+11

На склонах Розы Хутор (глава одиннадцатая)

Temych Лента автора 18 Октября 2015 (23:04) Просмотров: 698 1

     Благодаря стараниям Михалыча колено Сергея через неделю почти зажило и не беспокоило. Обильные краснополянские снегопады в конце марта оживили катающихся на курорте, а значит Сергей преждевременно задумался о закрытии сезона. Чехлить лыжи было еще рано.
     Утром, как всегда до официального открытия канаток, Михалыч с Сергеем поднимались на Роза Пик и любовались красотой гор. Несмотря на пасмурную погоду, все вокруг было по-праздничному белым и нарядным. Два дня снегопадов превратили зону катания в царство Снежной Королевы. Внизу под канаткой стояли белоснежные деревья, укутанные снегом, словно в меховых шубах. В этот момент казалось, что в природе не существует никаких других цветов, кроме белого. Сергей очень любил такие дни, когда, поднимаясь одним из первых на вершину, есть возможность полюбоваться нетронутым, только что выпавшим снежным покровом. Природа в такие моменты как будто дарила всем окружающим свою девственную чистоту и красоту, пробуждая в их душах что-то доброе и светлое.
Тишину нарушил Михалыч:
    - Вспомни, о чем ты думал на спуске перед падением. Даже лучше постарайся прокрутить в голове все, что ты испытывал с момента старта до падения.
Сергею было не очень приятно вспоминать тот спуск, но он понимал, что Михалыч спрашивает не из праздного любопытства.
    - Со старта я ушел, как и в первый раз, в спокойном состоянии. Я не испытывал предстартового волнения, и все шло как по маслу. Пройдя больше половины трассы и все самые сложные участки, я уже видел финишную черту, до нее оставалось не более пятнадцати створов ворот. Я понимал, что иду, как минимум, с таким же результатом, как и в первой попытке, а может даже и лучше. Я прям возликовал, впереди остался самый простой участок трассы. В моей голове пронеслась мысль, что вон там, за этой чертой, до которой оставалось всего ничего, моя золотая медаль. И в этот момент я вдруг почувствовал, что не вписываюсь в поворот, я стал терять равновесие, и в результате упал.
    - Все абсолютно правильно и закономерно. Сам же говоришь, что пришла в голову мысль о заветной медали, и ты возликовал. Твое ликование нарушило твой эмоциональный баланс, что привело к потере баланса физического и далее к падению.
    - Да, все так и есть. Сам во всем виноват.
    - Ни в чем ты не виноват. Идет процесс обучения и ты учишься. Теперь ты уже  выходишь на тот этап, когда анализируя свои ошибки и их последствия ты обретаешь свой личный опыт. Ты начинаешь учиться у жизни. Главное - суметь понять и усвоить эти уроки. Жизнь - самый лучший учитель. Все те знания, которые ты получал до этого, это не твой опыт, и он никогда не станет твоим. Эти знания не дают тебе возможности самому искать ответы на волнующие тебя вопросы.  Они вынуждают тебя просто принять  на веру чей-то опыт и отказаться от поиска своего.  Важно научиться перестать искать что-то нужное вовне.  Ответы на все важные для нас вопросы есть внутри нас.  Перестань пользоваться готовыми шаблонами полученных знаний. Начни внимательно наблюдать за окружающим тебя миром, за самим собой и ты увидишь много нового и удивительного. Большинство людей боятся смотреть внутрь себя, потому что им придется столкнуться с пустотой, и это их сильно пугает. Но это единственное место, где они могут найти то, что им действительно нужно.
    - И что же они такого нужного там могут найти?
    - Самих себя, свой внутренний голос, свои истинные желания  и мечты, а не навязанные  окружающим миром под давлением общественного мнения, современного тренда и еще чем угодно. Подъемник подъехал к верхней станции канатки и мужчины вышли из кабины.
    - Продолжим разговор на следующем подъеме, - сказал Михалыч, - а сейчас поехали вниз и постарайся не оценивать свою технику  и красоту катания, а просто наслаждайся каждым моментом спуска, проживай каждый поворот как что то неповторимое.  Учись получать истинное удовольствие от того, что ты делаешь. Проще всего этому учиться на том, что больше всего любишь делать.  Так что начни пока с езды на лыжах.
     Из-за сильных снегопадов и лавинной опасности Обер Хутор был закрыт для катания, и Михалыч с Сергеем стали спускаться к поляне на уровне 1600 метров. Из-за раннего утра трассы были абсолютно пусты, и можно было ехать в свободном режиме с комфортной скоростью и траекторией спуска, не опасаясь столкновения с кем-то из катающихся. Вся зона катания, как и в день их знакомства, была покрыта свежевыпавшим снегом. Не было трасс и определенного направления спуска. Была полная свобода выбора. Направление было полностью спонтанным. Сергей ехал туда, куда ему хотелось ехать, выбирая интересный рельеф, а не двигаясь в рамках, обозначенных маркировкой трассы. Как и рекомендовал Михалыч, он просто ехал на лыжах, не оценивая, как у него это получается. Хотя если признаться, раньше он часто ехал, оценивая свою технику, задумываясь о том, как он выглядит со стороны. И всегда был горд, когда ловил на себе восхищенные взгляды катающихся туристов. Сейчас всего этого не было, его это просто не волновало. Он старался прожить этот спуск, каждый поворот, каждое свое движение. На середине спуска он ощутил прилив радости и легкости, которые никогда не испытывал раньше. В это мгновение для него ничего не существовало, была только гора и он, летящий вниз по склону. Он даже забыл о Михалыче, ему казалось что в этот момент нет никого вокруг. Доехав до самого низа, Сергей и Михалыч уселись на подъемник.
    - Михалыч, на этом спуске я ощутил что-то такое, чего раньше не испытывал.  Была какая-то необъяснимая легкость и радость от спуска.
    - Это говорит о том, что у тебя получилось отвлечься от всего внешнего и погрузится полностью в тот момент,  в котором ты находился.
    - Это просто здорово!
    - Ум является рефлекторным органом. Он реагирует на все происходящее вокруг нас, порождая тысячи мыслей, которые носятся в нашей голове со скоростью сверхзвукового самолета.  Но это все мусор, и именно он закрывает от нас единственное ценное и настоящее – этот момент. Выбрось мусор из головы, Сергей, и ты удивишься тому, что ты можешь  делать, и как ты это можешь делать, если будешь здесь и сейчас. 
     Сергей старался, как губка, впитывать все то, что ему говорил Михалыч. Но говорил он так, как будто и не учил он ничему Сергея, а просто делился вслух с ним своими мыслями, оставляя выбор за Сергеем, принимать услышанное или нет.
    - Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь, - процитировал строки из известной песни Михалыч, как бы резюмируя вышесказанное.
    - Ты прости меня, Михалыч, за мое тогдашнее поведение  у тебя в кабинете. Сначала наорал на тебя в приступе гнева, потом нюни распустил, как девчонка. До сих пор мне стыдно перед тобой за такое свое поведение.
    - Эмоции человека так же естественны, как и смена погоды. От этого никуда не денешься. Человек по своей природе эмоционален. Просто нужно дать эмоциям свободно прийти и также свободно уйти. Нельзя лишь позволять эмоциям управлять твоим разумом, и уж конечно ни в коем случае эмоции не могут быть причиной принятия каких-либо решений или совершения каких то действий. Потому что эмоции - это не контролируемые разумом движения внутри человека.
     На сегодня занятие было закончено. Несмотря на начало апреля, в горы еще приезжали те, кто хотел научиться кататься на лыжах или повысить свое мастерство. А значит, у Сергея еще были его инструкторские обязанности в этом сезоне.
 
+11
0  
mini881    19 Октября 2015 (20:20)   #
Все очень правильно, в  смысле верно!