+24

Мамайская Афера, или водка, камни да солома

slava.shap Лента автора 8 Декабря 2014 (11:00) Просмотров: 2102 8

Знакома ли вам горечь разочарования? Крах неоправданных надежд? Воздушные замки, рухнувшие в пропасть? А теперь представьте, что все это собрано в одном месте. Пугает?
Для нас таким местом стало Мамайское ущелье…
 

Начиналось все светло, весело и непринужденно. Начитавшись классных отчетов, мы с группой товарищей собрались наведаться в вышеуказанное место в последнюю неделю ноября в поисках настоящего, глубокого, пушистого, рассыпчатого, волшебного снега.

Естественно, для всех эта встреча (со снегом) предстояла быть первой! Ни питерские парни – Саня с Ваней – любители Кировска и Гульмарга, ни камчадалы Сеня с Ильей – в силу своего географического расположения лишенные радости снегопадов, ни скитурщица со стажем Люда, прошедшая на камусах ни одну сотню километров, ранее такого снега не знавали, не видели и потому с нетерпением ждали свидания с ним. А уж тем более я – выросший на бетонных полях Чегета. Так что вся надежда была только на Мамай!

Но радость так и осталась в мечтах – хмурые тучи новостей с пригоршнями дёгтя не заставили себя долго ждать. Мрачные предсказания сопровождали нас всю осень – снега нет, а тот, что есть, тает прямо на глазах, кругом трава и камни. «Вы все погибнете и обдерете скользяки» – пророчествовали нам предсезонные оракулы! Соратники и коллеги один за другим впадали в панику и сдавали билеты, меняли планы на Шерегеш и отказывались от своей мечты увидеть его белоснежное величество!

К началу мероприятия от сотен желающих осталась лишь отважная шестерка, готовая преодолеть передутые равнины и найти хотя бы пару кубов пушистого, белого, лежащего на склонах. И вот, наконец, настал тот день, когда мы, загрузившись снедью под завязку, отправились в путешествие в прибайкальскую сказочную страну.

Результат на месте превзошел все предсезонные ожидания. Снега не то что было мало, он просто отсутствовал как класс! Идти до зимовья пришлось по пояс в жухлой траве и по нагретому жарким ноябрьским солнцем курумнику, под неодобрительные крики и смех людей в плавках, отдыхающих на пляжах Байкала.

Спустя несколько часов, позорно опустив голову, чертыхаясь и матерясь, мы дотащились до нашего таежного дома, негостеприимно ждавшего нас среди темных елей, покрытых вековой пылью. Видно было, что годами тут не было ни снежинки.

Поев на скорую руку, завалились спать – начинались пять самых отвратительных дней в нашей и без того безрадостной жизни. Ранние подъемы в мерзкой компании и долгие походы по лысым горам в поисках снега порядком раздражали, но были еще терпимы. Но вот эти унылые катки по камням и сену…

На удачу, в первый день мы нашли небольшой кусочек снега – и уже было обрадовались, что хотя бы скоротаем время, слепив пару снежных баб. Но счастье было недолгим, и на второй день этот живительный оазис исчез, буквально улетев вверх, на небо, превратив нашу и так довольно грустную «каталку» в полнейший отстой.

Но у этого факта оказались свои плюсы. Улетающий снег создал плохую видимость, что мешало разглядеть окружавшую нас унылую картину мирозданья. Но вышедшее на третий день солнце продемонстрировало всю глубину падения окружающего ландшафта – слезы наворачивались на глаза, печаль застывала на лице…

«Катание» было соответствующее. Вертикальный километр солома – перепада за день вперемешку со скалолазанием, тянулся так долго и удрученно, что времени на фотосессии практически не осталось. Да и стыдно фотографам было оставлять для потомков кадры недовольных людей, закладывающих скоростные дуги по щебню, поднимающих в воздух шлейфы сена со знаменитым поросячьим возгласом недовольства «Уииииииии!»

Оставшиеся два дня превратились в форменное мучение. Отсутствие снега – это еще полбеды, вот если бы район блистал разнообразием... Но так нет же!
Откуда в этой Тмутаракани возьмутся умопомрачительные пейзажи, от которых невозможно отвести взгляд?

Как можно найти в этом низкорослом мелкосопочнике пацанские коловары, по красоте и фактуре не уступающие альпийским и кавказским аналогам?

Да что там коловары, поля бы найти покатать – да и те днем с огнем не сыщешь!

В результате, с трудом дотерпев до окончания нашей ссылки, мы радостно свалили вниз, в царство бетона, копоти, унылых лиц и падающего рубля. Разумеется, устроив напоследок трезвую драку (ведь по старой Мамайской традиции мы не стали брать 10 литров отборнейшей Ангарской бормотухи).

 А ущелье платило нам той же монетой – начавшаяся с вечера песчаная буря навалила чуть более метра силиконовых барханов, да так, что мы с трудом выбрались. Благо, оставаться не было не малейшего желания.

Вот такая пустая трата времени, средств и сил. Поэтому если меня спросят, стоит ли ехать на Мамай, я, конечно, отвечу:
Ни в коем случае! Все это развод, вранье и профанация. Снега там не было, нет, и не предвидится.

И пусть вас не смущают фотографии. Сами знаете, с помощью фотошопа можно из любого …вна конфетку сделать!;)


Шаповалов Слава (На Кураже – компания горных гидов), Мамай, ноябрь 2014

Фото: Люда Ша Белых, Муляков Иван

+24
0  
Михаил Самочко    8 Декабря 2014 (11:22)   #
Вообще то в этом году снега и вправду на Мамае маловато, по сранению с прошлыми годами.
Автор - зачет!)
  • 1
0  
ssnake    9 Декабря 2014 (11:20)   #
Улыбнул слог... ну и спасибки за фото ;).... 
0  
Ale3x    9 Декабря 2014 (13:36)   #
Если бы не фотки, то отчет можно было бы считать полезным))) Автор 5+
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    11 Декабря 2014 (13:03)   #

Хехе) Так и былоbiggrin.png 

Но, в общем, спасибо Ане Ханкевич, расцветившей свои странички грустными фотками камней и кустов - у нас тоже сдали билеты 8 из 12 желающих. В итоге - оставшихся жалких кучек снега хватило четырем тусующим на Мамае группам с головой))

Единственное, на пятый день Мидвед, слушая по Мамайскому радио утренние осторожные раскладки, кто куда идет,  в сердцах сказал: "Приехали в какой-то бомонд, одни гиды да прорайдеры - матом по рации некого послать!" biggrin.png

-4  
Оаоае Оаа    12 Декабря 2014 (01:24)   #
Мужики, недавно прочитал статью об одном средстве, которое имеет огромное действие на женщин. Суть в том, что после применения, девушка сильно возбуждается и не важно кто ты и как ты выглядишь, она будет твоя 100 %. Советую всем. Можно больше не тратить кучу денег,что бы соблазнить девушку. Вот здесь статья http://bit.ly/exctinggum там же и заказываю.
0  
kolga    15 Декабря 2014 (10:19)   #
Текст впечатлил)))) фотки совсем не)))) yes :-)
  • 1
0  
Goblin76    19 Декабря 2014 (11:54)   #
Какой-то когнитивный диссонанс между "снега нет" и фотками )))
 
  • 1
0  
Cinik    19 Декабря 2014 (12:52)   #
Это худший отчет про BC, что я читал за последнее время автору однозначно палец вниз (yes)!