+1

Около 30 тысяч туристов побывали на «Архызе» в весенне-летний период

Павел Н. Лента автора 24 Июля 2015 (06:10) Просмотров: 157 0


Около 30 тысяч туристов посетили всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» за три месяца весенне-летнего сезона. Об этом рассказал заместитель Генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» по эксплуатации Максим Губа на втором заседании Совета резидентов ВТРК «Архыз», которое состоялось 22 июля на территории комплекса.

«В минувшем зимнем сезоне 2014/2015 годов на «Архызе» (Arkhiz) суммарное число посетителей курорта — тех, кто катался на склонах, и тех, кто просто приехал за компанию, провести время на свежем горном воздухе, — составило порядка 90 тысяч человек. С апреля по июль — а я напомню, летняя программа отдыха совместно с резидентами ВТРК «Архыз» стартовала только месяц назад, — на курорте побывало уже около 30 тысяч туристов», — рассказал Максим Губа. По его словам, это доказывает востребованность «Архыза» именно как всесезонного курорта, одинаково интересного гостям и зимой, и летом. «Людям нравится «Архыз», и они едут сюда, несмотря на активную стройку на площадке и сравнительно небольшой набор развлекательных сервисов и услуг, которые доступны в летний период», — отметил он.

Представитель ОАО «КСК» рассказал о работе, проводимой управляющей компанией в рамках подготовки к зимнему сезону. Решаются вопросы формирования единого облика курорта с использованием природных материалов, принимаются меры для обеспечения комфортного отдыха гостей. В частности, зона детского и учебного катания будет перенесена в сторону от зоны выката с «зеленой» трассы 5В, что гарантирует безопасность маленьких посетителей «Архыза» во время уроков горнолыжного катания. Запланированы изменения в схеме паркинга на территории курорта, прохода по тротуарным зонам.

При этом Максим Губа предложил компаниям — резидентам ВТРК «Архыз» принять участие в формировании комплексного предложения для туристов к зимнему сезону. «Основное внимание должно быть уделено временному промежутку после катания, чтобы гости курорта продолжали жить насыщенной и интересной жизнью на «Архызе» не только днем, когда открыты подъемники и трассы, но и вечером», — уточнил он.

Большое внимание в рамках заседания Совета резидентов было уделено повышению квалификации и уровня подготовки персонала, работающего на курорте, с учетом традиций кавказского гостеприимства и общемировых стандартов сервиса и обслуживания. Как рассказал директор Департамента по экспертно-аналитической работе Хасан Тимижев, ОАО «КСК» совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом предлагает резидентам пройти обучение по краткосрочным образовательным программам в области менеджмента в индустрии гостеприимства. Также была озвучена возможность прохождения студентами партнерских вузов, в том числе СКФУ и Карачаево-Черкесского государственного университета, практик и стажировок на объектах резидентов ВТРК «Архыз». «Подобный проект позволит вам познакомиться с молодыми специалистами, оценить их профессиональную подготовку и, возможно, найти те кадры, которые вам действительно нужны, а вузам региона — адаптировать свои образовательные программы под требования бизнес-партнеров», — отметил он.

Очередное заседание Совета резидентов запланировано на сентябрь. На нем предлагается подвести итоги летней эксплуатации ВТРК «Архыз» и сформировать перечень предложений по расширению услуг курорта в предстоящем сезоне.

Напомним, что летний сезон на курорте открылся 13 июня. Работают объекты туристической и развлекательной инфраструктуры: канатная дорога, палаточный лагерь, пункты проката, скалодром и природные скальные маршруты, бассейны под открытым небом, пешие и конные экскурсионные маршруты. Для организованных туристических групп и льготных категорий гостей действуют скидки.

В настоящее время на территории особой экономической зоны «Архыз» зарегистрировано девять резидентов: ООО «Аллюр», ООО «Дукка инвест», ООО «Горный кристалл», ООО «Архыз-1650», ООО «Урус», ООО «Трамплин-1650», ООО «Вертикаль», ООО «Техмонтаж-Архыз», индивидуальный предприниматель Эркенова Бэла Ансаровна. О создании Совета резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа при участии ОАО «КСК» для эффективного развития ВТРК «Архыз» в Карачаево-Черкесии было объявлено на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, состоявшемся 16 апреля на территории курорта.
+1