+4

Кемпинг с комфортом — обзор снаряжения от магазина «Спорт-Марафон»

СпортМарафон Лента автора 22 Июля 2014 (12:20) Просмотров: 4009 2

В современном мире многие из нас настолько избаловались благами цивилизации, что отдых на природе несколько отпугивает из-за возможных неудобств. А точнее, отсутствия привычного для нас комфорта. Душ, горячий кофе, удобное кресло, возможность зарядить любимый гаджет, комфортный сон…

А что вам нужно для комфорта?

Кемпинг, как правило, подразумевает то, что до места вы будете добираться на машине. А стало быть, ее можно загрузить не только вещами первой необходимости, но и целым рядом приятных мелочей, делающих ваш отдых комфортнее и изысканнее. Особенно если вы планируете провести в вашем импровизированном доме на природе достаточно долгое время.

Благо, производители аутдор снаряжения все больше задумываются над тем, как сделать наш отдых удобнее, и выпускают очень интересные и функциональные вещи.

Ставим цель: организация кемпинга, отражающего комфорт и уют собственного дома.

Из всего ассортимента «Спорт-Марафон» мы сделали подборку «не рядовых» товаров, которые помогут вам получить от отдыха за городом максимум удовольствия.
 
Хороший сон – залог хорошего отдыха
Для большинства из нас выходные или отпуск — единственная возможность хорошенько выспаться. Так зачем лишать себя этого удовольствия? Туристическая пенка ижевского завода пусть останется туристам. А мы выбираем комфортный надувной матрас или пневмоковер толщиной до 9 сантиметров и даже раскладушку. Берем натяжную простыню для коврика, подушку, спальник можно выбрать раскладывающийся одеялом, и сладкий сон вам обеспечен. Подушки Therm-A-Rest набиваются специальным поролоном, из которого делаются и пневмоковры. Такой наполнитель не слеживается со временем и легко стирается вместе с подушкой.

Если приобрести специальный чехол для ковриков Therm-A-Rest, их можно превратить в кресло. Притулите его к дереву и наслаждайтесь книжкой.

Посмотреть продукцию Therm-A-Rest.

Что покушать?
Для кемпингового лагеря существует целый ряд приспособлений для приготовления пищи. Кроме классического костра и котелка, используется преимущественно газ. Компактные газовые плитки позволят приготовить любое блюдо для всей компании с большим комфортом. Ведь не всегда есть возможность собрать достаточно дров, да и погода может испортиться. Кроме того, в некоторых местах существует запрет на розжиг костров в связи с пожарной опасностью. В общем, газ проще и экологичнее.

Для городского жителя отдых на природе чаще всего ассоциируется с шашлыком. Так зачем же лишать себя удовольствия? Возьмите с собой газовый гриль или даже портативную шашлычницу и балуйте себя печеными овощами, рыбой и мясом сколько угодно. Компактный гриль на газу прекрасно послужит и в городе, если вы решите устроить балкон-пати с друзьями.

Посмотреть газовые плиты.

А что с мебелью?
Посидеть на бревнышке у костра с миской еды в руках - это, конечно, романтично. Но мы же говорим о комфортном отдыхе. Поэтому берем с собой кемпинговую мебель. Для начала, конечно, складные кресла. Выбирать их лучше всего эмпирическим путем, как Машенька из сказки про трёх медведей. Посидите на каждом.

Затем организуем кухню. Стол со скамейками, шкаф для посуды и продуктов или даже целый кухонный гарнитур.

Посмотреть кемпинговую мебель.
 
Еда + напитки = холодильник
Конечно, для хранения продуктов вам понадобится холодильник. А лучше два. Напитки и продукты лучше держать отдельно. В жаркое время холодильник с напитками открывается чаще и, как следствие, быстрее теряет холод. Если вы встанете с палаткой возле водоема, напитки можно охлаждать в воде, положив их в старую добрую авоську и закрепив у берега. 

Посмотреть термоконтейнеры.

Кухонные принадлежности на радость повару
Если вы не собираетесь питаться только заварными сублиматами, то кроме стандартного набора вилка/ ложка/ нож вам понадобятся еще и другие кухонные принадлежности. Терка параллельно служит дуршлагом. Складные доски занимают минимум места. Обратите внимание на маленькие баночки для специй и забудьте про спичечные коробки, из которых все высыпается и сыреет.

Посмотреть еще удобную посуду.

С добрым утром...
Представьте, вы сидите в уютном кресле в мягком халате и с чашечкой кофе, а перед вами живописный вид на водоем или горы… Заманчиво? Правда, тяжелый банный халат, равно как и махровые полотенца, мы все-таки с собой брать не рекомендуем. А вот легкую модель из нежной ткани, быстро впитывающей влагу — это да. Искупались с утра, накинули халатик и все, можно даже не вытираться. Также как и полотенца для аутдор, халат способен впитать в себя воды в четыре раза больше собственного веса. А стоит отжать, ткань практически сухая.

Кстати, такие вот полотенца прекрасно подойдут тем, кто ходит в фитнесс зал. Они занимают минимум места и не отяготят сумку даже во влажном состоянии.

Посмотреть полотенца и халаты.

Чай или кофе?
С чего вы начинаете свое утро? Возьмите с собой легкую кофеварку и балуйте себя каждое утро ароматным свеже сваренным кофе. Все, что вам потребуется для приготовления эспрессо: засыпать молотый кофе в специальную камеру, налить холодной воды, плотно закрыть кофеварку, поставить чашечку под краник, поставить все на горелку и подождать полторы минуты. Кофе готово – наслаждайтесь!

Ну а для чая, конечно, нужен чайник. Кастрюли будем использовать по их прямому назначению.

Кстати, для заваривания кофе (или чая) можно использовать и кофе-пресс. Все, что нужно для приготовления кофе: засыпать молотый кофе в емкость, залить кипятком, плотно закрыть и подождать пару минут. Ваш кофе готов. Так вы еще и прогуляться можете, не расплескав горячий напиток.

Посмотреть чайники и чашки и кружки.

Чистая вода – потребность номер раз
Если поблизости предвидится населенный пункт, куда вы сможете съездить за бутилированной водой, тогда можете не заморачиваться фильтрами. Однако, порой, не набегаешься. Даже если недалеко бьет ключ или бежит ручей, никогда нельзя быть уверенным в чистоте воды. Современные фильтры с угольным и керамическим картриджами, могут использоваться как индивидуально, так и большой группой. Для того чтобы наполнить свою емкость чистой питьевой водой, вам необходимо накрутить его на бутылку, специальный заборник опустить в водоем и начать прокачивать воду. Как велокамеру накачивать. Скорость фильтрации довольно высокая — в частности в модели KATADYN COMBI 1 литр воды/ за одну минуту.

Фильтр очищает воду от загрязнений, лямблий и криптоспоридий – наиболее распространенных причин отравления и дальнейших неприятностей.

Для верности можно взять еще обеззараживатель воды, работающий на основе ультрафиолетовой лампы, свет которой губителен для бактерий.

Кстати, для переноски и хранения воды сейчас предлагается целый ряд различных решений — складные ведра, бурдюки, фляги и складные канистры. Все они очень компактны и удобны. Например, ведро от Sea to Summit на 10 литров весит всего 80 грамм.

Посмотреть фильтры для воды.
Посмотреть фляги и канистры.

Света много не бывает!
У каждого в вашем лагере должен быть индивидуальный фонарь. Самое удобное — налобный. Их можно купить разного цвета, чтобы не путаться. Детям будет интереснее, а вам будет проще за ними уследить, когда стемнеет. Кроме того, вам понадобятся лампы для подвески в палатке или под тентом. Их можно также поставить на стол или прямо на траву. Встречаются довольно забавные модели, как, например, лампа компании Snow Peak. Её гибкая ручка-крючок позволяет подвесить лампу куда угодно.
LED светильники очень энергоемкие, так что если вы планируете свой отдых на природе не дольше недели, одного комплекта батареек более чем достаточно.

Больше всего света обеспечивают газовые фонари. Они, кроме того, еще и греют.

Посмотреть газовые лампы и обогреватели.
Посмотреть фонари.

Будь на связи
Электронные гаджеты настолько тесно вошли в нашу жизнь, что даже отдых на природе без них не отдых. И если заряда аккумулятора фотокамеры вполне может хватить на неделю, то ваш телефон наверняка разрядится. Возьмите с собой хотя бы одну солнечную батарею и проблема решена. Устройство предназначено для зарядки от солнечного света мобильных телефонов, смартфонов, i-Phone, камер GoPro, GPS, видеокамер, фотоаппаратов, фонарей, электронных книжек, портативных аккумуляторов и других мобильных устройств. Электрический ток подается через USB-выход сразу, как только вы развернете батарею и направите ее на солнце. Компактные маломощные модели оставляем туристам. Для кемпинга главное скорость заряда и емкость аккумулятора.

Посмотреть солнечные батареи
 
Вопрос насущный — гигиена
Вот еще несколько приспособлений, без которых многие девушки откажутся ехать на природу с ночевкой. Даже если поблизости есть водоем, душ никогда не будет лишним. Наберите емкость и подождите, когда вода в ней нагреется. Матовая поверхность темного цвета полностью поглощает солнечные лучи, благодаря чему вода на солнце нагревается довольно быстро.

А вот компания Sea to Summit пошла дальше и выпустила на рынок водозащитный чехол для туалетной бумаги. Повесьте его в определенном месте и не бегайте по лагерю с рулоном.

Посмотреть туристические аксессуары.
Посмотреть тенты и пологи.

И для особых эстетов...
Напоследок мы оставили самые не обязательные, но столь романтичные предметы. Если вы поклонник восточной кухни, рекомендуем обзавестись набором походных палочек для еды. Разборные палочки изготовлены из нержавеющей стали и дерева, вы сможете всегда держать их при себе.

А вот набор для романтика — бурдюк для вина. Теперь вы сможете насладиться любимым вином во время отдыха на природе. Вам не придется переносить вино в тяжелой стеклянной бутылке, которую к тому же придется куда-то выкидывать. Набор включает в себя мягкую емкость для вина и два небьющихся бокала, расположенных в специальных кармашках.

Посмотреть вилки и ложки.

Упаковываем
Собрать вещи для кемпинга можно, конечно, в самые обычные целлофановые пакеты. Но лучше купить надежный баул, в который можно набросать все что угодно, не боясь за целостность внешнего материала. Баул легко моется и быстро сохнет. После завершения отдыха в него можно сложить вещи грязными и дома помыть все вместе в душе.

Экспедиционный бокс, сделанный из материала повышенной прочности, очень удобный и незаменимый аксессуар при выездах на природу, а так же в повседневном использовании. В него поместятся все необходимые вещи: продукты, рыболовные снасти, инструменты и др. Крышка  бокса допускает нагрузку до 80кг. Так что в случае необходимости вы можете использовать бокс в качестве табурета для не тяжелой барышни или детей.

Посмотреть боксы и баулы.

Несколько советов бывалых.
  • Если вы планируете отдых большой компанией, рекомендуем помимо жилой палатки взять дополнительный тент для организации общей кухни.
  • Планируете взять детей — подключите их к сборам, к выбору места для установки палатки, организации лагеря.
  • Организуйте вещи по местам. Разместив одежду по цветным мешкам (гермо или универсальным), вам будет легче найти необходимую вещь в нужный момент.
  • Назначьте хранителя ключа. Чтобы избежать потери ключа от автомобиля, кто-то из взрослых должен взять на себя ответственность за него. Желательно взять запасной комплект ключей и положить в надежное место, откуда он точно не потеряется.
  • Инструменты. Мы рекомендуем взять мультиинструмент Leatherman. Он может стать незаменимым. Кроме того, вам понадобится ремкомплект для надувных матрасов и насос.
  • Простые пластиковые ведра пригодятся для хранения воды, стирки, для постройки замка из песка на пляже, в качестве контейнера для пищевых отходов. Если пластиковое ведро перевернуть, оно превратится в табурет. Во время транспортировки ведра складываются друг в друга и в них можно что-то положить.
  • Перед входом в палатку можно положить коврик. Оставаясь в чистоте, дно палатки дольше вам прослужит. А жить в чистоте приятнее.
  • Позаботьтесь о защите от комаров и прочих насекомых. Это могут быть москитные сетки, репелленты, или специальные гаджеты, отгоняющие комаров вокруг вас, достаточно положить его в карман или на стол перед собой.
  • Подумайте о досуге. Возьмите с собой любимые настольные игры, мяч и, конечно, летающую тарелку. Мы можем предложить вам модели с подсветкой, чтобы вы могли играть и ночью.
Эксперты магазина «Спорт-Марафон» желают вам хорошего отдыха!
+4
0  
petrakov    25 Июля 2014 (14:23)   #
А то за палатка изображена на заглавном снимке? Какая модель, производитель?
  • 1
  • 1
0  
СпортМарафон    31 Июля 2014 (13:09)   #
К сожалению, модель и производитель не известны. :( Этот снимок от столика Snow Peak.