0

Millet Everest. Пара слов от бутфитера

mikov Лента автора 14 Мая 2015 (14:21) Просмотров: 996 0

За прошедшую неделю мне довелось поработать с двумя парами топовых высокогорных ботинокВ Millet Everest. Ссылка на текущую модель. На картинкеВ –В побывавшая в работе. Видимо, образца прошлого года. Два парня, взрослых, с хорошим опытом, серьёзной подготовкой собираются в экспедицию на Мак-Кинли.
Недавно они вернулись с тренировочного восхождения на Эльбрус с похожими жалобами: при ходьбе в кошках по твёрдому надуву стопы внутри ботинок валятся внутрь (гиперпронация). Из-за неестественного положения ног стремительно растёт усталость. В попытках лучше зафиксировать голеностопы ребята сильно перетягивали шнурки, что вело только к отёкам ног и большей усталости. Что показало "вскрытие":

Первое, что удивило меня – внутренники топ-модели напрочь лишены стелек. Т.е. даже их подошва абсолютно плоская, без всяких намёков на анатомическую форму.

ВтороеВ – полное отсутствие в тех же внутренниках каких бы то ни было приспособлений для фиксации голеностопов. Разве что внутренняя шнуровка.

ТретьеВ – увы, привычноВ – общая практика прошедших альплагеря, школу советского туризма... Ботинки выбраны, как приснопамятные "Вибрам ВЦСПС" с лишним припуском, минимум, в целый размер. Первый из обратившихся имеет длину стоп по ногомерке 25,7-26,0 (40EU), а ботинкиВ – 28,5 (44EU). Зазор при стандартном шелл-тесте составил почти 2 см. Реально, это совсем ЗА границами разумного.

Что удалось сделать:
  1. Для начала, очевидно, провести обмер и анализ положения стоп, коленей, спины. Вывод парадоксален: даже мощные, тренированные ребята, системно тренирующиеся, зачастую имеют "полный букет" из сколиоза, плоскостопия, избыточной пронации...;
  2. Были изготовлены кастомные стабилизированные стельки на базеВ Sidas Custom Multi;
  3. Для дополнительной фиксации голеностопов были использованы клинья-подпятники, также Sidas
Смею предположить, производитель полагает,В что покупатель топовых ботинок по определению закажет кастомные стельки под свои ноги. С другой стороны, для изготовления кастома, в конце концовВ – для корректной примерки ботинок стельки НЕОБХОДИМЫ. ВСЕ известные мне производители трекинговой обуви тратят немалые средства на производство своих стелек или покупку таковых у серьёзных производителей.

Пока же испытания в ПВД на склонах Дзержинского карьера показали, что ботинки сидят явно лучше: улучшилась фиксация, уменьшилось утомление...

От души желаю ребятам успешного восхождения.
0