+1

Наш зимний Гармиш

Виктория Журавлева_104581 Лента автора 27 Июля 2015 (16:51) Просмотров: 1267 23
Сразу оговорюсь – не верьте слепо отчетам на сайтах – иногда слишком негативное или чересчур позитивное мнение человека – следствие индивидуальных предпочтений..ну или ему просто не повезло или повезло. )
Итак, уважаемые товарищи) Время моей поездки выпало на новогодние праздники. Вылет 2 января, а обратно 11. О финансовых затратах не буду говорить, так как все зависит от отеля, авиакомпании, турагентства и тд и тп. Скажу только, что отдых в горнолыжной Германии может быть как дорогим, так и дешевым.
Так вот, решили мы посетить не столь популярный в  Европе и среди россиян горнолыжный курорт Гармиш-Патенкирхен, который находится в Баварских Альпах, что в 60 км от Мюнхена. Я никогда не понимала людей, которые на горнолыжные курорты едут «только кататься». Нам, помимо каталки, хотелось получить кусок духовно-просветительного пирога, собственно, что и повлияло на выбор курорта. Хотя многие отзывы пестрят заявлениями, что Гармиш – курорт не для профессионалов, а для любителей среднего уровня – не соглашусь, трассы там есть очень крутые, да и протяженность достаточная, для того чтобы устать не только начинающему сноубордисту, но и опытному бордеру!





НАЧАЛО
Началось наше путешествие в московском аэропорту Домодедово (по-моему, в Мюнхен большинство рейсов именно оттуда). Перелет занял не более 4 часов и совершенно нас не напряг. Мы пользовались услугами на тот момент зарекомендовавшей себя (в рейтингах) немецкой авиакомпании Air Berlin (очень забавные игрушечные самолетики там продают во время полета и без перерыва крутят «Мою прекрасную няню» по версии Туманного Альбиона)
Итак, после мягкой посадки и пересадки в автобус нашего туроператора мы отправились в Гармиш. Дорога заняла не более часа (немецкий автобан без ограничения скорости!).

ОТЕЛЬ

Мы выбрали отель, расположенный в 3 км от Гармиша. Честно сказать, для нас это было немного неожиданно, но буквально через день преимущества расположения мы просмаковали в полной мере. Отель отвечал всем требованиям, которые мы ставили. Во-первых, близость к остановке трамвая, курсировавшего до подъемников – от отеля до остановки расстояние 3 метра – это несказанное удобство. Во-вторых – типичные постояльцы отеля – европейские пары солидного возраста, поэтому было очень уютно и спокойно – практически не было русских. Ну и прекрасный бассейн, и тренажерный зал, также сауна. Завтраки, в отличие от многих отелей, отличались особым качеством и разнообразием блюд.

КАТАНИЕ
В Гармише несколько зон катания. Например, Цугшпице (пик Баварских Альп) – это ледник, и снег там практический круглый год. Нам, возможно, повезло, но за все время нашего пребывания солнца не было только один день (который мы как раз потратили на экскурсию)). Трасса Кандахар знаменита чемпионатом мира по скоростному спуску.
Так вот, не знаю, как правильно описать катание, поэтому просто выскажу мнение о трассах – они нам очень понравились – есть на любой уровень и стиль катания. Подъемники все новые, работали бесперебойно. Иногда у наиболее популярных трасс у подъемников скапливались незначительные очереди – но это не более 5 минут. Во всех зонах катания отличные кафе и бары, так что совсем уставшим будет, где перевести дух. Много детей, точнее малявок – 3-4 года. Это понравилось – так как говорит о качественном подходе ко всем категориям отдыхающих на курорте. Еще один важный плюс, на мой взгляд – это небольшая загруженность курорта, кататься с комфортом можно даже в пик сезона – новогодние праздники – никто тебя не сбивает, и спуски не похожи на «ипподром» ) В общем, не могу вспомнить ни одного расстраивающего момента. Точнее могу – доску таскать от выхода из трамвая до подъемника приходилось метров 100 – тяжеловато. Но так там устроено.

АПРЕСКИ
Вот чего в Гармише нет, так это приставки “party’) Тем, кто хочет после катания отрываться на полную катушку, будет действительно скучно. Хотя в городе есть клубы и дискотеки, но мы там не были – поэтому даже ничего не скажу.
А вот экскурсий много, мы выбрали две – по замкам Баварии (Нойшванштайн) и в Мюнхен (Хофбройхаус). Обе очень интересные и легкие. Правда, Нойшванштайн (прототип диснеевского логотипа) находится в горах и по велосипедной тропинке вверх пришлось идти 2 км, но и скажу честно, что замок имеет смысл смотреть снаружи, так как внутри там суховато и скучно. Так что в принципе это подойдет только для тех, кто очень хочет его вживую увидеть, иначе – не советую, просто пожалеете потраченное время и деньги. А вот в Мюнхен съездить стоит – во-первых обзорная экскурсия по городу достаточно интересная, сам город очень красивый, ну и главный момент - вечер в знаменитой пивной Хофбройхаус, это того стоит (пиво там вообще ТОГО стоит).
Еще были экскурсии, например, в музей Сваровски, но все-таки мы приехали кататься.
Однако вечером после катания очень классно гулять по Гармишу – этот город чарует своей красотой, самобытностью, обилием баварских и других ресторанов, магазинов. Так что провести там вечер очень приятно. Есть только одно правило, во всех заведениях Гармиша КУРИТЬ строго запрещено.  
Уезжать было грустно. Очень нас порадовал этот тихий немецкий курорт, кстати большинство местных жителей – молодежь, и на склонах я не чувствовала себя «детским садом» )

С уважением, Виктория Журавлева
+1
  • 1
0  
swissmaker    27 Июля 2015 (19:05)   #
Привет! Не получилось зарегится у вас на сайте. Пробовал с моб устройства
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (10:26)   #
Попробуйте с компьютера ::)
  • 8
  • 8
  • 17
+1  
цаца    27 Июля 2015 (19:09)   #

Как изобретательны нынче стали рекламщики! smile.png

Я поначалу думала - прям реальный отчет, люди ездили...

  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (10:27)   #
Вообще-то это реальный отчет, я сейчас пытаюсь фото добавить, но пока не получается ) 
  • 1
0  
swissmaker    27 Июля 2015 (19:32)   #

Как изобретательны нынче стали рекламщики! smile.png
Я поначалу думала - прям реальный отчет, люди ездили...

Это ненавязчивая реклама по-русски. Например, стоять в переходе с протянутой рукой нельзя. А с медведем и балалайкой можно :)
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (10:28)   #
Точно! Ненавязчивая ) И кстати тут у всех почти какие-то проекты, направленные на наш общий интерес и никто не стесняется писать о них и говорить ) Да и как можно молчать, когда твоя страсть- горы и воздух и хочется сделать что-то полезное для любителей горнолыжки )
  • 1
0  
swissmaker    28 Июля 2015 (10:51)   #
>>Да и как можно молчать, когда твоя
страсть- горы и воздух и хочется сделать что-то
полезное для любителей горнолыжки )>>

Точно! Так хочется, аж скулы сводит. Скажите куда пряники отправлять?

>>И кстати тут у всех почти
какие-то проекты, направленные на наш общий
интерес и никто не стесняется писать о них и
говорить ) >>

Точно! А говорят, что коммунизм мы не построили. Еще как построили! Лично я каждый день хожу сюда как на работу и сам себе плачу зарплату. И тем кто сидит в министерствах я тоже плачу зарплату. И на пенсию они не хотят уходить
http://m.gazeta.ru/business/news/2015/07/27/n_7412873.shtml
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (11:35)   #
Ну Вы просто развернули :))) Я так глобально не задумываюсь, мы делаем свое дело и видим желаемый конечный результат, а уж как оценивать- дело каждого ) Меня больше волнует сейчас почему фото мои не загружаются :)))) или я их не вижу )
  • 1
0  
swissmaker    28 Июля 2015 (12:04)   #
Фото есть. На них видно ваш уровень катания. Лично мне Гармиш тоже очень нравится. Я тоже чайник :)
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (13:40)   #
Эта поездка была, когда я действительно была чайником, не то слово ) Наду время, расскажу здесь об остальных путешествиях, возможно вырасту в глазах сообщества до любителя :))))
  • 1
  • 1
+1  
terminator1    28 Июля 2015 (14:43)   #

Вообще-то это реальный отчет, я сейчас пытаюсь фото добавить, но пока не получается )

лыжник- просто чудо как хорош
  • 2
+1  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (15:56)   #
:))
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    28 Июля 2015 (15:45)   #

Т.е. каждому можно в профиль насобачить ссылок на свой сектантский сайт с подробным рекламным текстом, что и как - и это нормально?)))

  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (15:53)   #
Пожалуй ...
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (15:55)   #
Написала ответ, но посмотрела Ваши посты- (не думаю что правильное русло дискусси выбрано( - они замечательные! Нам только о таких и мечтать! Правда.  Сорри, что взбесила Вас своим профилем )
+1  
Mobilis    28 Июля 2015 (19:00)   #
А я скажу спасибо!
Было интересно почитать про курорт, мимо которого неоднократно ездил в Австрию, но на самом не катался. Думаю, когда в следующий раз буду в Австрии с машиной, надо будет просто выделить несколько дней и обкатать Гармиш.

Однако хочу вступиться за интерьеры Нойшванштайна!  Там очень интересно, если приглядеться и вслушаться.  Гораздо интереснее, чем смотреть на замок снаружи.  Для любителя Вагнера, германской мифологии и средневекового эпоса - это легенда оживающая на глазах: тронный зал - как зал для состязания певцов в Вартбурге ("Тангейзер"), залы с росписями на тему "Лоэнгрина", Зигфрида и Брунгильды из "Кольца Нибелунга" и т.д и т.п.  Толковый аудиогид с музыкой помогает прочувствовать это еще лучше.  Только темп экскурсий слишком быстрый.

Ну и Хофбройхаус, конечно культовое место, но все же не главная достопримечательность Мюнхена.  :-)  

И еще коробит, когда в плюсы курорта заносят отсутствие русских туристов.  ИМХО, такому самоуничижению место в лучшем случае в далеких 90-х.  Сейчас наши соотечественники на альпийских курортах ведут себя не хуже других, в основной своей массе.
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    29 Июля 2015 (08:37)   #
И Вам спасибо за комментарий теплый :) И мы в Австрию ездим мимо Гармиша, я планирую вернуться, но уже с целью поставить сына на сноуборд- там уж очень удачное место для этого (и в плане моего беспокойства - как и где и что :) ). Если решите- советую отель Хаус Хаммерсбах - он не в Гармише, а в 3 километрах от него но зато на остановке лыжного поезда- дада, там именно поезд везет до подьемника ) Отель классный- кормят отлично, хороший бассейн, вокруг красота, реки, в город можно на автобусе или такси, да и пешком терпимо в качестве прогулки ) Я поведу своего парня и в Нойшванштайн и увижу его новыми глазами )  И по поводу отсутствия русских- теперь на мой взгляд - это даже минус, т.к. видела в последние поездки представителей "хозяев гор" - и драки, и злоупотребление и "наезды в стиле "альпы для горцев" . Согласна с Вами на все сто :)
  • 1
0  
swissmaker    29 Июля 2015 (08:58)   #
Друзья! Чайники! Как прекрасен этот мир! :)
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=120660
0  
forell    29 Июля 2015 (15:54)   #

  "Практически не было русских" - это так понимать, что кроме Вас не было больше никого.

 

  Практически не было русских, поэтому было хорошо - то есть если бы их вообще не было (Вас) то было бы идеально?

 

  Вообще смишной отчёт, после того, что здесь уже написано было тыщу раз про Гармиш, Мюних, НойшваЙНштайн и особенно Хофбрайхаус. Можно даже из тех отчётов фотки взять.

   А не замахнуться ли Вам на отчёт про Зёльден?

0  
AWolf    29 Июля 2015 (22:20)   #

А не замахнуться ли Вам на отчёт про Зёльден?

Шутишь? Это ж будет бомба...)))
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    30 Июля 2015 (11:15)   #
А я там не была :) Могу про Заальбах или Цель ам зи :)
  • 1
0  
swissmaker    9 Августа 2015 (17:20)   #

Виктория, спасибо за Гармиш и за медведя с балалайкой! Вы луч света в темном царстве!

 

ЗЫ. Вот что значит оказаться в нужное время в нужном месте icon_wink.gif

А то бы так и жил в унылом мире не зная света

  • 1
0  
swissmaker    9 Августа 2015 (17:23)   #

Кстати, тут возможно есть кое что для вас

https://forum.ski.ru/index.php?app=gallery&user=2546