+18

На Байкале сезон открыт!

mountainrider Лента автора 29 Октября 2013 (10:37) Просмотров: 1968 2

В период с 17 по 20 октября бэккантри-фрирайд-сезон в Восточной Сибири успешно открыт!

Это был уже десятый по счету, а значит, юбилейный осенний лагерь Ульзыха-open.

Собралось на сие действо более тридцати любителей фрирайдного дзен-буддизма! Состав команды на этот раз получился не только межрегиональным, но и международным — в рядах открывашников присутствовал американец Даглас Хилл (не путать с Майком Дагласом!).

Ну и, конечно же, отдельно надо сказать, что у нас в гостях побывали наша звездочка Аня Ханкевич и горнолыжный гид Никита Печерский.

По сложившейся традиции, на старте захода в базовый снегом и не пахло! В этот момент всегда проскакивает предательская мысль: «Какого рожна я пру на себе эти тяжеленные лыжи и боты, если под ногами только камни, хвоя и валежник?». Тропу местами приходилось прорубать бензопилой. В паре мест при переходе реки Ульзыха через самодельные мостики в виде сваленных деревьев есть отличная возможность потренировать баланс горнолыжника.


Заход получается выматывающим, зато какое потом счастье через 8,5 км и 1000 метров перепада скинуть этот сорокакилограммовый рюкзак и глотнуть чаю! Быт в лагере неприхотливый, но тем и замечательный: проживание в палатках, питание — таганок, котелки. Простейшая пища при этом превращается по вкусу в ресторанные деликатесы!
В базовом снега уже было достаточно! По крайней мере, отходя «на шхельду», можно было провалиться по развилку.

Утро пятницы обрадовало отличной погодой: умеренный морозец и яркое солнышко.

От базового до мест катания надо пройти еще две морены и замерзшее озеро (хотя, кто его знает: везде ли оно замерзло?). И вот перед вами открываются поистине космические пейзажи Звездного цирка. Это пятисотметровые стены, перемежающиеся остроконечными пиками! Нет, все же не зря эти места называют Баргузинскими Альпами!




Разделяет надвое этот цирк Его Величество — Кулуар Гигант! Он действительно огромен и великолепен! Тропежка по нему доставит истинное удовольствие гурманам бэккантри (от трех до шести часов в зависимости от погоды)! Крутизна — 45 градусов, расстояние между стенами порядка 40 метров, протяженность спуска — около 1 км!


Основная масса учаСНЕГов затропила до верха кулуара и «с песнями да гиканьем, с шашками да пиками» скатилась в базовый лагерь! Радость и удовольствие от этого дня сложно передать словами! Действительно, мы заслужили этот спуск!

Второй день был посвящен выходу на перевал НКТ (новосибирского клуба туристов) и фановому катанию по небольшому пухлячку. Отдельные наиболее ленивые райдеры построили в ста метрах от базового лагеря киккер и устроили фотосессию!



Завершением всей этой феерии стал праздничный банкет по случаю юбилея лагеря, открытия сезона, кульминацией которого явилось посвящение во фрирайдеры! Суть ритуала будет понятна по фото!



Ну, и в завершение вылазки темноту ущелья озарил яркий и радующий глаз салют, продолжительность которого могла бы поспорить с новогодней ночью (в каком-нибудь селе)!



Таким образом, СЕЗОН ОТКРЫТ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ СЕЗОН!

Конечно, бэккантри-катание отнимает много сил и времени, поэтому на съемку их уже почти не остается! Очень жаль, что автору отчета не удалось снять катание Ани Ханкевич, будем надеяться, что в ее отчете такой фотосет будет! Так что, Аня, привет тебе из Сибири и вновь ждем к нам в гости! Также большое спасибо всем участникам мероприятия за позитив, выносливость и за компанию! До новых встреч!

И в заключение — ставший уже моей скверной привычкой, предельно любительский, но искренний ролик:
С уважением,всегда Ваш Юрий Mountainrider Зайцев
+18
+1  
grigshah    29 Октября 2013 (12:23)   #
Здорово!

А кто автор песни? Понравилось!
  • 9
  • 3
  • 5
+2  
Toha13    30 Октября 2013 (12:36)   #
Даже тяжело представить, как бы я был счастлив поучаствовав в таком мероприятии. Надеюсь, когда нибудь свершится )) А пока наблюдаю со стороны. Спасибо за рассказ, фото и видео передают атмосферу как надо... лыжи, природа, костёр... что может быть лучше ))