+15

Популярные мифы о снежных лавинах

maxtreme Лента автора 15 Октября 2015 (21:31) Просмотров: 2020 12
(Что на самом деле является причиной лавинных катастроф)

Миф - “Громкий крик (шум) может вызвать лавину”

Правда – Такое может быть только в кино. Bruce Tremper: «За 30 лет изучения снежных лавин, я ни разу не видел лавины, спровоцированные криком или даже «звуковым ударом». Я слышал про редкие случаи (инциденты), когда низколетящий вертолет вызывал сход лавин при крайне нестабильных условиях снежной толщи — скорее всего, из-за воздушной волны, образованной вращением турбины. В большинстве случаев трудно создать такое воздействие обычным способом. Даже при взрыве это не звук, а воздушная волна является спусковым механизмом. В 93% причиной гибели в лавине (по статистике США) является перегрузка лавиноопасного склона самим райдером или группой».

 

Миф - “Лавина - это куча рыхлого снега, сползающая вниз с горы”

Правда – Теоретически - да, но это всего лишь один из типов лавин - Loose-snow avalanche (лавина из свежевыпавшего снега по классификации В.Н. Аккуратова), и притом приносящий значительно меньше ущерба, чем другие типы лавин (по мнению Bruce Tremper). В большинстве случаев, говоря о лавинах, подразумеваем “лавины из снежных досок (плит)” когда движение снежной массы начинается «от линии» - сразу на значительной площади склона. Например, представьте себе журнал или книгу, которая соскальзывает с наклонного стола, а вы стоите посередине этой книги или журнала.



Миф - “Лавины сходят (обрушиваются) без предупреждения”

Правда – Мы часто слышим такое выражение в популярных средствах массовой информации. Землетрясения, метеориты, любовь :) - вот что может обрушиться на вас без предупреждения, но лавины, как правило, имеют очевидные признаки и причины схода. Кроме того, лавины случаются в определенное время и в определенных местах. Еще раз напомним о статистике – в 93% причиной гибели в лавине является перегрузка лавиноопасного склона самим райдером или группой!

Естественные лавины возникают потому, что свежевыпавший или переметенный (метелевый) снег перегружает склон, имеющий в глубине снежной толщи слабый слой или плохое сцепление с поверхностью «старого слоя». А так же при резком повышении температуры – потеплении (> 50 за последние 3 часа) или выпадении дождя и т.д. – то есть, всегда есть определенная причина схода лавины!



Миф - “Если на вас идет лавина, вы сможете убежать”

Правда - Удачи. Среднего размера сухие лавины движутся со скоростью от 60 до 120 км/ч, так что вам потребуется быть весьма быстрым и ловким, чтобы убежать от нее. Даже находясь на снегоходе, чтобы уйти от лавины, нужно быть спортсменом мирового класса или очень хорошим водителем на очень быстром снегоходе, и не иметь каких-либо препятствий на своем пути.
Ну и как уже много раз говорилось – человек в большинстве случаев сам вызывает лавину!



Миф - “Когда вы засыпаны в лавине, нужно плюнуть и, поняв, где верх, копать в этом направлении”

Правда – Начнём с того, что по статистике, более 40% погибают от многочисленных травм. Маловероятно, что вы, оставаясь в сознании, сами сможете себя откопать, иначе бы столько людей не погибало в лавинах. Представьте, как будто вы застыли в бетоне, и большую часть времени не можете двигать даже своими пальцами.

Иногда, правда, бывали случаи, когда человек, присыпанный небольшой лавиной из рыхлого свежевыпавшего снега смог откопать себя руками, оказавшись близко к поверхности, но в большинстве случаев – все печально! Остается надеяться только на тех друзей, что были с вами!



Миф - “Чаще всего погибают профессиональные лавинщики”

Правда – «Я понимаю, может, это и плохая примета - так говорить, но я счастлив, что на самом деле все наоборот!» - Bruce Tremper.

В США коэффициент смертности профессиональных лавинщиков очень низкий по сравнению с другими группами, особенно если учесть, что большую часть времени они проводят на лавиноопасных склонах. Только 1,5 % из всех несчастных случаев, связанных с лавинами.

Материал переведен из книги «Staying Alive in Avalanche Terrain” (второе издание) Bruce Tremper.
+15
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    15 Октября 2015 (21:52)   #

Макс.

А как насчет плавательных движений?

Куда плыть-то?biggrin.png biggrin.png

  • 15
  • 5
  • 1
0  
maxtreme    15 Октября 2015 (21:59)   #
Приходи на лекцию, расскажу! :)
0  
Mobilis    16 Октября 2015 (14:57)   #
А кто такие "профессиональные лавинщики"???
  • 15
  • 5
  • 1
0  
maxtreme    16 Октября 2015 (15:10)   #
Это те люди, для которых изучение лавин и всё что с ними связано - является профессией.
0  
капитан крюк    16 Октября 2015 (16:45)   #
Это недостаточно популярные мифы. Не слышал раньше о таком. Про первый пункт в списке видел в кино.
  • 15
  • 5
  • 1
+1  
maxtreme    16 Октября 2015 (20:06)   #
Уважаемый друг!Если Вы заметили, то это перевод части книги по лавинной безопасности! Соответственно речь идет о Америке.
То, что вы чего не слышали ранее...ну, надо радоваться, сейчас услышали:)
Автор очень известный и опытный лавинщик, посвятивший большую часть жизни изучению снежных лавин!Честно говоря, вы для него не очень то авторитетны. Это без обид!
-5  
spy4ik    16 Октября 2015 (19:02)   #
Хреново кричали, значит. Настоящий мужЫк (я, например) - уж крикнет так крикнет. 
  • 15
  • 5
  • 1
0  
maxtreme    16 Октября 2015 (20:01)   #
Иди, найди другой сайт для спама!!!
 
+1  
petrakov    17 Октября 2015 (22:43)   #

Один фильм где от крика лавина сошла я знаю - "Ну погоди" называется :)

  • 1
0  
Сергей Сочи    23 Октября 2015 (07:31)   #
Хотелось бы услышать мнение о микролавине убившей пару лет назад 2-х женщин на Розе хутор. 
комментарий удален