+13

О Норвегии и норвежцах с любовью и улыбкой (глава)

katebagr Лента автора 29 Ноября 2013 (09:25) Просмотров: 7012 6
От  редактора
«Екатерина Багреева живет в Норвегии, отлично знает культурные и социальные тонкости этой страны, иногда проводит эксклюзивные по насыщенности экскурсии для русских, катается на горных лыжах и вообще приятный человек.
Она написала книгу «О Норвегии и норвежцах с любовью и улыбкой», которая раскрывает детали характера и быта норвежцев. Одну из глав этой книги я попросил опубликовать на SKI.RU.
Могу объяснить, почему. Мне кажется, что именно с этой страны нам стоит брать пример.
Приятного чтения. Ваш Jul»
  
О мужчинах,  женщинах и защите окружающей среды
Настоящий норвежский мужчина — это, прежде всего, спортсмен, лучше лыжник. Настоящая норвежская женщина — это спортсменка, лучше лыжница. Все просто.

Яна удивилась, услышав такую характеристику местных жителей из уст преподавательницы норвежского языка в школе для мигрантов.

«У нас говорят: «Норвежцы рождаются с лыжами на ногах», — гордо произнесла учительница. «А в моей стране — России — очень важно родиться с мозгами в голове», — задумчиво произнесла Яна и тут же покраснела, осознав бестактность своего замечания. «Ну, мозгами еще надо научиться пользоваться, а лыжи одел и пошел!» — ответила норвежка, совершенно не смутившись.

Позже Яна узнала, что раньше в норвежском Парламенте существовала историческая традиция. Согласно ей, в зимние месяцы депутаты встречались по выходным в заснеженной усадьбе в горах, добраться до которой можно было только на лыжах. Те, кто не являлся на подобную встречу, осмеивались: «Разве можно поручить решение важных политических вопросов человеку, который и на лыжах-то кататься не умеет!».

Увидела она и лыжный костюм, сшитый на девятимесячного младенца! Он выставлен в самом старом в мире Музее лыж, расположенном в норвежской столице у подножия трамплина, с которого прыгали не только простые смертные, но и сам норвежский король.

Также она попробовала местный мармелад в форме лыжника и услышала удивительную историю о датском принце и английской принцессе, одевших корону норвежских монархов в начале XX века. Коронованные «чужеземцы», приглашенные на норвежский престол, стремились найти кратчайший путь к сердцам гордых потомков викингов. Они обратились к настоящему норвежцу Фритьофу Нансену за советом об образе, в котором чета монархов должна предстать на официальных фотографиях. Они получили безапелляционный ответ: «Конечно же, на лыжах!».

 
Svein Petter Aagård - Visitnorway.com

Остальное стало страницей истории Норвегии XX века: народ этой удивительной страны мгновенно проникся симпатией к новому королю и королеве Норвегии, увидев фотографию монарших особ на лыжах! Кроме того, английская принцесса Мод, ставшая королевой Норвегии, активно занялась разработкой лыжных костюмов специально для женщин, и на долгие годы она стала любимицей и эталоном для женщин в этой снежной «лыжелюбивой» стране. Но это история....

Яну интересовала Норвегия XXI века: ее эталоны, представления о мужественности и женственности. Поэтому она решилась на рискованный шаг: провести исследование, сравнивая норвежский и русский национальные характеры, и защитить его в качестве дипломной работы в Москве. Под чутким руководством мудрого профессора она составила анкету и опросила по сто жителей из каждой страны. Их мнения должны были помочь «пролить свет» на загадочную русскую и норвежскую души. Увидев результаты исследования, университетские профессора усомнились в их подлинности.

«Да нет же, все так и есть!» — обиженно объясняла Яна.

Дело в том, что в ответах на вопрос о качествах, которые ищут в будущих женах русские мужчины,  значились: доброта, красота, хозяйственность, умение принимать мужа таким, какой он есть... Норвежские же мужчины, оказалось, ищут другой тип женщин: спортивных, независимых, равноправных и целеустремленных.

«Спортивность не может быть решающим фактором при выборе жены!» — возмущался декан. Напрасно Яна рассказывала о том, что «спортивность» в норвежском понимании — это красота, здоровье и сексуальность.

«А независимость? — не унимался декан. — Как она может быть независима, если она ЗА-МУЖЕМ? И потом: какая независимость — материальная или моральная?».

Яна не стала подливать масла в огонь, поясняя, что брак в Норвегии воспринимают, прежде всего, как «партнерство равных», а само слово «замужество» в норвежском языке звучит и пишется аналогично слову «яд».

Исследование Яны вызвало значительный резонанс, поскольку стало первым в своем роде, посвященным вопросу национального характера народов этих двух стран-соседок. Морозным декабрьским вечером, выступая с докладом по данной теме в стенах Посольства Норвегии в Москве, она была удивлена горячему интересу и жарким дебатам с русской и норвежской стороны, которые разгорелись после ее презентации.

Норвежская блондинка — шикарная бизнесвумен с низким голосом — недоумевала: «Вы сказали, что русские мужчины хотят, чтобы «жены принимали их такими, какие они есть». Что это значит?».
«У каждого из нас есть свои недостатки и особенности. Русские мужчины хотят, чтобы женщины принимали их «такими, какие они есть», то есть с их недостатками и привычками», — пояснила Яна. «Боже мой! Зачем же женщинам эти недостатки терпеть? Если с мужчиной что-то не так, поменяйте его!» — демонстрировала явно не скандинавский темперамент норвежка. «Это правда, что большинство норвежек экономически независимы от мужей? И они настолько спортивные, что не мешают смотреть футбол по телевизору?» — активно интересовались русские представители.

Воодушевленная интересом к теме ее исследования, Яна уже летела в Осло, чтобы рассказать «правду о русском и норвежском национальном характере» в Университете Осло. Волнуясь и готовясь к выступлению, она распечатала свой объемный доклад на листах с двух сторон, чтобы ненароком не перепутать страницы и не шуршать в ответственный момент выступления. Аудитория собралась очень доброжелательная, норвежцы задавали множество «удивительных» вопросов: «Почему красота женщины так важна для брака? Какие функции входят в понятие «хозяйственная жена» и осуществляют ли эти функции жены бесплатно или по соглашению?» и многие-многие другие... В конце выступления на сцену поднялась норвежка, в глазах у нее стояли слезы. Приобняв Яну за плечи, она немного потрясла ее, приговаривая: «Вы наша, НАША!». Растроганная таким вниманием, Яна спросила: «Что именно произвело на Вас такое впечатление в моем докладе?». «В докладе? — удивленно переспросила норвежка. — По правде говоря, я не слушала внимательно. Но вы, как и мы, БЕРЕЖЕТЕ ПРИРОДУ и заботитесь о ней!". «Да? Из чего вы сделали такой вывод?» — в этот раз пришло время удивляться Яне. «Ну как же, — продолжала норвежка. — Вы же распечатали доклад с двух сторон листа, чтобы, сэкономив бумагу, беречь деревья!». Закончив свое объяснение, она назидательно кивнула. «Загадочная норвежская душа! Исследования надо продолжать!» — подумала Яна.
 
+13
  • 9
  • 4
0  
SASН    29 Ноября 2013 (13:27)   #

Занятное чтиво, нужно полностью прочесть книжку.
Еще улыбнуло интересное мнение про норвежских депутатов "Разве можно поручить решение важных политических вопросов человеку, который и на лыжах-то кататься не умеет!".
Нетрудно предположить, что про наших отдельных депутатов народ может смело констатировать следующее: "Разве можно поручить решение важных политических вопросов людям, которые не научились пользоваться мозгами!"  
 

0  
VAW    30 Ноября 2013 (17:00)   #
Отдельное спасибо за комментарий про мозги.)))  
0  
Валерий Палыч    1 Декабря 2013 (16:15)   #
Честно говоря , норвежцы в представлении Е. Багреевой выглядят несколько придурковатыми .  Примиряет с этим только то , что и сама ГГ- Яна  - выглядит не человеком , а какой-то пластиковой моделью
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    2 Декабря 2013 (12:26)   #
Соглашусь, что шутка про то что у нас нужно рождаться с мозгами,  немного странная и не соответствует истине. 
Наша пословица говорит "Родился в рубашке" вроде как
  • 9
  • 4
0  
SASН    3 Декабря 2013 (14:29)   #

Соглашусь, что шутка про то что у нас нужно рождаться с мозгами,  немного странная и не соответствует истине. 
Наша пословица говорит "Родился в рубашке" вроде как

Это поверье не тока у нас, это у многих народов Европы, включая скандинавов. Мифологические корни уходят в глубь веков к началу эры.

+1  
ASAspectator    5 Декабря 2013 (22:01)   #
Подтверждаю: норвежцы именно такие. Если вся книга такая, то это правильная книга - must-read!