+8

На склонах Розы Хутор (глава седьмая)

Temych Лента автора 7 Сентября 2015 (09:22) Просмотров: 883 4
Вернувшись из бассейна домой, Сергей размышлял над тем, что произошло в бассейне. Нет, он уже немного привык к эксцентричности Михалыча, и поэтому он размышлял не над тем, как преподнес ему очередной урок его наставник, а над тем, что он хотел до него донести. Получается, что успех его обучения зависит от силы его желания, и именно эта сила является своего рода двигателем. Впрочем, наверное, это касается не только обучения, такой подход можно применить в любом деле. Его мысли прервал сигнал телефона о получении СМС сообщения. Сергей достал телефон из кармана куртки. СМС было от Михалыча : «Ты должен четко понимать, для чего тебе нужно то, чему ты хочешь научиться... Должна быть стоящая цель. Без этого понимания дальше двигаться мы не сможем».
Ну как же так? Он же все объяснил и рассказал ему. И тут пришла следующая СМС. Сергею даже стало немного не по себе, Михалыч как будто читал его мысли на расстоянии: «Я не против твоего возвращения в спорт, но ради этой ерунды я не хочу тратить твое и свое время».
Ну и вечерок сегодня выдался, подумал Сергей, вопросы валятся, как из рога изобилия. Голова уже шла кругом от всего этого, и он почувствовал сильную усталость.Он прилег на кровать в раздумьях и не заметил, как провалился в глубокий сон.
На утро Сергей проснулся одетым и лежащим поверх покрывала. Вчерашняя усталость и очередной перегруз мозга от Михалыча вымотали его окончательно, даже не было сил раздеться и нормально лечь спать. Но несмотря на это, чувствовал он себя свежим и отдохнувшим. Первое, о чем подумал Сергей, проснувшись - это об СМСках от Михалыча. Их содержание не давало ему покоя. Ему казалось, и он даже был уверен на 100%, что эти СМСки затрагивают очень важную, а может быть и самую важную суть обучения. Ему не терпелось поговорить об этом с Михалычем. Сначала он позвонил в школу и попросил на сегодня выходной. С этим проблем не было, крайние две недели он работал, что называется, в режиме нон-стоп, а на сегодня его еще никто из отдыхающих не резервировал. Поэтому старший администратор охотно предоставила ему возможность отдохнуть. Следом он позвонил Михалычу. Несмотря на относительно раннее утро, Михалыч достаточно быстро ответил на звонок и как всегда, в своей особенной манере, не здороваясь, сразу переходить к сути вопроса:
      - Что тебя беспокоит в столь ранний час, мой юный друг? - Сергей даже хорошо представил себе улыбку Михалыча и его озорной взгляд.
      - Думаю, ты и сам догадываешься.
      - Мне весьма лестно слышать от тебя такой ответ, но читать чужие мысли я пока, к сожалению, не умею. Хотя, наверно, это скорее к счастью.
      - Мы можем сегодня встретиться?
      - Что-то срочное?
      - Для тебя, может, и не срочное, но для меня есть пару очень важных моментов, в которых мне без тебя сложно разобраться.
      - Хорошо. Приезжай ко мне на работу в поликлинику в Красной Поляне. У меня там кабинет.
      -Ты работаешь в Красной Поляне в поликлинике?, - не скрывая своего удивления спросил Сергей.
      - А что здесь такого сверхъестественного? Я  врач-мануальщик, в прошлом спортивный врач. Мои услуги здесь на горнолыжном курорте в сезон востребованы.
      - Просто ты об этом никогда мне не говорил.
      - Ну ты вообще не интересовался этим вопросом. Тебя больше занимали другие вещи в нашем общении. Сергею стало немного стыдно. Действительно, они уже больше месяца знакомы с Михалычем, но он никогда не интересовался жизнью Михалыча. Где он живет, чем занимается. Здесь обнажился некий эгоизм Сергея в общении со своим старшим другом. Его действительно интересовало только то, что он мог получить от Михалча, его знания и опыт. Получилось как-то некрасиво.
      - Да, ты прав, я как-то в нашем в общении замкнулся только на себе и своих интересах. Как тебя там найти?
      - В регистратуре спроси, как пройти в кабинет врача-мануальщика, они тебе подскажут. Через час Сергей сидел в кабинете у Михалыча, попивая из кружки свежезаваренный чай.
      - Ну так о чем ты хотел поговорить в этот раз? - поинтересовался Михалыч.
      - Я не могу понять, почему ты считаешь мое желание вернуться в спорт и добиться серьезных результатов глупостью.
     - Потому что это глупость.
     - Да? И все великие спортсмены, которые становились великими чемпионами, получается, занимались глупостью?
     - Не все, но некоторые из них да.
     - Что значит некоторые? Поясни.
     - Те, которые посвящали себя спорту ради побед, титулов и званий - занимались глупостью. Но есть немало тех спортсменов, для которых  все это является побочным эффектом.
     - Ха! Тогда ради чего они потратили столько лет своей жизни, если все то, чего они добились, оказалось для них побочным эффектом? И еще вопрос – побочным эффектом чего?
     - Побочным эффектом работы над самим собой. Для этих людей главная цель не в чемпионском титуле или очередном звании. Для них главное - это победа над самим собой. Постоянное совершенствование себя, становиться завтра лучше себя вчерашнего. Но таких людей становится все меньше, к сожалению. Все хотят славы, заслуг и почета, не понимая, что это все миф и иллюзия достойной жизни. Человек, идущий по пустыне, оставляет следы на песке. Но идет он к конкретной цели, а не ради того, чтобы оставить следы.Ты хочешь вернуться в спорт ради этой иллюзии, и в этом я не хочу быть тебе помощником. Нет ничего плохого в том, чтобы выступать на больших соревнованиях, получать награды, звания и титулы. Просто не нужно к этому привязываться. Неужели ты катаешься на горных лыжах только ради всего этого? Сделай для себя выбор, что для тебя важнее – мишура славы и побед или возможность изменить себя, свою жизнь и стать по-настоящему счастливым человеком? То, что ты увидел месяц назад, это всего лишь верхушка айсберга, и основа этого айсберга - совсем не то, что ты себе представляешь, Сергей. Это не какие-то особенные упражнения или методики, это не какие-то хитрые принципы, дающие возможность двигаться на более высоком уровне. Это другое отношение к жизни и ее восприятие, это другая пирамида ценностей. Это постоянная работа над самим собой, изменение себя и, как следствие, изменение своей собственной жизни и всего того, что с тобой происходит. Все то внешнее, что мы демонстрируем, будь то катание на лыжах, манера общения с людьми, походка, речь, да все, что угодно - это всего лишь внешнее проявление того, что внутри тебя.
     - Я тебя совсем не понимаю. Какое отношение мое восприятие жизни имеет к моей технике катания?
     - Мы уже с тобой говорили о том, что в технике горных лыж очень важен баланс. Так же ты уже знаешь, что баланс - это внешнее проявление твоего ментального состояния. А теперь вопрос – что влияет на твое ментальное состояние и образ твоих мыслей?
       Сергей растерянно смотрел на Михалыча, не зная, что ответить.
     - Помогу тебе с ответом на этот вопрос. Твой образ мысли - это не что иное, как твое восприятие окружающего тебя мира и всего того, что в нем происходит, в том числе и с тобой.  Теперь ты понимаешь, о чем я тебе только что говорил?
     - Кажется, я начинаю понимать.
     - Вся проблема в том, что большинство людей, и ты, в том числе, сконцентрированы на второстепенном, не замечая главного. Вам важны победы, социальное положение, материальное благополучие, признание и много чего еще, забывая что это все приходящее и уходящее. Вы страдаете от того, что не обладаете всем этим, но добившись этого через какое-то время неизбежно теряете то, чего так долго и упорно добивались, и потом страдаете еще больше.
     - Мы все эмоциональны. Эмоции - часть человеческой природы. Человек нуждается в положительных эмоциях. Но все люди получают эти эмоции разными способами. Сегодня часть людей, я бы даже сказал большая часть, способна испытывать положительные эмоции только от развлечений и материальных приобретений. Сходил на тусовку, оторвался, получил эмоциональный заряд. Купил новую вещь, машину, квартиру, съездил в отпуск, попутешествовал, получил еще один эмоциональный заряд. Но все эти эмоциональные заряды скоротечны, проходит совсем немного времени и от них не остается и следа. И опять погоня за новыми приобретениями, за новыми впечатлениями.  Очень напоминает бег белки в колесе.  Вроде бежишь, устаешь и выдыхаешься, а посмотришь - стоишь на том же месте, где и был.  И так изо дня в день, из года в год. День сурка.
     - Получается, что стремление к материальным приобретениям - это плохо?
     - Почему плохо? Я этого не говорил. В обладании материальными ценностями нет ничего плохого. Проблема не в вещах. А в привязке к ним. Сейчас, в наше время, очень сильно навязана психология потребления, и многие люди заглотили эту наживку и поверили, что истинное счастье - в материальном благополучии. Они поверили этому, и мчатся изо всех сил за этой иллюзией, забывая или вообще не зная о тех талантах и сокровищах, которые находятся внутри них самих.  Но это путь в никуда. Приобретение различных материальных благ радует их какое-то время. Совсем короткое время. Эмоции и радость со временем утихают. И опять погоня за новыми приобретениями, а точнее - за новыми эмоциями и впечатлениями. Происходит подмена истинных ценностей ложными.
     - А какие же ценности по-твоему истинные?
     - Не по-моему, а по законам жизни.
     - И что же это за законы?
     - Каждый человек уникален и неповторим. Даже если хочешь, каждый человек - это гений. В каждом из нас заложен неповторимый талант и способности. Раскрытие этого таланта и этих способностей может сделать человека по-настоящему счастливым. Самый простой способ жить счастливой жизнью, это найти то, что тебе по-настоящему нравится делать, и обеспечить возможность заниматься этим. Настоящий профессионал, с любовью делающий свое дело, никогда не будет жить в нужде. Истинных профессионалов и фанатов своего дела сегодня единицы. Такие люди могут себе позволить работать, а точнее - заниматься своим любимым делом там, где они хотят этим заниматься, и на тех условиях, которые устраивают в первую очередь их, а не их работодателей.  
     - Звучит заманчиво, но как-то неправдоподобно.
     - В одной провинциальной средневековой японской деревушке жил крестьянин. Он очень любил точить ножи. Это было его хобби и работа одновременно. Каждый день он приходил ко входу маленького рынка со своим точилом и с утра до вечера точил все, что ему приносили – ножи, косы, топоры, различный сельский инструмент. Это занятие приносило ему весьма скромный доход, он едва сводил концы с концами, но любовь к этому ремеслу была настолько велика, что он смирился с нищенским существованием ради возможности заниматься любимым делом.  В один из дней в их деревне остановился проездом знатный самурай, приближенный самого императора Японии. Самураю требовалось наточить его меч, а этим могли заниматься только специально обученные мастера. Но в этих краях не было ни одного такого мастера. Местные жители посоветовали  самураю обратиться к их точильщику ножей. Самурай поначалу смутился, доверить свой меч какому-то простому точильщику ножей было весьма сомнительной затей. Что может понимать в самурайских мечах простой крестьянин? Но выбора у него не было.  Найдя на рынке точильщика, он приказал наточить свой меч. Точильщик очень смутился и испугался, но ослушаться приказа приближенного самого императора  было равносильно самоубийству. И он взялся за работу. Когда самурай вернулся за мечом, он был поражен. Еще никто и никогда так не точил его меч.
«Мне сказали, что в ваших краях нет мастеров по наточке мечей. Но оказывается, меня обманули! Кто и где научил тебя такому искусству?», - спросил точильщика изумленный самурай.
«Я никогда не был точильщиком самурайских мечей и никогда не обучался этому искусству», - ответил смущенный точильщик.
Вернувшись в Токио, самурай рассказал об этом случае императору. И тот приказал доставить точильщика к себе во дворец.
На следующий день точильщик был во дворце императора и получил от него приказ наточить его меч. Он был очень напуган таким событием, ведь он знал, что точить самурайские мечи - это целое искусство, которому учатся многие годы, это искусство передается из поколения в поколение и хранится в строжайшей тайне. А тут ему, простому крестьянину, приказывают точить меч самого императора Японии. Но делать нечего. И точильщик принялся за работу. Он работал над мечом целую ночь и вложил в свой труд все, чему научился за долгие годы точки ножей и прочей утвари на рынке своей деревни. Когда на утром император получил из его рук свой меч, то он онемел от удивления. Он никогда не видел свой меч в таком виде и так идеально заточенным. Это было произведение искусства. Ни один из его придворных точильщиков не мог сравниться в искусстве заточки мечей с этим простым крестьянином.
Император сделал простого крестьянина своим личным точильщиком меча, пожаловал ему дворянский титул, надел земли с большим домом в близи своего дворца и немалое жалование. Точильщик стал очень знаменитым, уважаемым и богатым человеком в Японии и продолжал заниматься своим любимым делом – точить, но теперь уже не ножи, а меч самого императора Японии.
Раскрытие своих талантов и способностей, возможность заниматься любимым делом приносят  радость и эмоции, не сравнимые с теми, за которыми гонятся большинство людей. Человек, найдя свое место, обретает другое качество жизни. Ему уже нет нужды гнаться за проходящим. У него есть настоящее.
Но вся проблема в том, что большинство из нас боится смотреть внутрь себя. Та жемчужина, которая способна сделать каждого из нас уникальной и неповторимой личностью, лежит глубоко внутри нас под спудом наших страхов, пороков и страстей. Именно с этим в первую очередь сталкивается человек, заглянувший внутрь себя. Первое, что он испытывает - это страх. Страх перед реальным самим собой, которым он на самом деле является. Нужно быть настоящим воином, чтобы преодолеть этот страх и двигаться дальше в поисках своей жемчужины. Такие люди подобны ловцам жемчуга, которые погружаются в морские бездны, чтобы извлечь на свет Божий драгоценный камень.
И получается как в евангельской притче – человек находит свою драгоценную жемчужину и ради нее продает все свое имение.
     - Что значит продает все свое имение? Ему приходится от всего отказаться ради чего-то одного? - спросил удивленно Сергей.
     - Да нет, отказываться от всего не надо, - улыбнувшись, ответил Михалыч, - речь о том, что найдя свое место в жизни, любимое дело, найдя в себе свой талант и сумев его развить и реализовать, человек перестает так остро нуждаться во всем том, что раньше, как ему казалось, было так необходимо. Фокусировка его интересов смещается в другую плоскость.
     - У меня есть моя любимая работа и я уже занимаюсь своим любимым делом там, где мне этим хочется заниматься.
     - Это все так, и в этом ты молодец. Но тебе еще многому предстоит научиться. И я могу тебе в этом помочь. Я могу помочь тебе собрать себя в единое целое. Ты не цельный, вот в чем твоя проблема. И тот пчелиный улей в твоей голове - яркое тому доказательство. 
Первое, что ты должен сделать - это взять полную ответственность за свою жизнь и все, что происходит в ней, на себя. Только на себя.
     - Хорошо. Ну а как я могу взять на себя ответственность за те ситуации, которые складываются в общении с другими людьми?
     - Ответственность за общение с другими людьми ты тоже должен взять на себя.
     - Это как я могу взять на себя ответственность за общение с другими людьми? Как я могу отвечать за поведение и манеру общения другого человека?
     -  Понимаешь, Сергей, каждый человек многогранен. Нет только плохих или только хороших людей. В каждом человеке есть и то, и другое. У кого-то больше хорошего, у кого-то больше плохого. Но зависит только от тебя, какой гранью в общении с тобой другой человек к тебе  повернется, и какая часть его проявится по отношению к тебе. По мере того, как ты будешь обретать новые знания о жизни и твои глаза будут раскрываться, ты начнешь понимать, что все события в твоей жизни подобны отклику горного эха на твое поведение. Иногда этот отклик бывает сразу, а иногда он отсрочен во времени. Ты поймешь, что все что с тобой происходит, ты делаешь собственными руками. 
+8
  • 4
  • 2
+1  
Grisabey    7 Сентября 2015 (09:40)   #
Классно. Начинаешь и сам задумываться о сути вещей.
0  
tarakanov_vitaly    7 Сентября 2015 (23:39)   #
Хороший горнолыжник похож на чайник с хорошим коньяком...
-Почему Учитель?
-Отстань я не философ,я инструктор.
 
0  
DemOk    10 Сентября 2015 (20:19)   #
Да, рассказ ни разу не про лыжи.. 
Респект автору..
+1  
avionic66    11 Сентября 2015 (08:35)   #

Зная Тёмыча как представителя боевых единоборств, полагаю что "путь воина" он в данном произведении экстраполировал на "путь глыжника"..а чо нет то ...мне нра )