
Это старость стучится к Вам в дверь.
 
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    5 Апреля 2013 (12:03)   #
Паша, а протокол-то, протокол где?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    5 Апреля 2013 (18:14)   #

все протоколы тут: http://www.helmissimo.it/de/downloads.php

мне самому похвастаться особенно нечем - финишировал в довольно разобранном состоянии. В общем, тренироваццо надо :))
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    5 Апреля 2013 (13:51)   #
К черту протокол, а где корзинка с винами и сырами? Или ты выиграл чтото несъедобное?

Еще вот это понравилось,  прямо нетленка:

"Есть одно «секретное» место – красные ворота на небольшом перегибе, и следующие синие, на фоне леса. Это место нужно просто запомнить – синие ворота сливаются с деревьями, и именно здесь бывает большинство сходов.  "

Все поняли? Зарубите себе на носу!
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    5 Апреля 2013 (16:25)   #
Записал. Не понял, зачем - но записал.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    5 Апреля 2013 (18:16)   #
ага, - примерно 65-70-е, если сверху считать :))) Все запомнили?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    7 Апреля 2013 (17:55)   #
кстати, лотерея - это всегда праздник! :)) 

  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    10 Апреля 2013 (22:28)   #

Если будут вопросы об участии - пишите, можно будет выступить в Хельмиссимо (или в Гардениссиме) под флагами SKI.RU
Поехали? 

Точно, соберем человек 100  участников и все корзинки с сырами и винами - наши.  Главное,
насчет ворот между 61 и 67 не забыть.  Объявляю запись открытой!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    11 Апреля 2013 (14:14)   #
для командного зачета нужно набрать 5 человек ))
  • 1
0  
swissmaker    11 Апреля 2013 (16:35)   #
>>Объявляю запись открытой!>>
Ёперный театр, гдеж вы раньше были. Заверните в целофан!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    11 Апреля 2013 (23:36)   #
записал :))
  • 1
0  
swissmaker    12 Апреля 2013 (07:14)   #
ОК! В качестве участника группы поддержки
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    вт. 16 Апреля 2013 (21:15)   #
без регистрации и стартового номера не дадут участвовать в лотерее )) Можно остаться без корзинки...