+18

Хибины вам – не Калифорния!

Pokatuha Лента автора 8 Апреля 2015 (21:06) Просмотров: 3511 7
Погода здесь имеет неистовый характер. Порой она уныла, порой вспыльчива, страшна в своём гневе, но при этом всегда невероятно красива. Кольская земля с давних пор манит путешественников и любителей тайн. Ведь до сих пор, несмотря на активное освоение человеком природных ископаемых, эта земля и её горы остаются такими дикими и  манящими.

Наклейки на базе Куэльпорр
В Хибинах мы бываем каждый год по нескольку раз, многое повидали, многое покатали. И конечно, нам всегда хотелось зайти немного дальше, немного глубже в северные горы. 
      
В этот раз мы запланировали фрирайд-скитур в Хибинах, в том числе – двухдневный поход с ночевкой на базе отдыха Куэльпор. База находится примерно в 20 км от города, и зимой на неё возможна либо снегоходная заброска, либо своим ходом на лыжах. В хорошую погоду, когда несёшься на санях за снегоходом, испытываешь детский восторг и окружающие пейзажи захватывают дух.
 
Сани и снегоход

Нет, не зря язычники-лопари обоготворяли природу, верили в водных, горных духов и покланялись сейдам. Так лопари называли камни или скалы, где, по преданиям, поселился дух- хозяин места. Вблизи сейдов и других мест, где жили духи, нельзя было кричать.

Нашли ледяной сейд smiley

К примеру, следует вести себя тихо вблизи всем известного озера Большой Вудьявр, там властвует «геллис» – дух, который не выносит громких разговоров и не любит, когда по озеру плавают на лодке.
Когда мы приехали на базу, то были приятно удивлены. Здесь по-домашнему уютно. 
 
База Куэльпорр

Живут добрые собаки с большими, как у медведей, головами.
 
Звери заглядывают в окно и смотрят на меня, как такое кино...


Здесь ощущаешь себя в полной оторванности от внешнего мира, и при этом обладаешь всеми благами цивилизации в виде душа c горячей водой, организованного питания и даже мобильной связи у печки. На берегу горной речки стоит настоящая русская баня, в которой мы, конечно же, парились.



На базе, кроме нас, гостила группа французов из журнала Vertical и австриец-скитурщик, как выяснилось потом, дважды «снежный барс». Несмотря на установившуюся непогоду, французы ходили в день один-два маршрута, а австриец разгуливал по долинам.  
Мы тоже не ударили в грязь лицом и катнули кулуары Рисчорра.




Снег и спуски были отличные. Мы ещё раз убедились, что в глубине Хибин множество интересных мест для фрирайда, и обязательно вернёмся сюда снова, на более долгий срок. Было здорово!
 
+18
  • 4
0  
pavel_45    8 Апреля 2015 (22:05)   #

 

Нашли ледяной сейд regular_smile.gif

Я такой на Малом Вудъявре видел.

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    10 Апреля 2015 (08:57)   #
АГа! Там и есть)
+1  
СирОжа51    10 Апреля 2015 (01:07)   #
Катюха! Мишки клевые правда?! smiley
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    10 Апреля 2015 (08:58)   #
И кто из них мишка? Оникс круто получилась :) Очень!
  • 4
0  
pavel_45    11 Апреля 2015 (11:53)   #

АГа! Там и есть)

Вот такой:

5528e09c92e00_.jpg

Нечто подобное видел на Кавказе:

5528e0ef1fcad_.jpg

Это по дороге из Домбая в Алибек на склоне справа от дороги.

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    12 Апреля 2015 (14:27)   #
Там какие-то странные трубы из которых бъёт вода. И получается такой ледяной сейд.

 
+1  
Sergey Bakuriani    19 Мая 2016 (15:00)   #
 Да,Хибины манят