Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+3

Кратко о впечатлении о Белль Плань, Парадиски и пара слов об Эспасс Килли.

jjjulia Лента автора 17 Января 2012 (14:16) Просмотров: 1116 21
Белль Плань

Белль плань – место моего проживания в Парадиски. Небольшой поселок на высоте 2050 м – бюджетное проживание для тех, кто не боится жить на высоте. Состоит из десятка-другого резиденций и минимальной инфраструктуры. Нормальных отелей здесь даже нет.  Собственно как и упоминания о каком-то пафосе или люксовости. А вот эстетическая картинка Белль плань - комплекса из разбросанных по горе 3-5 этажных шале и резиденций мне нравится намного больше, чем комплексы из многоэтажных резиденций большей части остальных станций курорта. Собственно сам поселок расположен на склоне горы, и основное перемещение происходит по крытым галереям-аркадам с лестницами. Или просто по заснеженным дорогам. В нижней части, где я жила, сосредоточены основные прокаты, несколько баров и магазины – так называемая торговая галерея. Отдельные точки также раскиданы по всей Белль плань, но без концентраций. Связь с другими поселками осуществляется через доступ в более крупный центр Плань-БЕлькотт посредством гондолы. Еще одна особенность...не знаю Парадиски или Белль Плани - множество черных воронов на курорте.


Вид на Белль Плань


Вид Белль Плань 2




Непосредственое проживание, как всегда подходящее, из принципа, лишь бы лыжи носить поменьше и инфраструктура поближе, оказалось клуб Cassiopea. 15 метров до гондолы наверх, 20 метров до склона. Больше, в принципе, ничего не надо. И до магазина Spar 2 минуты. Сначала смущал ценник – 3-х местные аппарты стоили 430 евро на Новогоднюю неделю. В реальности все оказалось не так страшно. Только ресепшн снегом завалило.

Я бы даже сказала, что более чем приемлимо и получше многих виденных мной жилищ. Никаких кабин без окон и двух-ярусных кроватей. Собственно запутаться можно было только в дверях. Вроде бронировался апартамент в одно помещение, а в результате получилась спальная ниша с раздвигающейся дверью и софой, типа гостиной, где еще 2 софы и обеденный стол, отдельно мини кухня, раздельный санузел. И еще дверь на балкон. В общем, пространства вполне хватило для проживания двух человек. Можно, наверное, и втроем, но со шмотками беда – один небольшой шкаф.




Теперь, собственно о Парадиски.

Не могу сказать, что регион предназначен для удовлетворения хорошо катающихся лыжников. Этой категории лыжников он, скорее, подойдет для разминочного катания в начале сезона. Хотя, оговорюсь, весь регион, и особенно небольшую его часть черных трасс увидеть не удалось по причине закрытости по погодным условиям.
Но, несмотря на то, что основным цветом, обозначающим здесь трассы, является синий, все ж можно отыскать себе среди 425 км регионов подходящие участки для катания. А в силу того, что регион достаточно большой, и его стремятся обкатать лыжники разного уровня, где-то на отрогах от основного маршрута можно найти подходящие трассы в очень даже неразбитом состоянии до конца дня, и не сильно заполненные народом. И потом гонять по ним уже в свое удовольствие. Ну и еще, синее нам тоже вполне пригодилось.  Именно по этим трассам можно ездить, если вас застает на курорте непогода. И закрывают их реже.
А еще в Парадиски значительная часть региона, особенно зоны катания ниже где-то 2000 находятся в столь любимых народом елочках.
В общем, правильно пишут, регион приятный во всех отношениях для катания лыжников среднего уровня. Они могут сюда ездить из года в год. А остальные должны его как минимум посетить, что б иметь представление. Хотя…может и понравится.
А потом – с чем сравнивать…Хотя относительно сложности региона мое мнение может быть немного предвзятое. Как-то катаюсь обычно по жестким трассам, кайф от них ловлю, а здесь регион видела весь в снегу и на мягком катании. Оно, конечно, комфортнее и проще. Может быть, в следующий раз увижу что-то жесткое и оценю по-другому.

И пара слов об ЭК.

Ну и немного сравнения с Эспасс Килли. Вообще, конечно, регионы сравнивать некорректно, каждый хорошо по своему…Но что поделать – совпали они у меня в одной поездки. А еще я очень люблю ЭК, и как считала, так и продолжаю считать, что ЭК – лучшая трассовое катание. Даже несмотря на то, что, в общем-то, с погодными условиями мне в этот раз не сильно повезло.
Но ЭК в первую очередь ассоциируются с очень широкими трассами, эдакими бескрайними полями, елочек меньше, но зато простор огромный – и трассы не так, что б заполнить все пространство, и незаполненное пространство огромно. В общем простор, и взор радуется. А еще – что не говори, рельеф трасс здесь все-таки поинтереснее, чем в других регионах.

В общем, то это очень удачное сочитание – открыть сезон и размять ноги в Парадиски, а потом уже поупражняться в ЭК.
+3
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    17 Января 2012 (16:29)   #
Фотки добавлю вечером.
  • 2
  • 1
0  
A_J    17 Января 2012 (18:33)   #
Две вещи всегда вызывали у меня удивление.
Первая - почему русские туристы всегда стремятся "обкатать" регион?
Вторая - попытки приписывать достаточно большим зонам катания "уровень" лыжников.
Не могу понять...
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    18 Января 2012 (11:34)   #
Обкатать регион?
как почему?
по-моему, это естественно. НЕ естественно - приехать в бАльшой регион и кататься на одной горке.

Еще и вокруг покататься,
помнится, из ля плани мы в анси съездили и в лион и так, по-мелочам, по окрестностям.
парадиски - замечательное место.

Жизнь-штука тяжелая, зато короткая.
Цигель-цигель, ай лю лю.
второго раза может не быть
  • 2
  • 1
0  
A_J    18 Января 2012 (13:36)   #
Почему на одной горке? Просто кататься в свое удовольствие.

Так ведь нет!
Часто вижу - люди с рациями, торопятся, типа такая спешка - давай-давай! Мы еще на том подьемнике не были! Не успеем - опоздаем, усё пропало шеф!

А потом на форумах пишут - из за <подставить причину> мы к огромному сожалению не смогли обкатать весь регион! Да и хрен бы с ним! Самое забавное - они потом поедут в другое место, и будут обкатывать что-то другое. А сюда может и не вернутся. Загадка.
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    18 Января 2012 (14:46)   #
я, в принципе, ответил.
в ля плань мы с виталиком ездили
https://www.ski.ru/az/blogs/post/vitalik/
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    17 Января 2012 (20:53)   #
Цитата(A_J @ 17.1.2012, 18:33)
Две вещи всегда вызывали у меня удивление.

Первая - почему русские туристы всегда стремятся "<strong>обкатать</strong>" регион?

Вторая - попытки приписывать достаточно большим зонам катания "<strong>уровень</strong>" лыжников.

Не могу понять...


Пожалуйста...
А что ж, приехать регион и с ним не познакомиться/не оценить? У нас, в отличии от вас, в европе обитающих, нет возможностей частых посещений.
А потом, не обкатав, не поймешь- что нравится, что не нравится, по какой то трассе можно и полдня кататься...
но не делать же это по первой попавшейся...
Кстати, обкатывают обычно трассы своего уровня, а их не всегда много.

А по второму пункту
- катание, если это не спортивное, интересно, когда основная часть (а для некоторых и вся) его происходит по трассам уровня лыжника, а не сильно превосходящим его или являющимся более слабым. Отсюда и оценка региона для лыжников.
Кстати, до меня эту мысль донес швейцарский инструктор, из-за моей привычки таскать за собой более слабо катающихся.
  • 2
  • 1
0  
A_J    17 Января 2012 (21:05)   #
Хм. А почему просто не кататься в свое удовольствие?

А насчет второго пункта: представим себе курорт с 8 трассами: 2 зеленых, 2 синих, 2 красных и 2 чорных - для каких лыжников он предназначен?
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    17 Января 2012 (21:26)   #
Так он нового (то есть от обкатывания региона) и есть удовольствие.

А потом - катай, где больше нравится...


А курорт...предназначен для местных...он мало кому интересен...
ну или если увеличить раз в 10 количество трасс - для разнокатающихся компаний и семей
  • 2
  • 1
0  
A_J    17 Января 2012 (21:45)   #
Думаю, не открою большого секрета если скажу, что большинство курортов имеют ~ равные соотношения количества трасс разного цвета. Можно даже посчитать среднее по Франции к примеру, но лень. 
Второе соображение - дело ведь не в том, по каким трассам кататься, а как это делать. Инструктор зажгет и по синей. Новичок проскребется по чорной...
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    17 Января 2012 (21:57)   #
Не согласна с первым утверждением. Все таки сильно разнится. И именно в Плани, допустим, преобладание голубых трасс (просто навскидку). и черных -очень мало, И на весь Парадски намного больший процент голубых трасс, чем в Эспасс Килли.
Ну и оценка трасс тоже разнится...красная красной рознь...и по интересности рельефа, и по крутизне, и почему это трасса красная...

Кому что...но зачем соскребаться и зажигать там, где ты и так король? Сами ж говорите, надо, где интересно и в удовольствие. А интересно - в силу +чуть сложнее.
Как??? По себе скажу -  как становится важно только после того, как хоть первую жажду каталки удалишь....после этого только начинаешь думать - как.
 
  • 2
  • 1
0  
A_J    18 Января 2012 (03:20)   #
Ну вот я не поленился и сделал небольшую сводную табличку:


Resort Courchevel La Plagne Chamonix 2 Alpes Espace Killy
Débutant 27 10 12 20 23
% 0.227 0.077 0.171 0.22 0.145
Intermédiaire 44 69 26 42 67
% 0.37 0.531 0.371 0.462 0.421
Avancé 38 33 20 19 40
% 0.319 0.254 0.286 0.209 0.252
Expert 10 18 12 10 29
% 0.084 0.138 0.171 0.11 0.182
Total 119 130 70 91 159


Что мы видим на этой интересной картинке? К примеру, в La Plagne (взят как раз домен Paradiski) мало трасс для начинающих. В Espace Killy аж в 2 раза больше (точнее ~ на 7%)
Далее, там действительно много синих трасс.  Но и в Killy их больше чем в Chamonix или даже Courchevel!

Может в Paradiski мало черных? Ничуть! Больше чем в Courchevel или 2 Alpes. Красные - везде в пределах погрешности. И, опять же - у Килли их процент ниже чем в La Plagne.
Трассы во Франции гомологированы, поэтому значительных отличий в сложности для одного цвета тоже нет.

Насчет соскребаться - я лишь хотел акцентировать внимание на том, что стиль катания зависит не от трассы, а скорее от катающегося. Свинья грязь найдет. 
Умельцы получают удовольствие даже в Снежкоме.

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    18 Января 2012 (00:56)   #

Еще одна особенность...не знаю Парадиски или Белль Плани - множество черных воронов на курорте.


Не расстраивайся, их и в Валь-Торансе премного. Вот сидит за окном, мертветчинки ждёт...
  • 2
  • 1
0  
A_J    18 Января 2012 (02:35)   #
IMHO, это не вороны, а Щюки (Chocard à bec jaune) - альпийские галки по нашему. 
А насчет их опасности - да. Бывает едет лыжник или бордист по склону. Бамс головой в снег - и теряет сознание. Тут они налетают и уносят в гнездо. 
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    18 Января 2012 (21:41)   #
Да, да, именно! Налетают и уносят. В желудках, по килограмму каждая. 10 минут - и от лыжебордера только каска да ботинки остаются.

Но это ещё фигня, по большому счёту... Вот в Бурятии, у монголькой границы, такие орлы живут - крылья 2 м в размахе. Баранов таскают, телят... Я туда Ирёнка с тех пор больше не отпускаю одного гулять.
  • 2
  • 1
0  
A_J    18 Января 2012 (22:00)   #
Точно! Там еще сурки есть. Типа местных мармотов, но гораздо злее!
Хотя и французским тоже палку в зубы не клади - откусят.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    18 Января 2012 (09:40)   #
Кстати о птичках, вот вам квиз.  В Австрии обратил внимание, что на всех прозрачных стенках на улице (ограждение стадиона,  звуковые стенки у дороги)  нарисованы черные летящие птицы, как силуэты. 
Вопрос:  Зачем это сделано?
ЖЖули извини за офтоп)
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    18 Января 2012 (11:36)   #
чтобы в стекло головой не стукнуться.
я как-то вошел в стекло опти-уайт. птичку не успели нарисовать.
я быстро хожу.обычно.было больно.
нормальная практика. не только в австрии
0  
DrDent    18 Января 2012 (11:44)   #
Юлия , не подскажете , а уровень черных трасс ? С тем же Вербье можете сравнить ? 
В Вербье черные - это скорее красные по австрийским меркам . Есть крутые , длинные и интересные черные ?
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    18 Января 2012 (12:11)   #
Цитата(DrDent @ 18.1.2012, 11:44)
Юлия , не подскажете , а уровень черных трасс ? С тем же Вербье можете сравнить ? 

В Вербье черные - это скорее красные по австрийским меркам . Есть крутые , длинные и интересные черные ?


Лично я не подскажу. У нас погодные условия были спецефические. Закрыто было в основном все черное. А если что и было открыто, мы не совпали. В следующий раз.
В Вербье черные не очень сложные, кроме Монт-форта. Но не соглашусь, что это австрийские красные. У вас тоже снежная не холодная погода была. А вот с похолоданием они приобретают жесткость (все таки в основном высотные трассы) и вполне тянут на среднестатистические черные, явно не хуже австрийских аналогов.
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    18 Января 2012 (14:04)   #
Цитата(A_J @ 18.1.2012, 13:36)
Почему на одной горке? Просто кататься в свое удовольствие.


Так ведь нет!

Часто вижу - люди с рациями, торопятся, типа такая спешка - давай-давай! Мы еще на том подьемнике не были! Не успеем - опоздаем, усё пропало шеф!


А потом на форумах пишут - из за <подставить причину> мы к огромному сожалению не смогли <strong>обкатать</strong> весь регион! Да и хрен бы с ним! Самое забавное - они потом поедут в другое место, и будут обкатывать что-то другое. А сюда может и не вернутся. Загадка.


Да потому что не на всех трассах получаешь удовольствие. В этом то и весь смысл. И обычно сначала катаешься маршрутом - что б проехать по разным трассам своего уровня, а потом еще вовремя вернуться домой. Можно повторяться по понравившимся трассам, но обычно это не много раз. И в этом и есть интерес - новизна+разнообразие. Не спортсмены мы...до катания жадные...до адреналина в крови...а не до проведения просто времени на склоне...
А вот оценить регион - не объехав его большую часть - очень сложно. + когда знаком с регионом - можешь сориентироваться, куда лучше ехать в случае неблагоприятных погодных условий или скопления народа.
А насчет другого места - если окажется то, что надо, понравилось, все устроило - значит и сами вернутся, и друзьям порекомендуют, а если не зацепило - не вернутся... Или можно вернуться при определенных условиях или в определенное время...
Вот посмотрела я на Парадиски (при том, что очень долго не могла решиться приехать в этот регион) - для себя критерий точно определила, когда именно мне сюда хорошо приехать, что б было интересно, насколько, и в каком формате, а также приблизительно и для своих знакомых это скажу. И маршрут тем, кто приезжает для ознакомления на один день приблизительный выдам в зависимости от погоды. А потом пусть сами решают - стоит/ не стоит.


  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    20 Января 2012 (17:58)   #
Цитата(DrDent @ 18.1.2012, 11:44)
Юлия , не подскажете , а уровень черных трасс ? С тем же Вербье можете сравнить ? 

В Вербье черные - это скорее красные по австрийским меркам . Есть крутые , длинные и интересные черные ?

Не Юля, но если позволите?
Черные трассы?
На леднике -ледяная стенка с буграми-балконами, бугры,вполне взрослого человеческого роста.
Там не ратрачат. В отличии от Австрии.
Никогда.
Стенка высокая- Слово длинная неуместно. Черная-черная. И страшно интересная.
Вэлкам.