+4

Очередная страшилка для организованных туристов

george Лента автора 19 Мая 2015 (13:03) Просмотров: 759 2
Как известно, в апреле реестр туроператоров сильно сократился из-за резкого увеличения суммы финансовых гарантий. Но необходимость вносить крупные взносы в «Турпомощь» произвела и ещё один, скрытый эффект: более четверти сохранившихся туроператоров выездного туризма маскируются под внутренний туризм.

 

В общем-то, вроде ничего страшного и нет. Однако вспомним проблемы прошлого лета – когда из-за банкротств туроператоров за рубежом без поддержки остались наши сограждане, а некоторые даже не смогли вылететь на отдых. И некоторые из пострадавших со своими деньгами и отдыхом так и распрощались.

Конечно, многие из «операторов внутреннего туризма» попросту пережидают «смутные времена» неопределённости с законодательством в области туризма, а затем снова на 100% войдут в правовое поле. И в их планах нет и «кидалова» туристов, ни ухода с рынка, ни банкротства.

Причина в том, что во внутреннем туризме сумма минимальной страховой гарантии составляет 500 тыс. рублей, а в выездном – 30 млн рублей (!), и страховые компании с такой суммой связываться желанием не горят. Кроме того, работающие во внутреннем туризме избавлены от необходимости платить в «Турпомощь», что тоже составляет значительную экономию – ежегодный взнос туда составляет 100 тысяч рублей.

Зачем всё это знать? Ну… хотя бы для того, чтобы понимать: не все туроператоры работают полностью «в белую». И если вдруг обстоятельства сложатся не в пользу этих компаний, то выехавшие через них туристы снова могут оказаться в сложной ситуации.

Рекомендация единственная: прежде чем нести свои деньги в ту или иную компанию – проверьте, зарегистрирована ли она в реестре туроператоров: russiatourism.ru/operators/.
Источник: ски ру
+4
+3  
Igor_L    19 Мая 2015 (16:19)   #
"Если Вы хотите поехать отдохнуть заграницу и боитесь, что Вас обманут - не бойтесь, Вас всё равно обманут." Народная мудрость.
0  
Vlad39100    22 Мая 2015 (03:38)   #
Игорь, я много езжу по заграницам и меня, пока не обманывали.